Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему у нас не принято обсуждать такие вещи прижизненно?

Ситуация: родители, сын-алкоголик 24 лет, дочь 20 лет, квартира в собственности родителей в равных долях. Родители люди немолодые и не очень здоровые. В один прекрасный день дочь задаёт вопрос: "Как бы вы хотели распорядиться своим имуществом на случай смерти? Что мне делать, если я с ним останусь один на один и он пропьет свою долю?". Родители посовещались и написали завещания в пользу дочери. Внимание, вопросы: 1. Имела ли дочь моральное право задавать такой вопрос родителям? 2. Считаете ли вы, что ответственный человек должен при жизни составить документы о наследовании своего имущества, чтобы после его смерти не было грызни и ссор?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Ник
имела.лучше при жизни.
Anna
Молодец девушка.
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Молодец девушка.
СсылкаПожаловаться
Но ведь вроде как не принято о таком говорить. Типа, в могилу нас загнать хочешь....:-)
КсенияВ ответ на Аноним
Аноним
Но ведь вроде как не принято о таком говорить. Типа, в могилу нас загнать хочешь....:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чушь и бред мракобесный
ЭлечкаВ ответ на Ксения
Ксения
Чушь и бред мракобесный
СсылкаПожаловаться
История переписки3

AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
Но ведь вроде как не принято о таком говорить. Типа, в могилу нас загнать хочешь....:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Принято. Пожилые родители еще при жизни переписывают жилье на своих детей. Что бы после их смерти геморра меньше было. А если в семье есть алкаш, то перестраховаться просто необходимо.
полинаВ ответ на Аноним
Аноним
Но ведь вроде как не принято о таком говорить. Типа, в могилу нас загнать хочешь....:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
загнать в могилу и не испоганить себе жизнь это разные вещи.
irina irinaВ ответ на Аноним
Аноним
Но ведь вроде как не принято о таком говорить. Типа, в могилу нас загнать хочешь....:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не принято - когда всем наплевать друг на друга. Когда люди заботятся о близких они решают такие вопросы при жизни. Да это не самые приятные разговоры .
Ольга Васина
В данном случае да
Катя К
Имела право. Лучше ари жизни порулить все воросы.
Lady Raven
Вопрос в заголовке темы один, а в теме - два вопроса, существенно отличающиеся от вопроса в заголовке. На какой из трех вам нужен ответ? При том, что у вас, похоже, есть собственные ответы на каждый из них?
АнонимВ ответ на Lady Raven
Lady Raven
Вопрос в заголовке темы один, а в теме - два вопроса, существенно отличающиеся от вопроса в заголовке. На какой из трех вам нужен ответ? При том, что у вас, похоже, есть собственные ответы на каждый из них?
СсылкаПожаловаться
Естественно, у меня ест своё мнение по всем вопросам :-) Вы можете ответить на те два, что в тексте :-)
Lady RavenВ ответ на Аноним
Аноним
Естественно, у меня ест своё мнение по всем вопросам :-) Вы можете ответить на те два, что в тексте :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем спрашивать, если ответы уже есть?
Melodine ~
а что тут такого..как будто для кого-то тайна, что в любой момент земная жизнь может оборваться. 1) Да 2) Да
DietrichВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
а что тут такого..как будто для кого-то тайна, что в любой момент земная жизнь может оборваться. 1) Да 2) Да
СсылкаПожаловаться
+1
Ксения
Именно прижизненно такие вопросы обсуждать и надо, чтобы потом дети в панике не метались и не грызли друг другу глотки.
Но у нас с нашими суевериями и мракобесиями не принято цивилизованно решать такие моменты.
полина
грызня и ссоры будут в любом случае. да, я считаю. что вполне нормально спросить об этом у родителей, вполне нормально спросить о самих похоронах ( пожилого человека), что хочет, как хочет и т.п. у нас в семье этот разговор начинали старшие родственники сами.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на полина
полина
грызня и ссоры будут в любом случае. да, я считаю. что вполне нормально спросить об этом у родителей, вполне нормально спросить о самих похоронах ( пожилого человека), что хочет, как хочет и т.п. у нас в семье этот разговор начинали старшие родственники сами.
СсылкаПожаловаться
И я сразу напишу как зарегестрирую все имущество. А пока рассказываю им что где лежит и что делать если со мной чонть случится
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
И я сразу напишу как зарегестрирую все имущество. А пока рассказываю им что где лежит и что делать если со мной чонть случится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас примерно так и было. я ещё с раннего детства знала где лежат деньги на похороны и какие вещи нужно купить. это вполне нормально и объяснимо. да и детям я считаю сразу нужно сказать кто и что получит, желательно с пояснением. обиды будут, но зато все будут готовы к ситуации
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на полина
полина
у нас примерно так и было. я ещё с раннего детства знала где лежат деньги на похороны и какие вещи нужно купить. это вполне нормально и объяснимо. да и детям я считаю сразу нужно сказать кто и что получит, желательно с пояснением. обиды будут, но зато все будут готовы к ситуации
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я им сказала - старшему квартира, второй - коммерческого склада парень - уже заработал на жилье, третьему жилье будет с продажи участка, а четвертому - втроем заработают и поставят его на ноги. Никаких обид, они такие все разные у нас.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
я им сказала - старшему квартира, второй - коммерческого склада парень - уже заработал на жилье, третьему жилье будет с продажи участка, а четвертому - втроем заработают и поставят его на ноги. Никаких обид, они такие все разные у нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну вас то послушай, прям завтра умирать собрались))) ну это я шучу конечно. правильно все. а то некоторых послушаешь и ушки вянут. сидят, держатся за своё барахло, да ещё со словами -" после смерти поделите". представляю сколько раз в гробах переворачиваться будут
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на ☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
я им сказала - старшему квартира, второй - коммерческого склада парень - уже заработал на жилье, третьему жилье будет с продажи участка, а четвертому - втроем заработают и поставят его на ноги. Никаких обид, они такие все разные у нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
пацаны-то сами не будут грызться, а вот их будущие женеы - обязательно. Я все рассказываю потому что образ жизни у меня чересчур экстремальный , они это знают , поэтому слушают
Глюмдальклич
моя мама отписала уже все свое имущество. И даже не сейчас, а давно.
Машка
все абсолютно верно сделала... ничего аморального в этом нету... это должны были уже давно сделать родители сами... хорошо, что хоть кто-то в этой семье с мозгами...
Королева. Марго
Да сейчас из детского сада такие вопросы приносят детки... бабушка, а ты мне квартиру оставишь? Молодец, всё продумала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем