Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в религию обычно ударяются после смерти близких людей?

Не хотелось бы устраивать конфликт "атеисты-верующие" накануне праздника верующих. Я очень уважаю тех, кто искренне следует нормам своей веры о порядочности, благородстве и справедливости.
Просто хотелось бы понять, почему больше половины людей начинает веровать только тогда, когда их близкие умирают или когда им самим грозит смерть. Что мешало им сделать это раньше? Получается, к богу их притягивает только обещание "вечной жизни"? 
Многие подумают "да ты не хоронила близких, не знаешь, что это такое..." Хоронила. И тоскую по ним. Но отношусь к этому спокойно, как к закону природы, по которому все живое умирает и тлеет, чтобы уступить место новым поколениям, иначе мир бы не развивался. 
Так все-таки, если бы религия не содержала в себе обещаний вечной жизни, рая, ада и пр., а утверждала, что после смерти всем предстоит только небытие и физический распад на атомы (при этом все остальные религиозные нормы остаются в силе) - сколько было бы верующих?..
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Психея Моисевна Ватник
Ни к чему такая тема сегодня.
Психея Моисевна Ватник
Ни к чему такая тема сегодня.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю!
Marina
Не только после смерти близких. А вообще, когда появляются проблемы. Это говорит о слабости человека и неумении преодолять трудности. Три дороги: алкоголь, наркотики или религия.
ШапоклякВ ответ на Marina
Marina
Не только после смерти близких. А вообще, когда появляются проблемы. Это говорит о слабости человека и неумении преодолять трудности. Три дороги: алкоголь, наркотики или религия.
СсылкаПожаловаться
прально
Ирина ШулятьеваВ ответ на Marina
Marina
Не только после смерти близких. А вообще, когда появляются проблемы. Это говорит о слабости человека и неумении преодолять трудности. Три дороги: алкоголь, наркотики или религия.
СсылкаПожаловаться

Лучше не скажешь.
epopovВ ответ на Marina
Marina
Не только после смерти близких. А вообще, когда появляются проблемы. Это говорит о слабости человека и неумении преодолять трудности. Три дороги: алкоголь, наркотики или религия.
СсылкаПожаловаться
а можно объединить эти три дороги? Экая выйдет зубодробительная смесь!
Inna В ответ на Marina
Marina
Не только после смерти близких. А вообще, когда появляются проблемы. Это говорит о слабости человека и неумении преодолять трудности. Три дороги: алкоголь, наркотики или религия.
СсылкаПожаловаться
Правильно сначала нас..рут и так много а потом становятся верующими когда срали о Б-ге не думали
ирина костюжеваВ ответ на Inna
Inna
Правильно сначала нас..рут и так много а потом становятся верующими когда срали о Б-ге не думали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не вы израильских мужчин рекламировали?вы меня прям заинтриговали
ирина костюжева
это не вы израильских мужчин рекламировали?вы меня прям заинтриговали
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чем?
ирина костюжеваВ ответ на Inna
Inna
Чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да звали меня туды....у меня дед-еврей.я свою фотку показывала-не передумали,пугала кучей ребятишек и своим весом-храбрые,чертяки
.вот я и думаю-в чем причина,там совсем ипать некого,что ли?
ирина костюжева
да звали меня туды....у меня дед-еврей.я свою фотку показывала-не передумали,пугала кучей ребятишек и своим весом-храбрые,чертяки
.вот я и думаю-в чем причина,там совсем ипать некого,что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как это некого? Ну понравились вы что в этом плохого
ирина костюжеваВ ответ на Inna
Inna
Как это некого? Ну понравились вы что в этом плохого
СсылкаПожаловаться
История переписки6
дак есть муж-не иудей даже,ревнивый,как пять отелло враз
.вот я и думаю-не записали ли это ребе в цдаку,чтобы дочь Израиля с тремя прицепами вывезти на Родину
.должна же быть какая-то объективная причина,чтоб на это броситься.просто у меня подруга-красавица просто,а вот морочат ей голову,после последнего вирт.романа с евреем-вдвое похудела.если уж её бортанули-то мне даже жопень не стоит отрывать
ирина костюжева
дак есть муж-не иудей даже,ревнивый,как пять отелло враз
.вот я и думаю-не записали ли это ребе в цдаку,чтобы дочь Израиля с тремя прицепами вывезти на Родину
.должна же быть какая-то объективная причина,чтоб на это броситься.просто у меня подруга-красавица просто,а вот морочат ей голову,после последнего вирт.романа с евреем-вдвое похудела.если уж её бортанули-то мне даже жопень не стоит отрывать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну значит чувствуют вашу харизму чувство юмора еще что то я же не мужчина откуда мне знать что у них в голове
Inna В ответ на Inna
Inna
Ну значит чувствуют вашу харизму чувство юмора еще что то я же не мужчина откуда мне знать что у них в голове
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И красота понятие относительное ваш муж же вас любит не потому что он израильтянин или русский а потому что мужчина
ирина костюжеваВ ответ на Inna
Inna
Ну значит чувствуют вашу харизму чувство юмора еще что то я же не мужчина откуда мне знать что у них в голове
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну я иудаизм изучаю,наравне в другими вероисповеданиями,но принимать ничего не хочу-просто все подряд читаю и изучаю историю возникновения.иногда задаю вопросы и этим ввожу граждан в заблуждение,что мне их вероисповедание дорого и мило
....вот и спрашиваю-не возвели ли в ранг добрых дел прозелитизм моей потерянной особы
.я ведь и сало ем
...а спать со мной можно только в расчете на особую загробную награду
-одиннадцать швов на моське
и растяжки по всему телу.
ирина костюжева
ну я иудаизм изучаю,наравне в другими вероисповеданиями,но принимать ничего не хочу-просто все подряд читаю и изучаю историю возникновения.иногда задаю вопросы и этим ввожу граждан в заблуждение,что мне их вероисповедание дорого и мило
....вот и спрашиваю-не возвели ли в ранг добрых дел прозелитизм моей потерянной особы
.я ведь и сало ем
...а спать со мной можно только в расчете на особую загробную награду
-одиннадцать швов на моське
и растяжки по всему телу.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ха ха ха смешная вы
Leg@~В ответ на Marina
Marina
Не только после смерти близких. А вообще, когда появляются проблемы. Это говорит о слабости человека и неумении преодолять трудности. Три дороги: алкоголь, наркотики или религия.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю Вашу точку зрения
DariaВ ответ на Marina
Marina
Не только после смерти близких. А вообще, когда появляются проблемы. Это говорит о слабости человека и неумении преодолять трудности. Три дороги: алкоголь, наркотики или религия.
СсылкаПожаловаться

ЭйвеВ ответ на Marina
Marina
Не только после смерти близких. А вообще, когда появляются проблемы. Это говорит о слабости человека и неумении преодолять трудности. Три дороги: алкоголь, наркотики или религия.
СсылкаПожаловаться
ТОЧНО
Aскелла
Вы искренне думайте что люди приходят к вере потому что боятся умирать и думают что поверив будут жить вечно??
АнонимВ ответ на Aскелла
Aскелла
Вы искренне думайте что люди приходят к вере потому что боятся умирать и думают что поверив будут жить вечно??
СсылкаПожаловаться
Не все. Но многие. Взять хотя бы поколение тех, кому за 60 и кто в молодости был атеистом. Даже когда религия в 90-х обрела популярность, не все они стали ходить в церковь, будучи еще молодыми и здоровыми. А как только кто-то в семье умер, так сразу...
AскеллаВ ответ на Аноним
Аноним
Не все. Но многие. Взять хотя бы поколение тех, кому за 60 и кто в молодости был атеистом. Даже когда религия в 90-х обрела популярность, не все они стали ходить в церковь, будучи еще молодыми и здоровыми. А как только кто-то в семье умер, так сразу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть по вашему они смерти испугались ?
ирина костюжеваВ ответ на Аноним
Аноним
Не все. Но многие. Взять хотя бы поколение тех, кому за 60 и кто в молодости был атеистом. Даже когда религия в 90-х обрела популярность, не все они стали ходить в церковь, будучи еще молодыми и здоровыми. А как только кто-то в семье умер, так сразу...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хорошо,а если наоборот...человек верил,а когда начали его близкие умирать один за другим-перестал,словно перегорел.он не ударился в грехи,просто перестал верить,что тогда?не имеют ли место завышенные ожидания для высших сил и не любят ли высшие силы наказать таких граждан за это.приведу пример-Иов был непорочным и все его дети погибли в один день.может и правильно то,что люди в религию ударяются в том возрасте,когда уже накосячить сложнее
Одинокая Репа
Потому что смерть близких частенько переворачивает привычные представления мире. Так же как и болезнь или другое испытание. Когда у человека все хорошо, ему обычно Бог не нужен))))
Daria
Когда человек сталкивается с объективной реальностью, не у всех психика выдерживает. У космонавтов тоже переоценка ценностей происходит, особенно после первого выхода в космос.
Вот и обращаются к религии, как к привычному "лекарству".
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем