Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в России плохо лечат

Алексей Кащеев, нейрохирург:

Почему в России так плохо лечат боль? На поверхности лежат ответы, связанные со здравоохранением и окружающими его институтами. Добавим к этому низкий профессиональный уровень врачей. Но есть вещи куда более фундаментальные.

Проблема хронической боли является для меня очень значимой, поскольку почти 100% заболеваний, с которыми сталкивается спинальный хирург, проявляются в виде тех или иных болевых синдромов.
Так как с меня часто спрашивают за всю систему здравоохранения (что почетно, но ошибочно), приходится отвечать на неприятные вопросы, в частности: «Почему в России так плохо лечат боль?».

Отвечаю.

На поверхности лежат ответы, связанные собственно со здравоохранением и окружающими его институтами, а именно: чудовищная бюрократизация отпуска сильнодействующих препаратов, жестокие санкции против врачей за формальные нарушения его правил, существование вредных и бессмысленных механизмов наркоконтроля (не переживайте: передача функций ФСКН Министерству внутренних дел только ухудшит ситуацию), отсутствие регистрации на многие клинически эффективные обезболивающие, исключительно малый госзаказ на наркотические препараты.

Добавим к этому низкий профессиональный уровень огромного числа врачей – они просто не знают, как и чем обезболивать.

Только каждый двадцатый пациент, обращающийся ко мне, получал до хирургической операции верную и обоснованную схему противоболевой терапии.

За все время, которое я занимаюсь противоболевой стимуляцией, только один (один!) из сотен больных был направлен врачом первичного звена – остальные искали помощь самостоятельно.

Даже на самые простые операции для лечения боли (банальная дискэктомия) врачи не направляют – например, оттого, что имеют о них смутное представление.

Я уже не говорю про стадийность лечения боли, одобренную протоколами ВОЗ, или про категоричное и немедленное облегчение онкологической боли, постулируемое теми же протоколами, – этого не бывает нигде и никогда.

Но есть вещи куда более фундаментальные.

Основная причина недоступности обезболивания – конечно, наследие Сталина.

Отсутствие внятного предложения на рынке обезболивания, выражаясь экономически, связано с низким спросом.

Россияне не хотят уменьшать степень своих страданий и страданий своих близких по той простой причине, что сталинизм приучил их рассматривать себя как заменимые, ничтожные, ничего не решающие винтики, личные чувства которых не имеют значения.

Ведь разговор о боли – это разговор о базовом человеческом достоинстве, господстве душевного над телесным, владении собой самим (те, кто серьезно лечит боль или сам ею страдает, не дадут соврать – по мере прогрессирования болевой синдром не только становится частью личности, но и вытесняет саму личность).

К чему же это достоинство в стране, где люди не хотят признать: одна половина населения на протяжении десятилетий расстреливала и лишала достоинства другую.

Именно эта невысказанная, невербализованная боль, отсутствие раскаяния (сравните с Германией), все более смелое оправдание репрессий – все это в конечном счете трансформируется в реальную, физическую боль, хронической формой которой страдает около 20% россиян.

И это даже не садизм, а просто безразличие и безответственность, равно развитые и у больных, и у докторов.

«Что же вы хотите, у вас рак, у вас должно болеть!» – кричит терапевт на надоевшего больного. «Конечно, у меня болят суставы, мне же шестьдесят лет», – говорит женщина соседке.

Зачем облегчение и сострадание там, где все приучены к мучениям.

Поэтому ура-патриоту, возмущающемуся плохим обезболиванием в местной поликлинике или очередью в онкодиспансере за печатью на рецепт, надо уяснить.

Либо цветы на могилу Сталина, либо гидрохлорид морфина. Либо памятник Ивану Грозному, либо доступный прегабалин.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
79
Апполинария Гаврилова
Щас снесут(((
Апполинария Гаврилова
Щас снесут(((
СсылкаПожаловаться
Ничего запрещённого нет
Alex
Отсталый сырьевой придаток с озлобленным и погрязшим в коррупции сверху до низу населением. За каждый укол можно выудить деньги. Когда человеку больно он долго спорить не станет. Жестокость и презрение к чужой жизни, основное качество совков. Ничего хорошего от них ждать не приходится.)
МарТaВ ответ на Alex
Alex
Отсталый сырьевой придаток с озлобленным и погрязшим в коррупции сверху до низу населением. За каждый укол можно выудить деньги. Когда человеку больно он долго спорить не станет. Жестокость и презрение к чужой жизни, основное качество совков. Ничего хорошего от них ждать не приходится.)
СсылкаПожаловаться

МарТa
это наверное на медицинский форум¨

конечно, препараты дорогие , еще накротические, этику и культуру вносите в медицину, это дело медицинских специалистов.
Общество то не образовано в этом, мы ж ни бум бум в этом
АнонимВ ответ на МарТa
МарТa
это наверное на медицинский форум¨

конечно, препараты дорогие , еще накротические, этику и культуру вносите в медицину, это дело медицинских специалистов.
Общество то не образовано в этом, мы ж ни бум бум в этом
СсылкаПожаловаться
Почему только на медицинский форум? Разве это не правда, что врачи, да и сами больные считают нормальным терпеть боль?
У моего знакомого в Москве в 2009 году умирала мать от рака. Ей повезло, что сын работал в реанимации и смог ей через коллег достать фентанил в пластырях. Умерла без мук. А то трамадол в таблетках и вой от боли
МарТaВ ответ на Аноним
Аноним
Почему только на медицинский форум? Разве это не правда, что врачи, да и сами больные считают нормальным терпеть боль?
У моего знакомого в Москве в 2009 году умирала мать от рака. Ей повезло, что сын работал в реанимации и смог ей через коллег достать фентанил в пластырях. Умерла без мук. А то трамадол в таблетках и вой от боли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень неправильно! скотское отношение к людям
Артур КоршакВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас уже морфин используют для обезболивания,даже кто-то из форумчан по этому поводу отписывался
АнонимВ ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
Сейчас уже морфин используют для обезболивания,даже кто-то из форумчан по этому поводу отписывался
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сколько процентов больных имеют доступ к адекватному обезболиванию? а в провинции? А в деревнях слыхали раковые больные про тот морфин?
МарТaВ ответ на Аноним
Аноним
Сколько процентов больных имеют доступ к адекватному обезболиванию? а в провинции? А в деревнях слыхали раковые больные про тот морфин?
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Палку не перегибайте. Достаточно много. Уже и официальная инструкция по применению есть в Интернете. Согласитесь,если бы это был бы полностью запрещенный препарат,такой инструкции не было бы.
Артур Коршак
Палку не перегибайте. Достаточно много. Уже и официальная инструкция по применению есть в Интернете. Согласитесь,если бы это был бы полностью запрещенный препарат,такой инструкции не было бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Артур, при чем здесь инструкции в интернете, Боже ж ты мой :)
Никто не говорит, что препарат запрещённый. Но это не делает его доступным для населения. Вы наверное не в курсе, потому что не приходилось сталкиваться с этой проблемой
Аноним
Артур, при чем здесь инструкции в интернете, Боже ж ты мой :)
Никто не говорит, что препарат запрещённый. Но это не делает его доступным для населения. Вы наверное не в курсе, потому что не приходилось сталкиваться с этой проблемой
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы видимо не в курсе но вообще-то никому кроме онкобольных морфином пользоваться запрещено. Это первое. Второе. Вы опять-таки не в курсе что есть другие сильные обезболивающие: промедол,омнопон,фентанил. Возможно медики еще назовут сильные обезболивающие. Третье. Прошу администрацию удалить данную тему.
Артур Коршак
Вы видимо не в курсе но вообще-то никому кроме онкобольных морфином пользоваться запрещено. Это первое. Второе. Вы опять-таки не в курсе что есть другие сильные обезболивающие: промедол,омнопон,фентанил. Возможно медики еще назовут сильные обезболивающие. Третье. Прошу администрацию удалить данную тему.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бегите жалуйтесь администрации. Это первое
Второе. Я про онкобольных речь и веду.
Третье. Прочтение статьи в википедии о наркотических обезболивающих никак не делает вас специалистом в данном вопросе. Вы даже не знаете различие между промедолом (коротко действующее наркотическое обезболивающее) и морфином. И ещё подскажите, много ли раковых больных могут купить пластырь фентанила (единственная форма этого лекарства для облегчения хронической боли). Вы даже не подозреваете, НАСКОЛЬКО вы не в курсе
Аноним
Бегите жалуйтесь администрации. Это первое
Второе. Я про онкобольных речь и веду.
Третье. Прочтение статьи в википедии о наркотических обезболивающих никак не делает вас специалистом в данном вопросе. Вы даже не знаете различие между промедолом (коротко действующее наркотическое обезболивающее) и морфином. И ещё подскажите, много ли раковых больных могут купить пластырь фентанила (единственная форма этого лекарства для облегчения хронической боли). Вы даже не подозреваете, НАСКОЛЬКО вы не в курсе
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вики я не читаю. Это первое. Все остальные обезболивающие применяются с интервалом от 12 до 24 ч. Это второе
Артур Коршак
Вики я не читаю. Это первое. Все остальные обезболивающие применяются с интервалом от 12 до 24 ч. Это второе
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А что, омнопон и фентанил достать раз плюнуть?
Аноним
А что, омнопон и фентанил достать раз плюнуть?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну так вообще-то наркотики не должны продаваться,так же как аспирин. Как-никак это наркотики.
Артур Коршак
ну так вообще-то наркотики не должны продаваться,так же как аспирин. Как-никак это наркотики.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я в курсе. Я просто не понимаю, почему вы написали, что вообще-то существуют другие обезболивающие, такие как промедол, что на морфине свет клином не сошёлся. Какой в этом смысл, если порядок выписки одинаков для всех наркотических обезболивающих? Врачи рецепт на трамадол в таблетках боятся дать
Аноним
Я в курсе. Я просто не понимаю, почему вы написали, что вообще-то существуют другие обезболивающие, такие как промедол, что на морфине свет клином не сошёлся. Какой в этом смысл, если порядок выписки одинаков для всех наркотических обезболивающих? Врачи рецепт на трамадол в таблетках боятся дать
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну раз в курсе,разговор окончен. Я с троллями не общаюсь
Артур Коршак
Ну раз в курсе,разговор окончен. Я с троллями не общаюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не надо было себя так мучать ;)
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки12
на трамадол не боятся, спросила - тут же выписали. инъекции. обычная поселковая больница.
Артур Коршак
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Четвёртое: все перечисленные вами препараты являются наркотическими, если что
Аноним
Четвёртое: все перечисленные вами препараты являются наркотическими, если что
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И морфин кстати тоже наркотик
Артур Коршак
И морфин кстати тоже наркотик
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да вы что, спасибо за информацию :)
Разговор слепого с глухим
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Артур Коршак
Артур Коршак
СсылкаПожаловаться
История переписки3
трамадол маме колола, помог только первый укол, больше не помогало. А про морфин сказала врач, мол, практически тоже самое по действию, но больше заморочки в его получении. уж не знаю, так ли нет..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем