Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в России так не любят брачные договоры?

Нет, это просто потрясающе: государство даёт возможность людям самостоятельно урегулировать имущественные отношения и бытовые вопросы, в обход многих топорных норм семейного и гражданского кодекса - не пользуются.  Между прочим, во многих исламских странах, которые попрогрессивнее, брачный контракт на 10-15 страниц у молодоженов, в котором семья прописвает любые собственные правила, если они не из сферы недозволенного шариатом - абсолютная норма. Куда может ходить жена, как выплачивает махр муж, какие основания дополнительно дают право жене развестись, не выплачивая мужу компенсацию, можно ли вторую жену, будет ли жена вести домашнее хозяйство и в каком об'еме - в общем, ВСЕ значимые нюансы, которые точно будут вызывать раздоры в семьях. Ну нормальная же юридическая практика. Откуда у наших людей такое сопротивление, не могу понять.
Елена Узун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
Lady OВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Потому что там договоренность по всем вопросам, не противоречащим шариату - давняя правовая практика. Обоим супругам она только на пользу, имхо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То,что русскому хорошо......
Рита *****В ответ на Lady O
Lady O
А при чём тут мусульманские страны? Странное сравнение...
СсылкаПожаловаться
Вам рассказывают о юридическом моменте, которое применяется в странах, которых русские привыкли считать людей вторым-третим сортом, дикарями, невежественными, неграмотными. А на самом деле страна беззакония -это Россия.
VP VP
Как мне сказала одна юрист, брачный договор составить можно, только он не имеет юридической силы на территории России!
ТаисиЯВ ответ на VP VP
VP VP
Как мне сказала одна юрист, брачный договор составить можно, только он не имеет юридической силы на территории России!
СсылкаПожаловаться
как не имеет? имеет, но там можно только имущественные вопросы решать)
VP VPВ ответ на ТаисиЯ
ТаисиЯ
как не имеет? имеет, но там можно только имущественные вопросы решать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почитай выше, что народ пишет. Это же Россия, а не Америка! У нас любой закон можно обойти на счет раз!
ТаисиЯВ ответ на VP VP
VP VP
Почитай выше, что народ пишет. Это же Россия, а не Америка! У нас любой закон можно обойти на счет раз!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
от(( я в Украине тоже составляла...
НБояркин
БД могут признать недействительным, если будет доказано, что он чрезмерно ущемляет права женщины. .Статья 44. 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Так что это просто бумажка подтереться..
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на НБояркин
НБояркин
БД могут признать недействительным, если будет доказано, что он чрезмерно ущемляет права женщины. .Статья 44. 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Так что это просто бумажка подтереться..
СсылкаПожаловаться
т.е. не только права женщины, а одного из супругов!))
НБояркинВ ответ на Дюдюка Барбидоская
Дюдюка Барбидоская
т.е. не только права женщины, а одного из супругов!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мужики реже пытаются оттяпать побольше от совместно нажитого
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на НБояркин
НБояркин
Мужики реже пытаются оттяпать побольше от совместно нажитого
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну конечно, особенно когда пытаются бывшую жену без всего оставить, даже совместно нажитого
НБояркинВ ответ на Дюдюка Барбидоская
Дюдюка Барбидоская
ну конечно, особенно когда пытаются бывшую жену без всего оставить, даже совместно нажитого
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я основываюсь на тех случаях разводов людей, с которыми лично знаком, а не кто-то где-то по телевизору показывали.
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на НБояркин
НБояркин
Ну я основываюсь на тех случаях разводов людей, с которыми лично знаком, а не кто-то где-то по телевизору показывали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а при чем тут телевизор?!
Natalia
У нас судебная система против таких договоров. А любовь/нелюбовь тут вообще роли не играет.
Елена УзунВ ответ на Natalia
Natalia
У нас судебная система против таких договоров. А любовь/нелюбовь тут вообще роли не играет.
СсылкаПожаловаться
Да-да, против. Именно поэтому в РФ и узаконили брачные договора :) :)
NataliaВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Да-да, против. Именно поэтому в РФ и узаконили брачные договора :) :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё можно оспорить.
Юлия Та самая
У меня был брачный договор, зню многих у кого есть. Думаю практика не распростронена, поскольку в брак вступают рано голодранцами и не думают, а молодым подсказать не кому, во времена родителей не было практики контрактов)
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
У меня был брачный договор, зню многих у кого есть. Думаю практика не распростронена, поскольку в брак вступают рано голодранцами и не думают, а молодым подсказать не кому, во времена родителей не было практики контрактов)
СсылкаПожаловаться
Не распространена еще и потому, что СК выше договора.
Юлия Та самаяВ ответ на Приветик, пукни в пакетик
Приветик, пукни в пакетик
Не распространена еще и потому, что СК выше договора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я как юрист подстраховалась раписками о выплате 50 стоимости имущества.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Ну я как юрист подстраховалась раписками о выплате 50 стоимости имущества.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну только если так, по сути тут и не брачный договор действует, а расписки)
Юлия Та самаяВ ответ на Приветик, пукни в пакетик
Приветик, пукни в пакетик
Ну только если так, по сути тут и не брачный договор действует, а расписки)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Действует то, что расставаться нужно по человечески и де_ьмо в мужья не выбирать)
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Действует то, что расставаться нужно по человечески и де_ьмо в мужья не выбирать)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И это единственное, что действует) Мой умудрился машину, на которой арест продать, так что в нашей стране ничего не работает)))
Юлия Та самаяВ ответ на Приветик, пукни в пакетик
Приветик, пукни в пакетик
И это единственное, что действует) Мой умудрился машину, на которой арест продать, так что в нашей стране ничего не работает)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А у меня по контракту все на мне, на том и расстались. Сделку по продаже машины, находящейся в аресте, можно оспорить)
Приветик, пукни в пакетик
И это единственное, что действует) Мой умудрился машину, на которой арест продать, так что в нашей стране ничего не работает)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Такой договор купли продажи расторгается, как два пальца))) Было бы обращение в суд.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Такой договор купли продажи расторгается, как два пальца))) Было бы обращение в суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да это понятно, все и было сделано, но удивляет именно отношение МРЭО, то бишь вы соблюдайте все законы, а мы тут машины арестованные будем оформлять)))
Приветик, пукни в пакетик
Да это понятно, все и было сделано, но удивляет именно отношение МРЭО, то бишь вы соблюдайте все законы, а мы тут машины арестованные будем оформлять)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Увольнять всякий раз сотрудников за такие косяки - и через пару лет перестанут оформлять :)) Взятка не покроет потерю основного места службы и позорное пятно в карьере.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем