Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в России так не любят брачные договоры?

Нет, это просто потрясающе: государство даёт возможность людям самостоятельно урегулировать имущественные отношения и бытовые вопросы, в обход многих топорных норм семейного и гражданского кодекса - не пользуются.  Между прочим, во многих исламских странах, которые попрогрессивнее, брачный контракт на 10-15 страниц у молодоженов, в котором семья прописвает любые собственные правила, если они не из сферы недозволенного шариатом - абсолютная норма. Куда может ходить жена, как выплачивает махр муж, какие основания дополнительно дают право жене развестись, не выплачивая мужу компенсацию, можно ли вторую жену, будет ли жена вести домашнее хозяйство и в каком об'еме - в общем, ВСЕ значимые нюансы, которые точно будут вызывать раздоры в семьях. Ну нормальная же юридическая практика. Откуда у наших людей такое сопротивление, не могу понять.
Елена Узун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
Елена УзунВ ответ на Margarita
Margarita
Отец должен быть ответственным за жильё ребенка,если он-Мужчина.а тут мужчина схитрил и ребенка прописывать к матери. То есть он сам расписался-я не мужик и жена это увидела.Надеюсь сделает выводы. Он не хочет отвечать за общего ребенка!!!!! вот в чем проблема. Конечно.надо до свадьбы оговаривать.где будет прописаны дети и как заботиться о них. невеста пустила это на самотек и получила по полной. Теперь её назначили ответственной за ребенка. А зачем муж?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сорри, я не про ту тему подумала А про тему, когда беременная жена, въезжая в ипотечную квартиру, узнала, что муж оформил ее на маму
ЛюЛюКаВ ответ на Margarita
Margarita
Отец должен быть ответственным за жильё ребенка,если он-Мужчина.а тут мужчина схитрил и ребенка прописывать к матери. То есть он сам расписался-я не мужик и жена это увидела.Надеюсь сделает выводы. Он не хочет отвечать за общего ребенка!!!!! вот в чем проблема. Конечно.надо до свадьбы оговаривать.где будет прописаны дети и как заботиться о них. невеста пустила это на самотек и получила по полной. Теперь её назначили ответственной за ребенка. А зачем муж?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Т е, еще не жена УЖЕ рассчитывает на ДОбрачнре имущество мужа? И не спешить СВОИМ ДОбрачным имуществом поделиться с семьей?
Елена УзунВ ответ на ЛюЛюКа
ЛюЛюКа
Т е, еще не жена УЖЕ рассчитывает на ДОбрачнре имущество мужа? И не спешить СВОИМ ДОбрачным имуществом поделиться с семьей?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если пара планирует обзаводиться детьми - то, разумеется, жена рассчитывает на имущество мужа, как компенсацию части своих издержек (снижения профессиональной востребованности, уменьшение возможностей зарабатывать) и неоплачиваемого труда. Это так удивительно? Ведь ни того, ни другого женщина бы не имела, не родив с мужем детей.

До брачное это было имущество или постбрачное - для нее точно роли не играет, важен будет только корректный баланс "затраты/размер их компенсации".
ЛюЛюКаВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Если пара планирует обзаводиться детьми - то, разумеется, жена рассчитывает на имущество мужа, как компенсацию части своих издержек (снижения профессиональной востребованности, уменьшение возможностей зарабатывать) и неоплачиваемого труда. Это так удивительно? Ведь ни того, ни другого женщина бы не имела, не родив с мужем детей.

До брачное это было имущество или постбрачное - для нее точно роли не играет, важен будет только корректный баланс "затраты/размер их компенсации".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она без мужа не имела бы ни статуса жены и ни деток. А за услуги БС надо еще и платить! Т е, опять один мужик должон))) Как тока сын рождается, будущей свекрови надо мешками собирать средства и метры, что бы будущую сноху не обездолить))) Мужик уже не только в браке должон, но и свое ДОбрачное имущество должон))) Поэтому мужчины и не женятся- правильно делают!
Елена УзунВ ответ на ЛюЛюКа
ЛюЛюКа
Она без мужа не имела бы ни статуса жены и ни деток. А за услуги БС надо еще и платить! Т е, опять один мужик должон))) Как тока сын рождается, будущей свекрови надо мешками собирать средства и метры, что бы будущую сноху не обездолить))) Мужик уже не только в браке должон, но и свое ДОбрачное имущество должон))) Поэтому мужчины и не женятся- правильно делают!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что дает статус жены и дети? Что отнимает (и то, и другое) - я знаю. Что дает, предметно - вот вообще не в курсе :)

Что такое БС?

Дальше у вас уже кони и люди смешались, ИМХО: сыны, свекрови с мешками.. муть какая-то :)
ЛюЛюКаВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
А что дает статус жены и дети? Что отнимает (и то, и другое) - я знаю. Что дает, предметно - вот вообще не в курсе :)

Что такое БС?

Дальше у вас уже кони и люди смешались, ИМХО: сыны, свекрови с мешками.. муть какая-то :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Родила детей и муж должОн за утраченные возможность зарабатывать и за многое другое. БС- это банк спермы. Услуги платные и на алименты не подашь и имущество ДОбрачное не оттяпаешь. А если вы заговорили, что жена имеет право рассчитывать на ДО брачное имущество мужа, то будущей свекрови надо с рождения сына ему ДОбрачнре имущество собирать. Что бы будущая сноха была довольна))
Елена УзунВ ответ на ЛюЛюКа
ЛюЛюКа
Родила детей и муж должОн за утраченные возможность зарабатывать и за многое другое. БС- это банк спермы. Услуги платные и на алименты не подашь и имущество ДОбрачное не оттяпаешь. А если вы заговорили, что жена имеет право рассчитывать на ДО брачное имущество мужа, то будущей свекрови надо с рождения сына ему ДОбрачнре имущество собирать. Что бы будущая сноха была довольна))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да почему же "за многое"?

С родной стороны - компенсация снижения и временной утраты трудоспособности жены. Если ее нет - зачем женщинам рожать детей?

С другой стороны - участие в обеспечении этих детей: денежное (расходы на еду и т.п.) и трудовое (уход за ребенком).

По-моему, у нас в стране ОЧЕНЬ мягкие требования к мужчинам после развода, когда алименты родителей считают 1:1, при этом не обязуют компенсировать отсутствие работы по уходу за ребенком родителю, который не взял опеку за детьми после развода (мужчины обычно не берут).
Елена УзунВ ответ на ЛюЛюКа
ЛюЛюКа
Родила детей и муж должОн за утраченные возможность зарабатывать и за многое другое. БС- это банк спермы. Услуги платные и на алименты не подашь и имущество ДОбрачное не оттяпаешь. А если вы заговорили, что жена имеет право рассчитывать на ДО брачное имущество мужа, то будущей свекрови надо с рождения сына ему ДОбрачнре имущество собирать. Что бы будущая сноха была довольна))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да: а по поводу того, что "дает" статус жены и дети - я не поняла. Я думала - только обязуют и вводят в расходу. Ну, там - декретные выплаты смешные, часто не покрывающие даже просто расходов самой женщины во время ухода за ребенком :)
ТаисиЯ
у меня брачный контракт...
Светлана Бурмистрова
Ну, наверное, мало кто заключая брак, планирует развод.
Надежда Гаврилова
Потому как противно это. У нас заботятся друг о друге потому что любят, а не потому, что так в контракте прописано.
Надежда Гаврилова
Потому как противно это. У нас заботятся друг о друге потому что любят, а не потому, что так в контракте прописано.
СсылкаПожаловаться
одно ж другому не мешает))
Елена УзунВ ответ на ТаисиЯ
ТаисиЯ
одно ж другому не мешает))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно. Такое ощущение, что народ, во-первых, напрягает сама идея обсуждать свои интересы, а не пытаться тихой сапой отжать свою выгоду. Во-вторых - напрягает необходимость обещать что-то не только на бла-бла, а прописать обещанное в документе, который может иметь юридическую силу :)
ТаисиЯВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Именно. Такое ощущение, что народ, во-первых, напрягает сама идея обсуждать свои интересы, а не пытаться тихой сапой отжать свою выгоду. Во-вторых - напрягает необходимость обещать что-то не только на бла-бла, а прописать обещанное в документе, который может иметь юридическую силу :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну. пусть каждый живёт как считает нужным)
мы жили в Украине- составили там брачный) там можно - только имущественные вопросы)
переехали в Европу- переписали контракт, здесь можно учесть почти всё)) иногда- до смешного доходит) да, нам объяснили что даже количество половых актов некоторые прописывают)( ну, буржуи) чё с них взять)

а если серьёзно- мне так удобно... имхо) я хочу быть защищённой при любом раскладе)
контракт составляли очень долго) забавно то, что каждая из сторон может нанять своего юриста/адвоката, который будет защищать именно ваши интересы) получается- как бы ещё и " борьба" адвокатов)) зато всенюансы просчитают)) меня- устраивает)
Елена УзунВ ответ на ТаисиЯ
ТаисиЯ
ну. пусть каждый живёт как считает нужным)
мы жили в Украине- составили там брачный) там можно - только имущественные вопросы)
переехали в Европу- переписали контракт, здесь можно учесть почти всё)) иногда- до смешного доходит) да, нам объяснили что даже количество половых актов некоторые прописывают)( ну, буржуи) чё с них взять)

а если серьёзно- мне так удобно... имхо) я хочу быть защищённой при любом раскладе)
контракт составляли очень долго) забавно то, что каждая из сторон может нанять своего юриста/адвоката, который будет защищать именно ваши интересы) получается- как бы ещё и " борьба" адвокатов)) зато всенюансы просчитают)) меня- устраивает)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И жена, и муж хотят быть защищенными при любом раскладе. "Общий" СК довольно топорный и не дает справедливого решения во многих случаях - соответственно, дали возможность решать вопросы брачными контрактами. Лучше пусть кол-во половых актов могут указывать, но зато имеют возможность выбирать: на каких реально условиях они вступают в брак и что потеряют при расставании.
Elena Ilyhina
там эти брачные контракты имеют силу а у нас в бедной стране нет.....
Хороша Маша да не наша
Потому что не все готовы откровенно озвучить партнеру " цену любви". Рассчитывают от себя вложить копейку, а получить от другого на миллион. Вот далеко ходить не надо - тема о том как мужчина отказался ребёнка своего в свою квартиру прописать и аж на маменьку квартиру переоформил когда родился ребёнок. Если бы он все это изложил в контракте - кто бы за него пошёл замуж и родил?
Хороша Маша да не наша
Потому что не все готовы откровенно озвучить партнеру " цену любви". Рассчитывают от себя вложить копейку, а получить от другого на миллион. Вот далеко ходить не надо - тема о том как мужчина отказался ребёнка своего в свою квартиру прописать и аж на маменьку квартиру переоформил когда родился ребёнок. Если бы он все это изложил в контракте - кто бы за него пошёл замуж и родил?
СсылкаПожаловаться
Тема,конечно была тролльная.
Не все так просто.
По посту- На съемной квартире изначально жили.
Дама после замужества ни дня ни работала и не собирается.Вообще.
Муж не олигарх. Копил на квартиру до женитьбы,видимо и с маминой помощью,и после женитьбы копил.
НЕ копейки-миллионы.
И квартиру съемную оплачивал,и неработающую жену содержал.
И не переоформлял.
Изначально мама со своей карточки оплачивала все выплаты.
По факту-мама и купила.
А вот воплей-чего ж жене не выделили долю-вообще не понимаю.
Была бы обратная ситуация-дева до брака копила на жилье,
ее мама добавляла бы,
муж после женитьбы не работал ни дня-но запросил бы долю в квартире-все бы орали,что она правильно сделала ,что изначально мама оформила эту квартиру на себя.
Двойные стандарты форума)
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Тема,конечно была тролльная.
Не все так просто.
По посту- На съемной квартире изначально жили.
Дама после замужества ни дня ни работала и не собирается.Вообще.
Муж не олигарх. Копил на квартиру до женитьбы,видимо и с маминой помощью,и после женитьбы копил.
НЕ копейки-миллионы.
И квартиру съемную оплачивал,и неработающую жену содержал.
И не переоформлял.
Изначально мама со своей карточки оплачивала все выплаты.
По факту-мама и купила.
А вот воплей-чего ж жене не выделили долю-вообще не понимаю.
Была бы обратная ситуация-дева до брака копила на жилье,
ее мама добавляла бы,
муж после женитьбы не работал ни дня-но запросил бы долю в квартире-все бы орали,что она правильно сделала ,что изначально мама оформила эту квартиру на себя.
Двойные стандарты форума)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если мужчина сам не умеет зарабатывать - то куда он себе заводит не работающую жену? Он тупо не может этого себе позволить - если мозг бы был у него он бы это знал. И женился бы на работающей. А " долю" никто никому не должен - речь шла исключительно о регистрации ребёнка в квартире отца. Это - ни разу не собственность доли в квартире, принадлежащая жене. Да и потом - если не можешь себе позволить семью - так не заводи. А завёл - так веди себя достойно. А сейчас мало того, что ведут себя недостойно, но ещё и бравируют этим - мол посмотрите какой я ушлый, как я ото всех своё добро обезопасил. А по- моему уважающий себя мужчина даже вопроса не поймёт - куда ребёнка приписывать. Не потому что он простофиля, а потому что он мужчина достойный.
Елена УзунВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Если мужчина сам не умеет зарабатывать - то куда он себе заводит не работающую жену? Он тупо не может этого себе позволить - если мозг бы был у него он бы это знал. И женился бы на работающей. А " долю" никто никому не должен - речь шла исключительно о регистрации ребёнка в квартире отца. Это - ни разу не собственность доли в квартире, принадлежащая жене. Да и потом - если не можешь себе позволить семью - так не заводи. А завёл - так веди себя достойно. А сейчас мало того, что ведут себя недостойно, но ещё и бравируют этим - мол посмотрите какой я ушлый, как я ото всех своё добро обезопасил. А по- моему уважающий себя мужчина даже вопроса не поймёт - куда ребёнка приписывать. Не потому что он простофиля, а потому что он мужчина достойный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жена могла пообещать, что будет работать, когда они женились))) Или "он думал", что будет - "она думала", что не будет.

Блин. Для решения всех этих вопросов и предназначены БК! :)
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Жена могла пообещать, что будет работать, когда они женились))) Или "он думал", что будет - "она думала", что не будет.

Блин. Для решения всех этих вопросов и предназначены БК! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что значит " он думал"??? Женщину, которая мечтает присесть на карман - видно сразу. Равно как и ту, которая ценит свою самостоятельность и карьеру делает. Просто думать надо головой, а не головкой.
Елена УзунВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Что значит " он думал"??? Женщину, которая мечтает присесть на карман - видно сразу. Равно как и ту, которая ценит свою самостоятельность и карьеру делает. Просто думать надо головой, а не головкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ИМХО, не надо пытаться стать телепатами: достаточно согласовывать интересы и фиксировать договоренности.
Хороша Маша да не наша
Если мужчина сам не умеет зарабатывать - то куда он себе заводит не работающую жену? Он тупо не может этого себе позволить - если мозг бы был у него он бы это знал. И женился бы на работающей. А " долю" никто никому не должен - речь шла исключительно о регистрации ребёнка в квартире отца. Это - ни разу не собственность доли в квартире, принадлежащая жене. Да и потом - если не можешь себе позволить семью - так не заводи. А завёл - так веди себя достойно. А сейчас мало того, что ведут себя недостойно, но ещё и бравируют этим - мол посмотрите какой я ушлый, как я ото всех своё добро обезопасил. А по- моему уважающий себя мужчина даже вопроса не поймёт - куда ребёнка приписывать. Не потому что он простофиля, а потому что он мужчина достойный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Если мужчина сам не умеет зарабатывать...."
В этом случае-ОН зарабатывал и ДО брака,и ВО время брака.
Столько,что бы суметь купить квартиру и содержать неработающую взрослую женщину,оплачивать съем квартиры и содержание ребенка.
Про регистрацию. Троль не рассказал(а),где зарегистрирован отец ребенка. Ведь жили на съемной,а квартира куплена на имя свекрови.
А она могла и не дать согласие на регистрацию,как собственник.
По закону -ребенок может быть зарегистрирован у родителей или одного из родителя.
Права соблюдены.
Право регистрации все равно не дает права на собственность.
Режим собственности у детей и родителей-разный. СК ,статья 60 пункт 4 в помощь.
Думаю,что тролльный автор найдет себе достойного мужчину-олигарха,который тут же запишет на нее квартиру,пропишет ее и ребенка и будет ее достойно содержать,не напрягаю просьбами поработать.
Мечтать не возбраняется никому.
Елена УзунВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Потому что не все готовы откровенно озвучить партнеру " цену любви". Рассчитывают от себя вложить копейку, а получить от другого на миллион. Вот далеко ходить не надо - тема о том как мужчина отказался ребёнка своего в свою квартиру прописать и аж на маменьку квартиру переоформил когда родился ребёнок. Если бы он все это изложил в контракте - кто бы за него пошёл замуж и родил?
СсылкаПожаловаться
Чуть выше это ответила))) Такое ощущение, что большинство людей просто не готовы договариваться друг с другом по значимым вопросам, именно потому что при этом уже не получится отжимать свою выгоду манипуляциями и хитростью. Даже если такой договор и признают недействительным в последствии - уже не получится сказать жене "Я тебе ничего не должен, потому что ничего такого не обещал! Ты врешь или все неправильно поняла!".
Mila mila
1.Большинство вступают в брак голодранцами (вынужденные залетные браки мооодежи).2.Тот,кто победнее хочет своей попой присесть на имущество того,кто побогаче и кричит про нелюбовь и недоверие при составлении договора.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем