Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в России так не любят брачные договоры?

Нет, это просто потрясающе: государство даёт возможность людям самостоятельно урегулировать имущественные отношения и бытовые вопросы, в обход многих топорных норм семейного и гражданского кодекса - не пользуются.  Между прочим, во многих исламских странах, которые попрогрессивнее, брачный контракт на 10-15 страниц у молодоженов, в котором семья прописвает любые собственные правила, если они не из сферы недозволенного шариатом - абсолютная норма. Куда может ходить жена, как выплачивает махр муж, какие основания дополнительно дают право жене развестись, не выплачивая мужу компенсацию, можно ли вторую жену, будет ли жена вести домашнее хозяйство и в каком об'еме - в общем, ВСЕ значимые нюансы, которые точно будут вызывать раздоры в семьях. Ну нормальная же юридическая практика. Откуда у наших людей такое сопротивление, не могу понять.
Елена Узун
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
Anna AvonarThiS
патамушта фсе палюпви, а люпофь не терпит условий... такие дила...
Aya PonВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
патамушта фсе палюпви, а люпофь не терпит условий... такие дила...
СсылкаПожаловаться
+50000
Предложишь и сразу: ты мне не доверяешь, не любишь и блабла )
Anna AvonarThiSВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
+50000
Предложишь и сразу: ты мне не доверяешь, не любишь и блабла )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это точно))) если любишь - то все твое - автоматически моё
Aya PonВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
это точно))) если любишь - то все твое - автоматически моё
СсылкаПожаловаться
История переписки3
угу )
MargaritaВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
+50000
Предложишь и сразу: ты мне не доверяешь, не любишь и блабла )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот видимо -не молодые должны решать эти вопросы. минимум родители.Ведь в Казахстане кто договаривается о калыме? Чего и сколько?
Елена УзунВ ответ на Margarita
Margarita
Вот видимо -не молодые должны решать эти вопросы. минимум родители.Ведь в Казахстане кто договаривается о калыме? Чего и сколько?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про отдельные местные традиции ничего не скажу. По исламскому праву именно невеста принимает предложения жениха или отказывается, выносит свои встречные требования. Ей же, в ее личную собственность, женихом передается махр: в отличие от Европы, на Востоке с появлением Ислама за женщинами по закону закрепилось право иметь свое имущество и самостоятельно им распоряжаться.

Родственники могу только ограбить ее или выклянчивать со скандалами с женщины то, что им не принадлежит.
Aya PonВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Про отдельные местные традиции ничего не скажу. По исламскому праву именно невеста принимает предложения жениха или отказывается, выносит свои встречные требования. Ей же, в ее личную собственность, женихом передается махр: в отличие от Европы, на Востоке с появлением Ислама за женщинами по закону закрепилось право иметь свое имущество и самостоятельно им распоряжаться.

Родственники могу только ограбить ее или выклянчивать со скандалами с женщины то, что им не принадлежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в РК не так )
Everest SpoonВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Про отдельные местные традиции ничего не скажу. По исламскому праву именно невеста принимает предложения жениха или отказывается, выносит свои встречные требования. Ей же, в ее личную собственность, женихом передается махр: в отличие от Европы, на Востоке с появлением Ислама за женщинами по закону закрепилось право иметь свое имущество и самостоятельно им распоряжаться.

Родственники могу только ограбить ее или выклянчивать со скандалами с женщины то, что им не принадлежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя подруга из Пакистана такие условия выставила своему будущему мужу, что его вся семья отговаривала жениться. Помню, что в случае развода он должен был ей выплатить 200.000 в долларовом эквиваленте. Правда, потом они переехали в США, где эта бумага ничего не значит.
Aya PonВ ответ на Margarita
Margarita
Вот видимо -не молодые должны решать эти вопросы. минимум родители.Ведь в Казахстане кто договаривается о калыме? Чего и сколько?
СсылкаПожаловаться
История переписки3

нет. ))
В РК так же решают молодые. А родители, калым есть и будет, но не во всех каз.семьях это.))
MargaritaВ ответ на Aya Pon
Aya Pon

нет. ))
В РК так же решают молодые. А родители, калым есть и будет, но не во всех каз.семьях это.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я так понимаю,что калым остается в семье родителей невесты? Это как страховка для будущего невесты-я так понимаю.При возврате невесты-калым возвращается?
А в России -то всё по любви и без всяких условий.А потом уже открывается вся изнанка. Попробуй предложи подписать брачный контракт-и всё обиды на всю жизнь.ты мне не веришь..,мне мне не доверяешь.А в общем получается-просто веришь слову.которое могут не выполнить.
Aya PonВ ответ на Margarita
Margarita
Я так понимаю,что калым остается в семье родителей невесты? Это как страховка для будущего невесты-я так понимаю.При возврате невесты-калым возвращается?
А в России -то всё по любви и без всяких условий.А потом уже открывается вся изнанка. Попробуй предложи подписать брачный контракт-и всё обиды на всю жизнь.ты мне не веришь..,мне мне не доверяешь.А в общем получается-просто веришь слову.которое могут не выполнить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дык, тож самое и в РК))
А калым, кто то просит. А кто то нет. После развода не возвращается ))
MargaritaВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
Дык, тож самое и в РК))
А калым, кто то просит. А кто то нет. После развода не возвращается ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот калым же просит не невеста,а её родители.А родители жениха предлагают что-то за невесту. Так ведь?
Aya PonВ ответ на Margarita
Margarita
Вот калым же просит не невеста,а её родители.А родители жениха предлагают что-то за невесту. Так ведь?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В основном сами и предлагают, когда приходят руки просить ))
Так как традиция.
Елена УзунВ ответ на Margarita
Margarita
Вот калым же просит не невеста,а её родители.А родители жениха предлагают что-то за невесту. Так ведь?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Еще раз: я не разбираюсь в местячковых порядках, которым несть числа и которые не подкреплены, как правило, официальным законодательством. В исламских странах законодательство - Шариат. Некоторые важные разночтения по нему в регионах есть (если не ошибаюсь, то все исламские страны делятся на 7 зон с однотипным правом).

А по Шариату муж обязан выплатить жене до своей смерти махр полностью (иначе он приравнивается к прелюбодею, что достаточно тяжкий грех). Родителям жены он не должен ничего. Размер махра должен уплатить такой, на который согласилась жена. Распоряжаться махром вправе только жена (и своим личным заработком - тоже, кстати).

Все остальное - местячковые традиции, не имеющие законодательной силы.
MargaritaВ ответ на Елена Узун
Елена Узун
Еще раз: я не разбираюсь в местячковых порядках, которым несть числа и которые не подкреплены, как правило, официальным законодательством. В исламских странах законодательство - Шариат. Некоторые важные разночтения по нему в регионах есть (если не ошибаюсь, то все исламские страны делятся на 7 зон с однотипным правом).

А по Шариату муж обязан выплатить жене до своей смерти махр полностью (иначе он приравнивается к прелюбодею, что достаточно тяжкий грех). Родителям жены он не должен ничего. Размер махра должен уплатить такой, на который согласилась жена. Распоряжаться махром вправе только жена (и своим личным заработком - тоже, кстати).

Все остальное - местячковые традиции, не имеющие законодательной силы.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот наверное надо девушкам разработать какой-то свод обязательных условий от жениха.А то соглашаются просто выйти замуж и всё и никаких требований и условий.Лично я выходила замуж в советское время.знала.что будет квартира и хорошая зарплата.Для тех времен этого было достаточно.А вот сейчас невеста должна задать хотя бы 2 вопроса.на которые жених должен внятно ответить на вопрос-Где будет жить твоя семья и на что будет жить семья? деньги невесты не участвуют.
Если нет внятного вопроса.то надо невесте подождать.когда решит этот вопрос жених.когда он сможет внятно ответить на эти вопросы.Вчера с девушками разговаривала-мужчина 40 лет.постоянно подселяется к самодостаточным женщинам со своим бизнесом.У неё уже взрослые дети.А он уже седой,но так и ходит с чемоданом в руке. конечно не жених для молодых девушек.Но у него и стремления нет.
ЭйвеВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
патамушта фсе палюпви, а люпофь не терпит условий... такие дила...
СсылкаПожаловаться
да. ДА!
Наталья КузьминаВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
патамушта фсе палюпви, а люпофь не терпит условий... такие дила...
СсылкаПожаловаться
написали самый исчерпывающий ответ)) не убавить ни прибавить)
Аноним
А брачные договоры ничего не дают...все равно в случае суда и развода суд решает
Ольга GUВ ответ на Аноним
Аноним
А брачные договоры ничего не дают...все равно в случае суда и развода суд решает
СсылкаПожаловаться
Вспомните певицу Валерию: по брачному договору все квартиры (7 штук!) отходили при разводе ее мужу, и суд ничего не смог переиграть, хотя даже судьи считали неправильным оставлять мать с детьми без квартиры
СолькаВ ответ на Ольга GU
Ольга GU
Вспомните певицу Валерию: по брачному договору все квартиры (7 штук!) отходили при разводе ее мужу, и суд ничего не смог переиграть, хотя даже судьи считали неправильным оставлять мать с детьми без квартиры
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раз Валерия сама подписала этот договор, то она знала прекрасно, что квартиры не ее...тут и без суда все понятно было)) а не подписала бы, все равно квартиры были бы не ее, абы имелись уже до заключения договора)) так что какой смысл?
MargaritaВ ответ на Солька
Солька
Раз Валерия сама подписала этот договор, то она знала прекрасно, что квартиры не ее...тут и без суда все понятно было)) а не подписала бы, все равно квартиры были бы не ее, абы имелись уже до заключения договора)) так что какой смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так стоило хотя бы в договоре прописать.что при рождении каждого ребенка одна квартира переписывается на ребенка.Тогда хоть какая-то была уверенность в завтрашнем дне.Он-то составлял договор с адвокатом.а она -без адвоката!!!!! Вот в этом и ошибка Валерии.Помните =всегда смеялись.что на подписание любой бумажки американец идет с адвокатом. Теперь мы сами понимаем.что именно так и надо делать.
СолькаВ ответ на Margarita
Margarita
Так стоило хотя бы в договоре прописать.что при рождении каждого ребенка одна квартира переписывается на ребенка.Тогда хоть какая-то была уверенность в завтрашнем дне.Он-то составлял договор с адвокатом.а она -без адвоката!!!!! Вот в этом и ошибка Валерии.Помните =всегда смеялись.что на подписание любой бумажки американец идет с адвокатом. Теперь мы сами понимаем.что именно так и надо делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В том и проблема...чего хотеть от обычных людей, которые самых элементарных законов не знают и нет ни копейки на адвокатов)) так и будем жить веря только в штамп и справедливость наших законов...а те кто добился большего, заработал много и так имеют и договора и левый доход и юристов личных
MargaritaВ ответ на Солька
Солька
В том и проблема...чего хотеть от обычных людей, которые самых элементарных законов не знают и нет ни копейки на адвокатов)) так и будем жить веря только в штамп и справедливость наших законов...а те кто добился большего, заработал много и так имеют и договора и левый доход и юристов личных
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пришла пора обычным людям становиться осторожными и умными и копить деньги на адвоката.Потому что незнание юридических вопросов людей приводит иногда к самым тяжким последствиям. Когда дочь Валерии рассказывала о избиениях и надругательствах и над детьми её бывшего,то начинаешь понимать,на что мужчина способен,когда трогают его деньги -не пощадит и детей.
СолькаВ ответ на Margarita
Margarita
Пришла пора обычным людям становиться осторожными и умными и копить деньги на адвоката.Потому что незнание юридических вопросов людей приводит иногда к самым тяжким последствиям. Когда дочь Валерии рассказывала о избиениях и надругательствах и над детьми её бывшего,то начинаешь понимать,на что мужчина способен,когда трогают его деньги -не пощадит и детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это только так кажется...ничего никуда не пришло...как были люди разных слоев общества, разных пониманий так и останутся...Мы будем верить в лучшее и не ждать плохого...а кому кажется важным составить договор-пусть составляют...Если думать о плохом-это заранее нужно накопить на все болезни, на пенсию, на случай войны вырыть бомбоубежище и т.д.
Ольга GUВ ответ на Солька
Солька
Раз Валерия сама подписала этот договор, то она знала прекрасно, что квартиры не ее...тут и без суда все понятно было)) а не подписала бы, все равно квартиры были бы не ее, абы имелись уже до заключения договора)) так что какой смысл?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Квартиры были приобретены в браке за период совместной с мужем сольной деятельности из общей прибыли, а договор она подписала, находясь под сильным давлением со стороны мужа, но доказать принуждение в суде очень сложно, ведь к нотариусу не приходят под дулом пистолета, все разборки проходят дома без свидетелей
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем