Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в СССР алкоголь...

Почему в СССР алкоголь вызывал неконтролируемые вспышки гнева и агрессии у (выпивших) мужиков???
 Немного воспоминаний и  истории. Большинство дедушек гоняли в пьяном угаре бабушек (у прабабушки было много детей). " По пьяни"  гоняли топором, ножом, поленом, выгоняли на мороз с детьми, гоняли как собак детей и жен, били, молотили. Набрасывались на других родственников. У теть и дядь похожие ситуации были: выпил => гоняет, бьет из дому выгоняет. Что помню у соседей... У подружки батя "ловил белочку", кидался с ножом на детей, а те бежали до отделения милиции.
Причем, не сказать что описанные семьи являлись неблагополучными. Жили, строили дома и квартиры, наживали имущество, были передовики производства...
Бабушка развелась с дедом дебоширом. Но, с другой бабушкой случилось нечто. Муж пьяный гонял ее топором по квартире, избивал, выдохся и заснул. Она взяла топор и ...нет больше деда, а у нее выкидыш на поздних сроках от избиений... Это не деревня, это большой город.
Вопрос собственно в теме, почему же алкоголь в то время вызывал неконтролируемые вспышки гнева и агрессии у (выпивших) мужиков?
Волшебный змий? Отсутствие системы наказаний? Дык за пьяный дебош давали 15 суток только так. Сегодня есть и очень пьющие страны (не буду называть), но не слышно о подобных случаях агрессии.
Напишите, что у вас интересного, может терпели или боролись ...
ольга Лапшина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Анна
так и сейчас все тоже самое.
ольга ЛапшинаВ ответ на Анна
Анна
так и сейчас все тоже самое.
СсылкаПожаловаться
ну не скажите
Анна В ответ на ольга Лапшина
ольга Лапшина
ну не скажите
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чем дальше от Москвы, тем больше таких персонажей.
Комментарий удален.Почему?
ольга ЛапшинаВ ответ на Элла
Комментарий удален.Почему?
белочку никто не ловил?)
Салтычиха
А сейчас просто умирают.
Автор, вы если не в курсе, что в СССР была госмонополия на алкоголь, и некачественного алкоголя, не было в принципе, так и не несите тут чушь собачью.
Комментарий удален.Почему?
СалтычихаВ ответ на ольга Лапшина
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Какие у тебя факты, трололо, ты тут с одной целью. опорочить СССР.
ольга ЛапшинаВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
Какие у тебя факты, трололо, ты тут с одной целью. опорочить СССР.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А где написано про некачественный алко, аллё!???
ольга ЛапшинаВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
А сейчас просто умирают.
Автор, вы если не в курсе, что в СССР была госмонополия на алкоголь, и некачественного алкоголя, не было в принципе, так и не несите тут чушь собачью.
СсылкаПожаловаться
А сейчас просто умирают.

Умирают? ГдЕ???
Ангел.. на метлеВ ответ на ольга Лапшина
ольга Лапшина
А сейчас просто умирают.

Умирают? ГдЕ???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умирают, слепнут и становятся калеками из-за контрафакта.
ольга ЛапшинаВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
А сейчас просто умирают.
Автор, вы если не в курсе, что в СССР была госмонополия на алкоголь, и некачественного алкоголя, не было в принципе, так и не несите тут чушь собачью.
СсылкаПожаловаться
ОКей, почему финны не дебоширят, хотя бухают как ненормальные!?
ольга Лапшина
ОКей, почему финны не дебоширят, хотя бухают как ненормальные!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что зачуханные и забитые
КристинаВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
А сейчас просто умирают.
Автор, вы если не в курсе, что в СССР была госмонополия на алкоголь, и некачественного алкоголя, не было в принципе, так и не несите тут чушь собачью.
СсылкаПожаловаться
да ладно! а то, что народ поголовно одеколон пил - это как??
СалтычихаВ ответ на Кристина
Кристина
да ладно! а то, что народ поголовно одеколон пил - это как??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы тоже пили? Заметно.
ольга ЛапшинаВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
Вы тоже пили? Заметно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
где написано про некачественный алко???
КристинаВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
Вы тоже пили? Заметно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я родилась в 85 году. Одеколон я не застала. Просто слышала.
А вот ваш переход на личности только вас характеризует, а не меня.
СалтычихаВ ответ на Кристина
Кристина
Я родилась в 85 году. Одеколон я не застала. Просто слышала.
А вот ваш переход на личности только вас характеризует, а не меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ах вы просто слышали.....но при этом смело утверждаете что все пили одеколон поголовно. Ну что ж. похвально.
КристинаВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
Ах вы просто слышали.....но при этом смело утверждаете что все пили одеколон поголовно. Ну что ж. похвально.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я знаю, что мой дед пил одеколон. Не все, конечно, но очень многие. Потому что как раз нормальный алкоголь было не достать.
Ну и вы можете мне не хамить. Я вам повода не давала.
СалтычихаВ ответ на Кристина
Кристина
Я знаю, что мой дед пил одеколон. Не все, конечно, но очень многие. Потому что как раз нормальный алкоголь было не достать.
Ну и вы можете мне не хамить. Я вам повода не давала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мои извинения если чем то вас обидела. И кстати, теперь я вас узнала))))
Так вот, с началом пресловутой перестройки , а это конец восьмидесятых прошлого века, да, был такой момент, алкоголь стал дефицитом. Поэтому алкаши пили всё что горит. Но если брать годы более ранние, то такой потребности не было.
КристинаВ ответ на Салтычиха
Салтычиха
Мои извинения если чем то вас обидела. И кстати, теперь я вас узнала))))
Так вот, с началом пресловутой перестройки , а это конец восьмидесятых прошлого века, да, был такой момент, алкоголь стал дефицитом. Поэтому алкаши пили всё что горит. Но если брать годы более ранние, то такой потребности не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да ничего, бывает))) Про более ранние времена я и не говорю, а вот конец 70х -80е все было именно так, потому что мне мама про знакомых рассказывала, что они одеколон пили, вплоть до потери зрения!... Да и у Высоцкого, кстати, тоже было то, что кто-то пил бензин)))
СалтычихаВ ответ на Кристина
Кристина
Да ничего, бывает))) Про более ранние времена я и не говорю, а вот конец 70х -80е все было именно так, потому что мне мама про знакомых рассказывала, что они одеколон пили, вплоть до потери зрения!... Да и у Высоцкого, кстати, тоже было то, что кто-то пил бензин)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да это был уже закат, когда то великой страны. Дефицитом стало уже буквально всё тогда.

А потом и талоны, одни сапоги на 5 лет))))))
Ален ДелонВ ответ на Кристина
Кристина
Я знаю, что мой дед пил одеколон. Не все, конечно, но очень многие. Потому что как раз нормальный алкоголь было не достать.
Ну и вы можете мне не хамить. Я вам повода не давала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Денег не было,поэтому пили политуру,ипс,одеколон.
КристинаВ ответ на Ален Делон
Ален Делон
Денег не было,поэтому пили политуру,ипс,одеколон.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну и вот...
Ален ДелонВ ответ на Кристина
Кристина
ну и вот...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Водка стоила 3-62.Заплата-120-150.Одеколон стоил -35 коп.,Политура-48коп.В политуру добавляли соль,размешивали,сгусток с лаком выбрасывали,остальную гадость пили.Тоже до 50 редко доживали.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем