Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в СССР был страшный дефицит?

Вопрос не в том, что мало выпускали продукции, а каков был заложен психологический смысл в создании дефицита??? Чтобы люди ценили покупку? Чтобы от "шопинга" оставалось феерическое состояние охотника и трофея?) Люди того времени рассказывали страшные вещи: очереди по полдня, давки, драки за вещи, одежду, обувь. Пустые полки. Унижали людей этим, конечно. Хотя другие говорят, что в Москве, на Украине, в Прибалтике было всё всегда в изобилии и разнообразии.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
184
арав
сейчас нет ни одной коровы в стране,а молочкой все завалено !! ))) запрети сейчас суррогат продавать,голодуха начнется
Наталья МалышкинаВ ответ на арав
арав
сейчас нет ни одной коровы в стране,а молочкой все завалено !! ))) запрети сейчас суррогат продавать,голодуха начнется
СсылкаПожаловаться
это точно, вот чем мне теперь зимой в России питаться? разными видами капустки? сметана вообще невозможная какая то, про сыр просто промолчим.
Наталья Малышкина
это точно, вот чем мне теперь зимой в России питаться? разными видами капустки? сметана вообще невозможная какая то, про сыр просто промолчим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в деревне растет еще ,что то ,ладно мы привыкли уже ,правительство само по себе,мы сами
АйяйВ ответ на арав
арав
сейчас нет ни одной коровы в стране,а молочкой все завалено !! ))) запрети сейчас суррогат продавать,голодуха начнется
СсылкаПожаловаться
Куда коровы в стране делись?
аравВ ответ на Айяй
Айяй
Куда коровы в стране делись?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю,может на сайте сидят
,может за грибами ушли,или в партизаны,ну вы же умная,ну придумайте сами
АйяйВ ответ на арав
арав
не знаю,может на сайте сидят
,может за грибами ушли,или в партизаны,ну вы же умная,ну придумайте сами
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да вроде как не приеду к своим в среднюю полосу, пасутся в полях. Все прилавки местной продукцией завалены. Видно только у вас вымерли.
аравВ ответ на Айяй
Айяй
Да вроде как не приеду к своим в среднюю полосу, пасутся в полях. Все прилавки местной продукцией завалены. Видно только у вас вымерли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
учительница рассказывает,как люди хорошо живут в ссср,вовочка заплакал,и сказал,я хочу в ссср
АйяйВ ответ на арав
арав
учительница рассказывает,как люди хорошо живут в ссср,вовочка заплакал,и сказал,я хочу в ссср
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спросила я отца:
- Папа, говорят в СССР преступности не было, даже дома не закрывали.
Отец:
- Конечно не закрывали, воровать просто было нечего.
аравВ ответ на Айяй
Айяй
Спросила я отца:
- Папа, говорят в СССР преступности не было, даже дома не закрывали.
Отец:
- Конечно не закрывали, воровать просто было нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
раньше дверь закрывали и ключ под коврик ложили,день были,но это в квартирах,а в домах просто приставку ставили и все
ЕленаВ ответ на арав
арав
раньше дверь закрывали и ключ под коврик ложили,день были,но это в квартирах,а в домах просто приставку ставили и все
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Преступность была. И грабежи квартир (т.е. даже в присутствии хозяев) были. У всех было, что украсть. Хоть деньги в минимальном количестве, хоть вещи.
ОльгаВ ответ на Айяй
Айяй
Да вроде как не приеду к своим в среднюю полосу, пасутся в полях. Все прилавки местной продукцией завалены. Видно только у вас вымерли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А в районе, где я родилась, вообще нет животноводства, а раньше в каждом колхозе и свинофермы и коровники
татьяна алексееваВ ответ на Айяй
Айяй
Куда коровы в стране делись?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
их не выращивают. вернее они есть, но в небольшом количестве. в ссср их было в разы больше. коровы - не так прибыльны как свиньи и курятина. растут долго. теленок только один в год. молоко - продукт скоропортящийся , с ним много возни. причин достаточно. капитализм занимается тем где можно быстро получить прибыль.
татьяна алексеева
их не выращивают. вернее они есть, но в небольшом количестве. в ссср их было в разы больше. коровы - не так прибыльны как свиньи и курятина. растут долго. теленок только один в год. молоко - продукт скоропортящийся , с ним много возни. причин достаточно. капитализм занимается тем где можно быстро получить прибыль.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В моем регионе очень мало хорошего мяса, химия одна, а вот молочки много и довольно хорошая
ОльгаВ ответ на арав
арав
сейчас нет ни одной коровы в стране,а молочкой все завалено !! ))) запрети сейчас суррогат продавать,голодуха начнется
СсылкаПожаловаться
Сегодня утром только об этом думала. Вот почему не было молока и мяса, хотя было столько колхозов???
Наталья Малышкина
не унижали, а воспитывали, вот у меня сейчас очень скудный рацион, и нормально, настроение хорошее, энергии много, на бяшки-вкусняшки не тянет, фигура опять же соблюдается.
Наталья Малышкина
не унижали, а воспитывали, вот у меня сейчас очень скудный рацион, и нормально, настроение хорошее, энергии много, на бяшки-вкусняшки не тянет, фигура опять же соблюдается.
СсылкаПожаловаться
но в каких очередях вы проводили время и за что...За скудный рацион?
Наталья МалышкинаВ ответ на Пхш
Пхш
но в каких очередях вы проводили время и за что...За скудный рацион?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я за молочком с бидончиком бегала в мазин через дорогу) мне все нравилось)
Наталья Малышкина
я за молочком с бидончиком бегала в мазин через дорогу) мне все нравилось)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а зачем было воспитывать население?
Наталья МалышкинаВ ответ на Пхш
Пхш
а зачем было воспитывать население?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
чтоб не развращались
марина горохова
Без дефицита не было бы радости.Вот сейчас, бери ,что хочешь.А люди уже и не знают ,чего хотят .:)
Наталья МалышкинаВ ответ на марина горохова
марина горохова
Без дефицита не было бы радости.Вот сейчас, бери ,что хочешь.А люди уже и не знают ,чего хотят .:)
СсылкаПожаловаться
вот! золотые слова!
Комментарий удален.Почему?
марина гороховаВ ответ на Светик
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Нам все хорошо ,и тот и это .Не место красит человека !
Глафира С
Наверное посеять в душах людей страх и неуверенность в завтрашнем дне. Как-то так наверное
СалтычихаВ ответ на Глафира С
Глафира С
Наверное посеять в душах людей страх и неуверенность в завтрашнем дне. Как-то так наверное
СсылкаПожаловаться
Это в СССР то был страх и неуверенность в завтрашнем дне?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем