Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в СССР не было домов с "удобствами"?

Почему при СССР не поддерживалась идея (действия) по проведению коммуникаций (удобств) в частный дом???
Причем, и  частные сектора в городе и дома в посёлках.
Свет электричество, да был во всех домах. А водопровод,  отопление (газ, тэн), горячая вода, канализация (туалет в доме) - это за гранью! Речь про 70-80е года.
Может быть так, из-за формы собственности? В квартире нужно было "нуждаться", чтобы получить или купить, а дом можно было купить абсолютно любой за деньги без проблем. И государству было невыгодно поддерживать частные дома. Возможно, я ошибаюсь. Напишите, какие коммуникации были у  вас в доме в то время.
P.S. У меня сложилось впечатление, что в то время люди просто не понимали зачем удобства в дом. Кто вообще сказал, что должно быть легко жить
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
136
Насик Корасик
Такая роскошь как канализация в деревню?... Да Вы что?!
АнонимВ ответ на Насик Корасик
Насик Корасик
Такая роскошь как канализация в деревню?... Да Вы что?!
СсылкаПожаловаться
хотя в частный сектор областного центра!
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
хотя в частный сектор областного центра!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 70-80-х вполне себе были в частных домах и канализация, и водопровод (у моей одноклассницы, например). Газ, разумеется, тоже, и даже телефоны у людей были. Другое дело, что это дорого, не все могли потянуть проект, согласование и подвод водопровода-канализации, поэтому ходили за водой на колонку.
BoSoranY
печка, свет был.
Larry Stylinson
И сейчас еще не все дома с удобствами)) а тогда люди и не знали, что такое удобства))
АнонимВ ответ на Larry Stylinson
Larry Stylinson
И сейчас еще не все дома с удобствами)) а тогда люди и не знали, что такое удобства))
СсылкаПожаловаться
ну да
АННА АНИНА 1
не жила я в частном доме
Айка
Представляете, у нас и сейчас в больше чем половины города нет центральной канальи
АнонимВ ответ на Айка
Айка
Представляете, у нас и сейчас в больше чем половины города нет центральной канальи
СсылкаПожаловаться
наверное септик есть, индивидуальная канализ. или на ведро ходят до сих пор?)
АйкаВ ответ на Аноним
Аноним
наверное септик есть, индивидуальная канализ. или на ведро ходят до сих пор?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, горшок. Какие удобства в так называемых "казармах", вы такое даже не слышали?
bellaВ ответ на Аноним
Аноним
наверное септик есть, индивидуальная канализ. или на ведро ходят до сих пор?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что дефицит ВСЕГО ! был. Я даже представить себе не могу, чтобы зайдя в хозмаг в 70 -е могла увидеть УНИТАЗ !!! Помню, как моя сестра через какие-то немыслимые связи достала кафельную плитку белую, гадкую, но мы так счастливы были. А в Питере я с парнем своим случайно в 80-е наткнулись на продажу обоев. Отстояли очередь, купили для его комнаты . А Вы пишите про деревни . Ничего не достать было даже в городе !
bonnic
Очень мало вы знаете о нормах проектирования садовых домов. В то время мой дед собирал домик 6х6 (более запрещали) из ящиков, некоторые из шпал
АнонимВ ответ на bonnic
bonnic
Очень мало вы знаете о нормах проектирования садовых домов. В то время мой дед собирал домик 6х6 (более запрещали) из ящиков, некоторые из шпал
СсылкаПожаловаться
речь про жилые дома
Юля
Закалялись люди так и ни чем не болели
Агнесса
Ибо не фиг. Чай не баре. Ну и т.п.
bonnic
Лесоматериал было невозможно достать, только по большому блату, не говоря о кирпиче. Строили из подручных средств хибары кто во что горазд. А вы про канашку и отопление.
АнонимВ ответ на bonnic
bonnic
Лесоматериал было невозможно достать, только по большому блату, не говоря о кирпиче. Строили из подручных средств хибары кто во что горазд. А вы про канашку и отопление.
СсылкаПожаловаться
колхозные дома были очень даже ничего. и частные, до сих пор стоят
Глафира С
Ну вот опять тема с негативным отношением к СССР ((( Не знаю как там в Москве было ((( Но жили мы нормально, без жалоб. Не буду плохо говорить о прошлом.
АнонимВ ответ на Глафира С
Глафира С
Ну вот опять тема с негативным отношением к СССР ((( Не знаю как там в Москве было ((( Но жили мы нормально, без жалоб. Не буду плохо говорить о прошлом.
СсылкаПожаловаться
есть вещи которые вызывают удивление
Глафира СВ ответ на Аноним
Аноним
есть вещи которые вызывают удивление
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не знаю, какое там удивление у вас. Но жаловаться на прошлое не могу. Жили нормально.
Елена ПолянскихВ ответ на Глафира С
Глафира С
Ну не знаю, какое там удивление у вас. Но жаловаться на прошлое не могу. Жили нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правильно лучше жили, спокойнее и легче
Глафира СВ ответ на Елена Полянских
Елена Полянских
правильно лучше жили, спокойнее и легче
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот точно! И спокойнее и легче
Елена ПолянскихВ ответ на Глафира С
Глафира С
Вот точно! И спокойнее и легче
СсылкаПожаловаться
История переписки5
жму руку
Глафира СВ ответ на Елена Полянских
Елена Полянских
жму руку
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ответно жму руку вам))
Галина)))В ответ на Аноним
Аноним
есть вещи которые вызывают удивление
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не любили власти частный сектор,даже колонка с водой у нас далековато была,потом участнику войны разрешили в дом провести воду,копали траншею и тянули вдоль улицы ему водопровод,но подключиться никому не разрешили.Такие странности были.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем