Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в СССР не было льгот и мат. помощи для ....?

Почему в СССР не было льгот и мат. помощи для многодетных??? Года 60-80е.
В деревнях не было положено ни-че-го для таких семей. Дом строили своими силами, рассчитывали на себя целиком и полностью. Поэтому в большинстве своем были бедными, и со вшами ((
По рассказам матушки. она из обычное семьи просто видела всё.
Такие семьи соседи терпеть не могли проклинали в след за неудержимое желание размножаться.
ольга Лапшина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
888
Ален Делон
Я,я. На 30 руб в Сссыры можно было купить 10 кг мяса,80 кг макарон,50 кг картошки,120л.молока,45кг.манки,33 кг сахара.А что сейчас можно купить на 50 рублеф?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не надо пересчетами на продукты заниматься цены были разные менялись 2 раза в год-поднимались,да и кроме макарон не было ничего особенно в середине 80 годов
Ален Делон
Я,я. На 30 руб в Сссыры можно было купить 10 кг мяса,80 кг макарон,50 кг картошки,120л.молока,45кг.манки,33 кг сахара.А что сейчас можно купить на 50 рублеф?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мясо стоило 2 рубля, так что на 30 можно было купить 15 кг.Картошка 10 коп килограмм - так что 300 кг картошки.
гражданочкаВ ответ на Ален Делон
Ален Делон
Я,я. На 30 руб в Сссыры можно было купить 10 кг мяса,80 кг макарон,50 кг картошки,120л.молока,45кг.манки,33 кг сахара.А что сейчас можно купить на 50 рублеф?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Даже на верёвку и мыло не хватит))) (на билет на тот свет)))
МаринасанВ ответ на anik
anik
это было в 1980-1990 до этого ничего не платили только до 1 г был отпуск,а на 30 р тоже не разбежишься и 80 и 90 -х годаз теже 50 копеек
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нет, это ввели после 1981года, я сама рожала в 1980 и 1981 и ни под один закон не попала и ни КОПЕЙКИ в декрете не получала!
Маринасан
нет, это ввели после 1981года, я сама рожала в 1980 и 1981 и ни под один закон не попала и ни КОПЕЙКИ в декрете не получала!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну да по указу-закон постепенно вводили видно в начале 80 г еще и не платили
Ален ДелонВ ответ на anik
anik
и сколько же было пособие "просвети" "умник"
вообще его не было до полутора лет бесплатно..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы не в то время рожали?В 91 все отменили с развалом СССР.
ольга ЛапшинаВ ответ на Ален Делон
Ален Делон
5 детей в 50 на пенсию.И пособие по уходу за ребенком было не 50 копеек,как теперь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а сколько копеек было пособие?
Яна ВанишеваВ ответ на ольга Лапшина
ольга Лапшина
а сколько копеек было пособие?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Копеек? Почтите, что я написала, и не болтайте ерундой!!!
Яна ВанишеваВ ответ на anik
anik
то о чем вы пишите не во всех совхозах и колхозах было,и насчет квартир также не всем давили,если на заводе,фабрике или на стройке да мог получить 15 л надо было ждать и это в Москве, для обычных людей,про номекалатурщиков и министров также армию не говорю там другое было распределение,не надо тут уж про "счастье" при СССР писать,хотя я сама хорошо отношусь к этому времени.А насчет многодетности на работе была женщина 3 детей не считалась она многодетной никаких льгот ей не было кроме отпуска летом,многодетность начиналась с 5 детей..не надо писать ерунду.Да и жилье тоже многодетным не легко было получить...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы неправы. Во-первых, многодетной в Советском Союзе считала семья от 3-х детей и больше, регулировалось это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8.07.1944 г.. До этого момента было от 6 и больше. Размер пособия ежемесячного зависел от количества детей - если родился третий ребенок - 400 руб., четвертый - 1300 и т.д. Напомню, по тем временам средняя зарплата была 120-180 руб., так что сумма более чем весомая. квартиры выдавали не через 15 лет, как вы тут пишете, а гораздо раньше. У меня родители проработали на заводе 3 года, при наличии 2-х разнополых детей получили трехкомнатную квартиру. Так что не стОит умалять заслуг. Да, конечно, идеально все не было. но и не так ужасно и страшно, как тут уже в который раз все пытаются представить
Яна Ванишева
Вы неправы. Во-первых, многодетной в Советском Союзе считала семья от 3-х детей и больше, регулировалось это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8.07.1944 г.. До этого момента было от 6 и больше. Размер пособия ежемесячного зависел от количества детей - если родился третий ребенок - 400 руб., четвертый - 1300 и т.д. Напомню, по тем временам средняя зарплата была 120-180 руб., так что сумма более чем весомая. квартиры выдавали не через 15 лет, как вы тут пишете, а гораздо раньше. У меня родители проработали на заводе 3 года, при наличии 2-х разнополых детей получили трехкомнатную квартиру. Так что не стОит умалять заслуг. Да, конечно, идеально все не было. но и не так ужасно и страшно, как тут уже в который раз все пытаются представить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Размер пособия ежемесячного зависел от количества детей - если родился третий ребенок - 400 руб., четвертый - 1300 и т.д

посмеялась над вашей очередной глупостью с "пособиями"
Яна ВанишеваВ ответ на anik
anik
Размер пособия ежемесячного зависел от количества детей - если родился третий ребенок - 400 руб., четвертый - 1300 и т.д

посмеялась над вашей очередной глупостью с "пособиями"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы прежде чем смеяться, сперва поговорите с теми, кто тот период помнит, а потом указы почитайте, в частности, УКАЗ Президиума ВС СССР от 08.07.1944. Понятно, что языком трепать, не мешки ворочать, но вы уж хотя бы поинтересуйтесь реальными данными
Яна Ванишева
Вы прежде чем смеяться, сперва поговорите с теми, кто тот период помнит, а потом указы почитайте, в частности, УКАЗ Президиума ВС СССР от 08.07.1944. Понятно, что языком трепать, не мешки ворочать, но вы уж хотя бы поинтересуйтесь реальными данными
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы должны доказывать , а не я "интересоваться" и читать потому что отстаиваете глупость
Ольга В ответ на anik
anik
вы должны доказывать , а не я "интересоваться" и читать потому что отстаиваете глупость
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С вашей стороны идиотизм полнейший. Одно из двух - или ваш ваше рождение было после 80 или вам пришлось жить в глухом лесу. А по факту люди имели и декретные и квартиры и т.д.
SkladВ ответ на anik
anik
Размер пособия ежемесячного зависел от количества детей - если родился третий ребенок - 400 руб., четвертый - 1300 и т.д

посмеялась над вашей очередной глупостью с "пособиями"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В 80-х кроме декретных давалось пособие на 1-го 50р,на 2 и 3-го 100р. На 4-го 65р, до года 35 р и с года до 4-х лет 4 р в месяц, на 5-го 85 р до года 35р и сгода до 5-ти 6 р в месяц. на 4-го и 5-го платили от собеза. Моей маме было лень собирать справки на такое пособие. Отец хорошо зарабатывал и она вообще ни чего не получала. мать-одиночка получала от собеза 20 р в месяц до 18 лет ребенку.
Яна Ванишева
Вы неправы. Во-первых, многодетной в Советском Союзе считала семья от 3-х детей и больше, регулировалось это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8.07.1944 г.. До этого момента было от 6 и больше. Размер пособия ежемесячного зависел от количества детей - если родился третий ребенок - 400 руб., четвертый - 1300 и т.д. Напомню, по тем временам средняя зарплата была 120-180 руб., так что сумма более чем весомая. квартиры выдавали не через 15 лет, как вы тут пишете, а гораздо раньше. У меня родители проработали на заводе 3 года, при наличии 2-х разнополых детей получили трехкомнатную квартиру. Так что не стОит умалять заслуг. Да, конечно, идеально все не было. но и не так ужасно и страшно, как тут уже в который раз все пытаются представить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня родители проработали на заводе 3 года, при наличии 2-х разнополых детей получили трехкомнатную квартиру.

это кому как повезет многие 15 лет ждали,не пишите ерунды,читать смешно про квартиры и пособия равные зарплате доцента и академика
Яна ВанишеваВ ответ на anik
anik
У меня родители проработали на заводе 3 года, при наличии 2-х разнополых детей получили трехкомнатную квартиру.

это кому как повезет многие 15 лет ждали,не пишите ерунды,читать смешно про квартиры и пособия равные зарплате доцента и академика
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у что квартиры в СССР выдавали по факту везения/невезения? Вы прям умиляете!!
Яна Ванишева
у что квартиры в СССР выдавали по факту везения/невезения? Вы прям умиляете!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да мадам как в анекдоте "кому повезет" быстрее в очереди,неизвестно по каким "глазкам" ваши родаки получили 3 ком квартиру отработав только 3 г на заводе
Ольга В ответ на anik
anik
да мадам как в анекдоте "кому повезет" быстрее в очереди,неизвестно по каким "глазкам" ваши родаки получили 3 ком квартиру отработав только 3 г на заводе
СсылкаПожаловаться
История переписки7
для тех кто из леса - завод строил дома и не было возможности, как сегодня раздавать по родственникам. Бдил профсоюз, партия и т.п.. Можно было и кресло под собой потерять)))
anikВ ответ на Ольга
Ольга
для тех кто из леса - завод строил дома и не было возможности, как сегодня раздавать по родственникам. Бдил профсоюз, партия и т.п.. Можно было и кресло под собой потерять)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не теряли кресло,потому как ПАРТИЯ своих не бросала,а оправдывала высиживали до пенсии и после нее..насчет жилья,видимо все тут,кто в теме квартиры давали в деревне гадюкино а не в крупных городах как Москва или Питер-тут не менее 10 л надо было ждать,а в других местах не нать...
Ольга В ответ на anik
anik
не теряли кресло,потому как ПАРТИЯ своих не бросала,а оправдывала высиживали до пенсии и после нее..насчет жилья,видимо все тут,кто в теме квартиры давали в деревне гадюкино а не в крупных городах как Москва или Питер-тут не менее 10 л надо было ждать,а в других местах не нать...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
За Москву и Питер действительно не сразу. А в любом другом, а особенно на всесоюзных стройках от 3 месяцев. И при этом СРАЗУ общежитие.
А партия бросала, да еще и как. Тогда не было такой коррупции, а был ЗАКОН. по которому родственники не могли вместе работать и быть в подчинении.
anikВ ответ на Ольга
Ольга
За Москву и Питер действительно не сразу. А в любом другом, а особенно на всесоюзных стройках от 3 месяцев. И при этом СРАЗУ общежитие.
А партия бросала, да еще и как. Тогда не было такой коррупции, а был ЗАКОН. по которому родственники не могли вместе работать и быть в подчинении.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Закон ,что дышло как дунешь,то и вышло
закон тоже не соблюдался при СССР и родственники работали вместе один Щелоков много стоил-министр МВД-вот уже коррупция была
.В регионах жилье -не нать если только из глухой деревни ехали Бам строить
Ольга В ответ на anik
anik
Закон ,что дышло как дунешь,то и вышло
закон тоже не соблюдался при СССР и родственники работали вместе один Щелоков много стоил-министр МВД-вот уже коррупция была
.В регионах жилье -не нать если только из глухой деревни ехали Бам строить
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Конкретно, случаи когда родственники вместе работали. У меня другие сведения. Закон раньше не был тем дышлом.... Мою мать с сестрами приезжала тестировать в ШКОЛУ комиссия и не один раз!!! Дед был .... и писали письма, что детям не заслуженно ставят пятерки.
Ехали строить не один БАМ. Строек было много, причем не из деревень.
Яна Ванишева
у что квартиры в СССР выдавали по факту везения/невезения? Вы прям умиляете!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это смотря где жили. В нашем маленьком городке строительства практически не было, т.ч. люди работая на камвольном комбинате могли ждать жилье и по 15, и по 20 лет. Там, где строительство было, да, получали квартиры через 3-7 лет в среднем.
Так что да - по факту везения/невезения. Повезло жить в городе со строительством - получишь, не повезет - нет.
Екатерина КаратаеваВ ответ на anik
anik
У меня родители проработали на заводе 3 года, при наличии 2-х разнополых детей получили трехкомнатную квартиру.

это кому как повезет многие 15 лет ждали,не пишите ерунды,читать смешно про квартиры и пособия равные зарплате доцента и академика
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не знаю,как в Москве,но на перефирии получали квартиры ВСЕ,в течение 2-3 лет,количество комнат зависело от числа детей и от предприятия,где работал получатель.Только холостяки жили по общежитиям.Я дитя тех времен,у всех моих ровесников были родители с квартирами.Не было повышений цен 2 раза в год,хлеб,как тогда помню:пол-булки 11 копеек,булка 22 копейки.Цена на хлеб годами не менялась.
Екатерина Каратаева
не знаю,как в Москве,но на перефирии получали квартиры ВСЕ,в течение 2-3 лет,количество комнат зависело от числа детей и от предприятия,где работал получатель.Только холостяки жили по общежитиям.Я дитя тех времен,у всех моих ровесников были родители с квартирами.Не было повышений цен 2 раза в год,хлеб,как тогда помню:пол-булки 11 копеек,булка 22 копейки.Цена на хлеб годами не менялась.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
было повышали цены-на хлеб нет,а колбасы,сыры,мясо-да.В Москве всем подряд в течении 3 лет никто жилье не давал
Да и городах разных с питание по разному было
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем