Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в СССР не было льгот и мат. помощи для ....?

Почему в СССР не было льгот и мат. помощи для многодетных??? Года 60-80е.
В деревнях не было положено ни-че-го для таких семей. Дом строили своими силами, рассчитывали на себя целиком и полностью. Поэтому в большинстве своем были бедными, и со вшами ((
По рассказам матушки. она из обычное семьи просто видела всё.
Такие семьи соседи терпеть не могли проклинали в след за неудержимое желание размножаться.
ольга Лапшина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
888
ольга Лапшина
Союзная республика
Ягодка ЯгаВ ответ на ольга Лапшина
ольга Лапшина
Союзная республика
СсылкаПожаловаться
Было звание Мать-героиня за 10 детей. Льготы были.
Ягодка Яга
Было звание Мать-героиня за 10 детей. Льготы были.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так 10 детей не все рожали,а теперь все подряд тред прямо на многодетность особенно 40+ еще и хвалятся этим
Екатерина КононоваВ ответ на anik
anik
так 10 детей не все рожали,а теперь все подряд тред прямо на многодетность особенно 40+ еще и хвалятся этим
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна с вами! С ума уже посходили! До 40 лет гуляли,а потом их озарило,что лялька нужна! Ещё больше раздражает,когда хваляться те,кто решил родить + - 50 лет!!! Эгоизм какой то! Лучше бы о ребёнке подумали! В школу не то мама не то бабушка поведёт,а ребёнку каково?
Екатерина Кононова
Согласна с вами! С ума уже посходили! До 40 лет гуляли,а потом их озарило,что лялька нужна! Ещё больше раздражает,когда хваляться те,кто решил родить + - 50 лет!!! Эгоизм какой то! Лучше бы о ребёнке подумали! В школу не то мама не то бабушка поведёт,а ребёнку каково?
СсылкаПожаловаться
История переписки4


так многие и в 40+ рожают имея уже взрослых детей,видно рассчитывая ,что старшие возьмут младенца на воспитание...ужас
Екатерина Кононова
Согласна с вами! С ума уже посходили! До 40 лет гуляли,а потом их озарило,что лялька нужна! Ещё больше раздражает,когда хваляться те,кто решил родить + - 50 лет!!! Эгоизм какой то! Лучше бы о ребёнке подумали! В школу не то мама не то бабушка поведёт,а ребёнку каково?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не все гуляют до 40 лет, кому-то повезло в 25 своего человека встретить, а кому-то позже. А есть козы, которые залетают в 18-20 лет, потому что "надо родить как можно раньше", а как жить и на что не думают, потом всю жизнь по мужикам скачут, а дети на бабушках в лучшем случае
Екатерина КононоваВ ответ на Honey Pot
Honey Pot
Не все гуляют до 40 лет, кому-то повезло в 25 своего человека встретить, а кому-то позже. А есть козы, которые залетают в 18-20 лет, потому что "надо родить как можно раньше", а как жить и на что не думают, потом всю жизнь по мужикам скачут, а дети на бабушках в лучшем случае
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну в этом контексте я с вами согласна ! Но и вы согласитесь ну ладно в 40 родить,а в 50!??Даже если только к 50 годам встретила своего человека? Просто все таки о детях надо думать. Это не СССР,когда все секции ,пионерлагеря бесплатно были и мы везде сами бегали т.к.было безопасно. А сейчас даже в 50 при наличии больших денег нужно понимание того с кем ребёнок останется если не дай Бог что.Просто ,к сожалению,уж не знаю действительно экология или что,но много детишек рождаются не совсем здоровыми,а возраст мамы всё таки играет не последнюю роль. Это мне говорила знакомая репродуктолог.
Екатерина Кононова
Ну в этом контексте я с вами согласна ! Но и вы согласитесь ну ладно в 40 родить,а в 50!??Даже если только к 50 годам встретила своего человека? Просто все таки о детях надо думать. Это не СССР,когда все секции ,пионерлагеря бесплатно были и мы везде сами бегали т.к.было безопасно. А сейчас даже в 50 при наличии больших денег нужно понимание того с кем ребёнок останется если не дай Бог что.Просто ,к сожалению,уж не знаю действительно экология или что,но много детишек рождаются не совсем здоровыми,а возраст мамы всё таки играет не последнюю роль. Это мне говорила знакомая репродуктолог.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну а как запретить родить женщине, которая этим до 45 грезила и не смогла по какой-то причине?? Вы бы смогли пойти с такой "миссией" поговорить и объяснить, почему она этого делать не должна??? Я бы не рискнула, т.к. это тяжело. Встречала женщину, которая с 20 лет лечилась и на ней крест поставили, и она болела душой сильно за нереализованность, уже на усыновление док-ты собирала. И тут бац, неожиданность. Врачи в шоке, она не верила. Ей 44. Первая беременность. Абсолютно здоровый ребенок, дочка. Вот как бы вы ей сказали, что она не должна? Я таких слов не знаю и не смогу внятно произнести.
Honey PotВ ответ на Кира _
Кира _
Ну а как запретить родить женщине, которая этим до 45 грезила и не смогла по какой-то причине?? Вы бы смогли пойти с такой "миссией" поговорить и объяснить, почему она этого делать не должна??? Я бы не рискнула, т.к. это тяжело. Встречала женщину, которая с 20 лет лечилась и на ней крест поставили, и она болела душой сильно за нереализованность, уже на усыновление док-ты собирала. И тут бац, неожиданность. Врачи в шоке, она не верила. Ей 44. Первая беременность. Абсолютно здоровый ребенок, дочка. Вот как бы вы ей сказали, что она не должна? Я таких слов не знаю и не смогу внятно произнести.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна !! Я за то, чтобы рожать в любом возрасте )) как бог дает)
rosettaВ ответ на Honey Pot
Honey Pot
Согласна !! Я за то, чтобы рожать в любом возрасте )) как бог дает)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мда, на предыдущий коммент отвечать не надо. Вижу, что случай безнадежный
rosettaВ ответ на Кира _
Кира _
Ну а как запретить родить женщине, которая этим до 45 грезила и не смогла по какой-то причине?? Вы бы смогли пойти с такой "миссией" поговорить и объяснить, почему она этого делать не должна??? Я бы не рискнула, т.к. это тяжело. Встречала женщину, которая с 20 лет лечилась и на ней крест поставили, и она болела душой сильно за нереализованность, уже на усыновление док-ты собирала. И тут бац, неожиданность. Врачи в шоке, она не верила. Ей 44. Первая беременность. Абсолютно здоровый ребенок, дочка. Вот как бы вы ей сказали, что она не должна? Я таких слов не знаю и не смогу внятно произнести.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А что в этом сложного?Если женщина не озлобленная дура, она должна как бы сама понимать что и как. И всему есть предел
Кира _В ответ на rosetta
rosetta
А что в этом сложного?Если женщина не озлобленная дура, она должна как бы сама понимать что и как. И всему есть предел
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я полагаю, такие вещи каждый сам для себя должен решать, без "указявок". Если бы кто-то подошёл ко мне с такими своими "умозаключениями" был бы жёстко отослан в известном направлении. Есть объективные и субъективные причины происходящего. Когда в 48 имея взрослых детей и внуков рожают молодому мужу - это одно, а когда в 40 долгожданного первенца - немного другое, имхо.
rosettaВ ответ на Кира _
Кира _
Я полагаю, такие вещи каждый сам для себя должен решать, без "указявок". Если бы кто-то подошёл ко мне с такими своими "умозаключениями" был бы жёстко отослан в известном направлении. Есть объективные и субъективные причины происходящего. Когда в 48 имея взрослых детей и внуков рожают молодому мужу - это одно, а когда в 40 долгожданного первенца - немного другое, имхо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну так без указявок вперед, сугубо за свой счет и без льгот. И без навязывания с экрана как хорошо быть старой и рожающей. Ну отошлете вы человека, говорящего разумное, и кем будете выглядеть? Сало того что недалекой эгоисткой, по отношению к своим же детям, так еще и хамкой)И не надо про субъективное и объективное. Объективно-старые родители это драма для ребенка. И моральная, и в 90% физическая. Это обуза для налогоплтельщиков, сколько. А субъетивная-это сказки из ТВ по поводу как хорошо работать до смерти
Кира _В ответ на rosetta
rosetta
Ну так без указявок вперед, сугубо за свой счет и без льгот. И без навязывания с экрана как хорошо быть старой и рожающей. Ну отошлете вы человека, говорящего разумное, и кем будете выглядеть? Сало того что недалекой эгоисткой, по отношению к своим же детям, так еще и хамкой)И не надо про субъективное и объективное. Объективно-старые родители это драма для ребенка. И моральная, и в 90% физическая. Это обуза для налогоплтельщиков, сколько. А субъетивная-это сказки из ТВ по поводу как хорошо работать до смерти
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так и у вас однобокая позиция. Не факт, что родив в 23 вы будете вся такая красивая и здоровая до 100 лет, успев вынянчить праправнуков. Аварии, болезни, элементарный кусок льда зимой с крыши на голову, и всё, собственно. Фенита ля комедия. Мой отец умерв 36 от страшной болезни, оставив мою мать молодой вдовой с 2-мя детьми 8 и 4 лет в самые страшные времена перестройки. Не собирался умирать как бы, хотел вырастить и на ноги поставить. Его родители (а он один сын был у них) дожили до 86 (дедушка) и 91 (бабушка). Отцу подруги было 43 когда она родилась, маме 38, сейчас им обоим за 70 хорошо. Они на своих ногах, кверху головой, бодрые и прекрасно выглядят. Мало того, у отца подруги маме под 100 и она одна живёт на юге в Краснодарском крае и сама себя обслуживает без нянек. И никогда для подруги её родители не были драмой, позором, тяготой какой-то. В соседнем подъезде поздние родители (дочка чуть позже меня рождена), Тоже оба живы и не страдают деменцией, у дочки свой бизнес. Я не за пропагандирование, но запрещать кому бы то ни было рожать - глупо, если чувствуют в себе силы вырастить и на ноги поднять. Мне по.. и на.. как я буду выглядеть, если честно.
DenisВ ответ на Кира _
Кира _
Ну а как запретить родить женщине, которая этим до 45 грезила и не смогла по какой-то причине?? Вы бы смогли пойти с такой "миссией" поговорить и объяснить, почему она этого делать не должна??? Я бы не рискнула, т.к. это тяжело. Встречала женщину, которая с 20 лет лечилась и на ней крест поставили, и она болела душой сильно за нереализованность, уже на усыновление док-ты собирала. И тут бац, неожиданность. Врачи в шоке, она не верила. Ей 44. Первая беременность. Абсолютно здоровый ребенок, дочка. Вот как бы вы ей сказали, что она не должна? Я таких слов не знаю и не смогу внятно произнести.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кира _В ответ на Denis
Дело не в размерах зада, извините, конечно. Моя одногруппница - спортсменка, худышка, порвалась до ушей во время родов, хотя дочка была 2500 кг весом всего. Да и многие стройняшки в 25-30 нездоровы. Мы сейчас про возраст, а не про вес и рост. Просто уточняю свою позицию.
DenisВ ответ на Кира _
Кира _
Дело не в размерах зада, извините, конечно. Моя одногруппница - спортсменка, худышка, порвалась до ушей во время родов, хотя дочка была 2500 кг весом всего. Да и многие стройняшки в 25-30 нездоровы. Мы сейчас про возраст, а не про вес и рост. Просто уточняю свою позицию.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Конечно дело не в размерах зада , извините и Вы меня. Только явно лишний вес не способствует здоровью женщины. Вот именно мы сейчас про возраст который определяется не годами , а индивидуально здоровьем женщины. А исключения есть и у стройных женщин. Взаимно обозначил свою позицию.
Екатерина Кононова
Ну в этом контексте я с вами согласна ! Но и вы согласитесь ну ладно в 40 родить,а в 50!??Даже если только к 50 годам встретила своего человека? Просто все таки о детях надо думать. Это не СССР,когда все секции ,пионерлагеря бесплатно были и мы везде сами бегали т.к.было безопасно. А сейчас даже в 50 при наличии больших денег нужно понимание того с кем ребёнок останется если не дай Бог что.Просто ,к сожалению,уж не знаю действительно экология или что,но много детишек рождаются не совсем здоровыми,а возраст мамы всё таки играет не последнюю роль. Это мне говорила знакомая репродуктолог.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Честно говоря, у меня нет знакомых, которые в 50 рожают ) есть одна дама, у которых с мужем так и не получилось забеременеть, даже эко делали. В итоге усыновили груде иска из детдома, ей на тот момент было 48 лет. Думаю, это очень мужественный и ответственный шаг с их стороны.
Екатерина Кононова
Ну в этом контексте я с вами согласна ! Но и вы согласитесь ну ладно в 40 родить,а в 50!??Даже если только к 50 годам встретила своего человека? Просто все таки о детях надо думать. Это не СССР,когда все секции ,пионерлагеря бесплатно были и мы везде сами бегали т.к.было безопасно. А сейчас даже в 50 при наличии больших денег нужно понимание того с кем ребёнок останется если не дай Бог что.Просто ,к сожалению,уж не знаю действительно экология или что,но много детишек рождаются не совсем здоровыми,а возраст мамы всё таки играет не последнюю роль. Это мне говорила знакомая репродуктолог.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В у Вас есть гарантия что с 20- летней , родившей ребёнка, ничего не случится, если не да1 Бог что ?
Кира _В ответ на Honey Pot
Honey Pot
Не все гуляют до 40 лет, кому-то повезло в 25 своего человека встретить, а кому-то позже. А есть козы, которые залетают в 18-20 лет, потому что "надо родить как можно раньше", а как жить и на что не думают, потом всю жизнь по мужикам скачут, а дети на бабушках в лучшем случае
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Этого многие не понимают, увы. Что не все готовы рожать от первого встречного потому что "нужно", и "часики тикают", а хотят желанного ребёнка и возраст не важен при этом.
rosettaВ ответ на Honey Pot
Honey Pot
Не все гуляют до 40 лет, кому-то повезло в 25 своего человека встретить, а кому-то позже. А есть козы, которые залетают в 18-20 лет, потому что "надо родить как можно раньше", а как жить и на что не думают, потом всю жизнь по мужикам скачут, а дети на бабушках в лучшем случае
СсылкаПожаловаться
История переписки5
От того, что не удалось встретить своего человека в 25, надо делать ребенка(детей) заложником своей эгоистичности и неудачливости? И тряся песком, начинать рожать в *за 40*? И что, для рождения ребенка по зарез нужен *свой человек*?
Ягодка ЯгаВ ответ на Екатерина Кононова
Екатерина Кононова
Согласна с вами! С ума уже посходили! До 40 лет гуляли,а потом их озарило,что лялька нужна! Ещё больше раздражает,когда хваляться те,кто решил родить + - 50 лет!!! Эгоизм какой то! Лучше бы о ребёнке подумали! В школу не то мама не то бабушка поведёт,а ребёнку каково?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильно. Красиво то, что естественно. А не старые женихи и родильницы
Ягодка Яга
Правильно. Красиво то, что естественно. А не старые женихи и родильницы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Начинали за здравие, а теперь ща упокой? У вас логика есть? Тема была вообще почему в ссср многодетным не помогали. Якобы.
ЦветуёчекВ ответ на Lissa
Lissa
Начинали за здравие, а теперь ща упокой? У вас логика есть? Тема была вообще почему в ссср многодетным не помогали. Якобы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

В свое время только одну многодетную семью видела во времена СССР.Хватило до сих пор,вздрагиваю,как вспомню.Да,там молодая,репродуктивного возраста мама была.Правда папы все разные,ну это ерунда.Не знаю,помогало им государство или нет,но это был ужас.
JaLeNaВ ответ на Lissa
Lissa
Начинали за здравие, а теперь ща упокой? У вас логика есть? Тема была вообще почему в ссср многодетным не помогали. Якобы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну не знаю, как это не помогали. со мной в 80-е работала сотрудница, у нее трое детей было. так она нас всех дефицитом снабжала (детской одеждой и проч) ей постоянно талоны какие-то давали а ей столько и не надо было!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем