Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему в СССР женщины так быстро старели?

Форумчанки, сегодня предложу вам на обсуждение очень интересную и важную тему — а почему, собственно, в  СССР женщины так быстро старели? Думаю, вы неоднократно замечали и на старых фото, и в старых фильмах то, что женщины в те годы выглядели на 10-15 или даже 20 лет старше, чем их ровесницы в наши дни.

Фанаты СССР не устают рассказывать сказки о том, как всем хорошо жилось в Стране Всеобщего Счастья (тм), а лично для меня одним из главных показателей качества жизни в стране является то, как выглядят в этой стране женщины — сразу становится понятно, какие приоритеты есть у этого государства. Так вот, в СССР с этим всё было очень и очень плохо.

Итак, в сегодняшней теме — рассказ о том, почему женщины в СССР так быстро старели.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
395
1345678916
СВЕТ*ЛАНА
че-то тебе СССР покоя не дает, теперь вот к женщинам прицепилась. Вот будет тебе лет 60, подойди к зеркалу, желательно раздетой, и посмотри на себя, от страха в обморок не упадешь, значит ещё ниче)))))
В ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
че-то тебе СССР покоя не дает, теперь вот к женщинам прицепилась. Вот будет тебе лет 60, подойди к зеркалу, желательно раздетой, и посмотри на себя, от страха в обморок не упадешь, значит ещё ниче)))))
СсылкаПожаловаться
Точно!
ей СССР будет виноват, при котором не жила.
СВЕТ*ЛАНАВ ответ на ℑ
Точно!
ей СССР будет виноват, при котором не жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
будет все сваливать - и то, что стареет, и что мужики не смотрят, все СССР виноват
В ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
будет все сваливать - и то, что стареет, и что мужики не смотрят, все СССР виноват
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Точно.
Виноватых ищет....
Ольга GEВ ответ на ℑ
Точно!
ей СССР будет виноват, при котором не жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я жила. не надо больше СССР!
В ответ на Ольга GE
Ольга GE
я жила. не надо больше СССР!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я жила. У меня всё было очень хорошо.
Злые КотыВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
я жила. не надо больше СССР!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+100 и я жил
Злые КотыВ ответ на Злые Коты
Злые Коты
+100 и я жил
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СССРия полный отстой, пример того как не должны жить нормальные народы.
KaterinaВ ответ на СВЕТ*ЛАНА
СВЕТ*ЛАНА
че-то тебе СССР покоя не дает, теперь вот к женщинам прицепилась. Вот будет тебе лет 60, подойди к зеркалу, желательно раздетой, и посмотри на себя, от страха в обморок не упадешь, значит ещё ниче)))))
СсылкаПожаловаться
ну вот маме моей 56. мне если че 32. на полном серьезе - у нее не висячая грудь после 2х детей, не девичья, конечно, но и не теткинская, целлюлита меньше, чем у меня, живота почти нет, из спорта в бассейн ходит + свой дом+ живность, много движения, всегда на позитиве.... в купальнике реально лучше меня. не скажу, что я жирная, но я крупная и такая с 16 лет. +/-, так вот маман моя под 60 куда стройнее меня. повезло с генетикой, уродилась худой! в моем возрасте после 2х родов была доска-2 соска....
Светлана Федюкова
Было уже...и фотки одни и те же
Ольга:)
Что ж тут удивительного. Не работать было не простительно. Разрешалось не работать только жёнам военных. А для всех остальных в этом вопросе-принудительное равноправие)
И при этом вся домашняя работа считалась исключительно женской обязанностью. Муж после работы у советских женщин приходил и садился на диван или в кресло. а она шла на кухню и стояла "вторую смену".
Даже стиралок-автоматов не было, стирали всё вручную . Это занимало практически целый день выходной.
Когда отдыхать было женщине???
БетельгейзеВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
Что ж тут удивительного. Не работать было не простительно. Разрешалось не работать только жёнам военных. А для всех остальных в этом вопросе-принудительное равноправие)
И при этом вся домашняя работа считалась исключительно женской обязанностью. Муж после работы у советских женщин приходил и садился на диван или в кресло. а она шла на кухню и стояла "вторую смену".
Даже стиралок-автоматов не было, стирали всё вручную . Это занимало практически целый день выходной.
Когда отдыхать было женщине???
СсылкаПожаловаться
и опять врете,матери моих подруг не работали,пока дети не вырастали до школьного возраста,не отдавали в детские сады.Подрастали дети,шли работать.Со мной и сестрой бабуля с дедом нянькались,моя работала.И никто никого не преследовал и работать не заставлял,если замужем,даже если детей нет.
Злые КотыВ ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
и опять врете,матери моих подруг не работали,пока дети не вырастали до школьного возраста,не отдавали в детские сады.Подрастали дети,шли работать.Со мной и сестрой бабуля с дедом нянькались,моя работала.И никто никого не преследовал и работать не заставлял,если замужем,даже если детей нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен, женщины могли не работать в независимости кто муж.
Ольга:)В ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
и опять врете,матери моих подруг не работали,пока дети не вырастали до школьного возраста,не отдавали в детские сады.Подрастали дети,шли работать.Со мной и сестрой бабуля с дедом нянькались,моя работала.И никто никого не преследовал и работать не заставлял,если замужем,даже если детей нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может,и не преследовалось,но общественным мнением порицалось. Да и сама система была выстроена так,что была уравниловка-никто особо много не зарабатывал,поэтому работали,как правило,оба супруга.
Посмотрите фильмы советского времени: и в колхозах,и на заводах,фабриках и т.д. и т.п. работали наравне и мужчины,и женщины. А после работы только женщины шли стирать и у плиты стоять.
а ещё квартиры давали на семью. Родительские квартиры очень мало,у кого были,куда можно было уйти или мужа выгнать. А разменивать хрущёвку несчастную,когда у тебя дети,тоже проблематично. Так и жили с алкашами,и терпели бедные женщины.
БетельгейзеВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
может,и не преследовалось,но общественным мнением порицалось. Да и сама система была выстроена так,что была уравниловка-никто особо много не зарабатывал,поэтому работали,как правило,оба супруга.
Посмотрите фильмы советского времени: и в колхозах,и на заводах,фабриках и т.д. и т.п. работали наравне и мужчины,и женщины. А после работы только женщины шли стирать и у плиты стоять.
а ещё квартиры давали на семью. Родительские квартиры очень мало,у кого были,куда можно было уйти или мужа выгнать. А разменивать хрущёвку несчастную,когда у тебя дети,тоже проблематично. Так и жили с алкашами,и терпели бедные женщины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не припомню какого то порицания.И не надо мне про фильмы,я сама жила в то время,а не по фильмам и книгам его изучала,даже детей родить успела перед уничтожением страны.Вы подросткам втирайте про ужасы советского времени.
Ольга:)В ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
не припомню какого то порицания.И не надо мне про фильмы,я сама жила в то время,а не по фильмам и книгам его изучала,даже детей родить успела перед уничтожением страны.Вы подросткам втирайте про ужасы советского времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если вы не помните,это не значит,что его не было. в любой деревне или в рабочей среде если девчонка с ленцой и не стремится работать, то такую и замуж никто не хотел брать.
И я не говорю,что время было плохое, я сама застала это время, правда,как только закончила школу, оно сразу и сменилось)
Но касаемо этого вопроса было так. во всяком случае у нас в классе у всех мамы работали. не было такого,чтобы вот просто домохозяйками были.
Конечно, кто-то был,кто не работал, но я говорю об основной массе людей.
БетельгейзеВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
если вы не помните,это не значит,что его не было. в любой деревне или в рабочей среде если девчонка с ленцой и не стремится работать, то такую и замуж никто не хотел брать.
И я не говорю,что время было плохое, я сама застала это время, правда,как только закончила школу, оно сразу и сменилось)
Но касаемо этого вопроса было так. во всяком случае у нас в классе у всех мамы работали. не было такого,чтобы вот просто домохозяйками были.
Конечно, кто-то был,кто не работал, но я говорю об основной массе людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а сейчас лодырей любят и почитают?Умершие уже некоторые соседки мамы никогда в жизни вообще не работали,нигде.После смерти мужей получали за них пенсию.И никто к ним не приставал и на работу не гнал,ни мужья ,ни соседи.А жизнь в почти неразумном возрасте и жизнь во взрослом в какой то среде это разные вещи.
Белорукова ЕленаВ ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
а сейчас лодырей любят и почитают?Умершие уже некоторые соседки мамы никогда в жизни вообще не работали,нигде.После смерти мужей получали за них пенсию.И никто к ним не приставал и на работу не гнал,ни мужья ,ни соседи.А жизнь в почти неразумном возрасте и жизнь во взрослом в какой то среде это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как можно получать за кого-то пенсию? Только жены военных получают и то 33% от пенсии
БетельгейзеВ ответ на Белорукова Елена
Белорукова Елена
Как можно получать за кого-то пенсию? Только жены военных получают и то 33% от пенсии
СсылкаПожаловаться
История переписки7
обыкновенно,получали как состоявшие на иждивении мужа,не всю,правда,половину.Сейчас у таких свои пенсии,социальные.
Авдотья никитишна-2В ответ на Ольга:)
Ольга:)
может,и не преследовалось,но общественным мнением порицалось. Да и сама система была выстроена так,что была уравниловка-никто особо много не зарабатывал,поэтому работали,как правило,оба супруга.
Посмотрите фильмы советского времени: и в колхозах,и на заводах,фабриках и т.д. и т.п. работали наравне и мужчины,и женщины. А после работы только женщины шли стирать и у плиты стоять.
а ещё квартиры давали на семью. Родительские квартиры очень мало,у кого были,куда можно было уйти или мужа выгнать. А разменивать хрущёвку несчастную,когда у тебя дети,тоже проблематично. Так и жили с алкашами,и терпели бедные женщины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как и щас так же живут и с алкашами и с наркошами и ещё и дерутся из-за таких
Ольга:)В ответ на Авдотья никитишна-2
Авдотья никитишна-2
как и щас так же живут и с алкашами и с наркошами и ещё и дерутся из-за таких
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть такое. но сейчас по другой причине-среди поколений от 35+ и до 60 огромный гендерный перекос из-за всяких вооружённых конфликтов( Афганистан, 2 Чеченские войны) среди этих возрастов мужчин намного меньше,чем женщин.
Белорукова ЕленаВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
есть такое. но сейчас по другой причине-среди поколений от 35+ и до 60 огромный гендерный перекос из-за всяких вооружённых конфликтов( Афганистан, 2 Чеченские войны) среди этих возрастов мужчин намного меньше,чем женщин.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Убитых за афганскую войну за все 10 лет 30 тыс.Не такой уж огромный перекос, учитывая, что мужчин у нас 70 млн
Ольга:)В ответ на Белорукова Елена
Белорукова Елена
Убитых за афганскую войну за все 10 лет 30 тыс.Не такой уж огромный перекос, учитывая, что мужчин у нас 70 млн
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это чисто официальная статистика убитых. а ещё были инвалиды и с надломленной психикой,спивались и т.п.
И после афганской была ещё 1-я Чеченская и 2-я Чеченская.
Белорукова ЕленаВ ответ на Бетельгейзе
Бетельгейзе
и опять врете,матери моих подруг не работали,пока дети не вырастали до школьного возраста,не отдавали в детские сады.Подрастали дети,шли работать.Со мной и сестрой бабуля с дедом нянькались,моя работала.И никто никого не преследовал и работать не заставлял,если замужем,даже если детей нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Путаете что-то, работали все!
БетельгейзеВ ответ на Белорукова Елена
Белорукова Елена
Путаете что-то, работали все!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и где это вы прочитали?Сами то жили тогда,я то жила.
1345678916
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем