Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему Вы верите в Бога (неважно какого), если верите?

Меня очень давно интересует вопрос, почему люди верят в богов. Я могу понять, например, если ребенок родился в верующей семьей, то он просто вырастает с верой, ибо так воспитан и это то, что видит каждый день. Но знаю детей из семей атеистов, которые вдруг (уже взрослыми) стали верить. Почему?!?!Спрашивала, так и не поняла, если честно.

На всякий случай:
ПС - я атеист.
ППС - я НЕ говорю, что верить плохо, я просто не понимаю зачем, ну или почему.
Aurora Dark
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Анька
Вера в Бога, дает нам силы жить дальше! Без веры человек погибнет!
ZanyВ ответ на Анька
Анька
Вера в Бога, дает нам силы жить дальше! Без веры человек погибнет!
СсылкаПожаловаться
То есть, Вам вера нужна для силы выжить, когда все плохо?
Na1ta1li1ya Ващенко
А во что, или в кого нынче верить? Одна надежда только на Бога, нам больше не на кого надеяться! Знаю, знаю: на Бога надейся и сам не плошай.
Безлимитные тарифы
человек природой устроен так что если во что то верить то это записывается на подсознательном уровне и защищает тебя например,можно верить хоть в баба ягу и просить у неё помощи-и поможет я вам говорю,а что говорить про христианство с тысячами святых,святынь,чудес,одна Матрона Московская чего стоит и сколько людей спасла,поищите почитайте.Без веры нет смысла жизни
иван головнев
То что Бог есть-доказано наукой.Следовательно не верить это безграмотно.Вопрос в другом,какой он?
Татьяна МулявкоВ ответ на иван головнев
иван головнев
То что Бог есть-доказано наукой.Следовательно не верить это безграмотно.Вопрос в другом,какой он?
СсылкаПожаловаться
То что Бог есть-доказано наукой.Следовательно не верить это безграмотно.Вопрос в другом,какой он?

А как именно доказано, кто доказал, не подскажите?
Свет-Lana
Верят все! Одни в то, что он есть, другие-в то, что его нет!
-
Очень интересный вопрос. Не столько религиозный, сколько философский. Все мы ясно даем себе отчеь в том, что под верой понимается наше внутреннее состояние - в некоем Высшем Существе, Высших Силах, кого-то более всемогущего, чем сам человек. Человек интуитивно ищет образ Спасителя, который убережёт его от бед и зол, который выслушает и пожалеет. С самых первых дней новорожденный ребеночек прекрасно понимает (еще на рефлективном древнем уровне), что мама-папа, это то самое, которое убережет, спасет, сохранит, пожалеет, приласкает, ЛЮБИТ!!!!Человеку всегда нужна поддержка в лице кого-то ПОСТОЯННО его любящего. Человек взрослеет, вылетает из гнезда, сам становится могущественным и деятельным и, уже сам помогает в поддержке мамам-папам, но....сильнейшее чувство защищенности у него никогда не пропадает. Даже когда родитель уже не в силах и состоянии чем-то поддерживать своего любимого дитя, все-равно, родитель остается внутренним Светом, спасителем для любого человека. Когда уходит близкий человек, то все испытывают в горе чувство пустоты и потерянности. Казалазь бы мама-папа уже ничем не могли помочь, но они просто БЫЛИ... БЫЛИ светом в жизни человека, куда он мог прийти в любое время дня и ночи и "поплакаться в жилетку". Этот пример с родителями очень узок и приземлен, но он хорошо показывает, что человку нужен КТО-ТО более всемогущий, более сильный, более мудрый, смелый, справедливый, добрый, ЛЮБЯЩИЙ нас ВСЕГДА и при любых обстоятельствах!
Толково понять и объяснить чел чего-то не может, ч/з рациональные знания и понимание "это" ему не дается, не достижимо - всё-таки он полагает что "это" - так!. Отсюда и Вера.
Если задуматься и копнуть поглужбе смысл религии и веры, то мы обнаруживаем, что религия, есть внешний атрибутивный комплекс с её обрядами, службами, догматами, храмами... короче, институт священослужения, который включает в себя Веру. Именно Вера и является тем внутренним духовным фундаментом, на котором зиждется вся религия. И вот тут начинается то удивительное, которое всплывает при наших "глыбочайших раскопках" смысла веры: Вера и религия находятся в соотношении обратном тому, в каком находится раковина и моллюск к заключенной внутри его жемчужине. То есть, не раковина и моллюск здесь основа и причина жемчужины... а наличие жемчужины обуславливает обстройку её моллюском и раковиной.
В жизни всякое встречается. Может быть, что поистине верующий человек НЕрелигиозен или малорелигиозен. Он может не придерживаться какой-либо конфессии, они все его чем-то не устраивают, ему чужда их условность, огранниченность. В отношениях между собой и Вышними Силами он обходится без посредничества, напрямую. Такая Вера мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то земных подкреплениях обрядами.
А случается "верующий" человек рьяно соблюдает все религиозные уставы и догматы, всю внешнюю атрибутику Церкви и Религии. Он полагает, что этого достаточно. В его поведении отсутствует тот внутренний импульс Веры и заменяться внешними предписаниями религии: т.е. поступать не по внутреннему велению, состоянию, тайному инсайту, а по внешнему закону, уставу, велению, научению.
Человеку НУЖЕН родной и любящий Отец, иначе пустота....один на всю Землю... на всю Вселенную... брошенный и покинутый в этой ужасающей бездне непознанного слабеньким человеческим мозгом.
С уважением, Е.Г.
Татьяна Мулявко
Люди верят в богов по разным причинам, с одной стороны, так можно объяснить то, что человек не может понять, то, чему не может найти доказательства. С другой стороны - это хороший способ снять с себя ответственность за свою жизнь и переложить на кого-то (это не я, а судьба, так предначертано, Бог наказывает и т.д.), или уйти от обязанности что-либо делать, ведь можно кого-то попросить о помощи, кого-то попросить. А если не получится, опять же всё свалить на бога - видно за грехи меня наказывает. Так что мне кажется, что создание людьми бога - это такая своеобразная защитная реакция.
Василиса
Потому, что человеку надо знать, что с его смертью жизнь не заканчивается....
Людмила Щвецова
потому что слишком мудро устроена наша планета ,единственная .она веками подчиняется с точностью физическим законам ...не могла она появиться волей случая ...
evgenija paschenkova
Бог есть -это абсолютно точно, это объяснить невозможно, это должен почувствовать каждый человек сам, т.е. каждому Бог является по своему, наверное не является, тем . кто очень ровно и очень правильно живет, а без веры конечно жить не возможно, без веры , надежды и любви, трудно себе представить жизнь.
Светлана Ушакова
Я не верю, я знаю Бог есть, он наш жизнедатель, только благодаря ему мы есть. В молодости я была атеисткой, но с годами пришла к Богу через Агни Йогу.
Галина Браудэ
Я просила просила бога.помочь с мужем.плакала.И все казалось чего-то главного не сказала.но чего?Потом как озарило,я сказала господи на все воля твоя!И почувстврвала сразу облегчение сильное-Услышали меня!Все двери мне открылись ,врача чудесного мне бог послал,он даже днег не взял.Но сказал 2-года,затем опухоль выросла снова,я в церковь,говорю а там тишина.никто не услышал меня,просто время его подошло...И бог его забирает его.Мне очень больно,но мы были счастливы этих два года,очень .Спасибо и за это БОЖЕ
Аня Нилова
недавно мне одна знакомая посоветовала один метод похудания и я сейчас довольна эффектом! - http://redir.ec/topdieta
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем