Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему выручать никто не спешит?

Есть сайт такой - "Задолба.ли" оттуда у меня две истории (названия историй сохраняю):

1. " Стручок — не показатель"

Остановка. День. Просят закурить. Знакомо? Отказываю. Пытаются вырвать сигарету из пальцев. Отталкиваю. Пытаются бросить бутылку. Бью по руке. Хватают за пальто, опрокидывают. Ногой в живот. Встаю, отскакиваю. Снова.

Четырнадцать человек наблюдают и что-то покрикивают с безопасного расстояния. Только одна девушка звонит в полицию. Я безмерно ей благодарна за это.

Я тоже девушка. Избить меня пытались двое мужиков, которым я не дала сигарету и не пустила под свой зонт. Убегать? Не буду. Я буду драться за своё право говорить «нет» пьяным ублюдкам.

Я желаю остальным четырнадцати, чтобы с кем-то из их близких произошла та же ситуация, чтобы вы поняли, что самый страшный грех — равнодушие. Поймите, товарищи со стручком между ног: если у вас есть х#й, это не значит, что вы мужчина. Возможно, вы обыкновенная х#$ня.

2. Вторая история - это ответ на первую от мужчины:

Вырывают на улице сигарету? Пристают, а всем вокруг пофигу? А теперь посмотрите на ситуацию с другой стороны: незнакомые мне парни хватают на улице незнакомую мне девушку, о чём-то спорят, ругаются — да даже если в морду дадут! Откуда посторонним знать причины такого поведения? Может, это обычная ссора в семье, где такие отношения нормальны, а не приставание на улице. По молодости несколько раз в такое влезал. Дашь такому «обидчику» в морду, а девушка на тебя с кулаками и когтями бросается: «Ты ударил моего Васеньку!»

Допустим, видно, что люди между собой не знакомы, и приставания девушке не нравятся. Девушки хотят, чтобы их ринулись защищать, потому что они все из себя такие слабые. Какие же будут последствия?

Вариант первый. Даёшь обидчикам в морду. Девушка убегает. Обидчики пишут заявление в полицию о том, что я на них напал, и снимают в медпункте побои. Я долго объясняю полицейским, что не верблюд, а девушки той уже и след простыл.

Вариант второй. Обидчики вооружены. Говоришь им, чтобы прекратили противоправные действия, а супостаты идут на тебя с ножом. Применяешь против них легально носимый пистолет — либо инвалидность, либо труп. Нормально работающих законов о самообороне у нас нет, а про адекватные суды даже речи не идёт. В итоге, вписавшись за постороннюю девушку, я трачу время и кучу денег на адвоката, теряю лицензию на оружие и возможность защищать себя и близких, получаю условную судимость.

А учитывая то, что «спасённая», скорее всего, спрячется, даст (если повезёт) тупейшие и бессвязные показания, не будет ходить по судам в качестве свидетеля, я сяду на вполне реальные три-пять лет с вышеописанными бонусами, теряя работу и невосполнимые годы жизни. Оно мне надо?

Хотите личной безопасности — думайте о ней сами. Носите газовые баллончики, оформите лицензию на оружие. Ну, или хотя бы носите свою задницу в спортзал, а не нойте о том, что джентльмены перевелись. А то самок гоблинов всё больше, а офицерских жён, которые вместе с «ссыльным декабристом» в Сибирь поедут, я что-то не вижу.

Рассказав первую историю коллеге мужского пола, получила ответ еще хлеще чем во второй истории, что-то вроде "сама виновата".

Т.к. теперь мне ясно, что на помощь в случае чего никто не придет, - ВОПРОС, а где можно купить газовый баллончик?
В огуречно-клубничной маске
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
101
Комментарий удален.Почему?
MilenaВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Аа. Ну, у нас метро есть, конечно, но такое маленькое, что покрывает очень небольшую часть маршрутов. Так что, я на нем и не езжу почти никогда. :)
Змеюлечка
Равнодушие это конечно плохо,никто не спорит. Девушка вызвала полицию- прекрасно. Но у автора типичное для жертвы поведение.Стойкая убежденность в том,что её достоинство постоянно попирается,права ущемляются итд,вместе с полным отсутствием чувства самосохранения.Её поведение можно назвать провоцирующим на агрессию.Свои права защищать надо,никто не спорит. Вести себя не надо,как потенциальная жертва!
Елена АнголенкоВ ответ на Змеюлечка
Змеюлечка
Равнодушие это конечно плохо,никто не спорит. Девушка вызвала полицию- прекрасно. Но у автора типичное для жертвы поведение.Стойкая убежденность в том,что её достоинство постоянно попирается,права ущемляются итд,вместе с полным отсутствием чувства самосохранения.Её поведение можно назвать провоцирующим на агрессию.Свои права защищать надо,никто не спорит. Вести себя не надо,как потенциальная жертва!
СсылкаПожаловаться
Че вы такое наговорили? Сами поняли?
ЗмеюлечкаВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
Че вы такое наговорили? Сами поняли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скоро будет принят законопрект о развитии виктимологии.Посмотрите в интернете ,если не заете,что это такое.
Елена АнголенкоВ ответ на Змеюлечка
Змеюлечка
Скоро будет принят законопрект о развитии виктимологии.Посмотрите в интернете ,если не заете,что это такое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
учение о жертве преступления, наука о потерпевших, обладающих индивидуальной или групповой способностью стать жертвами преступного деяния... Ну и к чему это приплесть??? Вы думаете девушка хотела, что бы к ней прицепились? И дети этого хотят, когда у них мобильные телефоны забирают? И пенсионеры, у которых всякая мразь последние деньги прямо возле почты вырывают из рук. Или вы думаете, что с вами и вашей семьей такого никогда не случится??? Дай Бог, конечно, но может тогда вы будете рассуждать более здраво???
ЗмеюлечкаВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
учение о жертве преступления, наука о потерпевших, обладающих индивидуальной или групповой способностью стать жертвами преступного деяния... Ну и к чему это приплесть??? Вы думаете девушка хотела, что бы к ней прицепились? И дети этого хотят, когда у них мобильные телефоны забирают? И пенсионеры, у которых всякая мразь последние деньги прямо возле почты вырывают из рук. Или вы думаете, что с вами и вашей семьей такого никогда не случится??? Дай Бог, конечно, но может тогда вы будете рассуждать более здраво???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дети и старики являются потенциальными жертвами преступников в силу своего возраста ,неспособности адекватно оценивать ситуацию,в силу своей беспомощност итд.. .Девушка конечно не хотела чтоб к ней прицепились.Почему Вы сделали такой вывод? Виктимность это свойство личности Эта девушка будет находится в опасности даже в тех ситуациях,которые для других людей неопасны.Это свойство личности. И крик на всю вселенную :Я жертва,почему мне не помогли.Милицию вызвали. Мы говорим о конкретной девушке в конкретной ситуации.Почитайте её тему повнимательней.
Елена АнголенкоВ ответ на Змеюлечка
Змеюлечка
Дети и старики являются потенциальными жертвами преступников в силу своего возраста ,неспособности адекватно оценивать ситуацию,в силу своей беспомощност итд.. .Девушка конечно не хотела чтоб к ней прицепились.Почему Вы сделали такой вывод? Виктимность это свойство личности Эта девушка будет находится в опасности даже в тех ситуациях,которые для других людей неопасны.Это свойство личности. И крик на всю вселенную :Я жертва,почему мне не помогли.Милицию вызвали. Мы говорим о конкретной девушке в конкретной ситуации.Почитайте её тему повнимательней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Остановка. День. Просят закурить. Знакомо? Отказываю. Пытаются вырвать сигарету из пальцев. Отталкиваю. Пытаются бросить бутылку. Бью по руке. Хватают за пальто, опрокидывают. Ногой в живот. Встаю, отскакиваю. Снова.
То есть получить ногой в живот - это фигня и ничего опасного тут нет????Знаете, если бы при мне били женщину, я бы такой вой подняла, что этим гадам уши бы заложило, а не стояла бы и смотрела спокойно и строила бы теории на тему "Она сама виновата"...
ЗмеюлечкаВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
Остановка. День. Просят закурить. Знакомо? Отказываю. Пытаются вырвать сигарету из пальцев. Отталкиваю. Пытаются бросить бутылку. Бью по руке. Хватают за пальто, опрокидывают. Ногой в живот. Встаю, отскакиваю. Снова.
То есть получить ногой в живот - это фигня и ничего опасного тут нет????Знаете, если бы при мне били женщину, я бы такой вой подняла, что этим гадам уши бы заложило, а не стояла бы и смотрела спокойно и строила бы теории на тему "Она сама виновата"...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ОСТАНОВКА.ДЕНЬ.ПРОСЯТ ЗАКУРИТЬ. Очень знакомо и не раз просили закурить.Когда-то отказывала ,когда-то нет Всё дело в том ,как отказать.Хотя причин не вижу,почему ДНЕМ НА ОСТАНОВКЕ нельзя дать человеку ,пусть и пьяному ,закурить.Можно сказать Пошел на ...и зыркнуть пренебрежительно,тем самым недооценив то обстоятельство,что человек в алкогольном опьянении и хочет курить( никотиновая зависимость-дело нешуточное).То что хам ведет себя по хамски ПЫТАЮТСЯ ВЫРВАТЬ СИГАРЕТУ,это не сигнал для того ,чтоб махать руками. Это уже два момента,когда нападение можно было недопустить.Девушка и рассчитывала,что все хором закричат так,что у хулиганов уши заложит или мужчины кинуться её спасать.Она вела себя как подросток,с обостренным чувством собственного достоинства.А в результате её изваляли в грязи на глазах у всех и никто не кинулся спасать.Мы попадаем в те ситуации ,которых больше всего боимся.Она решилп,что само только обращение к ней пьяного на остановке,это унижение. И вот получается,что ДНЕМ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА НА ОСТАНОВКЕ где было полно народу,она оказалась наиболее уязвима.Вела она себя так НЕНАМЕРЕННО,это просто особенности личности. Почитайте ещё -Виктимологическая профилактика преступлений. А если бы на моих глазах кого-нибудь били ,я бы наверное тоже кричала,но милицию вызвать тоже бы не поленилась. Нельзя рассуждать,что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и что милиция не приедет и что им всё равно.Потому что, во первых это не так,а во вторых - хулиганы думают так же и чувствуют безнаказанность.С газовым баллончиком эта девушка будет ещё более уязвима в силу опять же свойств своей личности.Опять повторяю,мы говорим о конкретной девушке.Она будет считать,что уж с газовым-то баллончиком она с двумя пьяными мужиками справится и без помощи окружающих.Надо не доводить ситуацию до того,что нас нужно будет спасать это и есть спасение своими руками.
Елена АнголенкоВ ответ на Змеюлечка
Змеюлечка
ОСТАНОВКА.ДЕНЬ.ПРОСЯТ ЗАКУРИТЬ. Очень знакомо и не раз просили закурить.Когда-то отказывала ,когда-то нет Всё дело в том ,как отказать.Хотя причин не вижу,почему ДНЕМ НА ОСТАНОВКЕ нельзя дать человеку ,пусть и пьяному ,закурить.Можно сказать Пошел на ...и зыркнуть пренебрежительно,тем самым недооценив то обстоятельство,что человек в алкогольном опьянении и хочет курить( никотиновая зависимость-дело нешуточное).То что хам ведет себя по хамски ПЫТАЮТСЯ ВЫРВАТЬ СИГАРЕТУ,это не сигнал для того ,чтоб махать руками. Это уже два момента,когда нападение можно было недопустить.Девушка и рассчитывала,что все хором закричат так,что у хулиганов уши заложит или мужчины кинуться её спасать.Она вела себя как подросток,с обостренным чувством собственного достоинства.А в результате её изваляли в грязи на глазах у всех и никто не кинулся спасать.Мы попадаем в те ситуации ,которых больше всего боимся.Она решилп,что само только обращение к ней пьяного на остановке,это унижение. И вот получается,что ДНЕМ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА НА ОСТАНОВКЕ где было полно народу,она оказалась наиболее уязвима.Вела она себя так НЕНАМЕРЕННО,это просто особенности личности. Почитайте ещё -Виктимологическая профилактика преступлений. А если бы на моих глазах кого-нибудь били ,я бы наверное тоже кричала,но милицию вызвать тоже бы не поленилась. Нельзя рассуждать,что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и что милиция не приедет и что им всё равно.Потому что, во первых это не так,а во вторых - хулиганы думают так же и чувствуют безнаказанность.С газовым баллончиком эта девушка будет ещё более уязвима в силу опять же свойств своей личности.Опять повторяю,мы говорим о конкретной девушке.Она будет считать,что уж с газовым-то баллончиком она с двумя пьяными мужиками справится и без помощи окружающих.Надо не доводить ситуацию до того,что нас нужно будет спасать это и есть спасение своими руками.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Подождите...Вы в своем посте сами себя опровергаете. Давать закурить или не давать закурить - личное дело каждого. Этот пьяный, получив отказ мог бы подойти к другому, который бы не отказал. Нет, он перешел к активным действиям! Не надо оправдывать его пьянством, я когда выпью не начинаю бить детей... Он так сделал именно потому, что УЖЕ чувствовал свою безнаказанность!!!!А вот если бы народ на остановке откликнулся и накостылял хаму, он бы в следующий раз крепко подумал, к чему могут привести последствия его поступков. Психологическое состояние этой девушки, если честно, меня не волнует: людей бить нельзя!!! Особенно, если человек слабее и сдачи дать не может! Вот единственное, о чем думает человечный человек в такой ситуации. Жалко только, что людей у нас почти не осталось, так, существа двуногие, равнодушные....
ЗмеюлечкаВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
Подождите...Вы в своем посте сами себя опровергаете. Давать закурить или не давать закурить - личное дело каждого. Этот пьяный, получив отказ мог бы подойти к другому, который бы не отказал. Нет, он перешел к активным действиям! Не надо оправдывать его пьянством, я когда выпью не начинаю бить детей... Он так сделал именно потому, что УЖЕ чувствовал свою безнаказанность!!!!А вот если бы народ на остановке откликнулся и накостылял хаму, он бы в следующий раз крепко подумал, к чему могут привести последствия его поступков. Психологическое состояние этой девушки, если честно, меня не волнует: людей бить нельзя!!! Особенно, если человек слабее и сдачи дать не может! Вот единственное, о чем думает человечный человек в такой ситуации. Жалко только, что людей у нас почти не осталось, так, существа двуногие, равнодушные....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ой, сдается мне Вы и сами попадали в такую ситуацию. ОТКАЗАТЬ МОЖНО ПО РАЗНОМУ. Однозначно- хамить и бренебрежительно относится к людям,даже если они ,например,бомжи или пьяные нельзя никогда. Так меня мама учила.Если Вы не согласны с этим,обоснуйте. И ещё добавлю: человеку в подпитии море поколено,вдвойне надо быть осторожной.Ради себя любимой и ради своих родных,которые будут страдать,если со мной что-то случится. Бить людей нельзя,никто не спорит,вот и вызвали милицию.Почему никто не закричал? не знаю.Нас с Вами там не было и как это всё выглядело со стороны мы не знаем.
Елена АнголенкоВ ответ на Змеюлечка
Змеюлечка
Ой, сдается мне Вы и сами попадали в такую ситуацию. ОТКАЗАТЬ МОЖНО ПО РАЗНОМУ. Однозначно- хамить и бренебрежительно относится к людям,даже если они ,например,бомжи или пьяные нельзя никогда. Так меня мама учила.Если Вы не согласны с этим,обоснуйте. И ещё добавлю: человеку в подпитии море поколено,вдвойне надо быть осторожной.Ради себя любимой и ради своих родных,которые будут страдать,если со мной что-то случится. Бить людей нельзя,никто не спорит,вот и вызвали милицию.Почему никто не закричал? не знаю.Нас с Вами там не было и как это всё выглядело со стороны мы не знаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет, не попадала :))) Но зарекаться не стану, со всеми может случиться....А хамить нельзя, дажде если к тебе по-хамски обращаються??? Я согласна с вами, что ради близких и любимых надо смолчать, стерпеть, отойти в стороу и т.д., а они на это и рассчитывают! что никто с ним, с быдлотой связываться не хочет - себе дороже. Так что же получается - моя хата всегда с краю, мне хамят - я улыбаюсь, на меня полюют - я говорю - дождь идет....Нет, что-то мне эта девушка даже нравится начинает :))
ЗмеюлечкаВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
Нет, не попадала :))) Но зарекаться не стану, со всеми может случиться....А хамить нельзя, дажде если к тебе по-хамски обращаються??? Я согласна с вами, что ради близких и любимых надо смолчать, стерпеть, отойти в стороу и т.д., а они на это и рассчитывают! что никто с ним, с быдлотой связываться не хочет - себе дороже. Так что же получается - моя хата всегда с краю, мне хамят - я улыбаюсь, на меня полюют - я говорю - дождь идет....Нет, что-то мне эта девушка даже нравится начинает :))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Дело в том, что если в Вас нет глубоко внутри комплекса униженности,то никакое хамство не сможет эту униженность из Вас вытащить наружу в виде агрессии. Ну не тронет это Вас за душу ! И Вам и в голову не придет, и многим людям вокруг в голову не придет,что это унизительно,если не отвечать хамством на хамство.Наоборот- Вы ведете себя достойно,не опускаетесь до уровня хама.Но защищая свою жизнь или жизнь близких, человек может и убить,и закон его оправдает.Но только если действительно была угроза жизни. Хватит болтать,книжки читай. :)))
ЗмеюлечкаВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
Че вы такое наговорили? Сами поняли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точнее о виктимологической профилактике преступлений.
Veter
Даааа, в наше время спасение утопающего - дело рук самого утопающего))).
smelaya lastochka
А если бы девушку убили, то вина была бы не только на тех кто убил, но и на тех кто видел и не помог. Кстати если человек видит что человек в опасности и не помогает ему за это тоже дают срок ( за то что видел и не помог). От наших людей нужно хотябы что бы они вызвали милицию. Что человек на которого напали может делать - прмменять приемы самообороны.
Dmitry SergeevВ ответ на smelaya lastochka
smelaya lastochka
А если бы девушку убили, то вина была бы не только на тех кто убил, но и на тех кто видел и не помог. Кстати если человек видит что человек в опасности и не помогает ему за это тоже дают срок ( за то что видел и не помог). От наших людей нужно хотябы что бы они вызвали милицию. Что человек на которого напали может делать - прмменять приемы самообороны.
СсылкаПожаловаться
А если непонятно, в опасности ли человек, или это шалава со своим сожителем общается?
smelaya lastochkaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
А если непонятно, в опасности ли человек, или это шалава со своим сожителем общается?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если не знаете в опасности человек или нет, Вызывайте просто милицию, она разберется! Это минимум который требуется от людей.
Змеюлечка
С баллончиком Вы почувствуете себя в безопасности и станете еще "смелее" защищать свои права и тогда точно получите по голове Лучше всё-таки просчитывать ситуацию немного вперед. Думать,а потом отвечать.У Вас как-то с чувством самосохранения не всё в порядке. Вы так себя вели в рассчете на то,что все кинуться Вас спасать? Или Вы сами надеялись справиться с двумя мужиками? Почему не дали закурить? Это что? Оскорбление?
Hvala Mne
Гражданок с сигаретами не люблю. Тоже не стал бы ничего делать. Разбрасывают свои хабарики везде, так и живем из-за них в сраче.
Галина Яковлева
1 дама себя переоценила. "2 мужчина пожаловался на печальный опыт. А вообще, если бы не курила, то ничего бы и не случилось...
Елена АнголенкоВ ответ на Галина Яковлева
Галина Яковлева
1 дама себя переоценила. "2 мужчина пожаловался на печальный опыт. А вообще, если бы не курила, то ничего бы и не случилось...
СсылкаПожаловаться
А вообще, если бы не курила, то ничего бы и не случилось...[/i]

А если бы вообще из дома не выходила - было бы супер!!!!никакого риска.
Галина ЯковлеваВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
А вообще, если бы не курила, то ничего бы и не случилось...[/i]

А если бы вообще из дома не выходила - было бы супер!!!!никакого риска.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не-а, дома можно и с табуретки упасть)) Есть действия нужные, а есть вредные, как например привычка курить. Или пить, например. Практически вся "бытовуха" происходит по пьяни. Не пили бы, остались бы живы-здоровы, да и дурацких дел у нашей доблестной полиции заметно бы поубавилось
Елена АнголенкоВ ответ на Галина Яковлева
Галина Яковлева
Не-а, дома можно и с табуретки упасть)) Есть действия нужные, а есть вредные, как например привычка курить. Или пить, например. Практически вся "бытовуха" происходит по пьяни. Не пили бы, остались бы живы-здоровы, да и дурацких дел у нашей доблестной полиции заметно бы поубавилось
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы правы в том, что вредные привычки это плохо, но в данном конкретном случае нехороший случай произошел из-за того, что в нашем обществе есть быдно и хамы.
Галина ЯковлеваВ ответ на Елена Анголенко
Елена Анголенко
вы правы в том, что вредные привычки это плохо, но в данном конкретном случае нехороший случай произошел из-за того, что в нашем обществе есть быдно и хамы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот именно. И их развелось так много, что никакие защитники не помогут....если только ОМОН с собой везде водить)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем