Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему же "крокодил не ловится"?

По утверждению некоторых  мы"свободны" - свободны для бизнеса, политики и всего прочего. Но как показывает жизнь одной свободы мало.  Но на самом деле "крокодил не ловится и не растет кокос" в России еще и по другой причине, о которой всякие  аналитики предпочитают помалкивать. Это то, что на Западе принято именовать деловым этикетом. В России на уровне малого бизнеса, в чиновничьем кругу и просто в обычном деловом общении между обычными людьми его редко кто соблюдает. Наоборот даже считается хорошим тоном соблюдать "Закон трех НЕ": НЕ ценить чужое время, НЕ держать данное слово и НЕ уважать тех, с кем имеешь дело.

На довольно примитивных примерах легко можно доказать, что это именно так. Ну кто из нас не пользовался какими-нибудь услугами (по ремонту, доставке и т.п.), оказываемыми либо деятелями из всяких ЖЭКов, Интернет-магазинов, ремонтных контор и т.д.? Расхожая фраза "мастер будет в первой (второй) половине дня", а то и "в течение дня" до сих пор для большинства из них норма. При этом очевидно подразумевается то, что клиент не работает и
обязан сидеть как привязанный к месту ожиданием. Потерянные при этом тем же клиентом часы жизни, отложенные дела и незаработанные деньги в расчет никогда не принимаются. К этой же категории можно отнести опоздания, забывчивость об оговоренном заранее, неряшливость в документах и во времени совершения телефонных звонков. Все это ворует чужое время, как впрочем и время самих российских горе-бизнесменов.

Умение держать слово некогда было гордостью
российских деловых людей.
Честное слово? Слово!!! А мы все на бумаге с печатями норовим склепать нечто, что в будущем даст нам право удачно обмануть того, кто с нами заключает договор. Для этого даже некоторые имеют целый штат юристов-советчиков. При этом удачный обман в договоре принесет награду обманщику
и в виде денег, и в виде почетного титула "Человек, умеющий жить!". Так что о слове и честности остается только вздыхать... 

Из первых двух "НЕ" вытекает как следствие и третье правило, касающееся неуважения к тем, с кем имеешь дело. Думаю у каждого в жизни была ситуация, когда его унижали только тем, что пытались уже заранее доказать некомпетентность в том или ином вопросе. Что чиновники, что теже сантехники и слесари из ЖЭКа. Беседа на равных и умение видеть в человеке достойного партнера (противника при определенных обстоятельствах) удел лишь очень воспитанных и уверенных в себе людей. Наши же "малые предприниматели" по большей части непрофессионалы и от того часто комплексуют и эти комплексы стараются списать на своих клиентов, убеждая их, что это они виноваты в той или иной недоделке, кривизне пола, стен, протекающих трубах или ошибках в документах.  И как следствие то самое неуважение - договоренности забыты, звонки в нужное время не сделаны, встречи сорваны, деньги и репутация потеряны... Круг замкнулся!

Часто спрашивают, а чему стоит учить детей в
школе и в семье? ОБЖ? Так вот он повод - учить основам делового этикета! Учить тому, что надо держать свое слово, не обещать ничего просто так, если не можешь выполнить. Учить ценить свое и чужое время,  не опаздывать.

Или не нужен такой этикет и опоздания-обещания-уважение ерунда?
Julia Leo
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
София Синюгина
она так много значила, или было много общих дел, что нельзя было просто разорвать отношения?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
да что вы! я ушла со всех работ, что бы с ней работать!!! Меня воспитывал социопат и лучше всего мне быть Ватсоном при Хоумсе. Лишь бы Хоумс платил бабки. Хоумс платил. Но вытворял такое - со мной фигня, что она с другими делала. Для меняэти годы школа жизни были. Я с уважением и восторгом вспоминаю что мы вытворяли....как мы рубили бабло и обманывали народ - я при чем понятия не имела что мы делаем - я думала что все правда!!!
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
да что вы! я ушла со всех работ, что бы с ней работать!!! Меня воспитывал социопат и лучше всего мне быть Ватсоном при Хоумсе. Лишь бы Хоумс платил бабки. Хоумс платил. Но вытворял такое - со мной фигня, что она с другими делала. Для меняэти годы школа жизни были. Я с уважением и восторгом вспоминаю что мы вытворяли....как мы рубили бабло и обманывали народ - я при чем понятия не имела что мы делаем - я думала что все правда!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Звучит, будто было очень интересно ))
София Синюгина
Звучит, будто было очень интересно ))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
это не то слово. был драйв сплошной.
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
это не то слово. был драйв сплошной.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
а как все закончилось?
София Синюгина
а как все закончилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
ну мне во первых стало страшновато оказаться вместе с ней гденить в надеждиском районе в бараке привязанной к батарее и без пальцев. Во вторых, я устала ждать обещанных золотых гор. В третьих мне надоело сидеть одетой днями в прихожей, реагировать на каждый ее свист и другие звуки, короче я посчитала что мне должны зарплату. И мне надоела такая жизнь. Я хотела не для кого то жить, так дешево еще и - а для себя. Я заняла у нее на доверии без свидетелей и без расписок денег. ВСКОРЕ я увидела что очередной зиц директор увязает в крупных суммах (20 миллионов), а денежки у Инны, открывается что она ни одному клиенты ни одного объекта не построила, деньги берет, пользуется годами, ее ищут, находят, она беременна (постоянно), ее не убивают, она постепенно отдает деньги этому клиенту со следующего - потом выясняется что у нее даже высшего образования нет - далее Инна делает наш счет грязным, гонит деньги гос предприятия, подключается ФСБ, директор и она начинают писать друг на друга в прокуратуры и милиции, а мне это надо? я валю с деньгами. Я все это уже видела много раз и мне это надоело. Прошлый раз это были бандиты, погони, угрозы изнасиловать детей и поджечь машины...скука....Она - Где мои деньги? я - КАКИЕ деньги??? зато я уже обзавелась преданным сильным бесстрашным мужем, который взял трубу и сказал ей никогда больше не звонить...купила ему машину на эти деньги. Он и сейчас со мной.
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
ну мне во первых стало страшновато оказаться вместе с ней гденить в надеждиском районе в бараке привязанной к батарее и без пальцев. Во вторых, я устала ждать обещанных золотых гор. В третьих мне надоело сидеть одетой днями в прихожей, реагировать на каждый ее свист и другие звуки, короче я посчитала что мне должны зарплату. И мне надоела такая жизнь. Я хотела не для кого то жить, так дешево еще и - а для себя. Я заняла у нее на доверии без свидетелей и без расписок денег. ВСКОРЕ я увидела что очередной зиц директор увязает в крупных суммах (20 миллионов), а денежки у Инны, открывается что она ни одному клиенты ни одного объекта не построила, деньги берет, пользуется годами, ее ищут, находят, она беременна (постоянно), ее не убивают, она постепенно отдает деньги этому клиенту со следующего - потом выясняется что у нее даже высшего образования нет - далее Инна делает наш счет грязным, гонит деньги гос предприятия, подключается ФСБ, директор и она начинают писать друг на друга в прокуратуры и милиции, а мне это надо? я валю с деньгами. Я все это уже видела много раз и мне это надоело. Прошлый раз это были бандиты, погони, угрозы изнасиловать детей и поджечь машины...скука....Она - Где мои деньги? я - КАКИЕ деньги??? зато я уже обзавелась преданным сильным бесстрашным мужем, который взял трубу и сказал ей никогда больше не звонить...купила ему машину на эти деньги. Он и сейчас со мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ого )))
Хорошо, что хорошо закончилось )
София Синюгина
а я не боюсь )
просто с ними иногда бывает сложно)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
отвечаю как ребенок воспитанный социопатом - с ними ТОЛЬКО страдания.
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
а что для вас обязательно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а рваться к руководству...
ну нет
руководителей дерут посильнее нас, менеджеров )))
София Синюгина
а рваться к руководству...
ну нет
руководителей дерут посильнее нас, менеджеров )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
для них это драйв. у них вся жизнь борьба.
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
для них это драйв. у них вся жизнь борьба.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
бррррр )))
София Синюгина
бррррр )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
человек всегда выбирает между скукой и страданием. я выбираю скуку. бррр мне тоже не надо.
Метелица
Взаимоуважение должно быть в любо случае! И не только в бизнесе.
Согласна с Вами, Юлия. Закон трёх "не" давно пора отменить...
Kaspa Jones
Так у нас в стране то революции, то войны, то путчи. Когда нам этикетом то заниматься, нам бы палку-копалку освоить для начала.
С прошедшим.
Жужа
От, задела ты за больное.)) Не знаю насколько это поправимо. Можно сколько угодно ругать ту страну, но при коммунизме всё таки этикет соблюдался, а то быстро вылетишь за борт. Сейчас как таковой системы взаимодействия и делового общения, да и просто общения, почти нет. Есть определенные люди, которые хоть как-то чего-то придерживаются из воспитания и своих представлений о культуре и уважении, остальные в дикое состояние погрузились.
Конечно, нужно вдалбливать и с детства основы этого самого этикета. А то общество Шариковых создали.
Ally
Работаю в частной компании, относящейся к малому бизнесу. Так вот у нас несоблюдение этикета закреплено в договорной форме, и если срыв договоренностей у партнеров, то наказывают их штрафами и неустойкой. Так что все очень даже цивилизованно.
ЗанусяВ ответ на Ally
Ally
Работаю в частной компании, относящейся к малому бизнесу. Так вот у нас несоблюдение этикета закреплено в договорной форме, и если срыв договоренностей у партнеров, то наказывают их штрафами и неустойкой. Так что все очень даже цивилизованно.
СсылкаПожаловаться
"Несоблюдение этикета закреплено в договорной форме"? Пацталом:-):-):-)
AllyВ ответ на Зануся
Зануся
"Несоблюдение этикета закреплено в договорной форме"? Пацталом:-):-):-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я имею ввиду трату времени партнера, такую как срыв сроков поставки, например.
ЗанусяВ ответ на Ally
Ally
Я имею ввиду трату времени партнера, такую как срыв сроков поставки, например.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А фраза ваша звучит так, как будто контрагент обязан сорвать поставку.
AllyВ ответ на Зануся
Зануся
А фраза ваша звучит так, как будто контрагент обязан сорвать поставку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну я просто не юрист)) уж простите
Ирина
Зачем на школу надеяться? Только мы можем достойно воспитать детей, причём собственным примером.
Точность - вежливость королей. Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе. Будь лучшим во всем, даже в уборке.. Это в конце концов самоуважение, воспитание..
И даже если вокруг одна неблагодарная серая масса - надо быть выше этого.
Kaspa JonesВ ответ на Ирина
Ирина
Зачем на школу надеяться? Только мы можем достойно воспитать детей, причём собственным примером.
Точность - вежливость королей. Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе. Будь лучшим во всем, даже в уборке.. Это в конце концов самоуважение, воспитание..
И даже если вокруг одна неблагодарная серая масса - надо быть выше этого.
СсылкаПожаловаться
На школу вообще нет смысла надеяться. В ранние годы перечитал всего Пьюзо, что стало основой моей модели общения.
КатаринаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
На школу вообще нет смысла надеяться. В ранние годы перечитал всего Пьюзо, что стало основой моей модели общения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дети, по большому счету, обезьянки, копирующие поведение и манеру общения родителей. поэтому только на своем примере можно их научить чему-либо.
Kaspa JonesВ ответ на Катарина
Катарина
дети, по большому счету, обезьянки, копирующие поведение и манеру общения родителей. поэтому только на своем примере можно их научить чему-либо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен, но это работает только до того момента, пока ребенок не попадет в социальную группу сверстников. А там, как правило, чем хуже - тем круче.
С прошедшим.
КатаринаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Согласен, но это работает только до того момента, пока ребенок не попадет в социальную группу сверстников. А там, как правило, чем хуже - тем круче.
С прошедшим.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо. значит надо еще приводить примеры из жизни плохишей, чтобы повторить их судьбу совсем не хотелось.
каникулы бонифация
Кто хочет перспектив, тот придерживается. А кто хочет здесь и сейчас же, а дальше трава не расти, тому этикет и грамотный подход побоку.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем