Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почему же "крокодил не ловится"?

По утверждению некоторых  мы"свободны" - свободны для бизнеса, политики и всего прочего. Но как показывает жизнь одной свободы мало.  Но на самом деле "крокодил не ловится и не растет кокос" в России еще и по другой причине, о которой всякие  аналитики предпочитают помалкивать. Это то, что на Западе принято именовать деловым этикетом. В России на уровне малого бизнеса, в чиновничьем кругу и просто в обычном деловом общении между обычными людьми его редко кто соблюдает. Наоборот даже считается хорошим тоном соблюдать "Закон трех НЕ": НЕ ценить чужое время, НЕ держать данное слово и НЕ уважать тех, с кем имеешь дело.

На довольно примитивных примерах легко можно доказать, что это именно так. Ну кто из нас не пользовался какими-нибудь услугами (по ремонту, доставке и т.п.), оказываемыми либо деятелями из всяких ЖЭКов, Интернет-магазинов, ремонтных контор и т.д.? Расхожая фраза "мастер будет в первой (второй) половине дня", а то и "в течение дня" до сих пор для большинства из них норма. При этом очевидно подразумевается то, что клиент не работает и
обязан сидеть как привязанный к месту ожиданием. Потерянные при этом тем же клиентом часы жизни, отложенные дела и незаработанные деньги в расчет никогда не принимаются. К этой же категории можно отнести опоздания, забывчивость об оговоренном заранее, неряшливость в документах и во времени совершения телефонных звонков. Все это ворует чужое время, как впрочем и время самих российских горе-бизнесменов.

Умение держать слово некогда было гордостью
российских деловых людей.
Честное слово? Слово!!! А мы все на бумаге с печатями норовим склепать нечто, что в будущем даст нам право удачно обмануть того, кто с нами заключает договор. Для этого даже некоторые имеют целый штат юристов-советчиков. При этом удачный обман в договоре принесет награду обманщику
и в виде денег, и в виде почетного титула "Человек, умеющий жить!". Так что о слове и честности остается только вздыхать... 

Из первых двух "НЕ" вытекает как следствие и третье правило, касающееся неуважения к тем, с кем имеешь дело. Думаю у каждого в жизни была ситуация, когда его унижали только тем, что пытались уже заранее доказать некомпетентность в том или ином вопросе. Что чиновники, что теже сантехники и слесари из ЖЭКа. Беседа на равных и умение видеть в человеке достойного партнера (противника при определенных обстоятельствах) удел лишь очень воспитанных и уверенных в себе людей. Наши же "малые предприниматели" по большей части непрофессионалы и от того часто комплексуют и эти комплексы стараются списать на своих клиентов, убеждая их, что это они виноваты в той или иной недоделке, кривизне пола, стен, протекающих трубах или ошибках в документах.  И как следствие то самое неуважение - договоренности забыты, звонки в нужное время не сделаны, встречи сорваны, деньги и репутация потеряны... Круг замкнулся!

Часто спрашивают, а чему стоит учить детей в
школе и в семье? ОБЖ? Так вот он повод - учить основам делового этикета! Учить тому, что надо держать свое слово, не обещать ничего просто так, если не можешь выполнить. Учить ценить свое и чужое время,  не опаздывать.

Или не нужен такой этикет и опоздания-обещания-уважение ерунда?
Julia Leo
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
Комментарий удален.Почему?
МюмзикВ ответ на Cаша Петров
Комментарий удален.Почему?
ниасилил? понимаю.. это не для средних умов и не для среднего воспитания
Snow fire
Вы все еще верите соц рекламе и демократии?)
Эйве
фигня. другие причины. основная масса людей простые труженники. стать кем - то - бизнесменом - успешным - или достичь успеха в любой области, сделать карьеру - может ТОЛЬКО социопат.
ЗанусяВ ответ на Эйве
Эйве
фигня. другие причины. основная масса людей простые труженники. стать кем - то - бизнесменом - успешным - или достичь успеха в любой области, сделать карьеру - может ТОЛЬКО социопат.
СсылкаПожаловаться
Почему социопат? Просто человек с предпринимательской жилкой. Таких по статистике всего 5-6% от всего населения.
ЭйвеВ ответ на Зануся
Зануся
Почему социопат? Просто человек с предпринимательской жилкой. Таких по статистике всего 5-6% от всего населения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет не просто.
КатаринаВ ответ на Эйве
Эйве
фигня. другие причины. основная масса людей простые труженники. стать кем - то - бизнесменом - успешным - или достичь успеха в любой области, сделать карьеру - может ТОЛЬКО социопат.
СсылкаПожаловаться
"не боги горшки обжигают" и "не место красит человека". достичь успеха может каждый! главное быть в своем деле профессионалом! нужно просто иметь желание знать что-то больше и лучше других.
ЭйвеВ ответ на Катарина
Катарина
"не боги горшки обжигают" и "не место красит человека". достичь успеха может каждый! главное быть в своем деле профессионалом! нужно просто иметь желание знать что-то больше и лучше других.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хахаха. в основном МАСТЕРА своего дела - нищие левши. А те кто не брезгует никакими методами и работает локтями, хитрит, врет, чует и не упускает выгоду - то есть социопаты - они на коне. Включите телек - там ОДНИ социопаты. Начальники все социопаты.
КатаринаВ ответ на Эйве
Эйве
хахаха. в основном МАСТЕРА своего дела - нищие левши. А те кто не брезгует никакими методами и работает локтями, хитрит, врет, чует и не упускает выгоду - то есть социопаты - они на коне. Включите телек - там ОДНИ социопаты. Начальники все социопаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вам просто такие попадались. я знаю других.
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
фигня. другие причины. основная масса людей простые труженники. стать кем - то - бизнесменом - успешным - или достичь успеха в любой области, сделать карьеру - может ТОЛЬКО социопат.
СсылкаПожаловаться
чтобы сделать собственную карьеру - возможно.
Но не обязательно чтобы стать успешным, нужно делать что-то свое. Можно выйти на желаемый уровень заработка, работая и "на дядю". И тут наоборот уже социопат вряд ли добьется нужного результата
София Синюгина
чтобы сделать собственную карьеру - возможно.
Но не обязательно чтобы стать успешным, нужно делать что-то свое. Можно выйти на желаемый уровень заработка, работая и "на дядю". И тут наоборот уже социопат вряд ли добьется нужного результата
СсылкаПожаловаться
История переписки2
единицы
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
единицы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну не знаю
я сейчас пришла к тому уровню, который меня устраивает, и я не социопат
София Синюгина
ну не знаю
я сейчас пришла к тому уровню, который меня устраивает, и я не социопат
СсылкаПожаловаться
История переписки4
откуда я знаю что вы достигли? откуда я знаю что вы не врете? откуда я знаю что вы не социопат?
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
откуда я знаю что вы достигли? откуда я знаю что вы не врете? откуда я знаю что вы не социопат?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А ну тогда ладно )))
София Синюгина
А ну тогда ладно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вот
София Синюгина
чтобы сделать собственную карьеру - возможно.
Но не обязательно чтобы стать успешным, нужно делать что-то свое. Можно выйти на желаемый уровень заработка, работая и "на дядю". И тут наоборот уже социопат вряд ли добьется нужного результата
СсылкаПожаловаться
История переписки2
карьеру в денежной системе не возможно сделать без насилия над другими и над собой. легко и непринужденно может это социопат.
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
карьеру в денежной системе не возможно сделать без насилия над другими и над собой. легко и непринужденно может это социопат.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не обязательно рваться к руководству, и идти по головам
правда.
София Синюгина
не обязательно рваться к руководству, и идти по головам
правда.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что для вас обязательно?
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
а что для вас обязательно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для меня - НЕ продавать и получать зарплату не ниже определенного уровня.
Занимаюсь закупками, уже несколько лет. Ушла в другую компанию, когда зарплата в той, где работала раньше, стала не соответствовать загруженности. Тупо знакомства. Плюс полезная информация, полученная на предыдущем месте работы )
София Синюгина
Для меня - НЕ продавать и получать зарплату не ниже определенного уровня.
Занимаюсь закупками, уже несколько лет. Ушла в другую компанию, когда зарплата в той, где работала раньше, стала не соответствовать загруженности. Тупо знакомства. Плюс полезная информация, полученная на предыдущем месте работы )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет тут амбиций, нет эгоизма и нет особых достижений. Диагноз - вы обычный чел и норм у вас достижения, средние.
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
нет тут амбиций, нет эгоизма и нет особых достижений. Диагноз - вы обычный чел и норм у вас достижения, средние.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
для меня - ленивой в принципе и вообще не карьеристки - очень даже )))
тем более все говорят, что зп урезают, и увольнения кругом, а у меня хоть маленький, но рост
София Синюгина
для меня - ленивой в принципе и вообще не карьеристки - очень даже )))
тем более все говорят, что зп урезают, и увольнения кругом, а у меня хоть маленький, но рост
СсылкаПожаловаться
История переписки8
пример положительного социопата - Шерлок наш Хоумс. Так что не надо всех подряд социопатов бояться. Да они безэмоциональны, хотят быть лучше других в чем то, хотят внимание все себе, готовы для этого перешагнуть мораль и причинить боль себе и другим, манипулируют, не привязываются к людям, постоянно врут, харизматичны, они без семьи, и тд. Остап Бендер например. Моя подруга Инна. Я с ней 6 лет проработала. Самые интересные 6 лет мой жизни. Я была Ватсоном.
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
пример положительного социопата - Шерлок наш Хоумс. Так что не надо всех подряд социопатов бояться. Да они безэмоциональны, хотят быть лучше других в чем то, хотят внимание все себе, готовы для этого перешагнуть мораль и причинить боль себе и другим, манипулируют, не привязываются к людям, постоянно врут, харизматичны, они без семьи, и тд. Остап Бендер например. Моя подруга Инна. Я с ней 6 лет проработала. Самые интересные 6 лет мой жизни. Я была Ватсоном.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а я не боюсь )
просто с ними иногда бывает сложно)
София Синюгина
а я не боюсь )
просто с ними иногда бывает сложно)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
сложно? рядом с ним только страдания. Я вот если сложить время - несколько месяцев просидела в сапогах в пальто в прихожей или в кабинете и ждала команды ехать от Инны. Она постоянно обещала и не выполняла обещания. Порой по несколько недель подряд с утра звонила и говорила что сейчас поедем на объект - или к клиенту и итд, я ждала до обеда - в три она перезванивала и говорила отбой. ШЕСТЬ ЛЕТ, Карл.
София СинюгинаВ ответ на Эйве
Эйве
сложно? рядом с ним только страдания. Я вот если сложить время - несколько месяцев просидела в сапогах в пальто в прихожей или в кабинете и ждала команды ехать от Инны. Она постоянно обещала и не выполняла обещания. Порой по несколько недель подряд с утра звонила и говорила что сейчас поедем на объект - или к клиенту и итд, я ждала до обеда - в три она перезванивала и говорила отбой. ШЕСТЬ ЛЕТ, Карл.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
она так много значила, или было много общих дел, что нельзя было просто разорвать отношения?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем