Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почитай отца и мать твою....

Всем доброе утро. Решила тему запустить сюда. послушать мнение народное. Мне через несколько годков будет 40 лет. Несколько раз была замужем. Есть дети. Два высших образования. Для своего региона не плохо зарабатываю. 
Из "хорошей" семьи. Мама учителем работала всю жизнь. Отец тоже педагог по образованию, работал в школе, потом ушел на завод. Я второй ребенок в семье. В детстве была звездой в своей семье. Музыкальная, артистичная, амбициозная, общительная, училась на отлично до подросткового возраста.

Подростковый возраст совпал с девяностыми. Родители работали с утра до вечера. Контакта близкого с ними уже не было такого, как в начальной школе. Отсутствие взаимопонимания. Много запретов. Критики в отношении учебы, друзей, внешнего вида. Матери всегда было важнее всего, что скажут люди. Подралась? Иди публично проси прощения! И ни одного вопроса - что случилось, почему..... Ни до, ни после. Всякое было пережито. Научилась врать, хитрить, чтобы хоть как-то иметь свое личное пространство. Стала дружить в старших классах с одноклассником, которого мне советовала мама (очень уж он ей нравился), чтобы иметь возможность выходить на улицу вечером, куда-то ездить.
После школы очень хотела поступить на определенный факультет. В старших классах участвовала в олимпиадах по необходимым предметам. Училась на подготовительных курсах при ВУЗе. Родители ни разу не спросили, чего я хочу, кем хочу стать. У мамы было видение, где мне надо учиться, туда и подали документы. Пыталась расстаться с одноклассником. Складывалось общение с интересными людьми. Мать обещала броситься под трамвай, приезжала из другого город, караулила меня в общежитии, договаривалась с вахтерами, чтобы они ей сообщали. куда с кем и во сколько.  Много чего было безобразного. В итоге - вышла замуж за этого одноклассника. Наверное, хотела избавиться от гиперопеки родителей. Они на тот момент купили мне квартиру (1к). Развелись быстро. Через месяц после свадьбы узнала, что он гуляет как собака.  Все было гадко и грязно.
Второй брак по любви. Родился ребенок. Родители постоянно дули мне в уши, что муж такой сякой. И ленивый, и курит, и в компьютер играет, и родители у него дураки, и т.п. Помогали с ребенком много. Помогали материально. Благодарна. Всегда принимали у себя. Купили нам двушку. Мы уже сами, продав двушку, купили трешку. Ипотека. Сделали хороший ремонт. Брак распался. Испортились отношения. 
Третий брак. Второй ребенок. Купили квартиру, опять трешку, но еще больше в новом районе. Отношения сложные. В брак не стремилась. Мать уговаривала, что хороший парень, больше такого не встречу, да еще и с ребенком. Повелась. Вышла замуж. Официально сейчас разведены, живем "так". Год жили порознь. Я многое осознала за этот год. Мной всегда руководили мои родители. В открытую или исподтишка внушали мне те или иные мысли, дескать они умные, опытные, знают жизнь. А я настолько никчемная и ни на что не способная, что должна делать то, что мне говорят.  Мне диктуют, какой диван купить. Какую плитку положить в ванной комнате. Постоянная критика одежды, образа жизни, моего мужчины, меня как матери.. это бесконечный список. С весны у меня с родителями обострились отношения. Т.к. я, поняв многое, решила мириться с мужем, а в отношениях с родителями обозначить свои личные границы. У нас скандалы за скандалами. Родители заявили, что это их квартира и они будут делать тут, что хотят. Мои дети свидетели всем этим безобразиям. Мать приходит к нам, когда ей вздумается. Шмонает по холодильнику, шкафам. Комментирует при детях, что мой муж нехороший человек, и мать плохая хозяйка. Может начать мыть полы или еще чего. Я в это время на работе. 
Родителям сейчас легко мной манипулировать, т.к. дети у них, пока  я на работе. Чувствую себя зависимой в этой части. В целом ощущение, что прожила не свою жизнь. Постоянно при принятии решений всплывает мысль - а что скажут родители? Привычка уже. Вот и сейчас они ждут отчет от меня, какие у меня планы на моего мужа? (Они его не хотят видеть после развода, т.к. он наговорил им кучу гадостей). И ждут от него, что он придет к ним извиняться.
Мне кажется, что я живу в сумасшедшем доме. Я постоянно разрываюсь, чтобы всем было хорошо, никого не обидеть. 
Про квартиру двояко - с одной стороны погано слышать, что здесь моего ничего нет. Есть порыв съехать и что-то решать. С другой стороны - какого х...? Я уже 12 лет плачу ипотеку, то одну, то вторую. Делаю ремонты. Почему я сейчас должна схватить двоих детей и пойти мыкаться по съему... Но мужу сказала, чтобы готовился, что придется приобретать что-то свое при таком раскладе. Нам примерно год нужен. Есть мысли уехать подальше в другой регион. Но это похоже на бегство. У меня и тут все хорошо, кроме взаимоотношений с родиетелями. Жить не дают.
Что думаете обо всем? Только по делу. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
888
14567891036
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
мы тоже неплохо жили в 90-е....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так за счет тех, кто лепешки на воде лепил)) Вы и жили хорошо... Кто-то сумел быстро сориентироваться и научиться ловить рыбку в мутной воде, а кто-то привык всю жизнь эту рыбку в магазине покупать. А магазин-то закрылся...
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Так за счет тех, кто лепешки на воде лепил)) Вы и жили хорошо... Кто-то сумел быстро сориентироваться и научиться ловить рыбку в мутной воде, а кто-то привык всю жизнь эту рыбку в магазине покупать. А магазин-то закрылся...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы понимаете разницу в значении слов "хорошо" и "неплохо"?... и мы не жили ни за чей счёт... мама всю жизнь в больнице проработала рентгенлаборатном.. папа на гос.предприятии, строящем мосты, монтажником...мели собственный двор... какие нахрен ориентиры?.... они работали... и нас с братом учили....
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
вы понимаете разницу в значении слов "хорошо" и "неплохо"?... и мы не жили ни за чей счёт... мама всю жизнь в больнице проработала рентгенлаборатном.. папа на гос.предприятии, строящем мосты, монтажником...мели собственный двор... какие нахрен ориентиры?.... они работали... и нас с братом учили....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
То есть Вашим родителям в 90-е годы платили регулярно нормальную зарплату?
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
То есть Вашим родителям в 90-е годы платили регулярно нормальную зарплату?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
может и нерегулярно.. но платили... о нормальности зарплат среднего медицинского звена вообще смешно говорить.. когда работаешь на трёх работах, на одной уж точно заплатят... они работали.. кто хотел работать, работал и имел хлеб, а не дубовые лепешки...
Alex WuВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
То есть Вашим родителям в 90-е годы платили регулярно нормальную зарплату?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Моей маме всегда платили регулярно и нормальную зарплату. Это значит выше среднего, но не как предприниматели зарабатывали. И пенсии в их сфере сейчас очень приличные.
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Так за счет тех, кто лепешки на воде лепил)) Вы и жили хорошо... Кто-то сумел быстро сориентироваться и научиться ловить рыбку в мутной воде, а кто-то привык всю жизнь эту рыбку в магазине покупать. А магазин-то закрылся...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и да... летом на даче пахали, что б картошку с овощами зимой до сыта есть... лепешки если только лентяи...
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
и да... летом на даче пахали, что б картошку с овощами зимой до сыта есть... лепешки если только лентяи...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дело не в лени. Мои родители, инженеры, попали под сокращение и вынуждены были заниматься абсолютной х ерней для того, чтобы выжить. Неквалифицированным трудом плюс тоже дача с овощами и сбор всякого подножного корма на убранных колхозных полях, в лесу...Это унизительно. Это подорвало их здоровье. И далеко не каждый, извините, инженер или учитель физически мог на даче выращивать картоху. Доктора наук рылись в мусорных контейнерах, абсолютно не приспособленные к рыночным диким условиям...
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Дело не в лени. Мои родители, инженеры, попали под сокращение и вынуждены были заниматься абсолютной х ерней для того, чтобы выжить. Неквалифицированным трудом плюс тоже дача с овощами и сбор всякого подножного корма на убранных колхозных полях, в лесу...Это унизительно. Это подорвало их здоровье. И далеко не каждый, извините, инженер или учитель физически мог на даче выращивать картоху. Доктора наук рылись в мусорных контейнерах, абсолютно не приспособленные к рыночным диким условиям...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как говорится, жить захочешь - не так раскорячишься... тут выбор - или работать на унизительном труде (кстати, это какой?), но хлебушек есть или лепёшки из г овна и моха лепить.. а что за физичиская немощь у инженеров и учителей сажать картошку?.. неблагородно?.. тогда не х р ен жаловаться... я с родителями двор мела около собственного дома.... моя зона - это помойка... вы и представить себе не можете, ЧТО чувтствует подросток, убирая её... благо, друзья были адекватные... не отвернулся никто.... но зато у меня была карошка, было мясо на столе и не в отребье ходила....
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
как говорится, жить захочешь - не так раскорячишься... тут выбор - или работать на унизительном труде (кстати, это какой?), но хлебушек есть или лепёшки из г овна и моха лепить.. а что за физичиская немощь у инженеров и учителей сажать картошку?.. неблагородно?.. тогда не х р ен жаловаться... я с родителями двор мела около собственного дома.... моя зона - это помойка... вы и представить себе не можете, ЧТО чувтствует подросток, убирая её... благо, друзья были адекватные... не отвернулся никто.... но зато у меня была карошка, было мясо на столе и не в отребье ходила....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы все еще не понимаете. У человека может быть, к примеру, ревматизм сердца. Или вместо ноги протез. Инженером он может трудиться, а пахать на даче - нет. Не устаю поражаться отсутствию эмпатии у взрослых вроде бы образованных людей...
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Вы все еще не понимаете. У человека может быть, к примеру, ревматизм сердца. Или вместо ноги протез. Инженером он может трудиться, а пахать на даче - нет. Не устаю поражаться отсутствию эмпатии у взрослых вроде бы образованных людей...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я тоже поражена наличием у вас унизительного труда... именно это для вас ключевое слово.. а проблемы со здоровьем уже потом...кстати, вы до сих пор не ответили, какой же труд для вас унизителен?...
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
я тоже поражена наличием у вас унизительного труда... именно это для вас ключевое слово.. а проблемы со здоровьем уже потом...кстати, вы до сих пор не ответили, какой же труд для вас унизителен?...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Унизительно квалифицированному специалисту с высшим образованием, с опытом работы заниматься тяжелым физическим трудом, не требующим интеллекта, причем вредным для здоровья.
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Унизительно квалифицированному специалисту с высшим образованием, с опытом работы заниматься тяжелым физическим трудом, не требующим интеллекта, причем вредным для здоровья.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
с вами всё ясно...
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
с вами всё ясно...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
С Вами тоже. Мели улицу - молодец! Я тоже на опе не сидела, студенткой в 90-е на рынке торговала, сама себя обшивала. Тем не менее считаю это унизительным и уверена, что тоже значительную часть здоровья и времени для учебы потеряла. Этого теперь не восполнить. Чем гордиться-то?
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
С Вами тоже. Мели улицу - молодец! Я тоже на опе не сидела, студенткой в 90-е на рынке торговала, сама себя обшивала. Тем не менее считаю это унизительным и уверена, что тоже значительную часть здоровья и времени для учебы потеряла. Этого теперь не восполнить. Чем гордиться-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
сейчас я не считаю унизительной работу дворником.. и не скрываю сей факт своей биографии... зато я знаю, что если подожмёт, лапки не опущу.. на судьбу роптать не буду.. метлу в зубы и пошла мести, не думая, что этим унижаю себя...
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
сейчас я не считаю унизительной работу дворником.. и не скрываю сей факт своей биографии... зато я знаю, что если подожмёт, лапки не опущу.. на судьбу роптать не буду.. метлу в зубы и пошла мести, не думая, что этим унижаю себя...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Хренушки Вам теперь метлу дадут)) Все места заняты мафией, которая поставляет для этого таджикских рабов. Теперь Вам придется какие-то другие способы изыскиватъ. Например, за 11.50 выдумывать и строчить в интернете абсурдные ругательства в адрес хохлов или либерастов. Но Вы же считаете, что нет унизительного труда))
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Хренушки Вам теперь метлу дадут)) Все места заняты мафией, которая поставляет для этого таджикских рабов. Теперь Вам придется какие-то другие способы изыскиватъ. Например, за 11.50 выдумывать и строчить в интернете абсурдные ругательства в адрес хохлов или либерастов. Но Вы же считаете, что нет унизительного труда))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
не.. это не унизительно.. это просто не моё...)) меня мои 45 соток прокормят...)))
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
не.. это не унизительно.. это просто не моё...)) меня мои 45 соток прокормят...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
То есть катаклизм 90-х Вас ничему не научил и Вы за 30 лет не удосужились создать себе подушку безопасности в виде недвижимости, которую можно сдавать или ликвидной на мировом рынке профессии вкупе со знанием иностранных языков? Кроме тяпки или метлы в случае кризиса ничего не умеете? Вот это действительно печально и стыдно... И да - за 11.50 строчить в интернете абсурдную ложь - это унизительно.
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
То есть катаклизм 90-х Вас ничему не научил и Вы за 30 лет не удосужились создать себе подушку безопасности в виде недвижимости, которую можно сдавать или ликвидной на мировом рынке профессии вкупе со знанием иностранных языков? Кроме тяпки или метлы в случае кризиса ничего не умеете? Вот это действительно печально и стыдно... И да - за 11.50 строчить в интернете абсурдную ложь - это унизительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
вы за меня не печальтесь и не стыдитесь... мне непонятно, откуда вы знаете стоимость "строчения" в инете?.. уже интересовались этой нишей?..)))
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
вы за меня не печальтесь и не стыдитесь... мне непонятно, откуда вы знаете стоимость "строчения" в инете?.. уже интересовались этой нишей?..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Доктор, а откуда у вас тогда эти картинки?))
Васильева ТатьянаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Доктор, а откуда у вас тогда эти картинки?))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ивана, в вами всё в порядке?..))
Ивана ЛеноваВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
Ивана, в вами всё в порядке?..))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
А Вы что, не знаете этого анекдота? Щас поищу...
Приходит мужик к психотерапевту:
- Доктор помогите... мне кажется что меня окружают одни голубые!
- Хорошо, я буду показывать вам картинки - а вы описывать что на них
изображено!
Показывает мужику картину "Три богатыря" - что вы видите?
- Три голубых!!!
- Почему?
- Ну три мужика в поле одни - явно ахнуться хотят!!!
Показывает картину "Летят гуси косяком" - что вы видите?
- Гуси-голубые!
- Почему?
- Ну летят - друг другу в опу смотрят - явно ахнуться хотят!!!
Ну хорошо говорит доктор - на меня посмотрите на кого я похож???
- Ну вы доктор явно голубой!!!
- Почему?
- Ну а откуда у вас такие картинки?

11,50 за комментарий - это уже много лет существующее на просторах Интернета клише про оплату труда интернет-троллей в Российских пропагандистских структурах)). Для владения этой информацией не требуется трудоустройство в означенные структуры)) Так же как доктору быть голубым, чтобы иметь в наличии картинки для психоанализа. Вам всегда анекдоты и шутки растолковывают?
Ивана Ленова
Дело не в лени. Мои родители, инженеры, попали под сокращение и вынуждены были заниматься абсолютной х ерней для того, чтобы выжить. Неквалифицированным трудом плюс тоже дача с овощами и сбор всякого подножного корма на убранных колхозных полях, в лесу...Это унизительно. Это подорвало их здоровье. И далеко не каждый, извините, инженер или учитель физически мог на даче выращивать картоху. Доктора наук рылись в мусорных контейнерах, абсолютно не приспособленные к рыночным диким условиям...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это у вас еще дача была. а у нас дачи не было
Ивана ЛеноваВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
Это у вас еще дача была. а у нас дачи не было
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, был момент - участки раздавали, уж не знаю по какому принципу каждое учреждение - институт, шахтное управление, всякие тамсямстрои сотрудникам распределяли нарезы. В середине 80-х. Потом можно было купить. Мама сперва от НИИ получила участок, там не было ни воды, ни подьезда толком - помню, ездили туда, с мучениями что-то сажали, выращивали. Потом от него отказались и купили в садоводческом товариществе в черте города 8 соток, папа построил домик, провел электричество. Была вода для полива. Значит - если человек не получил от предприятия или не смог купить (не знаю, сколько это стоило) - то дачи и не было. Хотя складывалосъ впечатление, что участки был у всех))) Фазенды.
Irina PВ ответ на Аноним
Аноним
О боги! Чем так страшны 90е? У кого не спрошу - все жили прекрасно, только на форуме какие -то страшилки про этот период.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну...жить было сложно, материально сложно, но эмоционально для меня лично это лучшие годы, лучшие друзья, лучшее обшение и закалка на всю оставшуюся жизнь
Alex WuВ ответ на Irina P
Irina P
ну...жить было сложно, материально сложно, но эмоционально для меня лично это лучшие годы, лучшие друзья, лучшее обшение и закалка на всю оставшуюся жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Как молоды мы были..."
14567891036
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем