Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Почитай отца и мать твою....

Всем доброе утро. Решила тему запустить сюда. послушать мнение народное. Мне через несколько годков будет 40 лет. Несколько раз была замужем. Есть дети. Два высших образования. Для своего региона не плохо зарабатываю. 
Из "хорошей" семьи. Мама учителем работала всю жизнь. Отец тоже педагог по образованию, работал в школе, потом ушел на завод. Я второй ребенок в семье. В детстве была звездой в своей семье. Музыкальная, артистичная, амбициозная, общительная, училась на отлично до подросткового возраста.

Подростковый возраст совпал с девяностыми. Родители работали с утра до вечера. Контакта близкого с ними уже не было такого, как в начальной школе. Отсутствие взаимопонимания. Много запретов. Критики в отношении учебы, друзей, внешнего вида. Матери всегда было важнее всего, что скажут люди. Подралась? Иди публично проси прощения! И ни одного вопроса - что случилось, почему..... Ни до, ни после. Всякое было пережито. Научилась врать, хитрить, чтобы хоть как-то иметь свое личное пространство. Стала дружить в старших классах с одноклассником, которого мне советовала мама (очень уж он ей нравился), чтобы иметь возможность выходить на улицу вечером, куда-то ездить.
После школы очень хотела поступить на определенный факультет. В старших классах участвовала в олимпиадах по необходимым предметам. Училась на подготовительных курсах при ВУЗе. Родители ни разу не спросили, чего я хочу, кем хочу стать. У мамы было видение, где мне надо учиться, туда и подали документы. Пыталась расстаться с одноклассником. Складывалось общение с интересными людьми. Мать обещала броситься под трамвай, приезжала из другого город, караулила меня в общежитии, договаривалась с вахтерами, чтобы они ей сообщали. куда с кем и во сколько.  Много чего было безобразного. В итоге - вышла замуж за этого одноклассника. Наверное, хотела избавиться от гиперопеки родителей. Они на тот момент купили мне квартиру (1к). Развелись быстро. Через месяц после свадьбы узнала, что он гуляет как собака.  Все было гадко и грязно.
Второй брак по любви. Родился ребенок. Родители постоянно дули мне в уши, что муж такой сякой. И ленивый, и курит, и в компьютер играет, и родители у него дураки, и т.п. Помогали с ребенком много. Помогали материально. Благодарна. Всегда принимали у себя. Купили нам двушку. Мы уже сами, продав двушку, купили трешку. Ипотека. Сделали хороший ремонт. Брак распался. Испортились отношения. 
Третий брак. Второй ребенок. Купили квартиру, опять трешку, но еще больше в новом районе. Отношения сложные. В брак не стремилась. Мать уговаривала, что хороший парень, больше такого не встречу, да еще и с ребенком. Повелась. Вышла замуж. Официально сейчас разведены, живем "так". Год жили порознь. Я многое осознала за этот год. Мной всегда руководили мои родители. В открытую или исподтишка внушали мне те или иные мысли, дескать они умные, опытные, знают жизнь. А я настолько никчемная и ни на что не способная, что должна делать то, что мне говорят.  Мне диктуют, какой диван купить. Какую плитку положить в ванной комнате. Постоянная критика одежды, образа жизни, моего мужчины, меня как матери.. это бесконечный список. С весны у меня с родителями обострились отношения. Т.к. я, поняв многое, решила мириться с мужем, а в отношениях с родителями обозначить свои личные границы. У нас скандалы за скандалами. Родители заявили, что это их квартира и они будут делать тут, что хотят. Мои дети свидетели всем этим безобразиям. Мать приходит к нам, когда ей вздумается. Шмонает по холодильнику, шкафам. Комментирует при детях, что мой муж нехороший человек, и мать плохая хозяйка. Может начать мыть полы или еще чего. Я в это время на работе. 
Родителям сейчас легко мной манипулировать, т.к. дети у них, пока  я на работе. Чувствую себя зависимой в этой части. В целом ощущение, что прожила не свою жизнь. Постоянно при принятии решений всплывает мысль - а что скажут родители? Привычка уже. Вот и сейчас они ждут отчет от меня, какие у меня планы на моего мужа? (Они его не хотят видеть после развода, т.к. он наговорил им кучу гадостей). И ждут от него, что он придет к ним извиняться.
Мне кажется, что я живу в сумасшедшем доме. Я постоянно разрываюсь, чтобы всем было хорошо, никого не обидеть. 
Про квартиру двояко - с одной стороны погано слышать, что здесь моего ничего нет. Есть порыв съехать и что-то решать. С другой стороны - какого х...? Я уже 12 лет плачу ипотеку, то одну, то вторую. Делаю ремонты. Почему я сейчас должна схватить двоих детей и пойти мыкаться по съему... Но мужу сказала, чтобы готовился, что придется приобретать что-то свое при таком раскладе. Нам примерно год нужен. Есть мысли уехать подальше в другой регион. Но это похоже на бегство. У меня и тут все хорошо, кроме взаимоотношений с родиетелями. Жить не дают.
Что думаете обо всем? Только по делу. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
888
Любовь Лисовская
Да мы с мужем тоже вспоминаем с ужасом опеку своих родителей:
-Вот! Помните сколько мы вам всего сделали!!! Кто вы без нас?!!!!
Особенно свекровь!…. В 90-е с обоих сторон решили нас «проучить» и именно когда предприятие мужа развалилось, а на руках 2 младенцев. Ничего! Выжили! Свекровь всю перекашивало, что я не кидаюсь ей в ноги и ни о чём не прошу, и не умоляю. Когда она пришла в нашу новую квартиру, которую отремонтировали по высшему классу иностранные рабочие из фирмы мужа- ее просто перекосило от злобы.
Так что у всех своё воспоминание о родителях и как выжили в 90-е.)
Любовь Лисовская
Да мы с мужем тоже вспоминаем с ужасом опеку своих родителей:
-Вот! Помните сколько мы вам всего сделали!!! Кто вы без нас?!!!!
Особенно свекровь!…. В 90-е с обоих сторон решили нас «проучить» и именно когда предприятие мужа развалилось, а на руках 2 младенцев. Ничего! Выжили! Свекровь всю перекашивало, что я не кидаюсь ей в ноги и ни о чём не прошу, и не умоляю. Когда она пришла в нашу новую квартиру, которую отремонтировали по высшему классу иностранные рабочие из фирмы мужа- ее просто перекосило от злобы.
Так что у всех своё воспоминание о родителях и как выжили в 90-е.)
СсылкаПожаловаться
О боги! Чем так страшны 90е? У кого не спрошу - все жили прекрасно, только на форуме какие -то страшилки про этот период.
Труфакин В ответ на Аноним
Аноним
О боги! Чем так страшны 90е? У кого не спрошу - все жили прекрасно, только на форуме какие -то страшилки про этот период.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Троллите? Ну ну
АнонимВ ответ на Труфакин
Труфакин
Троллите? Ну ну
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще скажите что сейчас жить плохо, что 2020 год был сложным
Труфакин В ответ на Аноним
Аноним
Еще скажите что сейчас жить плохо, что 2020 год был сложным
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Десятые-нулевые просто рай по сравнению с тем как в 90-Х большинство выживало
АнонимВ ответ на Труфакин
Труфакин
Десятые-нулевые просто рай по сравнению с тем как в 90-Х большинство выживало
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю про большинство, но открылись границы, кооперативы, люди на кипр стали ездить в турцию, германию - работать надо просто
Труфакин В ответ на Аноним
Аноним
Не знаю про большинство, но открылись границы, кооперативы, люди на кипр стали ездить в турцию, германию - работать надо просто
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень смешно прям обхохочешься
АнонимВ ответ на Труфакин
Труфакин
Очень смешно прям обхохочешься
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Каждый живет так как хочет
StellavitaВ ответ на Аноним
Аноним
Каждый живет так как хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Каждый живет так, как может. Задолженность по ЗП 1 год и восемь месяцев, если и дают, дают черным маслом, лимонами и вещами из расформированного садика. Выжили. Помнится уже учась в институте сказала , что наш староста подрабатывает и получает 8 тыс, мама получала 6. она поверить в это не могла.
Также со мной училась девушка дочь начальника нефтяной компании (тогда гос только преобразовались в АО и верхушка была еще советская), она отучилась 2 четверти 10 класса и уехала учиться в Швейцарию. Не ну а чо?! Границы открыты красота. Каждый живет как хочет, но по средствам.
ТОП МАГВ ответ на Stellavita
Stellavita
Каждый живет так, как может. Задолженность по ЗП 1 год и восемь месяцев, если и дают, дают черным маслом, лимонами и вещами из расформированного садика. Выжили. Помнится уже учась в институте сказала , что наш староста подрабатывает и получает 8 тыс, мама получала 6. она поверить в это не могла.
Также со мной училась девушка дочь начальника нефтяной компании (тогда гос только преобразовались в АО и верхушка была еще советская), она отучилась 2 четверти 10 класса и уехала учиться в Швейцарию. Не ну а чо?! Границы открыты красота. Каждый живет как хочет, но по средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Любовь ОрловаВ ответ на Stellavita
Stellavita
Каждый живет так, как может. Задолженность по ЗП 1 год и восемь месяцев, если и дают, дают черным маслом, лимонами и вещами из расформированного садика. Выжили. Помнится уже учась в институте сказала , что наш староста подрабатывает и получает 8 тыс, мама получала 6. она поверить в это не могла.
Также со мной училась девушка дочь начальника нефтяной компании (тогда гос только преобразовались в АО и верхушка была еще советская), она отучилась 2 четверти 10 класса и уехала учиться в Швейцарию. Не ну а чо?! Границы открыты красота. Каждый живет как хочет, но по средствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

ЛяляВ ответ на Аноним
Аноним
Каждый живет так как хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А Вы в розовых очках,приросли они видимо к Вам
КнягиняВ ответ на Ляля
Ляля
А Вы в розовых очках,приросли они видимо к Вам
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Она,похоже,жила в 90-е,но не в 20 веке)))
ЛяляВ ответ на Княгиня
Княгиня
Она,похоже,жила в 90-е,но не в 20 веке)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот вот
anikВ ответ на Аноним
Аноним
Каждый живет так как хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вам троллям надо спей.форумы открывать,и на них писать о том,кто больше и правдивее соврет
GalВ ответ на anik
anik
вам троллям надо спей.форумы открывать,и на них писать о том,кто больше и правдивее соврет
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Phoenix BirdВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю про большинство, но открылись границы, кооперативы, люди на кипр стали ездить в турцию, германию - работать надо просто
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Где работать?
Татьяна В ответ на Phoenix Bird
Phoenix Bird
Где работать?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот очень верный вопрос ? Предприятия не работали все развалилось и людям ни зарплаты не платили ни в магазинах ничего не было тогда Причем тут каждый живет как хочет ? Предприятия остановили свою работу а некоторые прекратили свое существование их под склады использовали
Phoenix BirdВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вот очень верный вопрос ? Предприятия не работали все развалилось и людям ни зарплаты не платили ни в магазинах ничего не было тогда Причем тут каждый живет как хочет ? Предприятия остановили свою работу а некоторые прекратили свое существование их под склады использовали
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, у меня мама осталась без работы, а папа без зарплаты. Потом он маму к себе туда пристроил, и оба без зарплаты сидели. Зато работали и все ж таки получили ее со временем. Но это время надо было как-то прожить.
Татьяна В ответ на Phoenix Bird
Phoenix Bird
Да, у меня мама осталась без работы, а папа без зарплаты. Потом он маму к себе туда пристроил, и оба без зарплаты сидели. Зато работали и все ж таки получили ее со временем. Но это время надо было как-то прожить.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В вашем случае пусть задержали но выплатили зарплату а когда предприятия закрывались и людям не выплатили и им деваться некуда было Вот как у меня соседка Красный треугольник закрылся и остались без работы совсем тогда Ни денег и в магазинах пусто а семью чем кормить и у мужа закрылось предприятие Вот таким семьям как выжить было непросто тогда
Phoenix BirdВ ответ на Татьяна
Татьяна
В вашем случае пусть задержали но выплатили зарплату а когда предприятия закрывались и людям не выплатили и им деваться некуда было Вот как у меня соседка Красный треугольник закрылся и остались без работы совсем тогда Ни денег и в магазинах пусто а семью чем кормить и у мужа закрылось предприятие Вот таким семьям как выжить было непросто тогда
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А я не знаю, выплатили маме что-то или нет.
не ангелВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вот очень верный вопрос ? Предприятия не работали все развалилось и людям ни зарплаты не платили ни в магазинах ничего не было тогда Причем тут каждый живет как хочет ? Предприятия остановили свою работу а некоторые прекратили свое существование их под склады использовали
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я жила и в 90-е и в нулевые ни каких катаклизмов в моей жизни не было. мне то время вспоминать с ужасом не приходиться у меня все было нормально. при чем мои родители в то время были уже пенсионеры, да и муж не был олигархом.
Татьяна В ответ на не ангел
не ангел
я жила и в 90-е и в нулевые ни каких катаклизмов в моей жизни не было. мне то время вспоминать с ужасом не приходиться у меня все было нормально. при чем мои родители в то время были уже пенсионеры, да и муж не был олигархом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А разве вы не помните что было в магазинах тогда ? Даже если с деньгами было все в порядке что можно было купить ? А инфляция какая была тогда ? Вот вспомнилось как я платила страховку к совершеннолетию ребенка 1000 р советских выплатила А когда получать нужно было то всего 2р 50 коп а проезд тогда стоил 5 рублей ! Как вам ? Я даже за этими деньгами не поехала дороже за дорогу заплатить Вот все сбережения люди потеряли тогда у кого были А все эти МММ ДОКА ХЛЕБ ХОПЕР ГЕРМЕС и сколько их еще было и пенсионные фонды в которых рассказывали какие накопления у вас будут и где это все потом делось Сняли деньги с людей и все на этом Да пенсии платили но покупательная способность их упала Так что вот все это и делало тогда жизнь просто невыносимой Хотя были те люди которым платили хорошо и без задержек но таких предприятий было мало Кто пережил 90 г тот выживет в любой ситуации и в такой как пандемия
ccccccВ ответ на Татьяна
Татьяна
А разве вы не помните что было в магазинах тогда ? Даже если с деньгами было все в порядке что можно было купить ? А инфляция какая была тогда ? Вот вспомнилось как я платила страховку к совершеннолетию ребенка 1000 р советских выплатила А когда получать нужно было то всего 2р 50 коп а проезд тогда стоил 5 рублей ! Как вам ? Я даже за этими деньгами не поехала дороже за дорогу заплатить Вот все сбережения люди потеряли тогда у кого были А все эти МММ ДОКА ХЛЕБ ХОПЕР ГЕРМЕС и сколько их еще было и пенсионные фонды в которых рассказывали какие накопления у вас будут и где это все потом делось Сняли деньги с людей и все на этом Да пенсии платили но покупательная способность их упала Так что вот все это и делало тогда жизнь просто невыносимой Хотя были те люди которым платили хорошо и без задержек но таких предприятий было мало Кто пережил 90 г тот выживет в любой ситуации и в такой как пандемия
СсылкаПожаловаться
История переписки10
На тот момент не везде и пенсию платили. В Воронежской области давали пенсию раз в полгода, и то за один месяц только. Но мама жила в селе, свое хозяйство. Запасы всегда были, а хлеб сама пекла. Вот нам (братья и сестры) приходилось туговато, мы жили уже в Москве. Хорошо что я работала в больнице, зарплату выдавали почти всегда вовремя. Дааа, было такое время сложное. Вот вспомнила больницу- психиатрия, хлеба не хватает, супа еще хватала для больных, а вот второе чуть ли не по тарелкам размазывали. А это же психически больные люди, поди им объясни.
Ольга АлексюнинаВ ответ на Татьяна
Татьяна
А разве вы не помните что было в магазинах тогда ? Даже если с деньгами было все в порядке что можно было купить ? А инфляция какая была тогда ? Вот вспомнилось как я платила страховку к совершеннолетию ребенка 1000 р советских выплатила А когда получать нужно было то всего 2р 50 коп а проезд тогда стоил 5 рублей ! Как вам ? Я даже за этими деньгами не поехала дороже за дорогу заплатить Вот все сбережения люди потеряли тогда у кого были А все эти МММ ДОКА ХЛЕБ ХОПЕР ГЕРМЕС и сколько их еще было и пенсионные фонды в которых рассказывали какие накопления у вас будут и где это все потом делось Сняли деньги с людей и все на этом Да пенсии платили но покупательная способность их упала Так что вот все это и делало тогда жизнь просто невыносимой Хотя были те люди которым платили хорошо и без задержек но таких предприятий было мало Кто пережил 90 г тот выживет в любой ситуации и в такой как пандемия
СсылкаПожаловаться
История переписки10
знакомые жили в Казахстане в 90-е = вааще без проблем с работой и продуктами, а у нас в рф ппц был.... так что кто где на тот момент проживал...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем