Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Под окном

Участок земли под окнами многоквартирного дома. Кто имеет право сажать растения 1,2 этажи, или верхние тоже имеют право?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Светлана Федюкова
Любой, было бы желание. У нас с 1-го и 4-го сажают цветы и ухаживают
Элка
кто хочет, тот и сажает. но лучше договориться с соседями и не скандалить
АнонимВ ответ на Элка
Элка
кто хочет, тот и сажает. но лучше договориться с соседями и не скандалить
СсылкаПожаловаться
А с других подъездов могут на пустом участке, но под чужими окнами?
Аноним
А с других подъездов могут на пустом участке, но под чужими окнами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не пойму, у вас там кому-то жалко, что кто-то что-то посадил?
EkaterinaВ ответ на )))
)))
Я не пойму, у вас там кому-то жалко, что кто-то что-то посадил?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может автору жалко жильцам например с четвертого этажа пару метров земли под ландыши выделить. Возможно она планировала все картошкой засадить.
ИриньяВ ответ на Аноним
Аноним
А с других подъездов могут на пустом участке, но под чужими окнами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, придомовая территория - общая собственность всех собственников квартир многоквартирного дома.
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
А с других подъездов могут на пустом участке, но под чужими окнами?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что значит "пустой участок под чужими окнами"? к каждому жилому дому прилагается небольшой газончик, он как правили озеленяется еще при сдаче дома в эксплуатацию... это не "пустой участок"... есть еще газоны между домами - ими должен заниматься ДЭЗ, в связи с тем, что некоторые участки пустуют по причине теплотрасс, проходящих в этом месте, т.е. если что-то аварийное - там будут копать яму и все посадки уничтожат
ЭйвеВ ответ на Элка
Элка
кто хочет, тот и сажает. но лучше договориться с соседями и не скандалить
СсылкаПожаловаться
86 квартир
)))
Озеленением занимается УК
Председатель Колхоза
Ни кто, кроме УК
Председатель Колхоза
Ни кто, кроме УК
СсылкаПожаловаться
да ладно)))) мы свою УКу только в квитанциях наблюдаем)))) а в палисаднике тетя Танечка, и та с соседнего дома
Старушка в шушуне
Земля у дома принадлежит всем собственникам
Светлана П
Вряд ли 1-2 этажам понравиться, если Вы будете сажать под их окнами деревья, это же может повлиять на освещенность в их квартирах. И вряд ли им понравяться под окнами кусты, в которые некоторые несознательные элементы могут лазить в туалет. У кого-то может быть аллергия на цветы... В общем лучше с ними согласовать посадки.
АнонимВ ответ на Светлана П
Светлана П
Вряд ли 1-2 этажам понравиться, если Вы будете сажать под их окнами деревья, это же может повлиять на освещенность в их квартирах. И вряд ли им понравяться под окнами кусты, в которые некоторые несознательные элементы могут лазить в туалет. У кого-то может быть аллергия на цветы... В общем лучше с ними согласовать посадки.
СсылкаПожаловаться
Купила квартиру, соседка с соседнего подъезда сажает цветы, а у меня аллергия!((
Аноним
Купила квартиру, соседка с соседнего подъезда сажает цветы, а у меня аллергия!((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну дак поговорите с ней нормально.
АлексаВ ответ на Аноним
Аноним
Купила квартиру, соседка с соседнего подъезда сажает цветы, а у меня аллергия!((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мирно пойти и поговорить с соседкой нельзя? Договориться о том, что пусть сажает близ своего подъезда, или те цветы, которые Вас не раздражают. Купить пачку-две семян, или растеньица и зайти мило побеседовать. Вам там жить еще же.
Эльвира РомановаВ ответ на Аноним
Аноним
Купила квартиру, соседка с соседнего подъезда сажает цветы, а у меня аллергия!((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поговорите с соседкой, чтобы выкопала свой палисадник и сажала под окнами других жильцов, если не пойдёт навстречу, нагло выкопайте и делайте так каждый раз. По-другому не поймут.
Эльвира Романова
Поговорите с соседкой, чтобы выкопала свой палисадник и сажала под окнами других жильцов, если не пойдёт навстречу, нагло выкопайте и делайте так каждый раз. По-другому не поймут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Купила квартиру, соседка с соседнего подъезда сажает цветы, а у меня аллергия!((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
между прочим, у меня тоже аллергия - и что? сажают именно те цветы, на которые у вас аллергия? а на цветы, которые высаживают по городу коммунальщики у вас аллергия отсутствует?
Тихое счастье
между прочим, у меня тоже аллергия - и что? сажают именно те цветы, на которые у вас аллергия? а на цветы, которые высаживают по городу коммунальщики у вас аллергия отсутствует?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И я аллергик с поллинозом. Каждый теплый сезон хочется добровольно застрелиться. И аллергия в 90% случаев не на декоративные растения, а на дикорастущие травы в период цветения-колошения, которые растут себе и не косятся.
Тихое счастьеВ ответ на Алекса
Алекса
И я аллергик с поллинозом. Каждый теплый сезон хочется добровольно застрелиться. И аллергия в 90% случаев не на декоративные растения, а на дикорастущие травы в период цветения-колошения, которые растут себе и не косятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и плюсуюсь восемь раз!!!
См.аватарВ ответ на Аноним
Аноним
Купила квартиру, соседка с соседнего подъезда сажает цветы, а у меня аллергия!((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
купите семена тех цветов, на которые нет аллергии и поговорите с теткой
будет упираться -скажите, что в следующий раз купите не семена, а 5 кг соли и устроите на участке посолочно-посевную кампанию)))
Татьяна Донскова
потом там будет все в бычках и соплях , оно вам надо, такой участок?
Ольга Михайлова
308 Постановление. 3 метра кустарники, 5 метров деревья от дома можно сажать при согласовании всех собственников дома. У меня с 5 этажа клумбы не видно из окна, а возле подъезда не сижу пока некогда. В соседнем доме жители каждый год сажают деревья, а они не приживаются или на проходе их каждый раз хулиганы ломают - жалко очень труд (поливают, окучивают и т.п.). Собирайте собрание - оговорите что хотите посадить - разрешат - сажайте ухаживайте...
Тихое счастье
иногда думаю - как же люди носятся с собой?!!! смотрю как цветочные активисты копаются в палисадниках - и у нас, и у ближайщих домов - "лысые" совершенно участки превращаются в красоту. а ведь кроме удовольствия это еще и огромный труд. И мне очень нравится, и аллергия у меня всегда была, но она же не "тотальная"... Странные люди - жить в городе, где все - дорожная пыль, автомобильные вылопы, промышленные выбросы, запах и помоек - сильнейшие аллергены, а примотаться надо именно к женщине, которая сажает цветы!!!! мда... разруха - она точно - в умах
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем