Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужно ли отправлять детей после окончания школы учиться далеко от дома

Отправила дочь после окончания школы учиться в университет далеко от дома, сначала в Москву, потом в другую страну (в Европу), по её желанию. Моей целью было дать ей лучшее образование. Учится уже пятый год. Приезжает домой один раз в год, общаемся по телефону 4-5 раз в год, получаем от нее короткие смс-сообщения по скайпу - 2 раза в месяц. У дочери нет желания общаться и видеться с нами, родителями, чаще. Возвращаться в свой город после окончания учебы она не хочет. Я не против, если она останется жить в хорошей стране или в Москве, но опасаюсь утратить отношения с единственной дочерью из-за расстояния. У кого есть подобный опыт, поделитесь. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
НеОнаний
Ууу
Камелия К
Что это означает Ххх?
НеОнаний
Ййй
Ольга
Это -один большой хороший подарок и два маленьких так себе...
Ольга
Это -один большой хороший подарок и два маленьких так себе...
Бензий
не вижу никакой проблемы и тем более трагедии
... ибо
Вы все уже знаете, так и будет:
утратить отношения с единственной дочерью из-за расстояния

Вы уж извините, но дочери у вас теперь "не будет", как "не будет" у вас внуков, зятя, у ваших внуков "не будет" бабушки и дедушки, некого вам будет ждать в старости в гости, чтобы угощать горячими пирогами.
У меня есть такой опыт и я знаю о чем говорю.
ОксиВ ответ на ... ибо
... ибо

Вы уж извините, но дочери у вас теперь "не будет", как "не будет" у вас внуков, зятя, у ваших внуков "не будет" бабушки и дедушки, некого вам будет ждать в старости в гости, чтобы угощать горячими пирогами.
СсылкаПожаловаться
Знаете, а может и будет
Когда возвращатся с дитем домой истории не так уж и редки. И 20 возвращатмя и в 40. И девочки и мальчики
ОксиВ ответ на ... ибо
... ибо

СсылкаПожаловаться
По мне 7 из 10 (девочек больше) вернуться
... ибоВ ответ на Окси
Окси
По мне 7 из 10 (девочек больше) вернуться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, это уж совсем грустная история будет - в родной дом с дитем вернуться, т.е. расписаться в полной своей несостоятельности. К чему тогда были такие жертвы: уехать от родных, претерпевать трудности, учиться, добиваться и т.д.? Не думаю, что так будет.
ОксиВ ответ на ... ибо
... ибо
Ну, это уж совсем грустная история будет - в родной дом с дитем вернуться, т.е. расписаться в полной своей несостоятельности. К чему тогда были такие жертвы: уехать от родных, претерпевать трудности, учиться, добиваться и т.д.? Не думаю, что так будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, я сама из маленького городка, совсем рядом с Москвой. Мы все знали друг друга, и соседям была известна родословная каждого. Так что местечковость мне близка, я не столичная профурсетка. С приезжими из других областей общаюсь хорошо - се таки близость столицы обеспечила меня связями, а их я понимаю.
И вот, вверху личная статистика. Возвращаютсч очень многие, и одно дело в 20 беременная студентка, другое дело в 40 с ребенком и кучей Кредитов, и преследованием коллекторов и бывш партнеров. Или парень с ВИЧ+ геп...
ОксиВ ответ на ... ибо
... ибо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Более того, я сейчас активно мужа, родившегося в столице (но от мкада по волк случая дальше чем я) тяну на свою малую родину, так как ты уверенность в получении столичного статуса вскоре.
Tania Solovey
Простите,но Ваша дочь- эгоистка неблагодарная. Я 16 лет за границей живу,часто приезжаю домой,а с мамой каждые 3-4 дня по телефону разговариваю по 15-20 минут. Жаль,мама в интернете не разбирается,так бы по Скайпу или вайберу каждый день общались.
ЛапочкаВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
Простите,но Ваша дочь- эгоистка неблагодарная. Я 16 лет за границей живу,часто приезжаю домой,а с мамой каждые 3-4 дня по телефону разговариваю по 15-20 минут. Жаль,мама в интернете не разбирается,так бы по Скайпу или вайберу каждый день общались.
СсылкаПожаловаться
Я папе вайбер поставила. Говорим. Ему 80 лет.
МаринеллаВ ответ на Tania Solovey
Tania Solovey
СсылкаПожаловаться
Есть такое. Мне скоро 40. Мы с мамой каждый день по часу разговариваем, хотя я в 23 из дома уехала. Видимся раз в два месяца.... Я без неё долго не могу, хотя я очень далеко не маменькина дочка.
Tania Solovey
Я так понимаю,что на материальную помощь от нее в старости Вам рассчитывать не приходится.(((
Портняжка
Да вы ее можно сказать уже потеряли судя по частоте общения.
ТомаС
Две стороны одной медали-ребенок готов к самостоятельной жизни,другая- утрата (может быть возрастным)постоянного общения с родными.
Ассорти АссортиВ ответ на ТомаС
ТомаС
Две стороны одной медали-ребенок готов к самостоятельной жизни,другая- утрата (может быть возрастным)постоянного общения с родными.
СсылкаПожаловаться
Она отдыхает от вас. Отдохнет, начнет чаще общаться, как соскучится.
Елена КрыловаВ ответ на Ассорти Ассорти
Ассорти Ассорти
Она отдыхает от вас. Отдохнет, начнет чаще общаться, как соскучится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пятый год отдыхает?
Ассорти АссортиВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Пятый год отдыхает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему нет? Мы ж не знаем, что там за мамаша. Может она ее достала?
А вообще, мы для своих детей все должны сделать, а благодарность по справедливости придет
Tatjana MiosgaВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Пятый год отдыхает?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я от своих родственников уже 25 год отдыхаю, все отдохнуть не могу.:)
Svetlana PichikyanВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Я от своих родственников уже 25 год отдыхаю, все отдохнуть не могу.:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Во-во
Брошкина
Дочь выросла и сейчас уже от вас ничего не зависит. Всё, что нужно и можно, вы ей отдали. Вас, как мать, понимаю, наши дети нам не принадлежат!
Василена
У нас в городе модно получить хорошее образование и найти работу. Зачем ехать за тридевять земель, жить непонятно где, чтобы получить то же самое. Не понравится ребёнку жить в родном городе, пусть получает второе высшее уже самостоятельно, препятствовать не буду, но в 18 лет не считаю нужным отправлять ребёнка учиться в другой город или другую страну.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем