Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подарки и приданное

Всем доброе утро! Вообще-то это две разные темы, но решила объединить.
1. Про подарки. Скоро родит сестра, что подарить на рождение племянника? И вообще интересно, есть ли какой-нибудь приличный минимум и максимум (это если деньгами). Как вы определяете уровень цен на подарки? исходя из бюджета или от того что дарят вам? Поясню, есть подружка, на ДР дарю золото (она его очень любит), сама получаю в подарок гель для душа и коробку конфет) т.е. считаю что в след.раз могу сделать так же, хотя точно знаю что обидится
2. Приданное. Раньше родители чуть ли не с рождения ребенка собирали так называемое приданное, постельное белье, полотенца, посуда и т.п. У меня до сих пор все это лежит еще с советскими этикетками) Дачи нет, иначе туда бы сошло, предлагать кому-то подарить неудобно - хоть и новое, но все равно старье, выкинуть жалко... Что с ним делать?
Елена Мудрая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Аркадий Лаптев
Подарки - по бюджету. А нужна ли вам такая подруга? Извини, но ваш подарок ей, и её вам - несоизмеримы. Если бы подарки были бы соизмеримы (вы ей золото, она вам тоже (или по ценности что-то "похожее";),ещё куда ни шло.
Приданное. Ну и что, что советское. Порой советское лучше нынешнего. Так что пускай в дело.Тем боле оно "несношаемое"; - прослужит точно долго.
Елена МудраяВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Подарки - по бюджету. А нужна ли вам такая подруга? Извини, но ваш подарок ей, и её вам - несоизмеримы. Если бы подарки были бы соизмеримы (вы ей золото, она вам тоже (или по ценности что-то "похожее";),ещё куда ни шло.
Приданное. Ну и что, что советское. Порой советское лучше нынешнего. Так что пускай в дело.Тем боле оно "несношаемое"; - прослужит точно долго.
СсылкаПожаловаться
Да дело не в том что подруга плохая, я сама ее приучила к таким подаркам, она же не заставляла меня их ей дарить. Помните анекдот: Одному нищему прохожий давал каждый день по доллару, потом перестал ходить, когда появился нищий спросил "где ты был эти дни?" - "я болел", нищий возмутился "я что тебе еще и больничный должен оплачивать?". Мы сами приучаем...
Аркадий ЛаптевВ ответ на Елена Мудрая
Елена Мудрая
Да дело не в том что подруга плохая, я сама ее приучила к таким подаркам, она же не заставляла меня их ей дарить. Помните анекдот: Одному нищему прохожий давал каждый день по доллару, потом перестал ходить, когда появился нищий спросил "где ты был эти дни?" - "я болел", нищий возмутился "я что тебе еще и больничный должен оплачивать?". Мы сами приучаем...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и подарите ей набор для душа. Или дружбу прекратите. У нас родня большая - подарков много дарить приходится. Дарим исходя из бюджета. Кстати, я всегда рад гелю или пене для бритья. Нормальный подарок, и ВСЕГДА НУЖНЫЙ.
elena.platovaВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Вот и подарите ей набор для душа. Или дружбу прекратите. У нас родня большая - подарков много дарить приходится. Дарим исходя из бюджета. Кстати, я всегда рад гелю или пене для бритья. Нормальный подарок, и ВСЕГДА НУЖНЫЙ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне отчим к 23 февраля сам всегда нивеевский лосьон после бритья заказывает.
Meri Popins
Я вот тоже не знала, что сестре подарить на рождение сынишки, потому как у самой такого опыта не было. Не стала заморачиваться, подарила деньги-они лишними уж точно никогда не будут, а куда их потратить уж точно найдут, начиная от одежды, пеленок, распашонок, всяких бутылочек, кончая теми же памперсами и всякого рода микстур. А вот когда он подрос уже дарю игрушки всякие развивающие.
Первая слева
Вы радуйтесь что в приданное телевизр какой-нибудь не попался))) Раньше и телеки, и холодильники берегли для приданного. А белье постельное - это фигня, сносится. У меня за 15 лет брака от приданного уже ничего не осталось))) Если вам действительно ненадо, в церколвь отнесите, там найдут куда деть.
Визави
новорожденные очень быстро растут) комбинезончики, которые очень красивенькие и для "выхода" - их очень любят дарить)
Но к самому выходу они либо маловаты, либо велики или что-то в самом комбинезончике такое бывает, что просто не подходит. Пустая трата денег.
Под выписку есть очень удачные подарки - мама, например, купила очень удачный конверт-одеяло с шитьем, с вышивкой... тык такое приданное даже к внукам перейдет) А что? я храню, как новенькое.
Можно деньгами, как верно тут сказали. Слишком много вещей которые требуют именно выбора родителей) А так - и столик для кормления подойдет, и ходунки, и манеж (если есть куда поставить) ; но и пригодиться это намного позже, месяцев так через восемь)))
ns
подарки желательно дарить ,чтобы нравились , цена с учетом ваших финансовых обстоятельств
дарить золото подруге , если это вас напрягает или если ее бюджет не тянет на соизмеримый подарок , может быть даже как-то не прилично
если подруга не хочет тратиться на подарки для вас , то у нее нет повода обижаться , если вы поступите аналогично
ненужное особенно новое всегда можно пристроить - подарить громко сказано, обычно предлагают просто забрать
Елена МудраяВ ответ на ns
ns
подарки желательно дарить ,чтобы нравились , цена с учетом ваших финансовых обстоятельств
дарить золото подруге , если это вас напрягает или если ее бюджет не тянет на соизмеримый подарок , может быть даже как-то не прилично
если подруга не хочет тратиться на подарки для вас , то у нее нет повода обижаться , если вы поступите аналогично
ненужное особенно новое всегда можно пристроить - подарить громко сказано, обычно предлагают просто забрать
СсылкаПожаловаться
ну да, я и имела ввиду забрать) просто даже это предлагать неудобно почему то... боюсь этим обидеть.
Елена Мудрая
ну да, я и имела ввиду забрать) просто даже это предлагать неудобно почему то... боюсь этим обидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что-то мне , кажется, что по жизни чаще обижают как раз вас...
исходите из того , что вокруг нормальные люди , которые в состоянии понять вас правильно , а не искать какой-то подтекст в ваших словах и действиях....
в таких случаях используют формулировку - а не знаешь ли ты кого-нибудь, кому это может пригодиться
Squorchik
1. куею на баланс цен при взаимном одаривании!
2. все равно выкинуть. или пустить на обтирочную ветошь для машины - вытер и выбросил!
Змеюлечка
Подарки дарю исходя из того,что людям нравится,чем увлекаются. А у сестры спросите,что подарить,ведь она наверное список составляла,что для малыша нужно.Однозначно не дарите дорогих красивеньких вещей маленького размера. А про ненужные вещи - есть такие сайты - отдам даром или поменяю. Ко мне за пальмой в кадушке аж из области женщина с мужем приезжали. Мужик страшно ругался,когда её тащил. Одежду ненужную консьержке отдаю,она в деревню своим отсылает.
Елена МудраяВ ответ на Змеюлечка
Змеюлечка
Подарки дарю исходя из того,что людям нравится,чем увлекаются. А у сестры спросите,что подарить,ведь она наверное список составляла,что для малыша нужно.Однозначно не дарите дорогих красивеньких вещей маленького размера. А про ненужные вещи - есть такие сайты - отдам даром или поменяю. Ко мне за пальмой в кадушке аж из области женщина с мужем приезжали. Мужик страшно ругался,когда её тащил. Одежду ненужную консьержке отдаю,она в деревню своим отсылает.
СсылкаПожаловаться
вот знаете, на счет отдать через сайт... два раза так делала - первый раз пианино, звоню по д/с, школам, муз.школам - всем надо, но если сами привезем)), отдали через сайт - выслушала в свой адрес столько!!! что вот я создала людям проблему - по лестнице тащи (в лифт не влезло), на машину грузи, да еще и дома тоже придется затаскивать! закрыла дверь чтоб не слушать. Второй раз холодильник - приехал мужик и начал возмущаться, что в квартире нет мужиков - как же он один его потащит! Хотя было договорено - САМОВЫВОЗ!!!
ЗмеюлечкаВ ответ на Елена Мудрая
Елена Мудрая
вот знаете, на счет отдать через сайт... два раза так делала - первый раз пианино, звоню по д/с, школам, муз.школам - всем надо, но если сами привезем)), отдали через сайт - выслушала в свой адрес столько!!! что вот я создала людям проблему - по лестнице тащи (в лифт не влезло), на машину грузи, да еще и дома тоже придется затаскивать! закрыла дверь чтоб не слушать. Второй раз холодильник - приехал мужик и начал возмущаться, что в квартире нет мужиков - как же он один его потащит! Хотя было договорено - САМОВЫВОЗ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вспомнила про пианино.))) У нас есть семейное предание,как прабабка тащила пианино из Владивостока в Одесу.Но это пианино кормило её и её троих детей все голодные годы)))
Анастасия Попова
1. Троюродной сестре я дарила подарочный сертификат в магазин "Кроха" (наша регионал. сеть с детскими товарами от сосок до колясок) на 3000 руб. Он в ее доме на первом этаже помещение занимает, удобно. и мне заморачиваться не пришлось, что надо для малыша, а что уже куплено.
В случае с сестрой уровень цен определялся нашим с мужем бюджетом.
Касательно подруг/приятельниц: если мне дарят коробку конфет, золотого кольца в ответ от меня ждать бесполезно))).
2. Я свое "приданое" в местное отделение красного креста отнесла, они работают с неблагополучными семьями. Приятельница в церковь носит, там тоже потом малообеспеченным отдают.
Елена МудраяВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
1. Троюродной сестре я дарила подарочный сертификат в магазин "Кроха" (наша регионал. сеть с детскими товарами от сосок до колясок) на 3000 руб. Он в ее доме на первом этаже помещение занимает, удобно. и мне заморачиваться не пришлось, что надо для малыша, а что уже куплено.
В случае с сестрой уровень цен определялся нашим с мужем бюджетом.
Касательно подруг/приятельниц: если мне дарят коробку конфет, золотого кольца в ответ от меня ждать бесполезно))).
2. Я свое "приданое" в местное отделение красного креста отнесла, они работают с неблагополучными семьями. Приятельница в церковь носит, там тоже потом малообеспеченным отдают.
СсылкаПожаловаться
На счет красного креста - это мысль, надо поискать в инете адрес. В церковь тоже можно, недалеко есть одна (правда ни разу не выдела открытой, но надо все равно зайти узнать). Просто давно, когда дочка была маленькой решили отнести игрушки и вещи (разумеется вещи не ношеные, а игрушки чистые и не сломанные) в детский дом, позвонила - сказали что принимают вещи только новые в упаковке из магазина...теперь как-то побаиваюсь...
Анастасия ПоповаВ ответ на Елена Мудрая
Елена Мудрая
На счет красного креста - это мысль, надо поискать в инете адрес. В церковь тоже можно, недалеко есть одна (правда ни разу не выдела открытой, но надо все равно зайти узнать). Просто давно, когда дочка была маленькой решили отнести игрушки и вещи (разумеется вещи не ношеные, а игрушки чистые и не сломанные) в детский дом, позвонила - сказали что принимают вещи только новые в упаковке из магазина...теперь как-то побаиваюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, правильно сказали, по регламенту если вещи и игрушки не новые, то администрация дет.дома должна сделать за свой счет дезинфекцию, стерилизацию и проч., а это деньги, время, хлопоты...вот они и отказываются принимать, ждут что какой-нибудь спонсор перед выборами на новое раззорится....ситуация абсурдна конечно....
..В...ОдНОм...Экземпляре..
постельное белье лишним не бывает тем более такого качества. щас ведь на такое говно можно наткнуться ужос просто. одна знакомая купила постельное белье так проснулась утром вся синяя как аватар))) и смех и грех)))))))
Елена МудраяВ ответ на ..В...ОдНОм...Экземпляре..
..В...ОдНОм...Экземпляре..
постельное белье лишним не бывает тем более такого качества. щас ведь на такое говно можно наткнуться ужос просто. одна знакомая купила постельное белье так проснулась утром вся синяя как аватар))) и смех и грех)))))))
СсылкаПожаловаться
это да, сейчас белье хуже, тоже как то купила красящееся (кстати тоже синее), но уже писала - оно все полуторное - ни туда ни сюда...(((
Дочь Самурая
друзьям дарим подарочные карты, спрашиваем только,куда... меня подружки спросили,что хочу -попросила деньги, купила сумку себе на них ...
Ната
подружка пристроилась хорошо!
Елена МудраяВ ответ на Ната
Ната
подружка пристроилась хорошо!
СсылкаПожаловаться
да в том то и дело что это не она пристроилась - это я сама ее так пристроила)) она же не просила меня дарить такие подарки, а теперь если соскочу, и подарю ей что-то попроще, то подумает что что-то изменилось и я за что-то зла на нее. Я сама виновата, что приучила ее...
НатаВ ответ на Елена Мудрая
Елена Мудрая
да в том то и дело что это не она пристроилась - это я сама ее так пристроила)) она же не просила меня дарить такие подарки, а теперь если соскочу, и подарю ей что-то попроще, то подумает что что-то изменилось и я за что-то зла на нее. Я сама виновата, что приучила ее...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда дарите золотую бутылочку)
Наша Таня
Когда мои родители родили себе очередную ляльку, то никаких подарков никто никому не делал, а вот лишние руки (мои)оказались кстати. Моя мачеха была бесприданница и единственное приданное, которое она принесла в семью - это моя младшая сестренка. Неужели близкие родственники обидятся, если ничего не дарить? Про приданное я вообще не понимаю - тюки с подушками еще актуальны или это уже признак мещанства? Это я как потомственная бесприданница интересуюсь.
Елена МудраяВ ответ на Наша Таня
Наша Таня
Когда мои родители родили себе очередную ляльку, то никаких подарков никто никому не делал, а вот лишние руки (мои)оказались кстати. Моя мачеха была бесприданница и единственное приданное, которое она принесла в семью - это моя младшая сестренка. Неужели близкие родственники обидятся, если ничего не дарить? Про приданное я вообще не понимаю - тюки с подушками еще актуальны или это уже признак мещанства? Это я как потомственная бесприданница интересуюсь.
СсылкаПожаловаться
уже давно не актуальны)), так они с тех времен и лежат...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем