Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарки педагогам

Я мама ребёнка-дошкольника. Сад не посещаем. Постоянно слышу от знакомых -подруг что они дарят педагогам подарки, учителям, воспитателям, няням в саду. Моя мама всю жизнь проработала в коррекционном саду логопедом, с 43 лет на пенсии по выслуге. Никаких подарков никогда не дарил никто. Занималась с детьми дополнительно всегда по собственной инициативе без всяких денег и подарков. Сейчас знакомые знакомых попросили позаниматься с ребёнком за плату. Вся смущается, деньги брать неудобно. Со сферой образования не сталкивались давно. Действительно ли сейчас без подарков-оплат ребёнка не научить в школе? Нам на следующий год в 1 класс, думаю с содроганием.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Жужа
Сама никогда подарков не дарила нигде педагогам. Деньги сдавали на цветы, ремонты, иногда подарок, который оговаривался и сумма делилась на всех.
Ди
Дарили подарки ВСЕГДА. И моя мама рассказывала, да и я сама дарю. И дарю не потому, что вымагают или типов " взятки". Мне самой не ловко привести ребенка на 1 сентября без цветов. Или на новый год не подарить конфеты с шампанским.
К слову, работала в детском саду и всегда было приятно, когда родитеди поздравляли с праздниками.
Lady StervaВ ответ на Ди
Ди
Дарили подарки ВСЕГДА. И моя мама рассказывала, да и я сама дарю. И дарю не потому, что вымагают или типов " взятки". Мне самой не ловко привести ребенка на 1 сентября без цветов. Или на новый год не подарить конфеты с шампанским.
К слову, работала в детском саду и всегда было приятно, когда родитеди поздравляли с праздниками.
СсылкаПожаловаться
надо ЗАСЛУЖИТЬ чтобы родитель хотел подарить что то няне воспитателю учителю...
приятно это? да , конечно, не спорю. но!!!родитель НЕ ОБЯЗАН. и если меня не устраивает то как педагог относится к моему реебнку- то и ничего он от меня не получит.
RedfoxLara
мне кажется, все зависит от школы. у меня в разных школах учатся дети - у старшего (9 класс) сдаем на подарки учителям в начале года всегда. у младшего (1 класс) ни разу не сдавали, даже родительского комитета нет (10 детей всего в классе), просто от себя на НГ поздравили и на 8 марта цветы купили.
Птичка
Ну, из личного опыта - в школу ежегодно мы отдавали по 2 тыс. руб. Сюда входило всё - подарки учителям (букетики на День учителя и на 8 марта - ну и без этого ж не обойтись! уж букетик-то они заслужили), оплата уборщицы (почему-то муниципалитет не оплачивает уборщицу, впрочем, мы ж раньше сами класс мыли, и ничо, а сейчас родители протестуют, если их дети сами за собой приберут), оплата всяких мероприятий детям (боулинг на НГ, пейнтбольный клуб на 23 февраля, что-то еще на 8 марта), плюс бумажные полотенца, одноразовые стаканчики, жидкое мыло в класс. Ну не оплачивает этого муниципалитет! Так что это, считаю, никакие не поборы, а нормальный фонд родительского комитета.
Первокласснику сейчас потребовалось 1500 на рабочие тетради (да, есть кое-какие учебные материалы, которые не обеспечивает школа бесплатно) и еще 500 руб. на бытовуху - краску для стен и пола, жалюзи, что-то еще.
Так что я не могу назвать это прям невыносимыми требованиями. Где, и вправду, школе брать деньги на это?
Ольга
мы сдаём в род комитет деньги. Из них учительница поздравляется с НГ, 8 марта, днём учителя и ДР. Не так уж и много, чтобы думать об этом с содроганием. В садике я воспитателям дарила небольшие подарки, но мне просто хотелось их поблагодарить, у них же адский труд. А маме своей скажите, чтоб денег за занятия брала. Сейчас одно занятие с логопедом стоит от 500 руб )
Kill Bill
Мама учитель французского - кроме цветов и конфет ничего не дарили, работает до сих пор!
Нам то же в следующем году в первый класс, почитаю, интересная тема!
ОльгаВ ответ на Kill Bill
Kill Bill
Мама учитель французского - кроме цветов и конфет ничего не дарили, работает до сих пор!
Нам то же в следующем году в первый класс, почитаю, интересная тема!
СсылкаПожаловаться
обычно предметникам не достаётся подарков, так как они уже после нач. школы, на всех не надаришься ) Учителям начальной школы подарков больше достаётся )
милованова
Не правда мы никому ничего не дарим и все оки.а вот в детском саду приходилось...
милованова
Не правда мы никому ничего не дарим и все оки.а вот в детском саду приходилось...
Lubanьka

смотря в какую школу пойдете и какой будет класс) моя старшая училась в престижной школе,потом в лицее для одаренных детей и денег у меня ушло немало,подарки классной руководительнице всегда дарили на др,8 марта, на ремонт класса,на многочисленные экскурсии и поездки....Опять же от родителей зависит,бывают те еще выпендрежники)) я всегда была в род.комитете и сейчас там только с младшим) Младшего отправила в школу попроще, класс бедный, собираем 1000 на год на разные классные нужды включая подарки классной и деткам на праздники, на ремонт не скидывались. Кстати уверяю вас - деньги на ремонт выделяют муниципалитеты, небольшие но выделяют( знаю,работаю в этой сфере). Советую вам сначала узнать школу в которую хотите,познакомится с директором и классным руководителем.
Ди
Да не нужны учителям и воспитателям "отжатые" и "вытребованные" подарки!
Придете без цветов в школу, на вас косо не посмотрят.
Вспомнилось.... работая в саду процентов 20-30 родителей, приведя ребенка в сад даже не здороваются... а вы про подарки
Lodomeria
От школы многое зависит. Было у нас 3 разные школы. В первой- собирали деньги на всё, буквально каждые две недели звонили из РК , просили еще на что-то сдать. Во второй- деньги сдавали только на подарки учителям+ что-то по мелочи (туалетную бумагу, стаканчики)+ экскурсии. В третьей- потрясающая директор, я ее называю "старый коммунист" )) Она запрещает любые сборы денег в школе, постоянно об этом напоминает на род собраниях. В этой школе даже за экскурсии денег не берут. При этом всё в школе есть, всё это оплачивают попечители школы.
С праздниками учителей поздравляем, но не централизованно, каждая семья от себя. Мы дарим цветы и подарочные сертификаты.
ZaraZa
Дарила и дарю. Не ужасно дорогие вещи, так, приятные презенты. От РК всегда подарки обсуждаем со всеми родителями. Вчера тоже дарили. Хороший набор китайского чая за 8 тыщ. Сама не купит, а в подарок приятно.
Ничего страшного не вижу.
Фаворина Елена
Когда мой сын был школьником (учился он хорошо), я старалась учителям делать маленькие приятные подарочки. Просто из благодарности! Не представляю, как можно целыми днями заниматься с чужими детьми за мизерную зарплату. Может, сейчас у них зарплата стала больше, а 10-15 лет назад была маленькая.
Алиса Кузнецова
Есть люди, которые не ходят без подарков никуда, ни к врачам, ни в сады, ни в школы, ни на работу. Считают, что так задабривают. Я считаю подарки хороши в качестве благодарности. Хотя как в анекдоте "Кто вам дал право распоряжаться моими деньгами?"
ДиНочка
Дарить или не дарить-дело сугубо личное, это решение ваше и только ваше, и не нужно думать об этом с содроганием! Если ваши воспитатели настолько плохи, чтобы подарить им букет цветов и сувенир на память за то, что они были чуткими, добрыми и внимательными, часами занимались с вашим ребенком и заменяли ему мать, не дарите им ничего. Делайте подарки детям! А нам ничего не нужно! И никто не обидится-это как минимум глупо, мы все взрослые люди, отметьте работу педагога добрым словом, скажите лишний раз спасибо-это уже будет приятно. Знаете, у меня в саду прошли выпускные, как обидно было за детей, которым родители посчитали подарки ЛИШНИМИ тратами (видите ли кризис), вручили фотоальбомы, повязали ленты, даже на шарик воздушный по-жадничали 50 рублей. Мне было жалко детей! Они, конечно, были и этому рады, но если бы им еще вручили подарки, радости бы в глазах было вдвойне, положительные эмоции, восторг-это то, что должно быть повсеместно на празднике, у детей должно быть детство-детство с подарками не только на Новый год и День рождения, а по-любому праздничному поводу! Как жаль, что наши родители даже о собственных детях подумать порой не в состоянии, что говорить о нас, педагогах...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем