Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подарок..

привет, народ!! решила посоветоваться с коллективным разумом))) мои лучшие друзья родили ребеночка-девочку и приглашают меня в крестные!! так как в крестных я никогда не была, то возник такой вопрос - что крестнице дарить? какие традиции по этому поводу существуют?
конь без сапога
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
226
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
серебряную ложечку
конь без сапогаВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
серебряную ложечку
СсылкаПожаловаться
записала)) а почему?
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
записала)) а почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В русской традиции существует обычай крестным дарить серебряную ложку в подарок крестнику. Эта ложка поможет приучить младенца к принятию Святых Даров. Постепенно ребенку дают в ложечке хлебушек, размоченной в водичке. Таким образом, ребенок привыкает и во время Причащения ведет себя более спокойно.
конь без сапогаВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
В русской традиции существует обычай крестным дарить серебряную ложку в подарок крестнику. Эта ложка поможет приучить младенца к принятию Святых Даров. Постепенно ребенку дают в ложечке хлебушек, размоченной в водичке. Таким образом, ребенок привыкает и во время Причащения ведет себя более спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
понятно....)
конь без сапога
записала)) а почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ложечку позже, "на зубок" дарят.) По случаю первого зуба.)
МаринасанВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
записала)) а почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
записала)) а почему?

ты уверена, что сможешь быть КРЕСТНОЙ матерью ребенку? В храм ходишь? Когда последний раз была на исповеди? Ты не знаешь даже ЧТО дарят ребенку на крещение крестные родители и,главное, почему! Погуглила бы лучше, чем такие фопросы задавать на форуме. Заодно, посмотри ЧТО входит по жизни в обязанности крестных родителей. Извини, не хочу тебя обидеть, но к этому надо подходить серьезно.
конь без сапогаВ ответ на Маринасан
Маринасан
записала)) а почему?

ты уверена, что сможешь быть КРЕСТНОЙ матерью ребенку? В храм ходишь? Когда последний раз была на исповеди? Ты не знаешь даже ЧТО дарят ребенку на крещение крестные родители и,главное, почему! Погуглила бы лучше, чем такие фопросы задавать на форуме. Заодно, посмотри ЧТО входит по жизни в обязанности крестных родителей. Извини, не хочу тебя обидеть, но к этому надо подходить серьезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, погуглю обязательно... И в википедии посмотрю... Информация там сто процентов точная...))))
Марина-АврораВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
серебряную ложечку
СсылкаПожаловаться
ложечку еще рано- ее на первый зубик. На крещение новорожденной надо крестик вам ей купить- с цепочкой. Получше- это ей на всю жизнь. Ну и че-нить такое- запоминающееся. Лучше если крестик с цепочкой золотые будут- конечно. Но есть серебрянные красивые сейчас. Моя кума моего старшего игнорирует- т.к. мы с ней не общаемся- хотя живем на одной площадке. Вот гнида. Старая прошмандовка.
МаринасанВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
ложечку еще рано- ее на первый зубик. На крещение новорожденной надо крестик вам ей купить- с цепочкой. Получше- это ей на всю жизнь. Ну и че-нить такое- запоминающееся. Лучше если крестик с цепочкой золотые будут- конечно. Но есть серебрянные красивые сейчас. Моя кума моего старшего игнорирует- т.к. мы с ней не общаемся- хотя живем на одной площадке. Вот гнида. Старая прошмандовка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
. Вот гнида. Старая прошмандовка.[/i]

а кто выбрал ее в крестные? Не ты ли сама? ..Хоть бы в Страстную неделю языки свои попридержали....
скромная бабкаВ ответ на Маринасан
Маринасан
. Вот гнида. Старая прошмандовка.[/i]

а кто выбрал ее в крестные? Не ты ли сама? ..Хоть бы в Страстную неделю языки свои попридержали....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
зато меня за слов блин могут банить!
МаринасанВ ответ на скромная бабка
скромная бабка
зато меня за слов блин могут банить!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
зато меня за слов блин могут банить!

этим словом я сама часто грешу,увы.
МодноВ ответ на Маринасан
Маринасан
. Вот гнида. Старая прошмандовка.[/i]

а кто выбрал ее в крестные? Не ты ли сама? ..Хоть бы в Страстную неделю языки свои попридержали....
СсылкаПожаловаться
История переписки3

..Хоть бы в Страстную неделю языки свои попридержали...
а кто про нее, про Страстную неделю знает-то? устраивают каждый год флешмоб, в Церквах не протолкнуться от воцерковленных... непонятно только кто гадит в лифтах, кидает окурки и мусор с балконов и т.д. Да ладно...впрочем чейта я раззуделась? тронуло упоминание кумы вряд с ругательствами
МаринасанВ ответ на Модно
Модно

..Хоть бы в Страстную неделю языки свои попридержали...
а кто про нее, про Страстную неделю знает-то? устраивают каждый год флешмоб, в Церквах не протолкнуться от воцерковленных... непонятно только кто гадит в лифтах, кидает окурки и мусор с балконов и т.д. Да ладно...впрочем чейта я раззуделась? тронуло упоминание кумы вряд с ругательствами
СсылкаПожаловаться
История переписки4
. Да ладно...впрочем чейта я раззуделась? тронуло упоминание кумы вряд с ругательствами

вот видишь, раз тебя " тронуло", значит в своем лифте гадишь явно не ты и не твои дети? Или я ошибаюсь?)))) И вы только окурки с мусором дружно бросаете на голову прохожим? Как,опять не угадала? Тогда зачем говорить за всех? Каждый ответит за свои поступки и за свою жизнь сам,никуда не денется.
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
ложечку еще рано- ее на первый зубик. На крещение новорожденной надо крестик вам ей купить- с цепочкой. Получше- это ей на всю жизнь. Ну и че-нить такое- запоминающееся. Лучше если крестик с цепочкой золотые будут- конечно. Но есть серебрянные красивые сейчас. Моя кума моего старшего игнорирует- т.к. мы с ней не общаемся- хотя живем на одной площадке. Вот гнида. Старая прошмандовка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ложечку еще рано- ее на первый зубик. На крещение новорожденной надо крестик вам ей купить- с цепочкой. Получше- это ей на всю жизнь. Ну и че-нить такое- запоминающееся. Лучше если крестик с цепочкой золотые будут- конечно. Но есть серебрянные красивые сейчас. Моя кума моего старшего игнорирует- т.к. мы с ней не общаемся- хотя живем на одной площадке. Вот гнида. Старая прошмандовка.
Да какой порядочный человек сможет с вами общаться! Если вы не стыдитесь такие слова говорить про крестную вашего сына. Стыдитесь.
Марина-АврораВ ответ на Наталья Виноградская
Наталья Виноградская
ложечку еще рано- ее на первый зубик. На крещение новорожденной надо крестик вам ей купить- с цепочкой. Получше- это ей на всю жизнь. Ну и че-нить такое- запоминающееся. Лучше если крестик с цепочкой золотые будут- конечно. Но есть серебрянные красивые сейчас. Моя кума моего старшего игнорирует- т.к. мы с ней не общаемся- хотя живем на одной площадке. Вот гнида. Старая прошмандовка.
Да какой порядочный человек сможет с вами общаться! Если вы не стыдитесь такие слова говорить про крестную вашего сына. Стыдитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) Детский сад на гастролях)) А вам не приходит в голову, что у меня есть основания так говорить?
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
а ты замужем?
конь без сапогаВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
а ты замужем?
СсылкаПожаловаться
да
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
да
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда можно крестить, а то есть такая примета ( правда я в приметы не верю ) если незамужняя крестит девочку она ей отдаёт своё счастье , можно только мальчиков незамужним крестить
конь без сапогаВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
тогда можно крестить, а то есть такая примета ( правда я в приметы не верю ) если незамужняя крестит девочку она ей отдаёт своё счастье , можно только мальчиков незамужним крестить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня подружка незамужняя крестниц имеет... в личной жизни не везет... но не думаю, что из-за крестниц...
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
у меня подружка незамужняя крестниц имеет... в личной жизни не везет... но не думаю, что из-за крестниц...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да кто же это знает, если веками всё это слагалось, я вот всегда руководствуюсь таким правилом ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ БУДЕТ ВАМ ДАНО, возможно подружка верит
конь без сапогаВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
да кто же это знает, если веками всё это слагалось, я вот всегда руководствуюсь таким правилом ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ БУДЕТ ВАМ ДАНО, возможно подружка верит
СсылкаПожаловаться
История переписки5
возможно...
Марина СекачеваВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
тогда можно крестить, а то есть такая примета ( правда я в приметы не верю ) если незамужняя крестит девочку она ей отдаёт своё счастье , можно только мальчиков незамужним крестить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда можно крестить, а то есть такая примета ( правда я в приметы не верю ) если незамужняя крестит девочку она ей отдаёт своё счастье , можно только мальчиков незамужним крестить
Пипец! Что ж Вы раньше то не сказали!!!!
А как можно обратно счастье отобрать - есть инфа?
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
тогда можно крестить, а то есть такая примета ( правда я в приметы не верю ) если незамужняя крестит девочку она ей отдаёт своё счастье , можно только мальчиков незамужним крестить
Пипец! Что ж Вы раньше то не сказали!!!!
А как можно обратно счастье отобрать - есть инфа?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так раньше меня никто и не спрашивал,

да ничего не надо отбирать - просто НЕ ВЕРЬ!!! и всё тут! и НЕ СОМНЕВАЙСЯ!!!,а то при сомнениях откат .
Марина СекачеваВ ответ на ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
ДОЧУРКА ГРАФФАЛО
Так раньше меня никто и не спрашивал,

да ничего не надо отбирать - просто НЕ ВЕРЬ!!! и всё тут! и НЕ СОМНЕВАЙСЯ!!!,а то при сомнениях откат .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да уже лет 12 как не сомневаюсь )
В первый раз об этом слышу )))
Но! Я таки невзамужем!
Я ещё слышала, что нельзя крестик в дар принимать.
Только от крестных, родителей или самой покупать. Иначе человек свою судьбу отдаст )
А может меня так утешили, когда я свой посеела )
ДОЧУРКА ГРАФФАЛОВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
Да уже лет 12 как не сомневаюсь )
В первый раз об этом слышу )))
Но! Я таки невзамужем!
Я ещё слышала, что нельзя крестик в дар принимать.
Только от крестных, родителей или самой покупать. Иначе человек свою судьбу отдаст )
А может меня так утешили, когда я свой посеела )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нельзя подбирать, а если нашла и подобрала надо отнести в церковь. А если оставила себе, тогда всё на себя взяла. ( Посеяла значит сбросила с себя , то что уже на нём было накоплено.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем