Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подарок садику

На днях ходила к заведующей оформлять ребёнка в садик. Она сказала, что с меня подарок садику - на выбор: полотенца/ложки/вилки/кружки и т п, сколько смогу купить и подарить д/с(приносить с чеками). Плюс помимо официальной оплаты питания, нужно 300 р/месяц сдавать на краски/кисточки/проч. Народ, расскажите, как обстоят денежные дела в ваших ДОУ? Живем в провинции.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Екатерина МеркВ ответ на Роман Меремьянин
Роман Меремьянин
Мы тоже из провинции, в сад идём по путевки. Заведующая ничего не требовала, но когда мы пришли в группу захотелось разрыдаться, окна деревянные им 30 лет, полы проваливаются, нет посуды, постельного, полотенец.... Вообщем на первое необходимое собрали по 6000 тыс руб. А потом да по 200-300 на канцтовары ежемесячно, плюс плата за питание.
СсылкаПожаловаться
Роман скажите пожалуйста, у Вас ребенок так часто рисует, лепит и т.д., что канцтовары постоянно покупаете? Мы вот один раз купили в сентябре, так до сих пор всё есть. Единственное салфетки и туал. бумагу покупаем каждый месяц и деньги на мобильный кладём, это я вам как мама с родительского комитета пишу.
Роман МеремьянинВ ответ на Екатерина Мерк
Екатерина Мерк
Роман скажите пожалуйста, у Вас ребенок так часто рисует, лепит и т.д., что канцтовары постоянно покупаете? Мы вот один раз купили в сентябре, так до сих пор всё есть. Единственное салфетки и туал. бумагу покупаем каждый месяц и деньги на мобильный кладём, это я вам как мама с родительского комитета пишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Екатерина, мы идём в сад с сентября, данные суммы нам озвучили на собрании группы, как раз наш родительский комитет (сказали по опыту старших детей, кто ходит в этот же сад). Куда эти 200-300 рублей с каждого малыша будут уходить я понятия не имею.
Екатерина МеркВ ответ на Роман Меремьянин
Роман Меремьянин
Екатерина, мы идём в сад с сентября, данные суммы нам озвучили на собрании группы, как раз наш родительский комитет (сказали по опыту старших детей, кто ходит в этот же сад). Куда эти 200-300 рублей с каждого малыша будут уходить я понятия не имею.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас на собрании в сентябре было решено - что на весь год надо сдать 3000 т.рублей. Это на кантовары, пару игровых наборов (1 мальчикам, 1 девочкам) подарки, праздники и мобильную связь. Можно сдать всю сумму сразу, можно частями, у кого какие возможности. У нас в группе 24 ребёнка, все деньги находятся в родительском комитете, все покупки фиксируются и чеки прилагаются, поэтому куда потрачены деньги, таких вопросов не возникает.
Анна
И кстати, это все не заведующая, а воспитатели просят. Говорят, нет игрушек. Сдавать просят в добровольном порядке. Но в же понимаете, когда мне говорят, можете не сдавать, но игрушек нет, то конечно я сдам. Все эти вещи обговаривались на родительском собрании. Но опять-таки, если воспитатель говорит, что игрушек, канцелярии, пластилина и т.д. нет - ну как быть, можно обговаривать, можно не обговаривать, если их нет, значит все равно надо купить. Иначе дети будут просто сидеть в группе, как говорит воспитательница.
Екатерина Мерк
Если ребёнок идёт в садик по путёвке, то не чего можете не покупать. А для детей на краски, карандаши, пластилин и прочее мы сдаём 1 раз осенью, покупаем сразу на всю группу и все, не каких ежемесячных поборов нет. Еще на праздники и дни рождения детей на подарки собирали и всё. Если заведущая всё у Вас просит, скажите, пусть предоставит Вам список в письменном виде с подписью и печатью, сразу поймёт и отстанет. Конечно им выделяют деньги "на всё", но вот до сада доходит 1/3 часть суммы в лудшем случае, так что детям покупаем, а саду нет.
Ольга
В прошлом году из бюджета на ремонт школы, в которой учится мой племянник выделили ведро краски. И ВСЁ. то же самое и с садиками. Так что, можно, конечно, и не сдавать, но не ждите при этом, что у детей будет всё необходимое и хорошего качества.
Мелисса
А может, им прокурорскую проверку организовать ...бесплатную?
Я только написала в прокуратуру с просьбой помочь и тут же проверка в школе....Все проблемы решили и еще отписывались на мой электронный адрес и даже почтовый, о результатах проделанной работы! О, как работают в прокуратуре! И ничего платить не надо, чудеса!

.МУРКА.
Мы по 100 руб. в месяц в группу сдаём, игрушки ломаются постоянно, бумаги много надо на рисование и поделки, пластилин, туал.бумага, и всякое необходимое. Заведующая побоку, главное воспитателю отдать. Как вариант- приносить необходимое своему ребёнку. Никаких чеков никому не отдавайте, покупки оформляйте в виде дарственной, на бумаге у заведующей, если нужно что-то типа штор, линолеума. На ремонт заведующая сама выбивает деньги у муниципалитета, это ее обязанность
ангелочек
Когда поступали купила банку краски и все в сад ничего не сдавала, в группу осенью 2000 на игрушки прописи канцелярию игры развивающие и бытовую химию. Нам хватило. На подарки и аниматора 500 на нг 250 на 23 и 8 (150 подарок детям 100 воспитателю на 8 марта) на нг и день воспитателя еще по 100. Этовсе на добровольных началах однако все сдают решаем всей группой что купить или сдсделать. А в садик ничего не сдаем крыши и окна как то без наших денег сделали.
ангелочек
А вот когда мы ходили на пол дня в другой сад там был кошмар после род собрания нам заведующая выставила счет тыщи на 3. Но сначала прочитала закон об отмене взносов а потом понеслась сушка бахилы стиралка ремонт. Хотелось быстрее уйти с собрания. Я когда в другой сад переводила дочку потребовала вернуть деньги так как за пол года на сушки не бахил не увидела. С боем го собрала. Так что садик садику рознь.
Tony Karera
Вы с ума сошли? Так они потом по вашим чекам и отчитаются, а деньги себе. На все это выделяются средства!
Плановая группа
в нашем саду при поступлении 5000 р. вступительный со всех берут, потом за путевку, если нет ее то мебель, то на площадки. то еще что-то в сад заставляют купить (у меня была путевка уже. кроме взноса ничего не собиралась платить-покупать, хотя заведующая пыталась навязаться), потом 200 р на воду+200 р на нужды группы, ну и плата за сад. ну и квитанция на добровольные пожертвования, но это по желанию, хочу плачу, хочу не плачу. на праздники сдаем отдельно. в начале года стандартный набор канцтоваров на год рублей на 300, все самое простое. А, + еще рабочие тетради на год закупаются.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем