Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поделитесь опытом! Возможно ли устранить проблемы с речью без логопеда?

Есть еще вариант логопед-онлайн??? 
Мерлин-мурло
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
5
Марина
Есть масса методик устранения дефектов речи, но разобраться в них человеку не сведущему практически невозможно.
Жека Иванова
Почитайте специальные книжки, авось что нибудь да получится.
Но вы настолько жадны на деньги что доверите здоровую речь ребенка на саму себя?
Лучше заплатить, но быть уверенной что ребенок будет говорить нормально.
Если же проблемы с речью у взрослого- то можно самим пытаться, прочитав нужные книги. Нужна только сила воли.
М.А.
нет. ни взрослому, ни ребенку. нужно четко понимать, как устроен речевой аппарат и техники постановки произношения звуков. используются определенные инструменты - онлайн нонсенс. вложения вполне оправданы - человек говорит каждый день.
М.А.
при этом если речь идет допустим всего об одном звуке, квалифицированный логопед способен устранить дефект порой за одно занятие
Анжелика Новожилова
Я до 9 лет не могла букву Р выговагивать! :)
Мама не стала к врачу вести, потому что я не хотела, боялась, и она решила не давить мне на психику.
Просто мы стали вместе упражняться.
Она обьясняла, как язычок во рту дрожжит, как к небу прикасается.
Море, рак, крабики, работа и т.д.
И постепенно получилось, через полгода занятий у меня такое раскатистое Р стало получаться, залюбуешься! :)
Ну а потом уже без напряга, естественная речь стала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем