Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подлость бывшего мужа и бывшей свекрови

Я развелась, когда дочке было 1,5 года. После развода БМ и его мать пытались заставить меня допустить их до дочери. Сколько я пережила скандалов и угроз, не передать. Но сразу после развода у меня не было возможности разрешить им общаться с ребенком, потому что внутри все горело от ненависти к этой семейке. Потом , через пару лет, я была бы и не против этих контактов, но бывший муж ограничился перечислением не очень больших алиментов, а ребенком перестал интересоваться. Он женился снова и у него есть дети от второго брака. Сейчас дочь заканчивает школу, летом поступать в институт, а ей скоро исполняется 18 и алименты поступать не будут. Я обратилась к БМ , попросила его и дальше платить алименты, а также помочь мне оплатить дочери высшее образование и получила решительный отказ. Попыталась поговорить с бывшей свекровью , та тоже отказала. Припомнили мне все свои обиды, которые я якобы нанесла им и в помощи отказали. А у меня на работе проблемы, я уже не смогу тянуть одна дочь. И получается, из за каких то мелочных, давних обид, эти люди оставляют родную дочь и внучку без образования!Могу ли я в судебном порядке заставить оплатить институт дочери?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
669
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Что я не понимаю о чем вы-я писала до 18 лет и все и далее если ребенок инвалид обучение на очной форме-причем бюджетного отделения
ОлечкаВ ответ на Леонид Протасов
Леонид Протасов
Вранье. На период очного обучения через суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Суд не обяжет.
Оксана ДорошенкоВ ответ на Катюша Гришина
Катюша Гришина
Платить обязан, если учится на дневном и на бюджетной основе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Можно ссылочку на статью?
Мария ПружининаВ ответ на Катюша Гришина
Катюша Гришина
Платить обязан, если учится на дневном и на бюджетной основе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласно действующему российскому законодательству, родители обязаны заботиться о своих детях (глава 13 Семейного кодекса РФ). К заботе, разумеется, относится и денежная поддержка — ушедший из семьи супруг остается родителем и выплачивает алименты на отпрыска, пока тот не достигнет 18 лет.

В этом возрасте человек официально перестает считаться ребенком и подразумевается, что он уже полноправный гражданин и член общества, обязанный не только содержать себя сам, но и помогать родителям.


Источник: http://2supruga.ru/alimenty/oformlenie/posle-18-let-studentam-i-invalidam.html
Ольга КоровинаВ ответ на Мария Пружинина
Мария Пружинина
Согласно действующему российскому законодательству, родители обязаны заботиться о своих детях (глава 13 Семейного кодекса РФ). К заботе, разумеется, относится и денежная поддержка — ушедший из семьи супруг остается родителем и выплачивает алименты на отпрыска, пока тот не достигнет 18 лет.

В этом возрасте человек официально перестает считаться ребенком и подразумевается, что он уже полноправный гражданин и член общества, обязанный не только содержать себя сам, но и помогать родителям.


Источник: http://2supruga.ru/alimenty/oformlenie/posle-18-let-studentam-i-invalidam.html
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А про свою подлость - отказ видеться ребенку с отцом и бабушкой забыла?
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Ольга Коровина
Ольга Коровина
А про свою подлость - отказ видеться ребенку с отцом и бабушкой забыла?
СсылкаПожаловаться
История переписки7

лариса некрасоваВ ответ на Ольга Коровина
Ольга Коровина
А про свою подлость - отказ видеться ребенку с отцом и бабушкой забыла?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Значит было за что и почему.
Мария ПружининаВ ответ на Ольга Коровина
Ольга Коровина
А про свою подлость - отказ видеться ребенку с отцом и бабушкой забыла?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это Вы мне?
Наталья КурбатоваВ ответ на Ольга Коровина
Ольга Коровина
А про свою подлость - отказ видеться ребенку с отцом и бабушкой забыла?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна! Да, поздновато вы вспомнили об отце и бабушке.... У них давно уже "отбита" любовь к девочке. А девочка-то сама раньше вспоминала хоть об отце и бабушке? Или только через призму вашей ненависти?
Мария СафроноваВ ответ на Катюша Гришина
Катюша Гришина
Платить обязан, если учится на дневном и на бюджетной основе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет. Читайте СК
Lidia LidiaВ ответ на Катюша Гришина
Катюша Гришина
Платить обязан, если учится на дневном и на бюджетной основе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
НЕТ.НЕТ.НЕТ. Не сочиняйте.
Катюша Гришина
Платить обязан, если учится на дневном и на бюджетной основе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не знаете, не порите чкшь
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Катюша Гришина
Катюша Гришина
Платить обязан, если учится на дневном и на бюджетной основе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Статью не подскажете? Читайте СК внимательно.
ОлечкаВ ответ на Катюша Гришина
Катюша Гришина
Платить обязан, если учится на дневном и на бюджетной основе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет не обязан. Откройте семейный кодедкс. Я сама изучала этот воппрос. Это распространённое заблуждение про алименты при обучении на дневном бюджетном отделении.
лариса некрасоваВ ответ на Оксана Дорошенко
Оксана Дорошенко
Нет.Только до совершеннолетия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Платятся, если ребёнок учится.
Оксана ДорошенкоВ ответ на лариса некрасова
лариса некрасова
Платятся, если ребёнок учится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Основание? Статья закона?
Татьяна РогачковаВ ответ на Алена Алина
Алена Алина
Алименты обязан платить пока ребенок учится.
СсылкаПожаловаться
Кто Вам это сказал? В Семейном кодексе четко прописано: до 18 лет. Никаких "пока учится" там нет.
Виктория !!!В ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Кто Вам это сказал? В Семейном кодексе четко прописано: до 18 лет. Никаких "пока учится" там нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Платятся если ребенок студент очного отделения и на бюджетном месте
Татьяна РогачковаВ ответ на Виктория !!!
Виктория !!!
Платятся если ребенок студент очного отделения и на бюджетном месте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет. Не платятся. Статья 80 Семейного кодекса: обязаны содержать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. И точка. Жирная законодательная точка. Можете дать ссылку на другую статью? С удовольствием выслушаю.
Татьяна Рогачкова
Нет. Не платятся. Статья 80 Семейного кодекса: обязаны содержать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. И точка. Жирная законодательная точка. Можете дать ссылку на другую статью? С удовольствием выслушаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4



Татьяна Рогачкова
Нет. Не платятся. Статья 80 Семейного кодекса: обязаны содержать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. И точка. Жирная законодательная точка. Можете дать ссылку на другую статью? С удовольствием выслушаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4



Виктория !!!
Платятся если ребенок студент очного отделения и на бюджетном месте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не лезь в спор если тупишь до 18 лет только открой поиск в гугле и найдешь до 18 лет
Виктория !!!В ответ на anik
anik
не лезь в спор если тупишь до 18 лет только открой поиск в гугле и найдешь до 18 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не хами старшим
Комментарий удален.Почему?
Наталья ЛевченкоВ ответ на anik
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Все будут с пеной у рта доказывать свою мнимую провату, а почитать закон ума не хватает!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем