Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подписан ли указ?

Добрый день,форумчане! Я может сюда не совсем в тему,но есть насущный вопрос: весной в инете бродили разговоры,что президент подпишет указ о платном среднем образовании,при котором лишь несколько предметов бесплатные,а за остальные придется в месяц5-6 тыс платить.Потом вроде все на тормозах спустили.У нас с мужем есть шестилетний сын,решили еще одним ребенком обзавестись.а подруги и родственницы стали в один голос кричать,чтобы даже и не думала.наше государство не для детей.
мы живем в небольшом городке,за работу с зарплатой в15-20 тыс в очереди стоят.Недавно была в Москве и ахнула:цены на фирменные шмотки дешевле,чем на тряпки на рынке в нашей деревне.Ну как такое возможно?
В ближайшем подмосковье,где у  меня мама живет,цены на продукты меньше чем у нас.?Живу в Вологодской обл.
Та к вот,к теме,я еще не беременна,но если с января года действительно так будет,нам придется забыть о нашей мечте.Надо как то поднимать ребенка,который уже есть.У моей сестры трое.Она зарабатывает 15 тыс.Говорит,что вся зарплата только на школу уходить будет.
Ксения Рябова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Юлия
я слышала что указ подписан.но вот сколько и чего будет стоить-не в курсе
Злой КолянчеГ
Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"
Опубликовано 12 мая 2010 г.
Вступает в силу 1 января 2011 г.

Принят Государственной Думой 23 апреля 2010 года

Одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года

Полная информация здесь: http://www.rg.ru/2010/05/12/pravovoe-izm...

По поводу цен нигде не написано, но я не думаю что так дорого будет стоить, хотя это Россия вполне возможно.
Злой КолянчеГ
Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"
Опубликовано 12 мая 2010 г.
Вступает в силу 1 января 2011 г.

Принят Государственной Думой 23 апреля 2010 года

Одобрен Советом Федерации 28 апреля 2010 года

Полная информация здесь: http://www.rg.ru/2010/05/12/pravovoe-izm...

По поводу цен нигде не написано, но я не думаю что так дорого будет стоить, хотя это Россия вполне возможно.
СсылкаПожаловаться
дурдом
Алексей
Ну что вы переживаете? Вряд ли русский язык, математику, физику, литературу, историю, географию, химию сделают платными. Народ не поймет.
ЮлияВ ответ на Алексей
Алексей
Ну что вы переживаете? Вряд ли русский язык, математику, физику, литературу, историю, географию, химию сделают платными. Народ не поймет.
СсылкаПожаловаться
а все остальное? тоже нужно...тем более я слышала что только руский литературу и математику оставят а остальное надо будет "набирать" себе как в америке по часам
АлексейВ ответ на Юлия
Юлия
а все остальное? тоже нужно...тем более я слышала что только руский литературу и математику оставят а остальное надо будет "набирать" себе как в америке по часам
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы слышали? Лучше указ почитайте. У страха глаза велики. Да и вот это "как в америке" вы на 100% знаете какая там система? Там до 8 класса идут обязательные предметы и только после можно выбирать дополнительные предметы. Там в старшей средней школе обязательны, как правило, математика, английский, естественные и социальные науки, информатика.
Поэтому если будет как в США, то до старших классов можете не волноваться касательно денег. А потом я думаю платными будут такие предметы как иностранные языки, экономика, социология, возможно информатика и т.п. То есть более специальные предметы. Хотя в младшей школе думаю вполне возможны какие нибудь платные уроки, на подобие кружков по рисованию и т.д. По крайней мере мне так видится ситуация.
DreamВ ответ на Алексей
Алексей
Вы слышали? Лучше указ почитайте. У страха глаза велики. Да и вот это "как в америке" вы на 100% знаете какая там система? Там до 8 класса идут обязательные предметы и только после можно выбирать дополнительные предметы. Там в старшей средней школе обязательны, как правило, математика, английский, естественные и социальные науки, информатика.
Поэтому если будет как в США, то до старших классов можете не волноваться касательно денег. А потом я думаю платными будут такие предметы как иностранные языки, экономика, социология, возможно информатика и т.п. То есть более специальные предметы. Хотя в младшей школе думаю вполне возможны какие нибудь платные уроки, на подобие кружков по рисованию и т.д. По крайней мере мне так видится ситуация.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При чем тут Америка? В Швейцарии, например, и школа, и университет вообще бесплатные, потому что такая политика страны, там считают, что без образования это мертвая нация, которая не сможет развиваться. Любой способный ребенок может учиться в университете, а не только тот, у родителей которого есть деньги.
АлексейВ ответ на Dream
Dream
При чем тут Америка? В Швейцарии, например, и школа, и университет вообще бесплатные, потому что такая политика страны, там считают, что без образования это мертвая нация, которая не сможет развиваться. Любой способный ребенок может учиться в университете, а не только тот, у родителей которого есть деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну про америку упоминал прошлый автор, вот я ее тоже упомянул. А уж с США нашу страну логичнее сравнить, чем со Швейцарией. В всей Швейцарии население меньше чем в одной Москве.
DreamВ ответ на Алексей
Алексей
Ну про америку упоминал прошлый автор, вот я ее тоже упомянул. А уж с США нашу страну логичнее сравнить, чем со Швейцарией. В всей Швейцарии население меньше чем в одной Москве.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хотите сказать, что у нас страна нищая, и на образование для людей не хватило бы?:) Нет, просто политика нашей страны совсем другая и заключается она в следующем: пилить бюджет на нужды чиновников, пилить и ещё раз пилить. А потом их сменят следующие мэры, губернаторы, депутаты, которые тоже хотят нажиться и все по-новой: пилить, пилить...
АлексейВ ответ на Dream
Dream
Хотите сказать, что у нас страна нищая, и на образование для людей не хватило бы?:) Нет, просто политика нашей страны совсем другая и заключается она в следующем: пилить бюджет на нужды чиновников, пилить и ещё раз пилить. А потом их сменят следующие мэры, губернаторы, депутаты, которые тоже хотят нажиться и все по-новой: пилить, пилить...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Политика нашей страны социально ориентированная. А то что воруют, так ведь были бы вы губернаторшей, тоже небось кусочек родины прикарманили. Хотите секрет скажу, знаете почему одни страны живут богато, а другие бедно? Именно потому что другие бедно живут. Если бы Москва была отдельной страной, то считалась бы преуспевающей европейской державой.
DreamВ ответ на Алексей
Алексей
Политика нашей страны социально ориентированная. А то что воруют, так ведь были бы вы губернаторшей, тоже небось кусочек родины прикарманили. Хотите секрет скажу, знаете почему одни страны живут богато, а другие бедно? Именно потому что другие бедно живут. Если бы Москва была отдельной страной, то считалась бы преуспевающей европейской державой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А в Швейцарии если бы губернатор "прикарманил", то дальше он бы уже наслаждался жизнью в тюрьме.
АлексейВ ответ на Dream
Dream
А в Швейцарии если бы губернатор "прикарманил", то дальше он бы уже наслаждался жизнью в тюрьме.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Блажен кто верует, думаете у них там не воруют и вообще жизнь благодать? Наивная. Вот в той же Франции недавно был крупный финансовый скандал с министром труда и чуть ли не самим президентом. Или как в Великобритании члены парламента в счет государственных расходов записывали свои траты за чистку рвов у замка и т.п. И тоже никого не посадили.
DreamВ ответ на Алексей
Алексей
Блажен кто верует, думаете у них там не воруют и вообще жизнь благодать? Наивная. Вот в той же Франции недавно был крупный финансовый скандал с министром труда и чуть ли не самим президентом. Или как в Великобритании члены парламента в счет государственных расходов записывали свои траты за чистку рвов у замка и т.п. И тоже никого не посадили.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В таком случае в Швейцарии и на образование для людей хватает и на чиновников. А у нас чиновники жадные, всё себе, себе.
АлексейВ ответ на Dream
Dream
В таком случае в Швейцарии и на образование для людей хватает и на чиновников. А у нас чиновники жадные, всё себе, себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Преувеличиваете вы! Но я не буду с вами спорить. Пусть каждый останется при своем.
snamamaВ ответ на Алексей
Алексей
Ну про америку упоминал прошлый автор, вот я ее тоже упомянул. А уж с США нашу страну логичнее сравнить, чем со Швейцарией. В всей Швейцарии население меньше чем в одной Москве.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не знаю у нас в обычной школе оплаты за обучение нет, учебники покупаем. Есть частные школы, но если вам не нужны 4 иностранных языка с начальной школы и укроки этикета, грациозности и т.д. никто не заставит вас туда поступать и оплачивать развитие вашего ребенка. Желающих предостаточно, одна школа на весь город (во всяком случае была одна).
АлексейВ ответ на snamama
snamama
Не знаю у нас в обычной школе оплаты за обучение нет, учебники покупаем. Есть частные школы, но если вам не нужны 4 иностранных языка с начальной школы и укроки этикета, грациозности и т.д. никто не заставит вас туда поступать и оплачивать развитие вашего ребенка. Желающих предостаточно, одна школа на весь город (во всяком случае была одна).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас - это где, извините?
snamamaВ ответ на Алексей
Алексей
У нас - это где, извините?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На Украине, в городе. В такую школу ходила моя племянница (совсем не богатая семья, но родители сами педагоги, ребенок поздний и способный). В школу приняли с 8 лет, объяснили большой нагрузкой для ребенка. Но программа более сложная по всем предметам. Куча всяких призов за участие в олимпиадах, печаталась в местной прессе. Плюс работа с психологами - умение держаться на людях, навыки публичных выступлений, да еще много чего что нужно в жизни молодой девушке. Что-то типа пансионата современных благородных девиц. Окончила с золотой медалью, сейчас универ последний курс, бюджетная форма обучения, получает стипендию. А обычные общеобразовательные школы - с 6-летнего возраста 11 лет обучения. Такая же возможность поступить в институт, если успешно сданы экзамены и прошел конкурс - бюджетная форма (если есть госзаказ на специалистов). Вот только государству не очень нужны специалисты - бюджетная форма обучения сокращается.
Norra
ну и что теперь не рожать что ли?!
Не парься,беременей!
Кармен
не слышала такого
Лео
Это не указ, а закон. Он вступил в силу - у кого дети в школе учатся - уже поняли это и по расписанию и по сборам дополнительным (где они есть).
Энда
Ба-лять... Леди не матерятся...
Вот уж не знают, как бы ещё из самой читающей страны сделать стадо баранов. Теперь даже закон приняли. Праль-но, нечего народу образовываться-окультуриваться, вышка не нужна - гайки крутить некому! Быдлом управлять проще: образование сведём до уровня церковно-приходской, тупыми программами по телевизору отлакируем - здравстуй, новое поколение! УжОс!
Аленький цветочек
ммммда, раньше не особо хотела детей... а теперь их совсем не хочу...
Dream
Не только платное среднее образование, но и платная медицина, платное высшее образование. Вот и думайте есть у вас на это средства или нет. По-моему лучше иметь одного ребенка, но обеспечить его всем необходимым, чем троих детей, живущих в нищете.
MilaВ ответ на Dream
Dream
Не только платное среднее образование, но и платная медицина, платное высшее образование. Вот и думайте есть у вас на это средства или нет. По-моему лучше иметь одного ребенка, но обеспечить его всем необходимым, чем троих детей, живущих в нищете.
СсылкаПожаловаться
Не факт.
DreamВ ответ на Mila
Mila
Не факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что именно не факт?:)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем