Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Студент-первокурсник решил подрабатывать в общепите...

Сын подруги в этом году идёт учиться на первый курс в Бауманку, поступил на бюджетное отделение. На медаль он не вышел, вроде как не хотел, а там кто знает. Но по профильным предметам он призер областных олимпиад, так что на бюджет прошёл чуть ли не вне конкурса.
Подруга раздувалась от гордости, в частности, ещё и потому, что ещё отпрыск за все время учёбы в школе не нуждался в помощи репетиторов. Правда, и школа там была непростая, учителя давали сильную подготовку, но вот такой факт, что сынок поступил в ВУЗ с большим конкурсом, без дополнительной подготовки.
А на днях отпрыск преподнес ей новость: он оформляется на работу в заведение общепита. А именно в Макдональдс. Нет, от учёбы парень не отказывается: точка питания находится недалеко от их дома, и график там, вроде бы, можно составить индивидуальный, с учётом времени занятий студента. Но подруга все равно в ужасе. Во-первых, она считает, что первый курс следует целиком посвятить учёбе - втянуться в распорядок, который сильно отличается от школьного, научиться планировать время для выполнения самостоятельных лабораторных работ. А со второго курса, когда студент уже вошёл в колею, и успел зарекомендовать себя перед преподавателями, можно искать дополнительный заработок.
А во-вторых, ей кажется, что даже студенческая подработка должна быть хоть как-то связана с работой по будущей специальности, давать полезные навыки, содержать такие обязанности, которые можно будет перечислить в резюме. Работа в Макдональдсе явно не подходит род эти критерии.
У сына свои соображения. Он упирает на гибкий график, на почасовую (и неплохую) оплату. На то, что с первых дней студенческой жизни сможет самостоятельно зарабатывать на свои насущные расходы, заведет трудовую книжку, а если окажется, что не успевает совместить работу с увольнением, то просто напишет заявление об уходе.
А уж работу, связанную с будущей специальностью, логично искать хотя бы со второго курса, чем сейчас, когда он вообще ещё ничему не начинал учиться.
Такие разногласия у матери и сына. Материально они обеспечены, необходимости заработать у парня нет, он просто хочет ощутить себя взрослым: вот и студент, и деньги получаю!
А вы что скажете? Кто, по-вашему, прав: мама, которая настаивает, что первый курс нужно посвятить исключительно учёбе, и затем искать подработку, связанную со специальностью? Или сын, который стремится скорее начать зарабатывать, пускай даже на побегушках в общепите? На мой взгляд, в чем-то правы оба, каждый со своей позиции. И как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребёнок устроился работать в общепит, возможно, что в ущерб учёбе и образованию?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
248
BeershevaitВ ответ на Du martin Bouillard
Du martin Bouillard
У вас другая система....у меня брат по такой учится
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У меня сын так учится,после армии и работая,правда не в Макдаке,там обычно школьники работают))
GlinVannaВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
У нас сейчас идёт преобразование в области всех уровней образования, сейчас дошла очередь и до высшего. Вполне возможно, что скоро сделают всё платным. Результаты ЕГЭ действительны в течение двух лет, т.е. в этот год, и на следующий, а потом уже нужно пересдавать, что сделать будет уже непросто. Парень, правда, поступал на основании того, что он призёр Олимпиад, но там льготы разными бывают: в одних случаях обязаны принять без предоставления результатов экзаменов, в других - призовое место по конкретному предмету приравнивается 100 баллам, а по остальным предметам нужно предоставить результаты ЕГЭ. В ряде серьёзных ВУЗов проводится ещё и свой внутренний экзамен.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ЕГЭ действительно в течении 4 лет, иногда - пяти.
Светлана Сми.В ответ на GlinVanna
GlinVanna
ЕГЭ действительно в течении 4 лет, иногда - пяти.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Действительно. Не в курсе была этих изменений.
Елена КрыловаВ ответ на Beershevait
Beershevait
А после армии нельзя поступить в университет? Или служба в армии ставит крест на возможность получить высшее образование?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Высшее образование, в смысле диплом, получить конечно можно. Но комфортно без троек учиться в серьезном ВУЗе - нельзя. Ибо образование - процесс непрерывный, а за два года в армии и навыки учебы теряются, и школьная база забывается, да и жизненные интересы смещаются. В этом возрасте разница в два года с общей группой студентов очень заметна. Хотя, конечно можно привести отдельные примеры выдающихся личностей. Но в среднем все так, как я написала.
BeershevaitВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Высшее образование, в смысле диплом, получить конечно можно. Но комфортно без троек учиться в серьезном ВУЗе - нельзя. Ибо образование - процесс непрерывный, а за два года в армии и навыки учебы теряются, и школьная база забывается, да и жизненные интересы смещаются. В этом возрасте разница в два года с общей группой студентов очень заметна. Хотя, конечно можно привести отдельные примеры выдающихся личностей. Но в среднем все так, как я написала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Два года? Я знаю,что в России служат 1 год в ближайшем к дому военном округе,разве нет?
Елена КрыловаВ ответ на Beershevait
Beershevait
Два года? Я знаю,что в России служат 1 год в ближайшем к дому военном округе,разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сначала отчислили, потом призвали, от служил, демобилизовали, восстановился - вот два года и набежали.
Lia MaleficaВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Если в каком - нибудь заборостроительном - то да. Если хочет вылететь из Бауманки и загреметь в армию после перво й же сессии - то вперед, пусть подрабатывает. Только потом не просит маму откупить от армии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Самая счастливая
А при чем тут мама?Мальчиком гордиться надо:и сам поступил,и сам зарабатывать решил...Боюсь только-не потянет:Бауманка-очень тяжелый университет.Народ запросто получает там нервные срывы от переутомления,и без всяких подработок.Я бы не стала лезть:станет тяжело-сам уволится.
dashakoshka63@mail.ru
Я за то, чтобы сделать всё, чтобы сын отказался от своей затеи. Если семья не нуждается, выдавать ему больше карманных денег, ведь из-за них он идет работать. Я ничего не имею против общепита, но учеба намного важнее. Он еще не понимает, что ВУЗ и школа - большая разница.
Татьяна Собольникова
У меня старшая пыталась на первом курсе в общепите поработать, потом поняла, что работа тяжелая, что для учебы нужно время. В следующий раз пошла работать на 5 курсе по профессии.
ЕКАТЕРИНА Бес
ну молодец парень если нашел работу с гибким графиком, главное чтоб не в ущерб учебе. а в том что он работает в общепите нет ничего зазорного.
Янина Савонина
Парень молодец. Хочет попробовать зарабатывать свои деньги. Не пойдёт совмещение - уволится, какая проблема-то? В любом случае, с 1 курса по будущей специальности он вряд ли кому нужен. Он же еще ничего не знает и не умеет. Маман напрасно кипишует.
Елена КрыловаВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Парень молодец. Хочет попробовать зарабатывать свои деньги. Не пойдёт совмещение - уволится, какая проблема-то? В любом случае, с 1 курса по будущей специальности он вряд ли кому нужен. Он же еще ничего не знает и не умеет. Маман напрасно кипишует.
СсылкаПожаловаться
Когда он поймет, что не может совмещать - на столе декана будет лежать приказ об его отчислении за неуспеваемость, а в дверях будет стоять военком с повесткой в армию. А маман будет носиться по знакомым, с вопросом, как спасти ребетенка от армии.
Янина СавонинаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Когда он поймет, что не может совмещать - на столе декана будет лежать приказ об его отчислении за неуспеваемость, а в дверях будет стоять военком с повесткой в армию. А маман будет носиться по знакомым, с вопросом, как спасти ребетенка от армии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не преувеличивайте. У парня хватило мозгов поступить в бауманку, неужели у него не хватит житейского ума оценить ситуацию с учебой? Уверена, что все успеет.
Елена КрыловаВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Не преувеличивайте. У парня хватило мозгов поступить в бауманку, неужели у него не хватит житейского ума оценить ситуацию с учебой? Уверена, что все успеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я слишком хорошо знаю Бауманку и таких распальцованных, якобы гениальных мальчиков. А потом сижу на деканских совещаниях, на которых принимаются решения об отчислении таких мальчиков. А под дверью стоят залаканные мамы.
Светлана)))
Парнишка просто пока не понимает, что Бауманка - это не школа, где ему все легко давалось. Там все чемпионы олимпиад, и нагрузка там тоже олимпийская. Очень быстро он это поймет, и вопрос работы отпадет сам собой.
Lia MaleficaВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Парнишка просто пока не понимает, что Бауманка - это не школа, где ему все легко давалось. Там все чемпионы олимпиад, и нагрузка там тоже олимпийская. Очень быстро он это поймет, и вопрос работы отпадет сам собой.
СсылкаПожаловаться
Да.. главное, чтобы понял вовремя, а не после того, как завалит сессию..
Ольга
Пусть поработает,только на пользу.Будет не успевать совмещать с учебой-тогда и уйдет с работы.А вообще желание работать и зарабатывать считаю похвальным-молодец парень.
Елена КрыловаВ ответ на Ольга
Ольга
Пусть поработает,только на пользу.Будет не успевать совмещать с учебой-тогда и уйдет с работы.А вообще желание работать и зарабатывать считаю похвальным-молодец парень.
СсылкаПожаловаться
Весь вопрос в том, какая цель у парня, который поступил в Бауманку. Потусоваться, перебиваясьь с двойки на тройку, или все таки стать хорошим инженером. Можно, конечно, быть троечником. Но потом все выспрашивают: "Ах, ну почему у нас Протоны падают, крыши обваливаются и мосты "гуляют"? А именно потому, что будущие инженеры вместо того, чтобы интегралы брать и решать задачи по сопромату, таскают гамбургеры на кухне.
Lia Malefica
Неплохая почасовая оплата - это сколько??.. В прошлом году было 120 руб/час.. а сейчас - 130 - 140??..))
даа.. серьезные деньги для мальчика из обеспеченной семьи.. просто - "будущий финансист", как обещают в рекламе МД..))
Янина СавонинаВ ответ на Lia Malefica
Lia Malefica
Неплохая почасовая оплата - это сколько??.. В прошлом году было 120 руб/час.. а сейчас - 130 - 140??..))
даа.. серьезные деньги для мальчика из обеспеченной семьи.. просто - "будущий финансист", как обещают в рекламе МД..))
СсылкаПожаловаться
Да неважно. Хоть 50 рублей в час. Главное, парень хочет почувствовать себя взрослым мужчиной. Не самое плохое желание.
Lia MaleficaВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Да неважно. Хоть 50 рублей в час. Главное, парень хочет почувствовать себя взрослым мужчиной. Не самое плохое желание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бауманка - это очень серьезно.. пока он будет играть во взрослого мужчину (работая в МакДаке - что уже звучит, как анекдот), преподаватели не станут делать ему послабление - и вылетит он с бюджета на раз.. короче, надрать ему (взрослому такому)) - уши - и пусть учиться, а не дурака валяет..
Светлана Сми.
Для начала бы ему нужно своё расписание узнать. На первом курсе количество часов как раз обычно много, по крайней мере, когда я училась в техническом ВУЗе, самым загруженным по количеству пар был именно 1-й курс, полегче стало только к курсу к 3-му.
И отсев самый суровый идёт на первых курсах, поблажек не дают. Хотя вылететь, конечно, можно на любом. Зарекомендовать себя перед преподавателями как? Предметы меняются, преподаватели тоже, приходят новые в каждом семестре или году.

А устраиваться по специальности целесообразно ближе к окончанию, за год, за два.
ольгаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Для начала бы ему нужно своё расписание узнать. На первом курсе количество часов как раз обычно много, по крайней мере, когда я училась в техническом ВУЗе, самым загруженным по количеству пар был именно 1-й курс, полегче стало только к курсу к 3-му.
И отсев самый суровый идёт на первых курсах, поблажек не дают. Хотя вылететь, конечно, можно на любом. Зарекомендовать себя перед преподавателями как? Предметы меняются, преподаватели тоже, приходят новые в каждом семестре или году.

А устраиваться по специальности целесообразно ближе к окончанию, за год, за два.
СсылкаПожаловаться
Мама это понимает, и у неё дилемма. По уму, надо настоять, что пока ему работать незачем. До пенсии еще успеет проклясть взрослую самостоятельную жизнь.
А с другой стороны, запретить сейчас ему работу, получится, оскорбить в лучших чувствах. Парню же просто не терпится вырасти рз коротких штанишек, и способ самоутверждения он выбрал не самый плохой. А тут получит порицание и запрет. В общем, ситуация.
Светлана Сми.В ответ на ольга
ольга
Мама это понимает, и у неё дилемма. По уму, надо настоять, что пока ему работать незачем. До пенсии еще успеет проклясть взрослую самостоятельную жизнь.
А с другой стороны, запретить сейчас ему работу, получится, оскорбить в лучших чувствах. Парню же просто не терпится вырасти рз коротких штанишек, и способ самоутверждения он выбрал не самый плохой. А тут получит порицание и запрет. В общем, ситуация.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я имела ввиду, что может быть ей удастся уговорить его на отсрочку, хотя бы на месяц, чтобы он сначала влился в режим. Может, он тогда поймёт, что совмещать ему будет сложно. Может быть, ей стоит проконтролировать его по поводу прогулов, через деканат можно попробовать узнавать, посещает или нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем