Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подростки.Должны ли они помогать дома?

Добрый день.Очень нужен ваш совет,так как обратиться некому.я замужем,и с нами живут дети мужа от первого брака.это девочка 13 лет и мальчик почти 17 лет.Всё у нас хорошо,с детьми отношения складываются отлично,пока доходит до домашней работы.я 3 года всё делала сама,они были ещё младше,если хотели изредка помогать-пожалуста,но никогда ничего не заставляла делать.Наверное это и была моя ошибка.Сейчас они уже большие и не хотят ничего делалть по дому.Так ка у меня детей нет,и жила я не в окружении детей,я не знаю что должен делать ребёнок самостоятельно.Вот на пример мальчик 17 лет должен сам себе менять постельное бельё или это должна делать я?у него отдельная часть в доме и свой туалет с ванной.там порядок должен наводить он или я?(за ним грязи полно,он неакуратен).А девочка 13 лет что за мелкие домашние работы должна выполнять?(она только кровать свою стелит сама,и шкаф свой убирает,и то после долгих уговоров,больше ничего.)Может вам покажется мой вопрос глупым,отзовитесь родители с детьми такого возраста.Как это решаете вы?Мне не трудно самой это делать,но постепенно чувствую себя уборщицей,которой удобно пользуются дети.
Larisa Novac
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Iron Butterfly
Вам лучше было бы сначала обсудить это с мужем. Неизвестно ,какие у вас отношения. Если папа пылинки готов сдувать с дитяток,и не разу сам не настоял,что бы дети помогали вам,значит его устраивает ,что вы -домработница и обслуживающий персонал для его детей. Значит постепенно нужно начать менять такие отношения. Если папа просто не обращал на это внимания до сих пор,значит пора ему уже деткам внушать это. В любом случае-в одиночку вдруг заставить делать домашнюю работу двух ,уже довольно взрослых детей-вам будет сложно,будут жалобы,нежелание подчиняться ,обиды. Вы для них неродная мама,а этим очень удобно манипулировать и давить на жалость папе. Значит его надо сделать инициатором. К слову-мои дети-21 и 14 могут делать все,и сготовить,и убраться и постирать. Домработниц у нас нет-это все усвоили сразу.
Larisa NovacВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Вам лучше было бы сначала обсудить это с мужем. Неизвестно ,какие у вас отношения. Если папа пылинки готов сдувать с дитяток,и не разу сам не настоял,что бы дети помогали вам,значит его устраивает ,что вы -домработница и обслуживающий персонал для его детей. Значит постепенно нужно начать менять такие отношения. Если папа просто не обращал на это внимания до сих пор,значит пора ему уже деткам внушать это. В любом случае-в одиночку вдруг заставить делать домашнюю работу двух ,уже довольно взрослых детей-вам будет сложно,будут жалобы,нежелание подчиняться ,обиды. Вы для них неродная мама,а этим очень удобно манипулировать и давить на жалость папе. Значит его надо сделать инициатором. К слову-мои дети-21 и 14 могут делать все,и сготовить,и убраться и постирать. Домработниц у нас нет-это все усвоили сразу.
СсылкаПожаловаться
Муж меня поддерживает,но это только на словах.Вот пример:
Вечером поели мы с мужем,я сразу вымыла посуду.дочка пришла познее со своим двоюродным братом-одногодкой.я попросила её помыть за собой посуду,так как было уже поздно и я хотела спокойна провести вечер.Спустя 3 часа захожу в кухню-вся посуда немытая в раковине.Спрашиваю:"я ж тебя просила помыть.почему не помыла?"ответ"А я не хочу.сделаю завтра".Ну кому приятно утром заходить на кухню и видеть немытую посуду?я специально всё так и оставила.на утро с горем пополам она помыла тарелки.Отец их ничего не говорит,дети начинают громко спорить ,когда я их что-то прошу сделать,превращают это в громкое шоу.Муж кричит тогда на всех,включая меня,что он хон хочет тишины а не скандала.а получается наоборот.
Iron ButterflyВ ответ на Larisa Novac
Larisa Novac
Муж меня поддерживает,но это только на словах.Вот пример:
Вечером поели мы с мужем,я сразу вымыла посуду.дочка пришла познее со своим двоюродным братом-одногодкой.я попросила её помыть за собой посуду,так как было уже поздно и я хотела спокойна провести вечер.Спустя 3 часа захожу в кухню-вся посуда немытая в раковине.Спрашиваю:"я ж тебя просила помыть.почему не помыла?"ответ"А я не хочу.сделаю завтра".Ну кому приятно утром заходить на кухню и видеть немытую посуду?я специально всё так и оставила.на утро с горем пополам она помыла тарелки.Отец их ничего не говорит,дети начинают громко спорить ,когда я их что-то прошу сделать,превращают это в громкое шоу.Муж кричит тогда на всех,включая меня,что он хон хочет тишины а не скандала.а получается наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мои тоже не особо любили мыть посуду,но я сразу сказала,что если вы не помоете за собой тарелку-я буду наливать для вас специально в эту же грязную. Помыли свою чашку ,оставив сахар на дне-будьте уверены,что я налью чай в эту же чашку. Сейчас смешно вспоминать,но именно боязнь есть с грязной посуды помогли им-оба брезгливые,зато драют посуду за собой,как заправские посудомойки.))) Не все идеально,конечно,на компьютерном столе бывают иногда такие завалы))) Но опять же боремся,не убрали-значит найдете все в мусорном ведре. До ведра дело не доходило еще ни разу)))
Larisa NovacВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Мои тоже не особо любили мыть посуду,но я сразу сказала,что если вы не помоете за собой тарелку-я буду наливать для вас специально в эту же грязную. Помыли свою чашку ,оставив сахар на дне-будьте уверены,что я налью чай в эту же чашку. Сейчас смешно вспоминать,но именно боязнь есть с грязной посуды помогли им-оба брезгливые,зато драют посуду за собой,как заправские посудомойки.))) Не все идеально,конечно,на компьютерном столе бывают иногда такие завалы))) Но опять же боремся,не убрали-значит найдете все в мусорном ведре. До ведра дело не доходило еще ни разу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
интересный медод!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну, вот вам мой опыт с таким - мы поженились, ему было 46 годков. Поел - все раскидал, стол зали кофе, везде крошки. Я ему: "Зая, будь добр, убери за собой!" (И мне не в лом убрать сразу за всеми, но в тот раз он ел один, а я была занята). Он тут же надул губки и изобразил из себя маленького мальчика (в самом буквальном смысле), даже попытался что-то просюсюкать типа "Носьки болят, руськи болят" - и завалился на диван. Стол грязный. Я смотрю на это дело, вздыхаю и говорю: "Придется мальчонке ремешка дать!" и беру его брючный ремень. Он весело хихикает, предвкушая, как я картинно помашу ремешком и пойду на кухню за тряпкой, чтобы вытереть за ним стол. И вдруг...."мальчик" со всей отмашкой получает от меня шикарного ремня по голой жопе (дело было летом, они сидел в одних трусах). Он аж взвыл. И самое интересное - тут же пошел и вытер, и впредь всегда вытирает. не заню -поможет вам мой опыт или нет, но он в вашем распоряжении:)))).
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ну, мы тогда еще молодоженами были, так что у меня вполне себе прокатило:))))))))))))).
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Защекотать еще лучше:)). Как минимум, гуманнее:)))
gerda 98137В ответ на Hadas
Hadas
Ну, вот вам мой опыт с таким - мы поженились, ему было 46 годков. Поел - все раскидал, стол зали кофе, везде крошки. Я ему: "Зая, будь добр, убери за собой!" (И мне не в лом убрать сразу за всеми, но в тот раз он ел один, а я была занята). Он тут же надул губки и изобразил из себя маленького мальчика (в самом буквальном смысле), даже попытался что-то просюсюкать типа "Носьки болят, руськи болят" - и завалился на диван. Стол грязный. Я смотрю на это дело, вздыхаю и говорю: "Придется мальчонке ремешка дать!" и беру его брючный ремень. Он весело хихикает, предвкушая, как я картинно помашу ремешком и пойду на кухню за тряпкой, чтобы вытереть за ним стол. И вдруг...."мальчик" со всей отмашкой получает от меня шикарного ремня по голой жопе (дело было летом, они сидел в одних трусах). Он аж взвыл. И самое интересное - тут же пошел и вытер, и впредь всегда вытирает. не заню -поможет вам мой опыт или нет, но он в вашем распоряжении:)))).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Круть!!! Я возьму на вооружение! Тоже мучаюсь.
ЮлияВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Мои тоже не особо любили мыть посуду,но я сразу сказала,что если вы не помоете за собой тарелку-я буду наливать для вас специально в эту же грязную. Помыли свою чашку ,оставив сахар на дне-будьте уверены,что я налью чай в эту же чашку. Сейчас смешно вспоминать,но именно боязнь есть с грязной посуды помогли им-оба брезгливые,зато драют посуду за собой,как заправские посудомойки.))) Не все идеально,конечно,на компьютерном столе бывают иногда такие завалы))) Но опять же боремся,не убрали-значит найдете все в мусорном ведре. До ведра дело не доходило еще ни разу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дада тоже вариант))
Мара В ответ на Larisa Novac
Larisa Novac
Муж меня поддерживает,но это только на словах.Вот пример:
Вечером поели мы с мужем,я сразу вымыла посуду.дочка пришла познее со своим двоюродным братом-одногодкой.я попросила её помыть за собой посуду,так как было уже поздно и я хотела спокойна провести вечер.Спустя 3 часа захожу в кухню-вся посуда немытая в раковине.Спрашиваю:"я ж тебя просила помыть.почему не помыла?"ответ"А я не хочу.сделаю завтра".Ну кому приятно утром заходить на кухню и видеть немытую посуду?я специально всё так и оставила.на утро с горем пополам она помыла тарелки.Отец их ничего не говорит,дети начинают громко спорить ,когда я их что-то прошу сделать,превращают это в громкое шоу.Муж кричит тогда на всех,включая меня,что он хон хочет тишины а не скандала.а получается наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это наверное беда многих подростков, которых не научили помогать по домашним делам. Я сама не приучила сына, он конечно не отказывается, но все у него потом, потом, потом...Делает как попало, но все равно заставляю, а то достанется потом ленивый подарок какой нибудь девушке.
Larisa NovacВ ответ на Мара
Мара
Это наверное беда многих подростков, которых не научили помогать по домашним делам. Я сама не приучила сына, он конечно не отказывается, но все у него потом, потом, потом...Делает как попало, но все равно заставляю, а то достанется потом ленивый подарок какой нибудь девушке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мальчик после душа просто кидает мокрое полотенце на пол ванной.Он представляет,что живёт в 5-звёздочном отэлле.Хорошо,что сейчас у него своя ванная.можете себе представить,как там выглядет.
ЮлияВ ответ на Larisa Novac
Larisa Novac
Мальчик после душа просто кидает мокрое полотенце на пол ванной.Он представляет,что живёт в 5-звёздочном отэлле.Хорошо,что сейчас у него своя ванная.можете себе представить,как там выглядет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну с пола и поднимет))) пусть попробует вытереться таким полотенчиком))
Мара В ответ на Larisa Novac
Larisa Novac
Мальчик после душа просто кидает мокрое полотенце на пол ванной.Он представляет,что живёт в 5-звёздочном отэлле.Хорошо,что сейчас у него своя ванная.можете себе представить,как там выглядет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не делайте за него ничего, домохозяйка и домработница , два разных статуса. Пусть живет поросенком или сам себя обслуживает.
ЮлияВ ответ на Larisa Novac
Larisa Novac
Муж меня поддерживает,но это только на словах.Вот пример:
Вечером поели мы с мужем,я сразу вымыла посуду.дочка пришла познее со своим двоюродным братом-одногодкой.я попросила её помыть за собой посуду,так как было уже поздно и я хотела спокойна провести вечер.Спустя 3 часа захожу в кухню-вся посуда немытая в раковине.Спрашиваю:"я ж тебя просила помыть.почему не помыла?"ответ"А я не хочу.сделаю завтра".Ну кому приятно утром заходить на кухню и видеть немытую посуду?я специально всё так и оставила.на утро с горем пополам она помыла тарелки.Отец их ничего не говорит,дети начинают громко спорить ,когда я их что-то прошу сделать,превращают это в громкое шоу.Муж кричит тогда на всех,включая меня,что он хон хочет тишины а не скандала.а получается наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда решайте все сами с детьми а его слово должно быть законом. Сказали сделать - никаких благ пока не сделают. Что они у вас любят? лиите значит до поры)) Метод кнута и пряника никто еще не отвенал)) и поговорку делу - время, потехе - час тоже)) Они устраивают шоу, потому как оно очень хорошо на них работает))
Не помыли посуду, отлично, приготовьте обед, пусть тогда помоют сначла тарелки, потом еду в них положите))
ВасилисаВ ответ на Larisa Novac
Larisa Novac
Муж меня поддерживает,но это только на словах.Вот пример:
Вечером поели мы с мужем,я сразу вымыла посуду.дочка пришла познее со своим двоюродным братом-одногодкой.я попросила её помыть за собой посуду,так как было уже поздно и я хотела спокойна провести вечер.Спустя 3 часа захожу в кухню-вся посуда немытая в раковине.Спрашиваю:"я ж тебя просила помыть.почему не помыла?"ответ"А я не хочу.сделаю завтра".Ну кому приятно утром заходить на кухню и видеть немытую посуду?я специально всё так и оставила.на утро с горем пополам она помыла тарелки.Отец их ничего не говорит,дети начинают громко спорить ,когда я их что-то прошу сделать,превращают это в громкое шоу.Муж кричит тогда на всех,включая меня,что он хон хочет тишины а не скандала.а получается наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто перестаньте обслуживать их. Надоест ходить в грязном, постирают и помоют и в комнате уберутся, когда перед друзьями стыдно станет.
людмила викулова
У меня нет детей, тем более детей-подростков, но читая ваш рассказ создается как раз ощущение, что вы уборщица. У меня племянник 11 лет дома по выходным прибирается, пылесосит, каждый день возит воду и носит дрова (живет в маленьком городишке). В 17 лет парень мне кажется может наводить порядок сам, тем более у него своя часть в доме... уж тем более постельное белье!!! Вы кстати работаете? или ваша обязанность заключается только в поддержании порядка в доме? Каковы ваши отношения с мужем, что он думает по поводу того, чтобы приучать детей следить за порядком и вообще учавствовать в поддержании этого самого порядка в доме? Но в любом случае, даже если вы домохозяйка, не забывайте , что это не одно и тоже что домработница, у вас есть права голоса, и если вас что-то не устраивает, то это что-то нужно менять. Дети у вас уже взрослые , и они ДОЛЖНЫ помогать. Главное, чтоб вы это сами понимали.
Larisa NovacВ ответ на людмила викулова
людмила викулова
У меня нет детей, тем более детей-подростков, но читая ваш рассказ создается как раз ощущение, что вы уборщица. У меня племянник 11 лет дома по выходным прибирается, пылесосит, каждый день возит воду и носит дрова (живет в маленьком городишке). В 17 лет парень мне кажется может наводить порядок сам, тем более у него своя часть в доме... уж тем более постельное белье!!! Вы кстати работаете? или ваша обязанность заключается только в поддержании порядка в доме? Каковы ваши отношения с мужем, что он думает по поводу того, чтобы приучать детей следить за порядком и вообще учавствовать в поддержании этого самого порядка в доме? Но в любом случае, даже если вы домохозяйка, не забывайте , что это не одно и тоже что домработница, у вас есть права голоса, и если вас что-то не устраивает, то это что-то нужно менять. Дети у вас уже взрослые , и они ДОЛЖНЫ помогать. Главное, чтоб вы это сами понимали.
СсылкаПожаловаться
Да,я домохозяйка.по образованию педагог.помогаю детям много с уроками.и не хочу "спускаться" до уборщицы перед ними,ведь исчезнет постепенно уважение ко мне как к человеку.спасибо за коментарий.
ЮлияВ ответ на Larisa Novac
Larisa Novac
Да,я домохозяйка.по образованию педагог.помогаю детям много с уроками.и не хочу "спускаться" до уборщицы перед ними,ведь исчезнет постепенно уважение ко мне как к человеку.спасибо за коментарий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
педагог!!!?так вспоминайте скоере что вам в ВУЗе или техникуме рассказывли))) что вы тут то спрашиваете?
Larisa NovacВ ответ на Юлия
Юлия
педагог!!!?так вспоминайте скоере что вам в ВУЗе или техникуме рассказывли))) что вы тут то спрашиваете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
такому в ВУЗ-ах не учат,такому учит жизнь.
ЮлияВ ответ на Larisa Novac
Larisa Novac
такому в ВУЗ-ах не учат,такому учит жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
воспитывыать учат как раз)) вспомните методы воспитания и вперед))) без планирования этого дела вам не осилить.. слишком все запущено
светлана
Моя мама всегда считала, что в первую очередь уроки, в помощь второстепенно, посуду мы мыли только на каникулах, правда в своей комнате убирали сами всегда, а то после мамы там ничего не найдешь, а у нас свой порядок был в детской. Маме нашей помогал папа!
Почему бы мужа вашего не подрядить в помощники?
Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем