Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подростки.Их работа по дому.Должны ли они помогать?

Добрый день.Очень нужен ваш совет,так как обратиться некому.я замужем,и с нами живут дети мужа от первого брака.это девочка 13 лет и мальчик почти 17 лет.Всё у нас хорошо,с детьми отношения складываются отлично,пока доходит до домашней работы.я 3 года всё делала сама,они были ещё младше,если хотели изредка помогать-пожалуста,но никогда ничего не заставляла делать.Наверное это и была моя ошибка.Сейчас они уже большие и не хотят ничего делалть по дому.Так ка у меня детей нет,и жила я не в окружении детей,я не знаю что должен делать ребёнок самостоятельно.Вот на пример мальчик 17 лет должен сам себе менять постельное бельё или это должна делать я?у него отдельная часть в доме и свой туалет с ванной.там порядок должен наводить он или я?(за ним грязи полно,он неакуратен).А девочка 13 лет что за мелкие домашние работы должна выполнять?(она только кровать свою стелит сама,и шкаф свой убирает,и то после долгих уговоров,больше ничего.)Может вам покажется мой вопрос глупым,отзовитесь родители с детьми такого возраста.Как это решаете вы?Мне не трудно самой это делать,но постепенно чувствую себя уборщицей,которой удобно пользуются дети.
Larisa Novac
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Ольга
Очень спорный вопрос.У меня у самой двоет детей.Сыну 13,5,дочке 6,5.
Но я на примере своих отношений со своей мамой могу сказать так.Меня мама в детстве и когда я была подростком ничего не заставляла делать.Ни порядок наводить,ни простите,унитазы мыть.Ни тем более готовить.Мотивировала она тем,что "вырастишь,замуж выйдешь-наубираешься".Вы знаете так и получилось.И выосла,и замужем уже 15 лет.И всему сама научилась.
И к детям с порядком не пристаю.Все сама делаю.И не думайте,что они Вами пользуются.
МariВ ответ на Ольга
Ольга
Очень спорный вопрос.У меня у самой двоет детей.Сыну 13,5,дочке 6,5.
Но я на примере своих отношений со своей мамой могу сказать так.Меня мама в детстве и когда я была подростком ничего не заставляла делать.Ни порядок наводить,ни простите,унитазы мыть.Ни тем более готовить.Мотивировала она тем,что "вырастишь,замуж выйдешь-наубираешься".Вы знаете так и получилось.И выосла,и замужем уже 15 лет.И всему сама научилась.
И к детям с порядком не пристаю.Все сама делаю.И не думайте,что они Вами пользуются.
СсылкаПожаловаться
И моя мама так же говорила.))) И золовка своей дочери -будет семья свой дом,тогда и с удовольствием будет наводить порядок.Сейчас моя старшая уже живет своей семьей,все делает и дом в порядке.А младшей 12-ничего не заставишь.Да я особо и не ругаюсь.Просто прошу сделать.Скажу-сделает,не скажу-не сделает.Все придет в свое время,не переживайте.
МariВ ответ на Мari
Мari
И моя мама так же говорила.))) И золовка своей дочери -будет семья свой дом,тогда и с удовольствием будет наводить порядок.Сейчас моя старшая уже живет своей семьей,все делает и дом в порядке.А младшей 12-ничего не заставишь.Да я особо и не ругаюсь.Просто прошу сделать.Скажу-сделает,не скажу-не сделает.Все придет в свое время,не переживайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Последние слова к автору темы)))
Алёна Милая
Полностью согласна с Ольгой.Меня тоже ничего не заставляли,а выросла,вышла замуж-оказалась ТАКОЙ домовитой....А вот Дочь (каюсь)заставляли убираться где то с 112 лет...Я работала,пришлось так сказать...Так такое нежелание к уборке в ней заложила-сама диву даюсь...Она замуж вышла и забросила ЭТО дело...Нет,она не грезнуля-держит дом в чистоте.Но немытая посуда и не вымыпый пол настроения не портят....Сделает по необходимости...Вот так...
Алёна Милая
Полностью согласна с Ольгой.Меня тоже ничего не заставляли,а выросла,вышла замуж-оказалась ТАКОЙ домовитой....А вот Дочь (каюсь)заставляли убираться где то с 12 лет...Я работала,пришлось так сказать...Так такое нежелание к уборке в ней заложила-сама диву даюсь...Она замуж вышла и забросила ЭТО дело...Нет,она не грязнуля-держит дом в чистоте.Но немытая посуда и не вымытый пол настроения не портят....Сделает по необходимости...Вот так...
Алёна Милая
комп завис- получился вот такой двойной ответ...
Сергей СергеевВ ответ на Алёна Милая
Алёна Милая
комп завис- получился вот такой двойной ответ...
СсылкаПожаловаться
Мозг, а не комп завис!
Светлана Княжна
Всё это,конечно,хорошо,девочки!Но а как же мы?Придёшь с работы уставшая,дочка (15 лет)или за компом сидит,или дрыхнет,потом убегает гулять,а я до часу ночи домашние дела разгребаю!А ещё и младшей дочке 2 годика,девочка очень подвижная,только успевай разгребать завалы и обои подклеивать!Да и муж внимания хочет!В общем спать не ложусь,а падаю.Где справедливость?Заставить дочку мне помочь не реально,прошу-она говорит потом,но "потом" так и не наступает!Как быть?Где взять силы?
Светлана Княжна
Всё это,конечно,хорошо,девочки!Но а как же мы?Придёшь с работы уставшая,дочка (15 лет)или за компом сидит,или дрыхнет,потом убегает гулять,а я до часу ночи домашние дела разгребаю!А ещё и младшей дочке 2 годика,девочка очень подвижная,только успевай разгребать завалы и обои подклеивать!Да и муж внимания хочет!В общем спать не ложусь,а падаю.Где справедливость?Заставить дочку мне помочь не реально,прошу-она говорит потом,но "потом" так и не наступает!Как быть?Где взять силы?
СсылкаПожаловаться
И наши мамы также падали после работы и второй смены дома.))) У вашей дочки сейчас на первом месте-друзья и гулянки,а дом и семья-это все в будущем.Вспомните себя в этом возрасте.Разве вам хотелось убираться дома,когда друзья уже все на улице?А справедливость жизненная в том и состоит,что девочка ваша вырастет и также будет все делать по дому.У нее это все впереди.И младшую дочь вы же не для нее рожали,а для себя с мужем.У меня даже мысли не было,что старшие дети должны заботится о младшей (разница у них такая же как и у ваших.)Но как же они ее любят сейчас!!!А если бы я их заставляла,это бы только раздражало их.И младшая сестра вызывала бы только ревность(внимание ей больше) и неприязнь.Пусть лучше они будут в будущем СЕСТРАМИ ,настоящими,а не врагами
.А мы на пенсии отдохнем))))))))))
diana
Полностью со Светланой согласна. Помощь по дому это ведь не работа на плантации. Прям устанут детишки бедненькие!!!
И вопрос не стоит в том, что выйдя замуж или женясь они чего то не будут уметь, вопрос в том, что надо помогать матери по дому! Она ведь не семижильная. Лариса конечно поздновато решила просить помощи. У меня дети тоже не рвутся помогать, но пока шоколадки, журналы и наклейки имеют власть (вы мне не помогаете-я вам не покупаю). Согласитесь-это не жизненно необходимые вещи-поэтому я ими спекулирую. Или я даю им выбор: Моете посуду или играете с младшим? Вешаете белье или убираете со стола? и т.д. Одна за всеми я убираться не намерена. Хоть Лариса и пишет, что не трудно - не верю! Сравните по времени сколько за компом и сколько за уборкой проводят дети, а? Так что жалеть не надо, это должно быть нормой- помощь по дому.
Яна Брежнева
У меня сыну 12 лет. Сам убирает за собой постель, это даже не обсуждается. Моет за собой посуду, только в обед, когда дома один. Если попрошу, может белье погладить, мусор вынести. А так, конечно, современные дети лучше будут в компьютер играть, чем маме помогать. Но приучать НАДО)))
Яна Брежнева
У меня сыну 12 лет. Сам убирает за собой постель, это даже не обсуждается. Моет за собой посуду, только в обед, когда дома один. Если попрошу, может белье погладить, мусор вынести. А так, конечно, современные дети лучше будут в компьютер играть, чем маме помогать. Но приучать НАДО)))
СсылкаПожаловаться
Вполне посильная работа:свою кровать заправить,посуду помыть,пропылесосить,ведро вынести,в магазин сходить.Согласна с этим. НО!!! нужно многим родителям уважать интересы детей.Возраст у них такой,что важнее сходить с друзьями куда-то,подготовиться к контрольной,пойти в кружок и т.д. А многие родители шантажируют детей,не сделаешь-не пойдешь,не получишь ...Вот это, мне кажется, вообще не правильно.
Комментарий удален.Почему?
ольга харченкоВ ответ на Мari
Мari
Вполне посильная работа:свою кровать заправить,посуду помыть,пропылесосить,ведро вынести,в магазин сходить.Согласна с этим. НО!!! нужно многим родителям уважать интересы детей.Возраст у них такой,что важнее сходить с друзьями куда-то,подготовиться к контрольной,пойти в кружок и т.д. А многие родители шантажируют детей,не сделаешь-не пойдешь,не получишь ...Вот это, мне кажется, вообще не правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сама не знаю, что случилось со мной.Не так давно еще говорила дочери,ей сейчас 13, что главное учеба ,кружки.И думала раньше совсем по другому, что вырастит и всему сама научиться.Если вспомнить себя, то это был кошмар.Отец,ну просто деспот был, уборка каждый день, а сам пепел бросал за диван, никакого уважения к детскому труду .Ведь убирались только мы с сестрой.Не помню, чтобы мать по дому, что-то делала.Кроме поесть варила и стирала.А после стирки мы с сестрой убирались.Наберусь ка терпения, и дочь сама будет мне помогать по дому.Сейчас и жизнь не такая как раньше.В школе по 7 уроков, в субботу учатся.А мне просто нужно научиться свой день планировать и все буде отлично, и все буду успевать.
Лиса Камельковская
На мою иногда находит трудовой порыв и она сама и посду помоет и попылесосит и в комнате уберет, а так я не заставляю
Татьяна Кузьминова
Сыну 15 лет. Каждую неделю пылесосит, т.к самой мне это ужасно не хочется делать. Выносит мусор, убирает постель. Моет посуду когда один дома - это обязательное условие, ну и иногда вечером. Раньше вытирал пыль, но сейчас я его от этой обязанности освободила.
Мария Михайлова
Ну вы даете! Девчонке 13 лет и она ничего по дому не делает? Ей что мать не жалко? Я сама терпеть не могу убираться, просто ненавижу это дело, но с 12 лет каждое воскресенье убиралась в квартире, причем с папой! У мамы болезнь, ей нельзя часто мыть руки и тому подобное, правда она все равно каждый день полы и пыль со шкафов протирала. Сейчас я живу отдельот родителей за 6000км, снимаю квартиру с сестрой и знакомой. Убираемся через 2 дня по очереди. Программа: кухня- вымыть пол, протереть телевизор, холодильник, 4 шкафа, плитку и стиральную машинку; коридор - вымыть пол, протереть шкаф; ванная - помыть пол, вычистить унитаз, помыть зеркало, вымыть раковину и ванную. И все это приходится делать, когда уставший после 3-4 пар приходишь домой. Ваша дочь через 4 года с таким справится? Конечно, она может остаться дома под вашим крылышком. Ну если она захочет поступить в вуз в другом городе и жить там в общаге или снимать с кем-то квартиру? Да её неумение просто не поймут: взрослая девушка не моет посуду! Её просто поднимут на смех. И приучить ее работать через не хочу - ваша обязанность!
Zahra Kairsafi
Приветствую всех! Только на днях этот вопрос встал проблемой в нашей маленькой семье, мы живем вдвоем с дочкой, ей 10 лет....Никакой инициативы, чтобы помочь мне по дому даже если видит что уставшая валюсь с ног. Если попрошу, то сделает, не попросишь, так и за собой ничего не уберет. Я тоже размышляла над тем, что вырастет этого ей хватит в своей жизни, но так хочется поддержки и заботы...как ее привить и напомнить? И так же считаю, что дети должны помогать по дому, ведь житье и быт один значит все должны участвовать и ответственность за чистоту и порядок в доме в котором вместе живем должны чувствовать все. А так что получается??? С радостью приму советы, как привить в ребенке желание помогать.СПАСИБО!
Умница и Красавица
Как всё знакомо. И у меня сыну 12 лет, тоже всё из под палки, вот и придумала такое наказание. По утрам даём ему карманные деньги, на обеды, дорогу, на телефон и немного сверху, так вот, если постель не убрал - штраф , минус 10 руб из карманных денег, если на его столе бардак привлекаю тяжёлую артиллерию - мужа, как главного "банкира", он с ним быстренько разбирается, меня в этот процесс не посвещают, сами договариваются. Конечно как-то не хорошо деньгами завлекать, но пусть знает, что их нужно зарабатывать. В конце концов он будущий мужчина, но уж больно не усердствую да и у него , хитрец такой, сразу нежные чувства демонстрируются, но как моя чаша терпения переполняется, то тут держись.Как сам выражается:"Я нынче на мели" Всё это у нас проходит в шутливой форме. Да и что говорить он с самого раннего возраста порядок не любил, если я игрушки складывала, он их тут же разбрасывал и говорил, что так нельзя. Пока этой меры хватает, но как дальше не знаю, что-нибудь придумаем, а вообще в этой игре замечаю, что домашней работы чураться перестал, иногда и о вознагрождении забывает, если мусор в пакете у двери , уже без слов не заходя домой выносит, правда в магазин сбегать не допросишься.А ещё иногда делала так: к нему друзья приходят, я прям при них делала ему замечания, что у него в комнате бардак. Он конечно говорил, мама ты меня позоришь перед ними, на что получал ответ, не хочешь краснеть наводи порядок в своей комнате почаще, сработало. Теперь домой никого не зовёт пока постель у него не убрана, а убирать он её не любит. Да и я придя с работы сразу вижу, что к нему кто-то приходил. А тут на днях меня огорошил: "Я посуду помыл сам", правда одну тарелку и два бокала, на что я спросила: "Сын ты не заболел", а он ответил, что как-то странно всё, это он мне назло, чтоб я знала какого хорошего сыночка я вчера отчитывала. В общем всё, как у всех. Сегодня наказала на месяц без компа - наболело!!! А он уже интересуется не надо ли чего завтра сделать.
nadiu6kin K.
Мне кажется, что к уборке детей надо приучать ещё в детстве, а не с14 лет. С подростками вообщем тяжело, а новые правила навязывать ещё тяжелее И вообще мужья в процессе уборки тоже должны участвовать.Они работают и мы работаем.Почему домашние заботы должны оставаться на наших плечах? В этом процессе должна быть задействованна вся семья, а не так что все гадят и потом у компов сидят, а женщины, в данном случае мамы, вкалывают без всякого отдыха
Nadezhda Alekseeva
Начинается это все с момента "убери свои игрушки на место". Когда я и мой брат были маленькие мама заставляла нас после того как мы наиграемся складывать игрушки по своим местам (тогда мне было около 7-8 лет, брату 4-5 ). Потом соответственно убирать тетрадки-книжки-ручки-карандаши. А потом, когда стали постарше, и домашние дела делали: я подметала, брат мыл пол, я мыла посуду, брат выносил мусор. Конечно иногда приходилось маме нас пинками заставлять. Позже просила научить меня готовить, но говорили "замуж выйдешь всему научишься". Замуж вышла было очень-очень тяжело :( - ничего не умела (в плане готовить). По возможности учите девочек готовить, хотябы картошку-котлеты жарить.
вячеслав васильев
Положение у Вас сложное, ведь дети не Ваши и Вам сложно оказать на них давление, если это будет необходимо. Те кто говорит о том, что придет само - не правы, так как это зависит от человека и некоторые люди и в 50 лет не могут упорядочить свою жизнь (и мужчины и женщины). Во-первых за свою территорию и свои вещи человек должен отвечать сам, убирать, стирать и гладить, ходить в магазин (это касается и мальчика и девочки). Но это программа-максимум и сразу этого не получишь. Нужно давать поручения, желательно постоянные. Можно начать наводить порядок вместе и затем дать ребенку возможность все большую часть делать самому. Конечно, старший у Вас уже большой и тут возможны проблемы. Чтобы у человека было желание нужно чтобы в работе были кроме минусов(в виде скучного труда) еще и плюсы. Детей нужно почаще хвалить, если они сделают что-то хорошее, если придут гости - покажите какие они молодцы. Мальчика можно похвалить, что он самостоятельный, можно попросить его что-то сделать потому что он сильный, а Вы слабая. Многое зависит от позиции Вашего мужа, ведь иногда мужчины ложку за столом сами взять не могут.
Василиса
Нянькой однозначно не буду, пусть сын сам себя самостоятельно обслуживает.
Не захочет делать - пусть грязью зарастёт, самому будет стыдно когда друзья в гости придут, я и пальцем не шевельну.
Людмила Ходарева
Меня в свое время мама научила готовить, но уборкой занималась исключительно сама. Я решила ее ошибок не повторять- моим детям рано или поздно придется жить самостоятельно, и подготовить их к этому моя материнская ОБЯЗАННОСТЬ. Старшего сына учила готовить лет с 10-ти, кашу сварить или яичницу сделать. Сейчас он уже и картошку пожарить может, и суп сварить, в институте не пропадет. Объясняю, что делать это всегда он не обязан, просто должен уметь. А с уборкой и того раньше, в идеале игрушки убирать и годовалого уже можно приучать, в качестве игры. В этом мне моя бабуля помогла, погостив неделю всего, спасибо ей большое.
А уж если у ребенка 17ти лет отдельный туалет с ванной, с какой стати мачеха должна выгребать его какашки? Или родная мама, разница не принципиальна. Я одежду в стирку в комнате сына не беру, сам должен положить в корзину для белья. В крайнем случае, сообщу, что сейчас стирку затеваю, чтоб одежду пересмотрел. Девочку тем более пора к кухне приставить, но для начала это обсудить с мужем. Есть папа, пусть командует парадом, а то сами детки впрягаться никак не захотят.
Людмила Ходарева
Меня в свое время мама научила готовить, но уборкой занималась исключительно сама. Я решила ее ошибок не повторять- моим детям рано или поздно придется жить самостоятельно, и подготовить их к этому моя материнская ОБЯЗАННОСТЬ. Старшего сына учила готовить лет с 10-ти, кашу сварить или яичницу сделать. Сейчас он уже и картошку пожарить может, и суп сварить, в институте не пропадет. Объясняю, что делать это всегда он не обязан, просто должен уметь. А с уборкой и того раньше, в идеале игрушки убирать и годовалого уже можно приучать, в качестве игры. В этом мне моя бабуля помогла, погостив неделю всего, спасибо ей большое.
А уж если у ребенка 17ти лет отдельный туалет с ванной, с какой стати мачеха должна выгребать его какашки? Или родная мама, разница не принципиальна. Я одежду в стирку в комнате сына не беру, сам должен положить в корзину для белья. В крайнем случае, сообщу, что сейчас стирку затеваю, чтоб одежду пересмотрел. Девочку тем более пора к кухне приставить, но для начала это обсудить с мужем. Есть папа, пусть командует парадом, а то сами детки впрягаться никак не захотят.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами, приучать нужно с детства, тогда все домашние обязанности будут как само собой разумеющееся, а не в тягость. Бабуля моя (сейчас уже нет её) старшую дочь не учила помогать, не заставляла, жалела, т.к. у неё экзема была, а потом как 3 парня родились и ещё старше своих детей 2 приемных ребенка (деда моего дети от первой жены), так видимо тяжело стало, младшую дочь (тетку мою) с малых лет всему научила, так она такая работящая, все умеет, в руках все горит, и не скажешь что прямо в тягость ей, приучена, чтобы дома все чисто и аккуратно было.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем