Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подруга должна деньги. Поругались.

Всем привет. Тему создаю в первый раз, на форум стала заходить чаще чем на соц сети. Живое общение здесь. Столкнулась с пренеприятнейшей ситуацией, рассудите люди добрые.
У меня есть подруга детства. Вместе учились в школе, потом в одном институте. После института моя подруга вышла замуж. Родила так и сидит дома уже. С Большим ребенком 6 лет. Удачно вышла замуж. Рада была за нее. В марте месяце этого года ее мужа уволили с работы, за какие то махинации. Уволили так, что на нормальную работу устроится не может. Дальше больше, все свои сбережения они проели, на данный момент у них денег нет. И начала моя подруга по чуть-чуть занимать у меня то 2 тыс, то 3 тыс. В итоге за полтора месяца накопилось 15 тыс. Последний раз она у меня заняла 3 тыс, я ей дала деньги, но высказала ей, что так продолжаться не может, я не могу ей постоянно занимать под мифический возврат "скоро". И почему она смотрит в рот своему мужу, который сидит дома и живет своей жизнью. Сама предпринимала бы действия, искала бы работу и т.п. а у нее один ответ "Артем сказал: - что нибудь придумаю". Так за 4 месяца ничего не придумал, в долгах. Не только у меня занимали. В общей сложности должны людям 90 тыс.
В общем деньги взяла, обиделась и ушла. Потом получила длинное сообщение, что я не права и мы больше не подруги и что вместо, того чтобы поддержать, я злорадствую. И деньги отдаст в ближайшее время. Вот так бывает. То что нашей дружбе еще не конец, это я знаю. Но правильно было с моей стороны выговаривать все подруге? Точнее я хотела дать ей пенделя.
К слову, я сама замужем, моему малышу 4 года. И мы с мужем оба работаем.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
ОскаРина ЧМЗовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Она порядочная, деньги вернет, но с учетом сегодняшних реалии, не скоро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не согласна с определением "порядочная". Для меня порядочность: взять деньги до 10, допустим, числа - и отдать их действительно до 10-го! Если какие-то форс-мажорные обстоятельства случились- позвонить человеку, извиниться и попросить подождать с долгом пару дней. Бесит, когда человек занимает до 10-го, а отдаёт после зарплаты 25-го. Таким людям больше не занимаю принципиально. В конце концов, с голоду не помрут, родители покорять. А перекраивать свои финансовые планы из-за чужой необязательности я не обязана.
ОскаРина ЧМЗовскаяВ ответ на ОскаРина ЧМЗовская
ОскаРина ЧМЗовская
Не согласна с определением "порядочная". Для меня порядочность: взять деньги до 10, допустим, числа - и отдать их действительно до 10-го! Если какие-то форс-мажорные обстоятельства случились- позвонить человеку, извиниться и попросить подождать с долгом пару дней. Бесит, когда человек занимает до 10-го, а отдаёт после зарплаты 25-го. Таким людям больше не занимаю принципиально. В конце концов, с голоду не помрут, родители покорять. А перекраивать свои финансовые планы из-за чужой необязательности я не обязана.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В вашем случае подруга ещё и обиделась. Вместо того, чтобы извиниться и попросить подождать. Я считаю это манипуляцией, рассчитанной на вашу незлобивость характера. Подождите, следующей стадией будет "ой, я совсем забыла, давай потом!"
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Она порядочная, деньги вернет, но с учетом сегодняшних реалии, не скоро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот когда вернет-тогда и будет порядочной.
Диана
Да, ситуация. Представила себя и своих подруг в такой ситуации, не хочется ссориться и терять друзей, хорошо, что у меня все подружки работают, да и я не богата, чтоб у меня занимать. А сказать, что нет денег, потратили, кредит платить надо срочно, нельзя было, не поверит? Нет, просто сказать- денег нет, и всё.
Дарья КошкаВ ответ на Диана
Диана
Да, ситуация. Представила себя и своих подруг в такой ситуации, не хочется ссориться и терять друзей, хорошо, что у меня все подружки работают, да и я не богата, чтоб у меня занимать. А сказать, что нет денег, потратили, кредит платить надо срочно, нельзя было, не поверит? Нет, просто сказать- денег нет, и всё.
СсылкаПожаловаться
Нельзя так говорить, а то и правда не будет. А вот сказать, извини, в долг не даю, это можно.
s
"Но правильно было с моей стороны выговаривать все подруге?" Моё лично мнение - правильно с Вашей стороны было бы вообще не давать ей в долг, Вы же знали её ситуацию. Близким людям можно просто помочь деньгами, дать не в долг, а просто так, без отдачи, сколько Вы можете дать. А в долг не давать. Скажем дали бы ей просто 10 или 15 тыс., чтобы месяц прожить могли, за месяц уже можно устроиться на работу, чтобы хотя бы на еду и коммуналку зарабатывать. Её мужа, что по статье уволили, он не может устроиться? мне кажется вряд ли.
КристинаВ ответ на s
s
"Но правильно было с моей стороны выговаривать все подруге?" Моё лично мнение - правильно с Вашей стороны было бы вообще не давать ей в долг, Вы же знали её ситуацию. Близким людям можно просто помочь деньгами, дать не в долг, а просто так, без отдачи, сколько Вы можете дать. А в долг не давать. Скажем дали бы ей просто 10 или 15 тыс., чтобы месяц прожить могли, за месяц уже можно устроиться на работу, чтобы хотя бы на еду и коммуналку зарабатывать. Её мужа, что по статье уволили, он не может устроиться? мне кажется вряд ли.
СсылкаПожаловаться
+100!
АнонимВ ответ на s
s
"Но правильно было с моей стороны выговаривать все подруге?" Моё лично мнение - правильно с Вашей стороны было бы вообще не давать ей в долг, Вы же знали её ситуацию. Близким людям можно просто помочь деньгами, дать не в долг, а просто так, без отдачи, сколько Вы можете дать. А в долг не давать. Скажем дали бы ей просто 10 или 15 тыс., чтобы месяц прожить могли, за месяц уже можно устроиться на работу, чтобы хотя бы на еду и коммуналку зарабатывать. Её мужа, что по статье уволили, он не может устроиться? мне кажется вряд ли.
СсылкаПожаловаться
Там амбиции зашкаливают, у ее мужа. Не хочет на простую, хочет высокооплачиваемую. Но туда не берут. Ждет манны небесной что ли. Не знаю.
Кристина
Вот никогда не понимала таких проблем. По-моему, если это "ПОДРУГА" - то это самый близкий для меня человек, которого я знаю как облупленного, которой я ВСЕГДА займу деньги, если ей нужно, и она мне займет. И такое у меня было несколько раз в жизни. И я занимала, и мне. И никогда не было обид, высказываний и всего прочего. А вот если это ПОДРУЖКА - тогда нафига занимаете? Здесь же априори нет полного понимания и уверенности в человеке. Не было у Вас, автор, подруги. Была подружка, приятельские отношения с которой закончились.
ИвановаВ ответ на Кристина
Кристина
Вот никогда не понимала таких проблем. По-моему, если это "ПОДРУГА" - то это самый близкий для меня человек, которого я знаю как облупленного, которой я ВСЕГДА займу деньги, если ей нужно, и она мне займет. И такое у меня было несколько раз в жизни. И я занимала, и мне. И никогда не было обид, высказываний и всего прочего. А вот если это ПОДРУЖКА - тогда нафига занимаете? Здесь же априори нет полного понимания и уверенности в человеке. Не было у Вас, автор, подруги. Была подружка, приятельские отношения с которой закончились.
СсылкаПожаловаться
согласна с вами. Подруге, у которой было тяжелое материальное положение я занимала даже без расчета получить свои деньги назад. Просто от чистого сердца ей помогала. Но она все вернула, без каких-либо напоминаний и требований с моей стороны, как только встала на ноги.
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
Вот никогда не понимала таких проблем. По-моему, если это "ПОДРУГА" - то это самый близкий для меня человек, которого я знаю как облупленного, которой я ВСЕГДА займу деньги, если ей нужно, и она мне займет. И такое у меня было несколько раз в жизни. И я занимала, и мне. И никогда не было обид, высказываний и всего прочего. А вот если это ПОДРУЖКА - тогда нафига занимаете? Здесь же априори нет полного понимания и уверенности в человеке. Не было у Вас, автор, подруги. Была подружка, приятельские отношения с которой закончились.
СсылкаПожаловаться
Я занимала в течении полтора месяца. Грубо говоря я содержала взрослую, работоспособную тетку. У которой то ли религия, то ли другие взгляды не позволяют выйти на работу.
Мы подруги, близкие подруги, и на правах подруги, я ей высказала свое мнение со стороны.
Иванова
А я вот занимала подругам в долг и назад не требовала. Нет, я не Мать Тереза. Просто суммы были небольшие, а я не тот человек, который будет напоминать постоянно о долге. В итоге. Одна подруга про долг благополучно забыла, а вторая отдала долг спустя год (?!) без напоминаний. С той, которая не отдала, мы уже не дружим (не в деньгах дело, а в вещах более серьезных, чем деньги)
Ксения
Была у меня такая подружка, постоянно деньги тянула, потом меня это взбесило как и вас, автор, все высказала. Сама поняла простую вещь - если сам к себе на шею садишь людей - сам и виноват. Теперь в долг вообще никому не даю. Могу просто помочь, если сумма небольшая, без возврата, иначе обидно себя лохом чувствовать
Дарья Кошка
Вы правы, и больше деньги не давайте. Я не занимаю, я даю, раза в три меньше, чем просят. Так и говорю - я деньги не занимаю, но могу дать без возврата столько-то. Если вдруг отдадут - возьму, и воспринимаю, как подарок. Но второй раз уже просто не дам.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Вы правы, и больше деньги не давайте. Я не занимаю, я даю, раза в три меньше, чем просят. Так и говорю - я деньги не занимаю, но могу дать без возврата столько-то. Если вдруг отдадут - возьму, и воспринимаю, как подарок. Но второй раз уже просто не дам.
СсылкаПожаловаться
Вот и будем учится на своих ошибках, таким образом.
Марина Апаркина
Могли бы просто отказать в очередной раз, чем выговаривать
Марина Апаркина
Могли бы просто отказать в очередной раз, чем выговаривать
СсылкаПожаловаться
Я ей дала эти деньги, но посчитала правильным высказать свое мнение.
Александра Владимирова
а я вот давно поняла - не надо пытаться действовать из лучших побуждений. вас же в них и обвинят. вы хотели подтолкнуть ее - пожалуйста. вы крайняя. не давайте просто деньги, под предлогом, что у вас их нет. и не пытайтесь ей помочь - вам же хуже будет! лично мое мнение)))
MargaritaMargo
Все правильно сделали, что высказали все в лицо. У меня тоже была такая подруга которая очень любила решать свои финансовые проблемы за счет меня. Люди так быстро привыкают к хорошему отношению а потом очень сильно удивляються когда им больше не хотят занимать хотя еще прежний долг не отдали и отдавать не собираються
Ольга ТТ
Отдаешь руками, забираешь ногами.
АнонимВ ответ на Ольга ТТ
Ольга ТТ
Отдаешь руками, забираешь ногами.
СсылкаПожаловаться
Да я уже мысленно попрощалась. Отдадут так отдадут, нет, значит нет. Напоминать, бегать за ними я не собираюсь.
Ника Валуев
надо было давать деньги в долг не ей, а её мужу, больше шансов, что мужик вернет деньги.
наталья мельникова
А я подруге просто так давала деньги.
Катерина Евгеньева
Она тебе не подруга
Ольга Шведчикова
Правы те, кто пишет, что практически у каждого был подобный случай. И я не исключение. Подруга (дама, к слову, обеспеченная) сначала помалу не занимала, суммы 50-100 тыс "на 5-10 дней", отдавала долго и частями, иногда после напоминаний. Я перестала давать крупные суммы. Затем, находясь в командировке или на даче, звонила и просила дать сыну (22-летнему двухметровому детине, которой 5-й год нигде не учится и не работает, ездит на хорошем авто и курит дорогие сигареты) 2 тыс, т.к. она ему денег мало оставила и ему сегодня есть нечего. Отдавать, естественно, забывали - это же мелочи... Однажды я этого сыночка попросила свозить меня в аэропорт встретить подружку, он сказал, что, конечно, сможет и даже возьмет с меня дешевле, чем такси. Само собой, в аэропорт с ним я не поехала, но и субсидировать его ужины перестала.
П.С. сейчас с подружкой той общаемся по телефону раз в квартал, встречаемся раз в полугодие.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем