Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подруга должна деньги. Поругались.

Всем привет. Тему создаю в первый раз, на форум стала заходить чаще чем на соц сети. Живое общение здесь. Столкнулась с пренеприятнейшей ситуацией, рассудите люди добрые.
У меня есть подруга детства. Вместе учились в школе, потом в одном институте. После института моя подруга вышла замуж. Родила так и сидит дома уже. С Большим ребенком 6 лет. Удачно вышла замуж. Рада была за нее. В марте месяце этого года ее мужа уволили с работы, за какие то махинации. Уволили так, что на нормальную работу устроится не может. Дальше больше, все свои сбережения они проели, на данный момент у них денег нет. И начала моя подруга по чуть-чуть занимать у меня то 2 тыс, то 3 тыс. В итоге за полтора месяца накопилось 15 тыс. Последний раз она у меня заняла 3 тыс, я ей дала деньги, но высказала ей, что так продолжаться не может, я не могу ей постоянно занимать под мифический возврат "скоро". И почему она смотрит в рот своему мужу, который сидит дома и живет своей жизнью. Сама предпринимала бы действия, искала бы работу и т.п. а у нее один ответ "Артем сказал: - что нибудь придумаю". Так за 4 месяца ничего не придумал, в долгах. Не только у меня занимали. В общей сложности должны людям 90 тыс.
В общем деньги взяла, обиделась и ушла. Потом получила длинное сообщение, что я не права и мы больше не подруги и что вместо, того чтобы поддержать, я злорадствую. И деньги отдаст в ближайшее время. Вот так бывает. То что нашей дружбе еще не конец, это я знаю. Но правильно было с моей стороны выговаривать все подруге? Точнее я хотела дать ей пенделя.
К слову, я сама замужем, моему малышу 4 года. И мы с мужем оба работаем.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Аноним
Нечаянно нажала на "анонимно". Простите.
А
У вас два варианта: кормить вашу дружбу финансами, либо прервать знакомство до лучших времен. Рациональней прервать.
КАК бы не так
Есть такая мудрость - дай в долг столько, сколько не жалко подарить - ну и надо подумать, нужна ли такая подруга,
Вот не понимаю, я таких людей - сидит дома рядом с неработающим мужем, у всех деньги занимает, ребь у неё большой, могла бы и сама пойти работать, да и здоровому мужику стремно сидеть дома, ему семью содержать надо
АнонимВ ответ на КАК бы не так
КАК бы не так
Есть такая мудрость - дай в долг столько, сколько не жалко подарить - ну и надо подумать, нужна ли такая подруга,
Вот не понимаю, я таких людей - сидит дома рядом с неработающим мужем, у всех деньги занимает, ребь у неё большой, могла бы и сама пойти работать, да и здоровому мужику стремно сидеть дома, ему семью содержать надо
СсылкаПожаловаться
У ее мужа амбиции никак не успокоются. Не хочет за копейки работать. А сама подруга сидит, никаких действии не предпринимает, только и ходит "займи, займи".
Хочу на БалиВ ответ на Аноним
Аноним
У ее мужа амбиции никак не успокоются. Не хочет за копейки работать. А сама подруга сидит, никаких действии не предпринимает, только и ходит "займи, займи".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хочешь потерять друга, займи денег, старая добрая истина, неважно работает она или нет, вы ей не должны, у меня друзей близких штук 10, но у нас давно выстроены отношения, мы не просим в долг друг у друга, есть банки, кредитные карты, родственники, можно продать что- то из имущества, помощь будет если придешь переночевать негде, прокормить, ну дать 100 р на дорогу и все!
Кузяша
Правильно сделали, что сказали! Но вряд ли Ваша подруга начнет шевелиться. Просто она привыкла сидеть полностью на шее у мужа. Но денег я бы на Вашем месте больше не давала - вернее всего, что и эти к Вам никогда не вернутся.
Любовь Лисовская
Она уже привыкла жить, не работая. Никак не может понять, что в семью надо вкладываться двоим, если муж не может заработать, то надо самой засучивать рукава и идти искать работу. Да, сейчас осень трудно, но ,при желании , можно. Больше денег не давайте или только под расписку, с учётом уже отданных в долг ранее. А насчёт дружбы, так это была видимость её. Всякое чувство и дружба проверяется трудностями.
Любовь Лисовская
Она уже привыкла жить, не работая. Никак не может понять, что в семью надо вкладываться двоим, если муж не может заработать, то надо самой засучивать рукава и идти искать работу. Да, сейчас осень трудно, но ,при желании , можно. Больше денег не давайте или только под расписку, с учётом уже отданных в долг ранее. А насчёт дружбы, так это была видимость её. Всякое чувство и дружба проверяется трудностями.
СсылкаПожаловаться
Я долго ей говорила, что пора самой идти на работу, вы так скоро по миру пойдете. Иди работай, заработай, чтобы не занимать.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Я долго ей говорила, что пора самой идти на работу, вы так скоро по миру пойдете. Иди работай, заработай, чтобы не занимать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Её ждут большие неприятности, так как таких , как вы, всепрощающих, мало. Но... свою же голову ей не поставите? Она сама выбрала ,из- за инертности и лени, свой путь! Только не вступайтесь, иначе на вас повиснет ВЕСЬ их долг перед всеми. Каждый отвечает за СВОИ ошибки....
Эйве
так она отдала долг или ?
АнонимВ ответ на Эйве
Эйве
так она отдала долг или ?
СсылкаПожаловаться
Нет конечно. Я сама мысленно попрощалась с деньгами. Ближайшее время вряд ли отдадут.
ЭйвеВ ответ на Аноним
Аноним
Нет конечно. Я сама мысленно попрощалась с деньгами. Ближайшее время вряд ли отдадут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поэтому у меня нет подруг
ИвановаВ ответ на Эйве
Эйве
поэтому у меня нет подруг
СсылкаПожаловаться
История переписки3
из-за денег што ли?)
ЭйвеВ ответ на Иванова
Иванова
из-за денег што ли?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
из за поведения вот такого
юрий кунцевич
хочешь нажить себе врага- дай в долг.
Эла Снежинская
Мне кажется нормальным и правильным то, что вы честно высказались подруге. Вы же подруги? Обида ее может пройдет и она по иному посмотрит на свою жизнь. Или, как минимум, она перестанет занимать у вас денег, что тоже неплохо.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Да всё правильно сказали, только сделали неверно - не надо давать в долг, прекрасно понимая, что им/ей не из чего отдавать. Артюша еще долго не устроится, а подруга не хочет работать в силу привычки.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Да всё правильно сказали, только сделали неверно - не надо давать в долг, прекрасно понимая, что им/ей не из чего отдавать. Артюша еще долго не устроится, а подруга не хочет работать в силу привычки.
СсылкаПожаловаться
Так, сидит смотрит ему в рот, что он что то сделает, а ничего он пока не делает.
наталья...
У всех,хоть раз да был такой случай.Забудьте про деньги и подругу.Простите т.с. и отпустите.
АнонимВ ответ на наталья...
наталья...
У всех,хоть раз да был такой случай.Забудьте про деньги и подругу.Простите т.с. и отпустите.
СсылкаПожаловаться
Да я кае бы не из за денег, а из за того, что меня не правильно поняли. Не такая уж и большая сумма, но не лишние.
наталья...В ответ на Аноним
Аноним
Да я кае бы не из за денег, а из за того, что меня не правильно поняли. Не такая уж и большая сумма, но не лишние.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все они правильно понимают(такие друзья),это вы неправильно поняли,главный аргумент здесь."Из за копеек,скандал поднимаешь,какая ты подруга,после этого".
Кошак Домашний
В долг? "А у меня с Банком договор - они не торгуют семечками, а я не даю в долг!"
АННА АНИНА
У меня была такая подруга, займет денег и очень очень долго отдает, частями, деньги есть, хорошо зарабатывает, но жалко ей отдавать, вечно причины искала. Я просто перестала ей занимать и все. Правильно Вы ей высказали, надо было не давать, пока старый долг не отдаст. У всех свои проблемы.
Елена
С такими "подругами" и врагов не надо) Отвалилась сама от автора- и расчудесно! Просто теперь на волне"обиды" денежки может и не вернуть) Вот никогда не понимала таких людей, кто назанимает у всех и потом не отдает, при этом грязью еще поливает помогавших. Фу-фу-фу. Держусь подальше от таких, хотя раньше попадала в такую ситуацию. Неприятно было, вроде не у меня, а я занимала- с таким лицом тетенька реагировала на вопрос о долге. Отдала. Но больше не общаемся.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
С такими "подругами" и врагов не надо) Отвалилась сама от автора- и расчудесно! Просто теперь на волне"обиды" денежки может и не вернуть) Вот никогда не понимала таких людей, кто назанимает у всех и потом не отдает, при этом грязью еще поливает помогавших. Фу-фу-фу. Держусь подальше от таких, хотя раньше попадала в такую ситуацию. Неприятно было, вроде не у меня, а я занимала- с таким лицом тетенька реагировала на вопрос о долге. Отдала. Но больше не общаемся.
СсылкаПожаловаться
Она порядочная, деньги вернет, но с учетом сегодняшних реалии, не скоро.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем