Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите и поделитесь опытом

Моему сыну 3 месяца.Вчера были на приеме у невролога.Она сказала,что мы плохо держим голову для своего возраста.Поставила диагноз синдром наружной гидроцефалии и синдром мышечной дистонии.Прописала 10 уколов кортексина,а затем в течении 30 дней пить пантогам.Вообще ребенок безпокойный.плохо спит,очень пугливый(истерика на каждый кашель,скрип двери и т.д).Голову действительно,по-сравнению,с другими 3х месячными малышами плохо держит,можно даже сказать совсем не держит.Кому-нибудь выписывали эти средства?Кто-нибудь лечился ими?Какой результат?Мама говорит,что он крупненький(родился 4100 и 54 см.,а сейчас 6100 и 65см.) и ему тяжело,он ведь пытается ее держать,а когда не получается психует,и что раньше дети в 6 месяцев начинали держать и это норма была.Что делать:лечиться или подождать?
Катерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Ольга Апселямова
Катя, у моей подруги сын плохо держал голову в 2 месяца, не знаю точно какой им ставили диагноз, но прописали массаж. Он в 3 месяца уже переворачивался туда-сюда, а в 5 сел. Массаж вообще помогает малышам очень хорошо, и лишним в любом случае не будет. Мы своему сыну тоже 2 курса проводили (В 6 и в 11 мес), но у нас проблема со стопами была.
Ольга Маенко
Хочу с Вами поделится на мой взгляд самой эффективной диетой!
Разработанной Российско-Немецкими диетологами.,
Индивидуально для каждого типа женщин,подробности в моём блоге.
убедитесь сами.
Ольга Белова
Здравствуйте Катя! Моей дочери сейчас 3,7 годика. Когда ей было 2 месяца, нам прописали кортексин, после второго укола нас на скорой увезли в больницу, у нее была шоковая реакция на укол, мы прекратили его прием. Может это лекарство и эффективно, но прежде надо сделать пробу. А вообще я в течение первого годика через 2 месяца ходила на массаж, это действительно эффективно,моя дочь пошла в 10,5 месяцев, хотя у нас с рождения были проблемы с ножками.
Галина
Дорогая Екатерина. Ни в коем случае нельзя колоть такому маленькому ребенку кортексин. Вы читали аннотацию?!!
Пантогам....Это все лекарства на развитие мозговой деятельности ребенка и ни в коем случае не укрепления костно-мышечной ткани!
Обычно назначают массаж. Сходите к хирургу. Есть специальные упражнения для укрепления шеи головы. Что говорит Ваш участковый врач??
КатеринаВ ответ на Галина
Галина
Дорогая Екатерина. Ни в коем случае нельзя колоть такому маленькому ребенку кортексин. Вы читали аннотацию?!!
Пантогам....Это все лекарства на развитие мозговой деятельности ребенка и ни в коем случае не укрепления костно-мышечной ткани!
Обычно назначают массаж. Сходите к хирургу. Есть специальные упражнения для укрепления шеи головы. Что говорит Ваш участковый врач??
СсылкаПожаловаться
Педиатр говорит,что пока ничего страшного,есть дети которые начинают голову держать в и в 6 месяцев,и это не патология,а просто их индивидуальная особенность.
Олег Бердников
Лечить надо обязательно, массаж, консультации в специализированных медицинских центрах. На самотек пускать нельзя!!!!Все будет у Вас хорошо, ищите хорошего врача. Кортексин кололи моему ребенку в 3 года. На третьем уколе пошло обострение неврологического характера. Есть врачи, которые против этого лекарства, а есть те, кто всеми руками "за". Лично я колоть больше не разрешу!!! А массаж нам очень помогает. Екатерина. Мой адрес: ekaterina2@mail.ru
КатеринаВ ответ на Олег Бердников
Олег Бердников
Лечить надо обязательно, массаж, консультации в специализированных медицинских центрах. На самотек пускать нельзя!!!!Все будет у Вас хорошо, ищите хорошего врача. Кортексин кололи моему ребенку в 3 года. На третьем уколе пошло обострение неврологического характера. Есть врачи, которые против этого лекарства, а есть те, кто всеми руками "за". Лично я колоть больше не разрешу!!! А массаж нам очень помогает. Екатерина. Мой адрес: ekaterina2@mail.ru
СсылкаПожаловаться
Уколы я все-таки решила поставить,в субботу поставили последний.Вроде ничего страшного,результата тоже пока нет,единственное ребенок стал спокойнее и стал лучше спать.В среду пойдем на точечный массаж,а 8 фераля на общий.Надеюсь поможет!!!
Оле$я
Лучше всего получить консультацию хорошего врача,не давать сразу то что выписали,выслушать еще пару мнений,и только если все сойдется лечить.Вы из Москвы?У меня есть контакты РАМН,отличного невролога.У меня просто тоже были проблемы с дочкой,я обращалась,обьективная и разумная врач,даже с регалиями какими-то,не помню.
КатеринаВ ответ на Оле$я
Оле$я
Лучше всего получить консультацию хорошего врача,не давать сразу то что выписали,выслушать еще пару мнений,и только если все сойдется лечить.Вы из Москвы?У меня есть контакты РАМН,отличного невролога.У меня просто тоже были проблемы с дочкой,я обращалась,обьективная и разумная врач,даже с регалиями какими-то,не помню.
СсылкаПожаловаться
Нет,к сожалению,мы не из Москвы,мы из Челябинска
Оле$яВ ответ на Катерина
Катерина
Нет,к сожалению,мы не из Москвы,мы из Челябинска
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жаль,но проконсультируйтесь еще!
Катерина
Всем спасибо за советы и поддержку)))
ГалинаВ ответ на Катерина
Катерина
Всем спасибо за советы и поддержку)))
СсылкаПожаловаться
Удачи, Вам и малышу, Екатерина!))
Наталья К
Опираясь на свой опыт (у меня трое детей), могу сказать сразу, я не верю в страшные диагнозы поставленные районными неврологами. У меня старшему тоже много чего напрописывали в 3 месяца. Однако, проконсультировавшись у другого врача, мы выяснили, что не все так страшно. Нам оказалось достаточно массажа (неврологического!) и нескольких курсов мочегонных микстур. Самое главное, на мой взгляд, делать все вовремя. До года можно поправить многие отклонения от нормы достаточно пассивными методами. Терпения Вам и внимания к своему ребенку. Все будет хорошо!
Полина Строева
В результате многолетних исследований,
учёные и диетологи всё же нашли уникальный метод
коррекции фигуры,как лишнее снять с бёдер,убрать живот.,
таким образом нашли формулу счастья для многих людей,
Которые утратили надежду стать стройными!
Читаем в блоге.
Солнышко
Катя привет. Нам в три месяца тоже ставили подобные диагнозы, пили пантогам, а на уколы не решились.Очень жалко было колоть крохотулю. Голову хорошенько стала держать ближе к 4-ем месяцам, головка тяжелая, на массаж не было средств , как-то делала сама типа общий для всех=),купили ей коврик с игрушками выкладывали её часто на живот. Перове время было ей тяжело, а потом всё лечге и легче.
Правильно девчонки говорят массаж-это класс. А гидроцефалия где-то ближе к году должно всё улетучится,назначали лекарства, сделали повторное узи идём на улучшение.Нам 8,5 мес, и пока всё тьфу-тьфу.И вам того, же желаю!!!!Мы тоже из Челябинска, будет желание давайте общаться и обмениваться опытами.
Ромашка
Когда моему ребенку было 2 месяца он тоже плохо держал голову, был мышечный тонус, нервопатолог нам прописала курс грудничковых ванн, скажу я вам очень хорошо помогает
Ольга Трацюк
Привет девочки. Моей дочурке два годика, но выглядит она на 3-3,5. Она и высокая и крупно костная. Это очень бросается в глаза и я очень переживаю. Поделитесь своими историями у кого подобная ситуация. Спасибо.
сергей дмитриев
люди подскажите дочка родилась с гидроцифалией нам сейчас 2 месяца изличимо ли этот диагноз...уж решаемся написать отказ от ребенка но тяжело подскажите что делать...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем