Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите,как лучше поступить

Здравствуйте! У меня такая проблема,развожусь с мужем,вместе давно не живем,деньги на ребенка всегда давал,не разводились,потому как особо не горело) Теперь он живет с другой женщиной и я решила официально развестись. Подала на развод и алименты(так как в последнее время денег он стал присылать все меньше). А теперь он предлагает не подавать на алименты,а заключить мировое соглашение,по которому он сам будет платить эти деньги. Может у кого была подобная ситуация,подскажите,как быть: подавать на алименты или заключать с ним мировое соглашение?
Буду признательна за все советы)
Селена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Василиса
Лучше подайте, а договориться можно и потом, у судебного пристава.
Пусть решение суда о взыскании алиментов будет у вас на руках.
СеленаВ ответ на Василиса
Василиса
Лучше подайте, а договориться можно и потом, у судебного пристава.
Пусть решение суда о взыскании алиментов будет у вас на руках.
СсылкаПожаловаться
Спасибо,а если он живет в другом городе,как быть?
ВасилисаВ ответ на Селена
Селена
Спасибо,а если он живет в другом городе,как быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не имеет никакого значения!
Суд вынесит решение и отошлёт по месту жительства ответчика....
Вы договариваетесь с мужем о сумме ежемесячных выплат, оформляете юридически и отдаёте судебному приставу - только и всего....ничего сложного, проконсультируйтесь у юриста по семейному праву.
Всегда лучше иметь решение суда.
владимир кузнецовВ ответ на Василиса
Василиса
Лучше подайте, а договориться можно и потом, у судебного пристава.
Пусть решение суда о взыскании алиментов будет у вас на руках.
СсылкаПожаловаться
согласен
Сама себе ангел
Как показывает многочисленная практика у знакомы(подруг,подруг знакомых и т.д.) лучше подайте на алименты.
Сама себе ангел
Пусть переводит на книжку или на карточку.
Катерина
ну проконсультируйтесь вы по этому вопросу у знающего специалиста. У юриста например, а то у моей знакомой было у той подруги и т.д. и т.п. Юрист посмотрит на документы даст совет. Мужчины очень ревностно относятся к тому, что подают на алименты. И есть 100000 и один способ ухода от их уплаты. А тут он сам платить будет. В соглашении оговорите определенную сумму и с бывшим отношения не испортите.
Светлана Бурмистрова
Если мировое соглашение заверено у нотариуса, это - тоже документ. Только там будет твердая сумма. А алименты будет перечислять бухгалтерия. Как часть зарплаты.
Селена
Спасибо.
Селена
Вот я почему и беспокоюсь,что прогадать не хочу. Он то себе и машину купил и мотоцикл,а мне отчет ему каждый раз,куда деньги потратила. Очень я от этого устала,поэтому и хочу понять разницу между алиментами и этим,мировым соглашением)
Аня
Судебный приказ о взыскании алиментов и мировое соглашение имеют равную юридическую силу. Только в случае алиментов - 1/4 заработка максимум, а в случае соглашения - сколько договоритесь. Материально это даже выгоднее. В случае если по мировому соглашению он платить не будет, подключите судебных приставов.
Селена
А я имею право требовать от него справку о доходах,на тот случай,чтобы он не платил мне меньше,чем1/4от зп,т.к.знаю,что зп у него официальная и хорошая?
ЧиффаВ ответ на Селена
Селена
А я имею право требовать от него справку о доходах,на тот случай,чтобы он не платил мне меньше,чем1/4от зп,т.к.знаю,что зп у него официальная и хорошая?
СсылкаПожаловаться
Да, имеете. В случае отказа, такую справку будет требовать у бухгалтерии на его работе суд. Если вы все же подадите на алименты.
У соглашения и решения суда есть свои плюсы и минусы.
Попытаюсь объяснить на примере: допустим сейчас "белая" зарплата вашего мужа 40.000 р. По суду вам на алименты на одного ребенка полагается 1/4 этих денег. Т.е. 10.000 р. В соглашении вы, если договоритесь с мужем, можете прописать другую сумму, более большую. Так что зависит от того КАКУЮ сумму предлагает вам муж. Дальше: сумма соглашения твердая, если вы выбирете соглашение - то, если вдруг ему увеличат зарплату, алименты НЕ увеличатся. Но и не уменьшатся если зарплата станет меньше (правда тогда он может захотеть пересмотреть соглашение).
Соглашение ОБЯЗАТЕЛЬНО заверяйте у нотариуса. Кроме того, если все же выберете этот вариант, укажите в соглашении ответственность вашего бывшнго мужа в случае не исполнения условий договора (задержки или не уплате денег). Например вы договоритесь что он будет платить алименты до 10 числа каждого месяца, можете оговорить и пункт, что в случае задержки, он будет платить какой-то пусть небольшой процент от суммы за каждый пропущенный день. Чтоб не было желания кормить вас "завтраками". Естественно в случае нарушения соглашения любая сторона может подать в суд. Если же решите подать на алименты - сумма алиментов может меняться, как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от изменения величины заработной платы. Но и если что, взыскать алименты вам помогут приставы.
СеленаВ ответ на Чиффа
Чиффа
Да, имеете. В случае отказа, такую справку будет требовать у бухгалтерии на его работе суд. Если вы все же подадите на алименты.
У соглашения и решения суда есть свои плюсы и минусы.
Попытаюсь объяснить на примере: допустим сейчас "белая" зарплата вашего мужа 40.000 р. По суду вам на алименты на одного ребенка полагается 1/4 этих денег. Т.е. 10.000 р. В соглашении вы, если договоритесь с мужем, можете прописать другую сумму, более большую. Так что зависит от того КАКУЮ сумму предлагает вам муж. Дальше: сумма соглашения твердая, если вы выбирете соглашение - то, если вдруг ему увеличат зарплату, алименты НЕ увеличатся. Но и не уменьшатся если зарплата станет меньше (правда тогда он может захотеть пересмотреть соглашение).
Соглашение ОБЯЗАТЕЛЬНО заверяйте у нотариуса. Кроме того, если все же выберете этот вариант, укажите в соглашении ответственность вашего бывшнго мужа в случае не исполнения условий договора (задержки или не уплате денег). Например вы договоритесь что он будет платить алименты до 10 числа каждого месяца, можете оговорить и пункт, что в случае задержки, он будет платить какой-то пусть небольшой процент от суммы за каждый пропущенный день. Чтоб не было желания кормить вас "завтраками". Естественно в случае нарушения соглашения любая сторона может подать в суд. Если же решите подать на алименты - сумма алиментов может меняться, как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от изменения величины заработной платы. Но и если что, взыскать алименты вам помогут приставы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо,все очень понятно объяснили,думаю-выбиру алименты.)
Коза-дереза
Соглашение об уплате алиментов должно быть заверено у нотариуса. Лучше все нюансы предусмотреть прямо в этом соглашении, в т.ч. возможность требования справки о доходах. Но любая официальная зарплата всегда может стать неофициальной, это тоже учтите.
Селена
Спасибо,у меня что-то стало в голове проясняться!
Адета
Мой знакомый платит своей бывшей жене алименты по соглашению (в целях экономии она живет в другом городе и реальную его зарплату не знает,а если бы она официально подала на алименты,то получала бы в2 раза больше.Он работает на гос предприятии и получает хорошую зарплату.
Sea Salt
палка о двух концах. Сейчас у него есть деньги и он платит, потом - новая жена насядет и урежет ваш бывший "добровольные выплаты", то ему некогда будет, то денег "пока" нет, то проблемы какие-то, короче, то с р а ч к а, то болячка. А если официальные алименты, то будете на книжку или карточку ежемесячно сумму получать. А уж если он и алименты платить не будет, то через суд. У меня подруга отсудила алименты у БМ за несколько лет, больше 100тыщ вышло.
Ника
если голова на месте - подадите на алименты, а соглашение, как понятно из вышенаписанных сообщений - простой развод для дурочек
Селена
Спасибо большое всем за совет,думаю алименты будет надежнее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем