Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите, куда обращаться? Жилищный вопрос

Ситуация: муж живет со мной уже лет 15 как. Зарегистрирован он в другой квартире, где вместе с ним прописана сестра, племянница с тремя детьми, племянник. Как понимаете, жить там не где. И тут у мужа со счета в Сбербанке по суду стали снимать деньги. Он позвонил сестре и узнал, что у них 90!!!!! тысяч задолженность за свет. Подскажите, может кто знает, куда обратиться, что-бы с него не требовали денег, за то чем он не пользуется, не лишая регистрации по месту жительства. Большое спасибо заранее. Всех целую, надеюсь на грамотный совет. Суд не рассматривается, судиться со своими родственниками не хочется.
Вот такая!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
101
Любовь Лисовская
А что ж он счета-то не разделил?
Veilchen
Кто собственник квартиры?
Вот такая!В ответ на Veilchen
Veilchen
Кто собственник квартиры?
СсылкаПожаловаться
Квартира муниципальная
VeilchenВ ответ на Вот такая!
Вот такая!
Квартира муниципальная
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В данном случае все наниматели (в данном случае Ваш муж один из них) несут одинаковую обязательность по оплате коммунальных счетов. Чему Вы удивляетесь?
Он же не ходил в суд, не доказывал, что он там не проживает.
Veilchen
Если он один из собственников, то взыскивают правомерно. Собственник обязан оплачивать коммуналку.
Антон ШибаевВ ответ на Veilchen
Veilchen
Если он один из собственников, то взыскивают правомерно. Собственник обязан оплачивать коммуналку.
СсылкаПожаловаться
тоже так думаю.
Вот такая!В ответ на Veilchen
Veilchen
Если он один из собственников, то взыскивают правомерно. Собственник обязан оплачивать коммуналку.
СсылкаПожаловаться
Квартира муниципальная. Я понимаю, что правомерно. НО!!! Одно дело вычитать за квартиру, другое за свет, которым он не пользуется. Вот в чем вопрос.
VeilchenВ ответ на Вот такая!
Вот такая!
Квартира муниципальная. Я понимаю, что правомерно. НО!!! Одно дело вычитать за квартиру, другое за свет, которым он не пользуется. Вот в чем вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А он доказал,, что он им не пользуется? НЕТ!
Елена СолнцеваВ ответ на Вот такая!
Вот такая!
Квартира муниципальная. Я понимаю, что правомерно. НО!!! Одно дело вычитать за квартиру, другое за свет, которым он не пользуется. Вот в чем вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы ходили и писали в управляющую компанию заявление, что проживаем по другому адресу и снимают с нас кварплату и свет по месту жительства, а не прописки
Вот такая!
Квартира муниципальная. Я понимаю, что правомерно. НО!!! Одно дело вычитать за квартиру, другое за свет, которым он не пользуется. Вот в чем вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня у знакомой подобная ситуация была. Рассталась с мужем, муж задолжал за квартиру. Оба собственники. Дело решается довольно просто. Для начала пусть обратится в организацию, которой он должен за свет и спросит что ему предпринять. Вообще надо предоставить документы , что ты в квартире не проживаешь. Это могут быть свидетельские показания ваши и ваших соседей. После этого относите в эту организацию справку и все готово. Но судя по всему на него уже сделано судебное решение и судебный пристав наложил арест на его счет. Так что надо еще и к приставу сходить, проконсультироваться и возможно придется аппеляцию подать на судебное решение, чтобы на мужа не распространялся этот долг. МОжет и родственники напишут, что это они сами свет использовали, а муж нет
Елена Попова
Идите к юристу по жилищным делам.
Комментарий удален.Почему?
VeilchenВ ответ на Влад Цепеш
Комментарий удален.Почему?
Без суда не могут. А раз снимают, значит суд был и есть исполнительный лист.
1- нужно идти к приставам, брать постановление о возбуждении исполнительного производства. Там же они покажут и копию решения суда . Из решения будет ясно кто с кого и почему.
Комментарий удален.Почему?
Mаргарита Mамонова В ответ на Влад Цепеш
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
да, тут очевидно был заочно вынесен судебный приказ , неплатежи 3 месяца и ЖКУ сразу в суд отправляет. Но досудебный порядок должен был быть все равно соблюден. Родственники мужа наверное просто ему не сказали, что уведомления о задолженности приходили
Вот такая!В ответ на Влад Цепеш
Комментарий удален.Почему?
Квартира муниципальная.
Лиса АлисаВ ответ на Вот такая!
Вот такая!
Квартира муниципальная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что он от этой квартиры хочет?
Приватизировать?
Так там столько народу ,что доли будут мизерными.
Пока он там прописан,придется платить.
Вот такая!В ответ на Лиса Алиса
Лиса Алиса
И что он от этой квартиры хочет?
Приватизировать?
Так там столько народу ,что доли будут мизерными.
Пока он там прописан,придется платить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не понимаю - за что он должен платить? На сколько я знаю, люди, которые не проживают в данной квартире постоянно, могут принести подтверждающий документ и не платить за коммуналку. Я это хотела выяснить.
Лиса АлисаВ ответ на Вот такая!
Вот такая!
Не понимаю - за что он должен платить? На сколько я знаю, люди, которые не проживают в данной квартире постоянно, могут принести подтверждающий документ и не платить за коммуналку. Я это хотела выяснить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Подтверждающий документ это временная регистрация по месту фактического пребывания.
В одном городе ее не делают или там или там,а так же билеты,командировочное и всякие другие,которые показывают ,что он уехал.
Лунный Змей
Если он - собственник, то прекратить взыскание можно только через суд, доказывая, что муж фактически не проживал в указанной квартире, и она была в пользовании и распоряжении других собственников. Если он только прописан, без доли собственности, то списания неправомерны. Юрист по жилищному комплексу подскажет более развернуто. Если он является единственным собственником, то спишут сначала с него, а потом он сможет в судебном порядке истребовать эти средства с родственников (или не судиться, простить и ждать новых списаний за их долги).
Вот такая!В ответ на Лунный Змей
Лунный Змей
Если он - собственник, то прекратить взыскание можно только через суд, доказывая, что муж фактически не проживал в указанной квартире, и она была в пользовании и распоряжении других собственников. Если он только прописан, без доли собственности, то списания неправомерны. Юрист по жилищному комплексу подскажет более развернуто. Если он является единственным собственником, то спишут сначала с него, а потом он сможет в судебном порядке истребовать эти средства с родственников (или не судиться, простить и ждать новых списаний за их долги).
СсылкаПожаловаться
Квартира муниципальная.
Лунный ЗмейВ ответ на Вот такая!
Вот такая!
Квартира муниципальная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не имела дел с муниципальной собственностью, напишите вопрос в юридическом форуме.
Maleficent
И как у них электричество не отрезали??) У нас так делают - несколько месяцев долг - приходят, перерезают провода и пломбируют щиток)
Вот такая!В ответ на Maleficent
Maleficent
И как у них электричество не отрезали??) У нас так делают - несколько месяцев долг - приходят, перерезают провода и пломбируют щиток)
СсылкаПожаловаться
Может потому, что многодетные? Фиг знает.
VeilchenВ ответ на Вот такая!
Вот такая!
Может потому, что многодетные? Фиг знает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наплевать на многодетность.
У меня вопрос 90!! тысяч это за какой период? В год максимум можно нажечь на 5 тысяч. Они что сварочным аппаратом пользуются ежедневно? Или у них на их квартиру рельсы метро запитаны?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем