Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

подскажите, пожалуйста, с чего начать учить ребенка читать?

Здравствуйте дорогие мамочки!
Подскажите, пожалуйста. с чего начать учить ребенка читать? ребенку 5 лет. Может знаете какие-нибудь полезные методики, или своим опытом сможете поделиться? И как превратить занятие в интересное приключение для малыша? Буду рада разным мнениям и ответам.

Спасибо всем за внимание!
волшебница*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Деловая морковка
нам тоже 5,5 лет. купили диск "букварик-смешарик", ей очень интересно, но на мой взгляд довольно примитивно. например, изучается какая-то буква, надо сначала найти все эти буквы в тексте, потом слова с этой буквой на картинке, все. я купила еще букварь жуковой, там есть рекомендации для родителей . кроме того мы изученные буквы постоянно пишем, вспоминаем, собираем слова на эти буквы, выкладываем их из счетных палочек.
я еще слышала, что согласные звуки надо называть не (эл),а ( л), не (эн),а (н), т.к. в дальнейшем это может затруднить переход к чтению.
волшебница*В ответ на Деловая морковка
Деловая морковка
нам тоже 5,5 лет. купили диск "букварик-смешарик", ей очень интересно, но на мой взгляд довольно примитивно. например, изучается какая-то буква, надо сначала найти все эти буквы в тексте, потом слова с этой буквой на картинке, все. я купила еще букварь жуковой, там есть рекомендации для родителей . кроме того мы изученные буквы постоянно пишем, вспоминаем, собираем слова на эти буквы, выкладываем их из счетных палочек.
я еще слышала, что согласные звуки надо называть не (эл),а ( л), не (эн),а (н), т.к. в дальнейшем это может затруднить переход к чтению.
СсылкаПожаловаться
А что нужно из материала? Букварь (пособие для дошкольника), буквы вырезанные, кубики с буквами??? просто не знаю с чего начать...
Деловая морковкаВ ответ на волшебница*
волшебница*
А что нужно из материала? Букварь (пособие для дошкольника), буквы вырезанные, кубики с буквами??? просто не знаю с чего начать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня только букварь, а когда повторяем буквы, то просто от руки записываем на листочке. мы уже прошли гласные (они и изучаются в первую очередь), и три согласные. дальше пока не тороплюсь, потому что вижу что она их путает, решила пока закрепить пройденный материал, составляю слоги из пройденных букв и мы их читаем. вот в букваре жуковой дается рекомендация как пререходить к чтению. например,я рисую букву М и от неё стрелочку к букве А, ребенок ведет от буквы М пальчиком по стрелочке к букве А и пока пальчик бежит по стрелочке должен говорить согласный звук, а когда добежит до гласной, то говорит гласный звук (МмммммА)
Деловая морковкаВ ответ на Деловая морковка
Деловая морковка
у меня только букварь, а когда повторяем буквы, то просто от руки записываем на листочке. мы уже прошли гласные (они и изучаются в первую очередь), и три согласные. дальше пока не тороплюсь, потому что вижу что она их путает, решила пока закрепить пройденный материал, составляю слоги из пройденных букв и мы их читаем. вот в букваре жуковой дается рекомендация как пререходить к чтению. например,я рисую букву М и от неё стрелочку к букве А, ребенок ведет от буквы М пальчиком по стрелочке к букве А и пока пальчик бежит по стрелочке должен говорить согласный звук, а когда добежит до гласной, то говорит гласный звук (МмммммА)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я ведь не педагог, так....сочувствую )))))
вырезные буквы мне кажется еще не пригодятся, а вот попозже, когда уже пройдем 1/3 алфавита, тогда можно и слова складывать из букв.
плакатик с алфавитом можно повесить, пусть висит!!!
еще мы играем в слова машинА-АпельсиН-НасоС
волшебница*В ответ на Деловая морковка
Деловая морковка
я ведь не педагог, так....сочувствую )))))
вырезные буквы мне кажется еще не пригодятся, а вот попозже, когда уже пройдем 1/3 алфавита, тогда можно и слова складывать из букв.
плакатик с алфавитом можно повесить, пусть висит!!!
еще мы играем в слова машинА-АпельсиН-НасоС
СсылкаПожаловаться
История переписки4
то есть для начала лучше выучить все гласные, одновременно прописывая их, потом все согласные? или нужно одновременно и слоги составлять?
волшебница*В ответ на Деловая морковка
Деловая морковка
я ведь не педагог, так....сочувствую )))))
вырезные буквы мне кажется еще не пригодятся, а вот попозже, когда уже пройдем 1/3 алфавита, тогда можно и слова складывать из букв.
плакатик с алфавитом можно повесить, пусть висит!!!
еще мы играем в слова машинА-АпельсиН-НасоС
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и еще можно вопрос: сколько букв лучше учить за час занятия? или час это много?
Деловая морковкаВ ответ на волшебница*
волшебница*
и еще можно вопрос: сколько букв лучше учить за час занятия? или час это много?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сначала учат гласные А-О-У-И-Е-Э-И-Ы. гласные-это буквы, которые можно петь. можно читать слоги и из гласные АУ,УА и тд. затем добавляем согласные М,Н,С (к примеру) и уже потом можно составлять слоги с согласными.
сейчас взяла букварь, а там на обороте все пособия жуковской программы и там как раз есть магнитная азбука.
видимо это карточки с буквами и картинками на магнитах.
мы в один урок учим одну букву, урок минут 15-20. просто на большее не хватит внимания и терпения у ребенка.
волшебница*В ответ на Деловая морковка
Деловая морковка
сначала учат гласные А-О-У-И-Е-Э-И-Ы. гласные-это буквы, которые можно петь. можно читать слоги и из гласные АУ,УА и тд. затем добавляем согласные М,Н,С (к примеру) и уже потом можно составлять слоги с согласными.
сейчас взяла букварь, а там на обороте все пособия жуковской программы и там как раз есть магнитная азбука.
видимо это карточки с буквами и картинками на магнитах.
мы в один урок учим одну букву, урок минут 15-20. просто на большее не хватит внимания и терпения у ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, еще раз!
Деловая морковка
нам тоже 5,5 лет. купили диск "букварик-смешарик", ей очень интересно, но на мой взгляд довольно примитивно. например, изучается какая-то буква, надо сначала найти все эти буквы в тексте, потом слова с этой буквой на картинке, все. я купила еще букварь жуковой, там есть рекомендации для родителей . кроме того мы изученные буквы постоянно пишем, вспоминаем, собираем слова на эти буквы, выкладываем их из счетных палочек.
я еще слышала, что согласные звуки надо называть не (эл),а ( л), не (эн),а (н), т.к. в дальнейшем это может затруднить переход к чтению.
СсылкаПожаловаться
Кстати, это же буква "эн", а звук-то "н"... Мне кстати, диск этот очень понравился. Но как-то я не хочу, чтобы дети мои с малолетства за компом сидели, хватит и родителей :) Так что обходимся букварем
Наташа Иншакова
работаю в детском саду воспитателем. а ваш ребенок проявляет интерес к буквам? если нет то и не забивайте этим голову. а если проявляет то сейчас продается много литературы на эту тему. выберите то что вам понравится.( родители из моей группы учат детей по книге О.Жуковой) в этом возрасте все занятия проходят в игровой форме. рекомендую на листе А4 написать большую печатную букву. и повесить на стену.повесит неделю ребенок запомнит ее, начнет выделять среди других. пусть пишет на листе большие и маленькие буквы. сначала начать с гласных А, О, У.
волшебница*В ответ на Наташа Иншакова
Наташа Иншакова
работаю в детском саду воспитателем. а ваш ребенок проявляет интерес к буквам? если нет то и не забивайте этим голову. а если проявляет то сейчас продается много литературы на эту тему. выберите то что вам понравится.( родители из моей группы учат детей по книге О.Жуковой) в этом возрасте все занятия проходят в игровой форме. рекомендую на листе А4 написать большую печатную букву. и повесить на стену.повесит неделю ребенок запомнит ее, начнет выделять среди других. пусть пишет на листе большие и маленькие буквы. сначала начать с гласных А, О, У.
СсылкаПожаловаться
спасибо большое, Наташа Иншакова!
Ирина ЧерёмухинаВ ответ на волшебница*
волшебница*
спасибо большое, Наташа Иншакова!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а хотите перспективу для ребёнка умеющего читать в первом классе? 20 учеников и всех надо научить читать. О! этот умеет хорошо! зададим ему прочитать это и Это и ЭТО!!!!а потом дети прячут учебники которые в квартире по полгода найти не могут.
НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД РЕБЁНКОМ! учите лучше звуковому анализу слов. как это? поговорите с педагогом - он должен знать.
Инна Белоножко
Мы учили сына читать не по букварям. Есть такая игра не помню как она называется... Там на таких кубиках буквы ( одной буквы может быть несколько штук). Сначала составляли слоги , потом слова из 3 букв. кубики в виде сот ставяться на доску солнышком , в центр ставиться к примеру согласная а вокруг гласные . Занимались по 20-25 минут в день. Научились читать где-то месяца за 4. Нам 6 лет , а читаем с 4. Вот сейчас писать учимся ...До этого пытались научить по книгам , результат нулевой, а так вроде играешь и учишь.
волшебница*В ответ на Инна Белоножко
Инна Белоножко
Мы учили сына читать не по букварям. Есть такая игра не помню как она называется... Там на таких кубиках буквы ( одной буквы может быть несколько штук). Сначала составляли слоги , потом слова из 3 букв. кубики в виде сот ставяться на доску солнышком , в центр ставиться к примеру согласная а вокруг гласные . Занимались по 20-25 минут в день. Научились читать где-то месяца за 4. Нам 6 лет , а читаем с 4. Вот сейчас писать учимся ...До этого пытались научить по книгам , результат нулевой, а так вроде играешь и учишь.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое, Инна Щетинина!
Деловая морковкаВ ответ на Инна Белоножко
Инна Белоножко
Мы учили сына читать не по букварям. Есть такая игра не помню как она называется... Там на таких кубиках буквы ( одной буквы может быть несколько штук). Сначала составляли слоги , потом слова из 3 букв. кубики в виде сот ставяться на доску солнышком , в центр ставиться к примеру согласная а вокруг гласные . Занимались по 20-25 минут в день. Научились читать где-то месяца за 4. Нам 6 лет , а читаем с 4. Вот сейчас писать учимся ...До этого пытались научить по книгам , результат нулевой, а так вроде играешь и учишь.
СсылкаПожаловаться
это наверно кубики зайцева. но стоят они как чугунные мост! около 2500 руб
Инна Белоножко
Нет. покупал правда муж , но сказал что они не дорогие. На самом деле они просто для ознакомления ребенка с буквами Это мы их преспособили для обучения чтению,
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
мы занимались по говорящей азбуке! хоть меня и ругали, но к 3 годам сын учил по 2-3 буквы в день (не знаем, правда ё/й - т.к они совмещены с е/и). со счётом мы до сих пор с трудом до 10-15 добираемся, но на 3х языка (случайно вышло). пишем некоторые буквы, но читать - никак, хотя нам сейчас 4,5. никак не составить буквы в слог, даже в МА. вот М, вои А и всё, не найти подход мне 8(
волшебница*В ответ на Amaranta Бонапарт КотЭ +2
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
мы занимались по говорящей азбуке! хоть меня и ругали, но к 3 годам сын учил по 2-3 буквы в день (не знаем, правда ё/й - т.к они совмещены с е/и). со счётом мы до сих пор с трудом до 10-15 добираемся, но на 3х языка (случайно вышло). пишем некоторые буквы, но читать - никак, хотя нам сейчас 4,5. никак не составить буквы в слог, даже в МА. вот М, вои А и всё, не найти подход мне 8(
СсылкаПожаловаться
а вы букву М учили как "ЭМ" или твердо "МЪ"?
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на волшебница*
волшебница*
а вы букву М учили как "ЭМ" или твердо "МЪ"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
учили как полагается мммм, специально для чтение. азбука называла букву и слово на неё: машина. кажется, что пока его любопытство удовлетворено, а память такая, что название сказок он или по странице или картинке определяет. давай читать - смотрит такими непонимающими глазами!! зачем!? любую сказку перескажет - это мама не помнит - вот пусть и читает 8(
Larissa E.В ответ на волшебница*
волшебница*
а вы букву М учили как "ЭМ" или твердо "МЪ"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо учить не букву а сразу звук МЪ твердо.
Купили плакат электороный там написаны все слоги "прямые" строчка с бук М и все гласные с ним, и т.д. Нажимаешь произносит в слух. Сначала по ней занимались. я ей слова писла и озвучивала эти слоги. Но большого результат не достигли.
А чуть позже купила терадь - книжка, автора не помню. Правда мы алфавит уже знаем. Там слоги указаны на одном развороте, с одной буквой "М" ам, ом, им....и т.д. далее слова чтобы читать короткие ма ма, му ха....и т.д. в общем получилось что мы за два месяца начали читать по слогам. девочке 5 лет. иногда запутывается в длинных словах. Вчера начали читать буратино)))
Larissa E.В ответ на волшебница*
волшебница*
а вы букву М учили как "ЭМ" или твердо "МЪ"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ps ребенку так нравится читать, что теперь все вывески наши))))
наташа дубчакВ ответ на волшебница*
волшебница*
а вы букву М учили как "ЭМ" или твердо "МЪ"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
буква "эм" обозначает два звука /м/-твердый и /м/- мягкий
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
лично я учила читать ребенка только когда она сама проявила интерес к буквам. сначала алфавит выучили на "ура", потом, гуляя читали названия магазинов (меня, кстати, так же учили) так что теперь мы читаем по слогам очень хорошо (дочке 5 лет)
LS
Не стала читать все комментарии. Могу посоветовать не читать буквы, а давать им имена. Сегодня к нам пришла в гости буковка. Её зовут А. И т.д. Ребёнок воспринимает букву, как игрушку, куколку. А их имена запоминает легко. Это начинать можно с пелёнок. Постарше хорошо лепить объёмные буквы из пластилина и глины. Вышивать. Делать мягкие игрушки в форме букв. А когда все буквы освоены, проблем с чтением уже не будет. Хотя, моя читать не хочет вообще. Ноты освоила быстрее, вместе с диезами и паузами.
светлана
я в инете программу скачала, дочке тогда 3 года было, она сама уселась учить буквы так интересно ей стало, потом в книжках немного учили ну и так при удобном случае. в итоге ей в мае только 6 будет, а она у меня уже читает и написать может.
главное помнить что это непрерывный процесс, развитие идет каждую минуту, и нив коем случае не заставлять ребенка, вообще весь интерес пропадет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем