Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите про завещание

День добрый! У меня вопрос. Вышла замуж второй раз. Дети разъехались и учатся в разных городах. Живем в моей квартире. Куплена и отремонтирована до брака. Квартира большая, в стиле прованс. Вложила в нее все) такое уютное гнездышко, о котором всегда мечтала. В общем, задалась я вопросом. Если вдруг со мной что случится, имеет ли муж какие-либо права на квартиру? Хочу написать завещание на детей. У мужа своего угла нет, так прописан у родителей, чтобы прописка была. Я хотела его прописать сначала, но был момент, ...все мужики одинаковы...пережили, брак сохранили, он каждый день доказывает, что совершил ошибку. Но доверия теперь нет. Включаются мозги. Считаю, что мое нажито принадлежит детям. Конечно сейчас муж также вносит лепту в учебу и т.д. детей, но... пусть сам себе жилье зарабатывает. Конечно я помирать не собираюсь))) но, считаю, что это наследство принадлежит только детям.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
194
ВасилисаВ ответ на Василиса
Василиса
Будет иметь право, даже при завещании на детей, если на момент вашей смерти будет пенсионером или инвалидом.
СсылкаПожаловаться
Это несусветная глупость выходить замуж за нищебродов.
Maturik
оформите развод
galina ivanovaВ ответ на Maturik
Maturik
оформите развод
СсылкаПожаловаться
Верный выход.
Не твоя Вот ты и бесишься
Нафига было выходить замуж за бездомного нищеброда??? Который еще к тому же как я я поняла наставил вам рога! Разводитесь и живите дальше в сожительстве. Вот именно для вас и придумано сожительство!!! Именно для вас!.
Елена
Квартира до брака куплена, какая доля может быть у мужа? никакой. сходите к юристу, но насколько мне известно, на добрачное имущество мужья/жены претендовать не могут. дети и родители.
ГромовержецВ ответ на Елена
Елена
Квартира до брака куплена, какая доля может быть у мужа? никакой. сходите к юристу, но насколько мне известно, на добрачное имущество мужья/жены претендовать не могут. дети и родители.
СсылкаПожаловаться
А если квартира куплена до рождения детей? Каким образом дети могут претендовать на квартиру? Бред не несите. Дети, родители, мужья, жены - это наследники одной очереди..
ЕленаВ ответ на Громовержец
Громовержец
А если квартира куплена до рождения детей? Каким образом дети могут претендовать на квартиру? Бред не несите. Дети, родители, мужья, жены - это наследники одной очереди..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вы бред несете. Дети всегда наследники первой очереди, если нет иных, и не факт, что рождены в этом браке, в тексте инфы нет, это первый момент, второй момент, это ДОбрачное имущество. и третий момент - даме нужно к юристу, а не на форум. Наслушаются неадекватных безграмотных, типа вас, и фигней занимаются.
ГромовержецВ ответ на Елена
Елена
Это вы бред несете. Дети всегда наследники первой очереди, если нет иных, и не факт, что рождены в этом браке, в тексте инфы нет, это первый момент, второй момент, это ДОбрачное имущество. и третий момент - даме нужно к юристу, а не на форум. Наслушаются неадекватных безграмотных, типа вас, и фигней занимаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
scorpiusВ ответ на Елена
Елена
Это вы бред несете. Дети всегда наследники первой очереди, если нет иных, и не факт, что рождены в этом браке, в тексте инфы нет, это первый момент, второй момент, это ДОбрачное имущество. и третий момент - даме нужно к юристу, а не на форум. Наслушаются неадекватных безграмотных, типа вас, и фигней занимаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая разница в каком браке рождены? Это наследство. При добрачном имуществе дети, родители и супруги равные наследники
anele1901В ответ на Елена
Елена
Квартира до брака куплена, какая доля может быть у мужа? никакой. сходите к юристу, но насколько мне известно, на добрачное имущество мужья/жены претендовать не могут. дети и родители.
СсылкаПожаловаться
На добрачное имущество нельзя претендовать только при разводе. При смерти же одного из супругов второй имеет законную долю наследства.
MillerВ ответ на Елена
Елена
Квартира до брака куплена, какая доля может быть у мужа? никакой. сходите к юристу, но насколько мне известно, на добрачное имущество мужья/жены претендовать не могут. дети и родители.
СсылкаПожаловаться
Вы что пишите то? Не путайте развод и наследство, если у мужа будет нетрудоспособность, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Это при разводе он уйдет с чем пришел, а при наследстве не важно добрачное или не добрачное,человек умер, все, брака нет уже, поэтому понятие добрачное или не добрачное после смерти человека уже не берется во внимание, потому что БРАКА уже нет. Безграмотная это вы, такие как вы надают советов фиг знает откуда взятых, а еще других людей оскорбляют. Логически надо думать, даже если законов не знаешь, а лучше изучить, незнание законов не освобождает от ответственности.
scorpiusВ ответ на Елена
Елена
Квартира до брака куплена, какая доля может быть у мужа? никакой. сходите к юристу, но насколько мне известно, на добрачное имущество мужья/жены претендовать не могут. дети и родители.
СсылкаПожаловаться
Это при разводе. А так он наследник первой очереди.
Белорукова ЕленаВ ответ на Елена
Елена
Квартира до брака куплена, какая доля может быть у мужа? никакой. сходите к юристу, но насколько мне известно, на добрачное имущество мужья/жены претендовать не могут. дети и родители.
СсылкаПожаловаться
При разводе никакой доли нет, а при вдовстве есть, это,кстати, многие не знают, к сожалению.
Юлия Волчихина
Я тоже считаю, что детям
Светлана Левина
Ваш муж наследник и не имеет значение вы заработали квартиру одна или вдвоем. Пишите завещание на детей. Его в известность не ставьте. Скажите детям у какого из нотариусов это завещание. И все.
Xenia
Муж Ваш без завещания получит 50%+раную долю со всеми наследниками первой очереди из оставшейся половины. То есть, если детей 2, то 66-67% от квартиры он честно получит без завещания. Просто потому.что он официальный муж. Бегом к нотариусу!!!
ГромовержецВ ответ на Xenia
Xenia
Муж Ваш без завещания получит 50%+раную долю со всеми наследниками первой очереди из оставшейся половины. То есть, если детей 2, то 66-67% от квартиры он честно получит без завещания. Просто потому.что он официальный муж. Бегом к нотариусу!!!
СсылкаПожаловаться
Квартира добрачная, то есть если двое детей, и муж, то каждый получит по 1/3 доли.
Комментарий удален.Почему?
ГромовержецВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Так я о чем говорю. Вы хоть читайте. Квартира добрачная, значит полностью принадлежит автору. Следовательно, при наследовании квартира будет делиться в равных пропорциях между наследниками первой очереди, то есть супругом и двумя детьми. И ответ я писал на пост Xenia.
Комментарий удален.Почему?
ГромовержецВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Ха ха ха) А с чего муж 50% сразу получает? А почему не 100%? А почему не 200%? Имущество только автора. И супруг, и дети являются наследниками первой очереди. И между ними доли будут равномерно делиться. А если еще и родители есть, которые кстати тоже наследники первой очереди, то доли еще меньше для каждого становятся
Комментарий удален.Почему?
ГромовержецВ ответ на ******** *********
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Это в случае, если наследуемое имущество приобретено в браке. Тогда да, как общее совместное нажитое имущество, изначально половина принадлежит одному из супругов, и делится вторая половина
Белорукова ЕленаВ ответ на Громовержец
Громовержец
Ха ха ха) А с чего муж 50% сразу получает? А почему не 100%? А почему не 200%? Имущество только автора. И супруг, и дети являются наследниками первой очереди. И между ними доли будут равномерно делиться. А если еще и родители есть, которые кстати тоже наследники первой очереди, то доли еще меньше для каждого становятся
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если на момент вдовства будет нетрудоспособным, то 50% его.
XeniaВ ответ на Громовержец
Громовержец
Так я о чем говорю. Вы хоть читайте. Квартира добрачная, значит полностью принадлежит автору. Следовательно, при наследовании квартира будет делиться в равных пропорциях между наследниками первой очереди, то есть супругом и двумя детьми. И ответ я писал на пост Xenia.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Муж получит 50% (если не откажется от такой превелегии, так можно), и равную долю процента из остатка с остальными наследниками первой очереди. А добрачное или нет, так это не развод, без разницы. Делится все имущество умершего. Даже в случае завещания, если муж пожилой (то ли с пенсии, то ли с 70 лет, не помню), то выделяется обязательная доля, равная долям наследников.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем