Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите сорт розы

Очень хочу посадить хоть один куст роз. Только не понимаю, как подойти к выбору сорта. С цветом все просто - густо-розовый или классический красный. А какой сорт выбрать, если учесть, что живу в центре Украины, даже ближе к северной части. Какая роза выдержит такой климат? Почва - чернозем.
И когда лучше садить - сейчас осенью или весной? 
Сад большую часть дня на солнце, но сквозняки по нему гуляют частенько. Можно ли в таких условиях вырастить яркие здоровые розы?
Isida
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Жужа
Увлекаюсь посадкой роз. Живу в Питере. На даче растут, на зиму укрываю. Цветут 2 раза за лето, третий не успевают обычно бутоны вызреть - холода. Почва - суглинки, торфяники не любят. Хорошо приживаются чайные розы (гибриды специально для севера), плетистые, но мне пока не удалось их вырастить - гибнут после зимы..
IsidaВ ответ на Жужа
Жужа
Увлекаюсь посадкой роз. Живу в Питере. На даче растут, на зиму укрываю. Цветут 2 раза за лето, третий не успевают обычно бутоны вызреть - холода. Почва - суглинки, торфяники не любят. Хорошо приживаются чайные розы (гибриды специально для севера), плетистые, но мне пока не удалось их вырастить - гибнут после зимы..
СсылкаПожаловаться
Чем укрываете? и раз Вы в курсе - зачем и как их нужно обрезать? Гугл долго воду мутит
ЖужаВ ответ на Isida
Isida
Чем укрываете? и раз Вы в курсе - зачем и как их нужно обрезать? Гугл долго воду мутит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё равно отмерзают. Ни по осени, так по весне срежешь. Укрываем сеном, еловыми лапами и лутрасилом. Оставляю примерно 7-10 см.
ЭллаВ ответ на Жужа
Жужа
Всё равно отмерзают. Ни по осени, так по весне срежешь. Укрываем сеном, еловыми лапами и лутрасилом. Оставляю примерно 7-10 см.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня женщина одна научила,осенью прям ведро с землёй переворачиваешь на куст и не промерзают,по весне откапываешь и обрезку делаешь,осень под это"укрытие"не обрезает,ну и снегом потом припорашивает по зиме и подкидывает .
ЖужаВ ответ на Элла
Элла
Меня женщина одна научила,осенью прям ведро с землёй переворачиваешь на куст и не промерзают,по весне откапываешь и обрезку делаешь,осень под это"укрытие"не обрезает,ну и снегом потом припорашивает по зиме и подкидывает .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Веришь вот! Всё испробовала. И с землей тоже. Бес толку. От прививки где-то см 5-7 остается. Остальное - черное.
Лисичка Алиса
Украина? Чернозем?
Ну так сажайте ЛЮБОЙ сорт роз, все примутся и все выживут.
Это не зона Подмосковья, где надо укрывать на зиму, а по весне считать трупики. Выживают только сильнейшие!
Лисичка Алиса
Украина? Чернозем?
Ну так сажайте ЛЮБОЙ сорт роз, все примутся и все выживут.
Это не зона Подмосковья, где надо укрывать на зиму, а по весне считать трупики. Выживают только сильнейшие!
СсылкаПожаловаться
Так и у нас бывают сильные морозы. Да еще и в черноземе столько паразитов, что у всего корни обгладывают. Яды помогают макс. на месяц
Мария Денисенко
Очень люблю цветы, у меня их множество Розы, лилии,цветущие декоративные кустарники и т. д. Вы спрашиваете за розы, сначала надо подойти к сорту, а цвет Вы выберите какой захотите. Есть такой сорт , называется---флорибунда--Этот сорт не прихотлив, а самое главное цветёт не переставая с весны , до осени, имея на кусту множество бутонов и цветов.Это сорт не дешевый, если покупаешь полноценный куст. Посоветую почвопокровную розу--это прелесть цветёт с весны до осени гроздьями роз и куст очень большой ,ну так квадратный метр занимает, расцветки разные. На зиму просто связать розы, пригнуть к земле и накрыть укрывочным материалом, благо его полно в магазинах. Постараюсь выложить вам флорибунду и почвопокровную розы.
Мария Денисенко
флорибунда
Мария Денисенко
флорибунда
СсылкаПожаловаться
Я хочу такую розу, чтоб были стройные длинные стебли. Эта такая?
Мария ДенисенкоВ ответ на Isida
Isida
Я хочу такую розу, чтоб были стройные длинные стебли. Эта такая?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стройные длинные стебли--отцветет и будет стоять голая.Розы эти для срезки.А это сорт выведен специально обильноцветущий всяких расцветок--главное, что бы при покупке не обманули.В садовых настоящих базарах стоит взрослая роза флорибунда, я звонила, мне сказали 4 тысячи рублей , прямо в большом горшке, большая роза уже готовая. А по интернету не знаешь , что пришлют. Хорошие розы Дэвида Остина, тоже обильно цветут.
Мария ДенисенкоВ ответ на Мария Денисенко
Мария Денисенко
Стройные длинные стебли--отцветет и будет стоять голая.Розы эти для срезки.А это сорт выведен специально обильноцветущий всяких расцветок--главное, что бы при покупке не обманули.В садовых настоящих базарах стоит взрослая роза флорибунда, я звонила, мне сказали 4 тысячи рублей , прямо в большом горшке, большая роза уже готовая. А по интернету не знаешь , что пришлют. Хорошие розы Дэвида Остина, тоже обильно цветут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почвопокровные украсят сад, у меня сейчас стоит букет розовый из этой розы, как сказка.
Лоркин
дам де кер - не ошибетесь
IsidaВ ответ на Лоркин
Лоркин
дам де кер - не ошибетесь
СсылкаПожаловаться
Ща погуглю
IsidaВ ответ на Лоркин
Лоркин
дам де кер - не ошибетесь
СсылкаПожаловаться
Погуглила. Цвет и форма - то что надо. Я бы для нее нашла место и без сквозняков. Спасибо!
ЛоркинВ ответ на Isida
Isida
Погуглила. Цвет и форма - то что надо. Я бы для нее нашла место и без сквозняков. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня бабуля их разводила, а у неё в огороде почвы были мочаковые, и климат у нас рисковый - погода часто и резко меняется, а этот сорт морозостойкий (при теплой погоде розы и в декабре цвели какой то год. Правда на холода, что б защитить черенки от холода она накрывала их банками (обычными стеклянными).
Элла
Вот по осени я бы не советовала сажать,если у вас хорошие морозы бывают,до весны ждите.
Ёзык ф тумане
А это Вы лучше спросите в питомнике, когда будите покупать семена или саженцы, тут все такие ботаники, прям одни Вавиловы и Турнефоры)))
ЛоркинВ ответ на Ёзык ф тумане
Ёзык ф тумане
А это Вы лучше спросите в питомнике, когда будите покупать семена или саженцы, тут все такие ботаники, прям одни Вавиловы и Турнефоры)))
СсылкаПожаловаться
Ага - а я так еще и Лисавенко
Ёзык ф туманеВ ответ на Лоркин
Лоркин
Ага - а я так еще и Лисавенко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот, а что я говорил. Весь цвет отечественной науки)))))
ЛоркинВ ответ на Ёзык ф тумане
Ёзык ф тумане
Ну вот, а что я говорил. Весь цвет отечественной науки)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мчуууууурина забыли!!!!
Ёзык ф туманеВ ответ на Лоркин
Лоркин
Мчуууууурина забыли!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас и он подтянется, и не только он))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем