Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Подскажите законы, кадровики и прочие специалисты

Если я в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие от государства, я могу еще где-то работать официально? Я где-то читала что запрещено официально работать в этот период. Есть правда такой закон? То есть официальных доходов быть не должно?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
17
Ольга Пашнина
на полставки можно. все пособия тогда сохраняются.
СсылкаПожаловаться
Ольга Пашнина
на полставки можно. все пособия тогда сохраняются.
СсылкаПожаловаться
Понятно. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
радченко анастасия
Бред. По совместительству можете
СсылкаПожаловаться
радченко анастасия
Бред. По совместительству можете
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
верно.
СсылкаПожаловаться
Алена
С момента официального трудоустройства выплата пособия приостанавливается. Уйдете с работы - будете получать опять.
СсылкаПожаловаться
Александр Петров
халявщица и призывы к нарушению закона
СсылкаПожаловаться
Ежик
хоть на 0.5, хоть на 0.75 ставки - работайте на здоровье.
СсылкаПожаловаться
Жужа
Неполный рабочий день - 0,5 ставки.
СсылкаПожаловаться
Lisa
Неполный рабочий день можно
СсылкаПожаловаться
Галина Бондаренко
Вы можете работать неполный рабочий день. Главное, чтобы в табеле было указано менее 8 часов. Тогда будет и зпл, исходя из фактически отработанного времени, и пособие))
СсылкаПожаловаться
Дюдюка Барбидоская
сколько ребенку?
СсылкаПожаловаться
Эльвира:)
На пол ставки можно
СсылкаПожаловаться
Карина Вертинская
Можно, я так работала удалённо. Оформляла договор подряда, типа обязуюсь делать такую-то работу в такие-то сроки. ЗП была официальная.
СсылкаПожаловаться
Марина Иванова
По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, Работодатель обязан предоставить ему возможность работать на условиях неполного рабочего времени ст. 93, ]ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Оформляется это так:
1. Подпишите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. В соглашении надо обязательно указать, что до окончания отпуска по уходу за ребенком работником Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498):
- устанавливается неполный рабочий день (должен быть короче обычного минимум на час) или неполная рабочая неделя;
- оплата труда производится пропорционально отработанному времени (если труд работника не оплачивается по сдельным расценкам).
2. Издайте приказ о работе на условиях неполного рабочего времени.
СсылкаПожаловаться
Марина Иванова
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ).
Трудовое законодательство не содержит определения неполного рабочего времени и указаний, на какое минимальное количество единиц времени должна быть сокращена ежедневная работа (смена), чтобы этот день считался неполным рабочим днем. Поэтому режим неполного рабочего времени устанавливается сторонами самостоятельно.
Таким образом, 39-часовая рабочая неделя и рабочий день продолжительностью 7 часов 48 минут при пятидневной рабочей неделе уже будут подпадать под условия неполного рабочего времени. А заработная плата в этом случае будет выплачиваться пропорционально фактически отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).

Просьба сотрудника работать в условиях неполного рабочего времени должна быть оформлена в письменном виде в форме заявления с указанием в нем желаемой продолжительности рабочего времени, а также периода, в течение которого этот режим будет применяться (пример 7). Кроме того, работодатель имеет право затребовать с работника подтверждение его права на установление неполного рабочего времени, на что сотрудник должен предоставить подтверждающий документ.
СсылкаПожаловаться
Инна Дерюгина
Вы можете работать официально, но нагрузка должна быть меньше ставки. Пишете на работе заявление...прошу разрешить...с сохранением пособия по уходу за ребенком.
СсылкаПожаловаться
Василина
На официальном сайте ФСС РФ есть все разъяснения по этому вопросу
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru