Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подскажите законы, кадровики и прочие специалисты

Если я в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие от государства, я могу еще где-то работать официально? Я где-то читала что запрещено официально работать в этот период. Есть правда такой закон? То есть официальных доходов быть не должно?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Ольга Пашнина
на полставки можно. все пособия тогда сохраняются.
Ольга Пашнина
на полставки можно. все пособия тогда сохраняются.
СсылкаПожаловаться
Понятно. Спасибо!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
верно.
Алена
С момента официального трудоустройства выплата пособия приостанавливается. Уйдете с работы - будете получать опять.
Александр Петров
халявщица и призывы к нарушению закона
Ежик
хоть на 0.5, хоть на 0.75 ставки - работайте на здоровье.
Жужа
Неполный рабочий день - 0,5 ставки.
Lisa
Неполный рабочий день можно
Галина Бондаренко
Вы можете работать неполный рабочий день. Главное, чтобы в табеле было указано менее 8 часов. Тогда будет и зпл, исходя из фактически отработанного времени, и пособие))
Дюдюка Барбидоская
сколько ребенку?
Эльвира:)
На пол ставки можно
Карина Вертинская
Можно, я так работала удалённо. Оформляла договор подряда, типа обязуюсь делать такую-то работу в такие-то сроки. ЗП была официальная.
Марина Иванова
По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, Работодатель обязан предоставить ему возможность работать на условиях неполного рабочего времени ст. 93, ]ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Оформляется это так:
1. Подпишите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. В соглашении надо обязательно указать, что до окончания отпуска по уходу за ребенком работником Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498):
- устанавливается неполный рабочий день (должен быть короче обычного минимум на час) или неполная рабочая неделя;
- оплата труда производится пропорционально отработанному времени (если труд работника не оплачивается по сдельным расценкам).
2. Издайте приказ о работе на условиях неполного рабочего времени.
Марина Иванова
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ).
Трудовое законодательство не содержит определения неполного рабочего времени и указаний, на какое минимальное количество единиц времени должна быть сокращена ежедневная работа (смена), чтобы этот день считался неполным рабочим днем. Поэтому режим неполного рабочего времени устанавливается сторонами самостоятельно.
Таким образом, 39-часовая рабочая неделя и рабочий день продолжительностью 7 часов 48 минут при пятидневной рабочей неделе уже будут подпадать под условия неполного рабочего времени. А заработная плата в этом случае будет выплачиваться пропорционально фактически отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).

Просьба сотрудника работать в условиях неполного рабочего времени должна быть оформлена в письменном виде в форме заявления с указанием в нем желаемой продолжительности рабочего времени, а также периода, в течение которого этот режим будет применяться (пример 7). Кроме того, работодатель имеет право затребовать с работника подтверждение его права на установление неполного рабочего времени, на что сотрудник должен предоставить подтверждающий документ.
Инна Дерюгина
Вы можете работать официально, но нагрузка должна быть меньше ставки. Пишете на работе заявление...прошу разрешить...с сохранением пособия по уходу за ребенком.
Василина
На официальном сайте ФСС РФ есть все разъяснения по этому вопросу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем