Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подумала, что не стоит так называть девочек, когда прочитала...

В первоначальном варианте эти имена означали «смерть» либо «человек, посвященный смерти».


Древнеславянское имя богини смерти
Мара – первоначально так древние славяне называли богиню смерти. Она воплощала идею сезонного, зимнего умирания природы и весеннего воскрешения. Имя существовало в нескольких вариациях: Мора, Маржана, Морена. От него произошли слова: мор, умирать, морить. Позже имя Мара приняло значение «призрак», «наваждение»: она имеет неясный облик, пугает, мучает людей по ночам. Отсюда пошло понятие «кошмар». В некоторых местностях сохранилась фраза «Мара водит» - так говорят о странном, необъяснимом поведении человека.
Со временем первоначальный смысл имени утратился, и сегодня Мара воспринимается как сокращенная форма имен, имеющих общий корень: Мария, Марина, Маргарита, Марфа. Иногда встречается и как самостоятельное имя.

Имена, произошедшие от скандинавской богини Хель
Скандинавская владычица мира мертвых Хель является тождественной славянской Маре. В царстве смерти царит мрак и холод, но нет мучений и страданий. Хель – суровая и справедливая правительница. У викингов было древнее имя Хельга – то есть «посвященная богине смерти». Ученые считают, что попав вместе с варягами к русичам, оно сначала трансформировалось в Хольга, а затем в хорошо известное нам имя Ольга.
Со временем первоначальное значение имени забылось, а после того, как православная церковь признала княгиню Ольгу «равноапостольной» у этого имени появилось новое значение – «святая». Но первоначальный смысл все-таки связан именно со смертью.
 
Лилия – символ смерти
Существует несколько версий происхождения имени Лилия, но все они так или иначе связаны с понятием смерти.
По одному из вариантов, оно произошло от древнееврейского имени Лилит (ночная, черная), принадлежавшего первой жене Адама. Непокорная женщина считала себя равной мужу, отказалась подчиняться ему и сбежала от Адама. В иудейских легендах она приобретает облик демона ночи, убивающего младенцев. Позже ее называют царицей демонов, Черной богиней, матерью Жизни и Смерти.
В европейской традиции имя Лилия происходит от одноименного цветка, считавшегося в Средние века символом смерти. Изящный цветок был напоминанием о временной красоте человеческой жизни, ее хрупкости и беззащитности. Бутоны лилии символизировали загробную жизнь, печаль, искупление грехов. В эпоху Возрождения отношение к цветам меняется: белая лилия становится воплощением невинности, нежности, благородства. Прекрасный цветок отождествляют с Девой Марией, а венками из лилий украшают идущих к алтарю невест. В настоящее время в разных странах используются обе трактовки символики цветка.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Светлана
Я в курсе...смерть-это не плохо,это естественно и окружает нас всегда...оттого ценнее жизнь)
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Я в курсе...смерть-это не плохо,это естественно и окружает нас всегда...оттого ценнее жизнь)
СсылкаПожаловаться
Ну как-то неуютно знать, что имя обозначает смерть. Лучше пусть жизнь обозначает...)
Ольга ЛВ ответ на Аноним
Аноним
Ну как-то неуютно знать, что имя обозначает смерть. Лучше пусть жизнь обозначает...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот вы и бойтесь Маш и Олей, они могут вам послать плохое
Надежда ГавриловаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну как-то неуютно знать, что имя обозначает смерть. Лучше пусть жизнь обозначает...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
про лилию это Вы зря.
Среди всех цветов Господь избрал Себе лилию.
Лилию подарил Архангел Гавриил Божией Матери.
Sam Fisher
Багдасарян?
АнонимВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Багдасарян?
СсылкаПожаловаться
Она тоже.
Sam FisherВ ответ на Аноним
Аноним
Она тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то то она все время больная ходит, то ли на голову, то ли на ж о п у
АнонимВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
то то она все время больная ходит, то ли на голову, то ли на ж о п у
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я незнакома, поверю на слово.
Дед Мороз
меньше глупостью занимайтесь, ища смысл в чем попало
АнонимВ ответ на Дед Мороз
Дед Мороз
меньше глупостью занимайтесь, ища смысл в чем попало
СсылкаПожаловаться
Искать смыслы- неплохое занятие... Найти- великолепное.)
Альриша КВ ответ на Аноним
Аноним
Искать смыслы- неплохое занятие... Найти- великолепное.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы то как раз ничего не нашли. Меньше принимайте на веру интернетную чушь
Бастет_Bȝstt
и что? ну смерть. дальше что?
АнонимВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
и что? ну смерть. дальше что?
СсылкаПожаловаться
Дальше? Либо снова подобное имя, либо какое-то другое не из этого списка.)
Бастет_BȝsttВ ответ на Аноним
Аноним
Дальше? Либо снова подобное имя, либо какое-то другое не из этого списка.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в смысле? меня уже так зовут. я ход ваших мыслей не улавливаю. такой поток сознания, что он проноситсо мимо меня
АнонимВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
в смысле? меня уже так зовут. я ход ваших мыслей не улавливаю. такой поток сознания, что он проноситсо мимо меня
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если уже зовут- надеяться, что в следующей жизни добрые родители нарекут иначе. А если сейчас надо дочь назвать, я б воздержалась...)
Бастет_BȝsttВ ответ на Аноним
Аноним
Если уже зовут- надеяться, что в следующей жизни добрые родители нарекут иначе. А если сейчас надо дочь назвать, я б воздержалась...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да вы б поинтересовались сперва как у людей с подобными именами жизнь сложилась. а то может за счастье так называть.
АнонимВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
да вы б поинтересовались сперва как у людей с подобными именами жизнь сложилась. а то может за счастье так называть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не о том, что жизнь может как-то плохо сложиться. А о том, что родители, если б знали, что имя обозначает смерть, вряд ли стали бы так своё сокровище называть. У нас нет культа смерти, чаще нам эта тема неприятна.
Бастет_BȝsttВ ответ на Аноним
Аноним
Я не о том, что жизнь может как-то плохо сложиться. А о том, что родители, если б знали, что имя обозначает смерть, вряд ли стали бы так своё сокровище называть. У нас нет культа смерти, чаще нам эта тема неприятна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
слава богу что у меня были абсолютно вменяемые родители. и понимали что Имя это всего лишь красиво и созвучно с отчеством..
АнонимВ ответ на Бастет_Bȝstt
Бастет_Bȝstt
слава богу что у меня были абсолютно вменяемые родители. и понимали что Имя это всего лишь красиво и созвучно с отчеством..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Абсолютно вменяемые родители назвали бы тебя Смертью? Если б это хорошо сочеталось с отчеством?
Бастет_BȝsttВ ответ на Аноним
Аноним
Абсолютно вменяемые родители назвали бы тебя Смертью? Если б это хорошо сочеталось с отчеством?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Абсолютно вменяемые родители не страдали как некоторые психическими отклонениями, не забивали себе голову ересью и не навязывали ее в превентивной манере собеседникам. голову лечи пока не поздно.
Дарья ЛапицкаяВ ответ на Аноним
Аноним
Я не о том, что жизнь может как-то плохо сложиться. А о том, что родители, если б знали, что имя обозначает смерть, вряд ли стали бы так своё сокровище называть. У нас нет культа смерти, чаще нам эта тема неприятна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас почти все имена греческие и имена из списка в переводе никак не связаны с чем-то плохим. Марина - морская, Мария - любимая, желанная. Где здесь что-то плохое?
Светлана
Вас хельга зовут?
АнонимВ ответ на Светлана
Светлана
Вас хельга зовут?
СсылкаПожаловаться
Нет.
Дюдюка Барбидоская
ибо нефиг читать всякую лабуду
Дюдюка Барбидоская
ибо нефиг читать всякую лабуду
СсылкаПожаловаться
Читать- полезно. Развивает мозг.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем