Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подводные камни дарения

Добрый день. Может кто-то сможет подсказать по теме. Вводная: я старшая дочь отца от первого брака. Во втором браке у него еще двое детей. Имущество - добрачная квартира (сдается) и доля в общей квартире с женой. Предполагалось (из разговоров отца с моей матерью), что добрачная квартира будет завещена всем троим. Тут бабушка сказала, что отец написал дарственную на добрачную на сына, а свою долю в общей отписал младшей дочери. Обидно, слов нет. Бабушка на моей стороне, потому и рассказала. Предложила завещать мне в обход отца свою квартиру. Но мне кажется, что это ненадежный вариант. А вот дарение лучше, но вопрос...можно ли оспорить дарственную при жизни бабушки? P.S. К юристу схожу, но может кто в жизни сталкивался с какими подводными камнями?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
62
black opium
Он уже помер?
АнонимВ ответ на black opium
black opium
Он уже помер?
СсылкаПожаловаться
Вы думаете он перед смертью квартиру обратно заберет и поделит?
black opiumВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не люблю думать,от этого морщины
Лариса БатмановаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
завещание ещё сто раз может изменить.
Захария
Я вот искренне надеюсь,что юристы вам не будут отвечать...ну есть же он лайн консультации
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Я вот искренне надеюсь,что юристы вам не будут отвечать...ну есть же он лайн консультации
СсылкаПожаловаться
Так обращусь же. Но практика одного юриста всегда меньше, чем опыт многих форумчан.
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Так обращусь же. Но практика одного юриста всегда меньше, чем опыт многих форумчан.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу...тогда вопрос ставили бы так:можно ли оспаривать дарственную.точка.не?сама по себе тема родственников и квартирного вопроса благодатна для этого форума,я не спорю.отличная тема! Ну так к чему кокетство это юридическое тогда?
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Угу...тогда вопрос ставили бы так:можно ли оспаривать дарственную.точка.не?сама по себе тема родственников и квартирного вопроса благодатна для этого форума,я не спорю.отличная тема! Ну так к чему кокетство это юридическое тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К тому что мои подводные камни это куча родни обозленной таким решением. Я знаю, что дарственную оспорить нельзя. А если очень захотеть? Были такие прецеденты?
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
К тому что мои подводные камни это куча родни обозленной таким решением. Я знаю, что дарственную оспорить нельзя. А если очень захотеть? Были такие прецеденты?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я боюсь,что мои надежды не оправдаются...
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
моя свекровь в тайне от всех остальных детей (всего у нее 4 детей было) перевела свою трешку в хорошем кирпичном доме с потолками в 3 метра на моего мужа -среднего сына за то, что он сделал там ремонт и обязался за ней ухаживать. Пока она была жива, скрывали это они ото всех и я тоже молчала т.к. он попросил об этом. Когда умерла-был сюрприз))),но! На сколько я знаю (мы уже к тому времени развелись) никто ничего не смог оспорить хоть и хотел. Муж- собственник, всем-спасибо-дасвидання!
АнонимВ ответ на Захария
Захария
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ЛедиВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оспорить можно все, что угодно. Вопрос только в том, насколько данный иск будет выигрышным. А для выводов нужно как минимум - документы на квартиру изучить и выяснить состояние здоровья бабушки.
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
действуйте быстрее! Говорят, скоро введут закон запрещающий людям в пожилом возрасте осуществлять сделки с недвижимостью (если уже не ввели). Тогда не сможете провести сделку, если бабушка по возрасту подпадет под этот закон. А завещание всегда можно оспорить ближайшим родственникам.
Соколёнок
Дарственную не оспорить
Vesper LyndВ ответ на Соколёнок
Соколёнок
Дарственную не оспорить
СсылкаПожаловаться
Если бабуля старенькая, можно приплести. что она невменяемой была на момент дарения, к примеру. И оспаривай сколько угодно!
СоколёнокВ ответ на Vesper Lynd
Vesper Lynd
Если бабуля старенькая, можно приплести. что она невменяемой была на момент дарения, к примеру. И оспаривай сколько угодно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прикладывают справку или как она называется, что на момент дарения она в своем уме и все. Недавно друзья проходили это.
Тан Kho
Дарение тоже можно попытаться оспорить, если будет доказано, что даритель был не в своем уме в момент подписания договора.
АнонимВ ответ на Тан Kho
Тан Kho
Дарение тоже можно попытаться оспорить, если будет доказано, что даритель был не в своем уме в момент подписания договора.
СсылкаПожаловаться
А как это доказать. Бабушка в своем уме, бодра и активна. Нам сразу нужно пройти какую-то экспертизу, что бы потом вопросов не было?
НаташкаВ ответ на Аноним
Аноним
А как это доказать. Бабушка в своем уме, бодра и активна. Нам сразу нужно пройти какую-то экспертизу, что бы потом вопросов не было?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бабушка вместо завещания согласится на дарение, то у нее точно с головой плохо
АнонимВ ответ на Наташка
Наташка
Если бабушка вместо завещания согласится на дарение, то у нее точно с головой плохо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уже ниже предложили вариант дарственной с пожизненным проживанием
Тан KhoВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сходите на консультацию к нотариусу.
Букет счастьяВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто возьмите справку о том,что бабушка дееспособна на момент дарения. вот и все
СветланаВ ответ на Букет счастья
Букет счастья
просто возьмите справку о том,что бабушка дееспособна на момент дарения. вот и все
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Дарья ЛапицкаяВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Справку от психиатра в день сделки о том, что бабушка в своем уме. Если дойдет до суда этого психиатра вызовут в суд, нотариуса, который заключал договор. Если у бабушки есть друзья и соседи, хорошо, чтобы они тоже могли подтвердить, что бабушка в добром уме решила подарить вам квартиру и была этому очень рада, т к между вами прекрасные отношения
Маргарита СвечинаВ ответ на Тан Kho
Тан Kho
СсылкаПожаловаться
Думаю она так же может попытаться оспорить дарственную от отца если тот попытается
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем