Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поездка в Питер в начале мая: ехать или нет?

В планах, в основном, походы одного дня по пригородам. Но жить будем в самом СПБ, так что есть пара вопросов...
Как думаете, будет наплыв туристов или нет? Все заведения откроются с 01.05 или будут многие "раскачиваться"?
Вариант "сидите дома, дураки" не рассматривается, иначе неделя отпуска просто "сгорит" =(
юля
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
Фро ФроВ ответ на TildaMrs
TildaMrs

Между прочим, по ним даже экскурсии водят. Вот тут -холерный угол, тут тифозный)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даааа... тут на 5м как раз на передачу про кладбища наши нарвалась. Большеохтинское и трио с василеостровской)
Так интересно!
TildaMrsВ ответ на Фро Фро
Фро Фро
Даааа... тут на 5м как раз на передачу про кладбища наши нарвалась. Большеохтинское и трио с василеостровской)
Так интересно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Самое окультуренное в этм смысле, перед Александро-Невской Лаврой. Там два музейных кладбища, вход по билетам и экскурсии водят несколько раз в день. Остальные свободны для посещения, Смоленское самое посещаемое, из-за часовни Ксении Петербуржской.
Фро ФроВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Самое окультуренное в этм смысле, перед Александро-Невской Лаврой. Там два музейных кладбища, вход по билетам и экскурсии водят несколько раз в день. Остальные свободны для посещения, Смоленское самое посещаемое, из-за часовни Ксении Петербуржской.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дык я знаю, я ж местная)
Ал.невск. не люблю кладбище. В некоторых частях старинного реал местами жутко и неприятно.
А смоленское люблю, мы там частенько шарахались)
TildaMrsВ ответ на Фро Фро
Фро Фро
Дык я знаю, я ж местная)
Ал.невск. не люблю кладбище. В некоторых частях старинного реал местами жутко и неприятно.
А смоленское люблю, мы там частенько шарахались)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К св. Ирине и Анне небось?))))
Фро ФроВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
К св. Ирине и Анне небось?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А кто это??
Ксения блаженная там!
Я работала раньше недалеко, вот мы и ходили, на старую часть глазели.
TildaMrsВ ответ на Фро Фро
Фро Фро
А кто это??
Ксения блаженная там!
Я работала раньше недалеко, вот мы и ходили, на старую часть глазели.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ксания в часовне. А это чуть лальше. Знаешь Блоковскую аллею? Где раньше Блок был похоронен? Сейчас он на Волковском. Так вот там две могилы блаженных. К ним ходят женщины просить о личном счастье. Записочки, все дела. Рядом кетаноф с 40 ка мучениками. В общем долго рассказывать порой про них в инете, будешь рядом, загляни)))
TildaMrsВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Ксания в часовне. А это чуть лальше. Знаешь Блоковскую аллею? Где раньше Блок был похоронен? Сейчас он на Волковском. Так вот там две могилы блаженных. К ним ходят женщины просить о личном счастье. Записочки, все дела. Рядом кетаноф с 40 ка мучениками. В общем долго рассказывать порой про них в инете, будешь рядом, загляни)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ксения))
Фро ФроВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Ксания в часовне. А это чуть лальше. Знаешь Блоковскую аллею? Где раньше Блок был похоронен? Сейчас он на Волковском. Так вот там две могилы блаженных. К ним ходят женщины просить о личном счастье. Записочки, все дела. Рядом кетаноф с 40 ка мучениками. В общем долго рассказывать порой про них в инете, будешь рядом, загляни)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Блин, как много я не знаю! Блок не знала, что там похоронен.. просто бродили и смотрели. Прочитаю обязательно про это кладбище!
А вот, что впечатлило из передачи: дом, теперь уже расселенный окончательно в 2012 году прямо на большеохтинском, кресты в 3х метрах от окон. Это старая часть, видимо. Вроде староверческая.
TildaMrsВ ответ на Фро Фро
Фро Фро
Дык я знаю, я ж местная)
Ал.невск. не люблю кладбище. В некоторых частях старинного реал местами жутко и неприятно.
А смоленское люблю, мы там частенько шарахались)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело в том, что было дело, когда строился Питер, на Лавсрское свозили надгробия с других кладбищ,которые застраивались. Может от этого еще жуткий вид)Хотя образец зарождающего классицизма в Спб памятников
Фро ФроВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Дело в том, что было дело, когда строился Питер, на Лавсрское свозили надгробия с других кладбищ,которые застраивались. Может от этого еще жуткий вид)Хотя образец зарождающего классицизма в Спб памятников
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Рядом почти с входом склепы. Мне физически стало нехорошо...прям ваще..именно в том месте.
TildaMrsВ ответ на Фро Фро
Фро Фро
Рядом почти с входом склепы. Мне физически стало нехорошо...прям ваще..именно в том месте.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну вот если за будкой, где пропускают, они все почти пустые.
Фро ФроВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Ну вот если за будкой, где пропускают, они все почти пустые.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да хз..недалеко вот от входа..вот даже пишу и то неприятно вспоминать))
Ишь ты, ИринаВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Самое окультуренное в этм смысле, перед Александро-Невской Лаврой. Там два музейных кладбища, вход по билетам и экскурсии водят несколько раз в день. Остальные свободны для посещения, Смоленское самое посещаемое, из-за часовни Ксении Петербуржской.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мне при новодевичьем монастыре нравится. Тихо там, нет такого наплыва туристов, как в александро - невской лавре
TildaMrsВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
А мне при новодевичьем монастыре нравится. Тихо там, нет такого наплыва туристов, как в александро - невской лавре
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут для туристов важнее Лавра. Потому что там и Ломоносов и Фонвизин и Наталья Ланская и Достоевский и Чайковский и Глинка и наши русские художники. Есть музей, есть Лазаревская усыпальница с именитыми фамилиями сподвижников Петра. Что касается Некрасовского, при Новодевичьем, оно не столь инстересно про сравнению с Лаврским, т.к. хоронили в основном богатых людей Спб, ну и военных генералов. Ида, Некрасов сам там захотел лежать. Хотя-кому что)))
Ишь ты, ИринаВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Тут для туристов важнее Лавра. Потому что там и Ломоносов и Фонвизин и Наталья Ланская и Достоевский и Чайковский и Глинка и наши русские художники. Есть музей, есть Лазаревская усыпальница с именитыми фамилиями сподвижников Петра. Что касается Некрасовского, при Новодевичьем, оно не столь инстересно про сравнению с Лаврским, т.к. хоронили в основном богатых людей Спб, ну и военных генералов. Ида, Некрасов сам там захотел лежать. Хотя-кому что)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это понятно, но слишком уж в лавре все коммерциализировано , да ещё и ряженые вечно у входа толкутся. Впрочем, учитывая соседство торгового дома рпц, ничего удивительного
TildaMrsВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Это понятно, но слишком уж в лавре все коммерциализировано , да ещё и ряженые вечно у входа толкутся. Впрочем, учитывая соседство торгового дома рпц, ничего удивительного
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет, кладбища к Лавре отношения не имеют, кроме территориального. Это музей некрополь 18 века и музей мастеров искусств. Лавра пока, не отвоевала их себе. Ряженных там нет. Там есть местные экскурсоводы, которые несколько раз в день группы водят, видимо их вы видели у входа. Ну и как атрибут всех монастырей полно нищих.
Ишь ты, ИринаВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Нет, кладбища к Лавре отношения не имеют, кроме территориального. Это музей некрополь 18 века и музей мастеров искусств. Лавра пока, не отвоевала их себе. Ряженных там нет. Там есть местные экскурсоводы, которые несколько раз в день группы водят, видимо их вы видели у входа. Ну и как атрибут всех монастырей полно нищих.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну вот недавно там была, у некрополя двое в костюмах петровской эпохи тусовались и предлагали сделать фото
TildaMrsВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Ну вот недавно там была, у некрополя двое в костюмах петровской эпохи тусовались и предлагали сделать фото
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Уже и туда ироды добрались? Как они достали!
Ишь ты, ИринаВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Уже и туда ироды добрались? Как они достали!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Наверное, сейчас они попрятались, пока коронавирус.
Фро ФроВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Тут для туристов важнее Лавра. Потому что там и Ломоносов и Фонвизин и Наталья Ланская и Достоевский и Чайковский и Глинка и наши русские художники. Есть музей, есть Лазаревская усыпальница с именитыми фамилиями сподвижников Петра. Что касается Некрасовского, при Новодевичьем, оно не столь инстересно про сравнению с Лаврским, т.к. хоронили в основном богатых людей Спб, ну и военных генералов. Ида, Некрасов сам там захотел лежать. Хотя-кому что)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это в новой части, там норм. А вот в старой очень мне неприятно, прям не знаю как объяснить. Такое же чувство в праге испытывала. Хз.
TildaMrsВ ответ на Фро Фро
Фро Фро
Это в новой части, там норм. А вот в старой очень мне неприятно, прям не знаю как объяснить. Такое же чувство в праге испытывала. Хз.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Подселенцы лезут))))))
Фро ФроВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Подселенцы лезут))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Точно)))
augustus pumaВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Тут для туристов важнее Лавра. Потому что там и Ломоносов и Фонвизин и Наталья Ланская и Достоевский и Чайковский и Глинка и наши русские художники. Есть музей, есть Лазаревская усыпальница с именитыми фамилиями сподвижников Петра. Что касается Некрасовского, при Новодевичьем, оно не столь инстересно про сравнению с Лаврским, т.к. хоронили в основном богатых людей Спб, ну и военных генералов. Ида, Некрасов сам там захотел лежать. Хотя-кому что)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и на памятнике ... сейте разумное))))...
TildaMrsВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Тут для туристов важнее Лавра. Потому что там и Ломоносов и Фонвизин и Наталья Ланская и Достоевский и Чайковский и Глинка и наши русские художники. Есть музей, есть Лазаревская усыпальница с именитыми фамилиями сподвижников Петра. Что касается Некрасовского, при Новодевичьем, оно не столь инстересно про сравнению с Лаврским, т.к. хоронили в основном богатых людей Спб, ну и военных генералов. Ида, Некрасов сам там захотел лежать. Хотя-кому что)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Забыла добавить. В Розовой Благовещенской церкви на территории монастыря (тоже музей) похоронен Суворов. Ну а то что мощи Александра Невского в Свято Троицком Соборе-это уже монастырь.
Виктория Л
думаю все откроется.хорошего отдыха!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем