Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Поездки в Петербургском метрополитене

Коне рабочего дня. Каждый день езжу на работу и с работы на метро и наблюдаю такую картину: в вагоне 50% мест занимаю мужчины (речь о молодых и физически здоровых мужчинах, не пожилых). И утром, у вечером они едут с утомленным видом, закрывают глаза, с увлечением смотрят в телефоны (смартфоны, планшеты, нетбуки...)... При этом перед ними стоят женщины. Неважно - пожилые, молодые... С сумками, авоськами, пакетами... И каждый раз так стыдно (почему-то именно мне стыдно - не ему) стоять перед здоровым лбом, который прикрывает глаза и вскакивая, когда объявляют его остановку, проносится мимо, делая вид только что проснувшегося человека. Вчера наблюдала картину - сидела молодая пара, перед ними стояла возрастная женщина. Девушка держала мужчину за руку, чтобы он ненароком не встал (но позывов у него и не было) и даже попыталась прижать его голову к своему плечу, чтобы он отдохнул. Так и просидели почти 25 минут - потом уже я вышла...  Вопрос: мужчины, если вы по жизни такие уставшие и слабые, зачем называете себя сильным полом? Самим не стыдно в таком положении оказываться? 
P.S. Может обижу кого, но 80% из тех, кого я видела, уступавших место женщинам, были парни с Кавказа. 
dragonfly c
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
967
Папа
Я всегда уступаю место в общественном транспорте)
СсылкаПожаловаться
dragonfly cВ ответ на Папа
Папа
СсылкаПожаловаться
Значит, это не про вас)
СсылкаПожаловаться
Артем ЖарковВ ответ на dragonfly c
dragonfly c
Значит, это не про вас)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо делать замечание таким людям..
СсылкаПожаловаться
Ксения МилаяВ ответ на Папа
Папа
СсылкаПожаловаться
80% вы с Кавказа
СсылкаПожаловаться
Михаэль КоалВ ответ на Ксения Милая
Ксения Милая
80% вы с Кавказа
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот я тоже с Кавказа. И подтверждаю, что там такие ситуации невозможны априори. И не говорю даже о трамвае или автобусе. В любой маршрутке, где стоять приходится, согнувшись в три погибели, место пожилым людям или женщинам уступают безусловно. Конечно, ты платишь за место в маршрутном такси, чтобы сидеть, стоячих мест не предусмотрено. Но, если подсаживается в заполненную машину человек старше тебя, уступаешь без всякого.Так принято, и по-другому просто не бывает. И это правильно. Никто не будет вечно молодым и здоровым. Кто тебе уступит в старости, если в молодости ты сам вел себя, как последний невежа? Только так...
СсылкаПожаловаться
Зина Никитина
так мужики этим еще и гордятся..(.. Были здесь такие темы уже...
СсылкаПожаловаться
dragonfly cВ ответ на Зина Никитина
Зина Никитина
так мужики этим еще и гордятся..(.. Были здесь такие темы уже...
СсылкаПожаловаться
Да? Видимо я просмотрела... Хотелось бы почитать мнение мужчин.
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на dragonfly c
dragonfly c
Да? Видимо я просмотрела... Хотелось бы почитать мнение мужчин.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мнение однозначное - за все уплОчено
СсылкаПожаловаться
dragonfly cВ ответ на Оксана
Оксана
Мнение однозначное - за все уплОчено
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как низко руководствоваться только этим... А где достоинство?
СсылкаПожаловаться
NickeaВ ответ на dragonfly c
dragonfly c
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в штанах
СсылкаПожаловаться
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Nickea
Nickea
в штанах
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это недостаток.
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на dragonfly c
dragonfly c
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Об чем Вы??? Раньше детей учили старшим место уступать, а сейчас мамашки детин на голову выше себя усаживают, чтобы детку не затолкали! Откуда взяться достоинству?
СсылкаПожаловаться
Lady StervaВ ответ на Оксана
Оксана
Об чем Вы??? Раньше детей учили старшим место уступать, а сейчас мамашки детин на голову выше себя усаживают, чтобы детку не затолкали! Откуда взяться достоинству?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я так делаю. и что- я каждому ОБЯЗАНА объяснять что у меня дочь- сердечник? а с какой стати то?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Нина ТимофееваВ ответ на елена амелина
История переписки8
Мало ли у кого какие дела. Кому-то в поликлинику или к внукам, а большинство работающие.
И женщины предпенсионного возраста тоже нуждаются в том, чтобы им уступали. Остеохондроз!
СсылкаПожаловаться
елена амелинаВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Мало ли у кого какие дела. Кому-то в поликлинику или к внукам, а большинство работающие.
И женщины предпенсионного возраста тоже нуждаются в том, чтобы им уступали. Остеохондроз!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
остеохондроз - расплата за прямохождение (минимум) и наличие у вас позвоночника (максимум). Кстати, в наше время первое обострение бывает даже у 10 летних детей. Так что к 25 годам есть точно у всех (но вне обострения никаких неудобств не причиняет 100%). А при обострении (настоящем) с постели встать проблема (по себе знаю), а не то что куда-то ехать, да еще в час пик. А то очень интересно: как надеть радикальное мини и высоченные каблуки - она девочка, а как в транспорте ехать - бабушка (даже стыдно было присутствовать при такой безобразной сцене: тетенька(или бабушка) в боевом раскрасе, радикальном мини и на высоченных шпильках потребовала уступить ей место, так как мальчик "еще слишком молод сидеть", а она "инвалид со спиной и ногами" (больными, видимо.). так уж что-то одно: высокие каблуки или больные спина и ноги.
СсылкаПожаловаться
елена амелинаВ ответ на Аноним
История переписки9
а как иначе: в этом месяце вышла за коллегу на 5-дневку и началось: в 7 часов утра переполненный автобус штурмует маленькая бабулька с огромным рюкзаком и такой же тележкой да еще понужает матом парней стоящих в дверях помочь ей занести пожитки (рассказывайте кому-то другому про ее остеохондроз после этого), а при доезде - выгрузить, при этом (она не одна такая едет именно в час пик) отдавливая ноги всем ,находящимся в автобусе и вопит, что старость нужно уважать (потом то же повторяется в метро: зачем толкаться именно в этот поезд, если через 2 минуты будет еще, а тем более вставать не стой стороны, не давая заходить людям на следующей станции и расталкивая всех потом: езды 5 минут, и занять место на нужной стороне на конечной нет проблем). Вечером все повторяется снова. Обычно работаю 2/2 днем(с 10или 11) или вечером(с15) и ни разу за 3 года подобного не наблюдала.
СсылкаПожаловаться
МилаВ ответ на Наташа
История переписки9
а я так 5-и летнему сыну и говорю, мужчины стоят! Вырастили наши родители нюников каких-то... Отношения не с кем строить, все свои проблемы на тебя норовят повесить...
СсылкаПожаловаться
Illona McBrinnerВ ответ на елена амелина
История переписки8
Поддерживаю!!!!Почему именно утром надо переться на другой конец города за батоном по акции? а обратно конечно в 18-19-00 и у каждого по 10 катомок, а потом еще требовать уступить место...они так устали по магазинам бегать....вижу часто как очень даже живинько они перемещаются...уступать надо конечно, но не всем....Обязательно беременным, с тростью и молодым с трость(костыль) тоже!!!!...хотя не уступают - на себе проверено((((, когда в гипсе прыгала, а если удавалось сесть, так сразу образовывался пенсионер и так ненавязчиво покряхивая, давал понять , чтоб уступила(((а сердечникам вообще тяжко, никому же не докажешь, что если встанешь , то так и грохнешься....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
когда я был школьником - так же рассуждал. Сейчас пенсионер, рассуждаю по другому, может ума прибавилось? Нынче что то требовать от молодёжи бессмысленно, в лучшем случае обматерят А место уступают, действительно, чаще ребята с Кавказа.
СсылкаПожаловаться
Lady StervaВ ответ на Шурик
История переписки7
и что- да обязаны заслужить уважение- уважают за что то, а не просто так- потому что он видишь ли старше? и что? пусть его его дети и внуки уважают, а мне он НИКТО- я его не знаю и знать не хочу.
а что значит теперь у меня дочь сердечник? она уже давно на учете у кардиолога. но! даже если бы она не была сердечником никто не имеет право ее сгонять с места! она такой же пассажир и так же платит за проезд как и все остальные!
СсылкаПожаловаться
Тамара КудлаеваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
и что- да обязаны заслужить уважение- уважают за что то, а не просто так- потому что он видишь ли старше? и что? пусть его его дети и внуки уважают, а мне он НИКТО- я его не знаю и знать не хочу.
а что значит теперь у меня дочь сердечник? она уже давно на учете у кардиолога. но! даже если бы она не была сердечником никто не имеет право ее сгонять с места! она такой же пассажир и так же платит за проезд как и все остальные!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Когда Вы состаритесь , Вы будете по-другому рассуждать.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru