Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о культуре речи

Говорить о себе "я кушаю", "мы кушаем" крайне неприлично, а вы как считаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Королева. Марго
Неприлично говорить "доча, малой" и другое коверканье слов
Просто Сволочь
Это дореволюционное правило речи, применяемое преимущественно дворянами. Слово "кушать" употреблялось (редко) по отношении к детям до трёх лет. В дальнейшем, как писали выше, "есть", "завтракать-обедать-ужинать". А "кушать" звала прислуга или официанты (т.е. плебс). "Кушать подано, господа" (с)
Лисичка Алиса
Верно.
Это холопский выверт, только лакеи так про себя говорят. Рядом со словом "ЛОЖИТЬ" выражение про покушать выглядит вообще феерический. Сразу понятно, что говорящий не обременены образованием и имеет корни из деревни Гадюкино.
А нормально и правильно всегда было говорить и про себя, и про других - ПОЕСТЬ!
Наталья Александровна
так говорили у дворян.



слуги.
Наталья Александровна



Приветик, пукни в пакетик
Кушала, кушаю и буду кушать!
Кристина
вопрос не о "неприличности", а о крайне устаревшей форме "кушать". Нормально есть или жрать... А кушают сейчас только водочку))
SR
А нас этому тупо в школе учили - на уроках рус.яз.
ida
Нет слова "кушать".
T
Эх, изволить откушать кофею что ли)))))
Veilchen
Конечно неприлично. Вот еще КУШАЮ!!. Тоже мне голубых кровей выискались!! Нужно по простому ЖРУ . Так всем привычне и приличнее. Че уж выпендриваться.
Просто Сволочь
Кушать, этим глаголом надо пользоваться осторожно, иначе можно попасть в глупое положение. Дело в том, что глагол кушать не следует употреблять в первом и в третьем лице, поскольку он придает речи и ситуации пышно-торжественный оттенок, а человек, который говорит Подождите, я кушаю (правильно – я ем), выглядит немного смешно – у него отсутствует либо чувство языка, либо чувство юмора. О царских особах позволительно говорить: Его величество кушают (именно так, во множественном числе – кушают). Любой другой человек в этой языковой ситуации выглядит просто нелепо.

Нормы современного русского языка, однако, допускают употребление глагола кушать применительно к ребенку, в этом случае глагол придает речи оттенок нежности. Употребляется же глагол кушать главным образом при приглашении к еде: кушать подано; кушайте на здоровье.

(Словарь ошибок русского языка)
P.S. Дамы, использующие слово "кушать", откуда в вас столько агрессии?
Жужа
"Кушать " приглашают. "Есть" или "поесть" - предлагают или уже в процессе. Странно слышать, как кто-то сам себя приглашает.
Татьяна С
скоро вообще говорить по-русски будет неприлично... и так уже наполовину говорим американизмами, ещё и свои родные слова, оказывается, неприличные... автор, у Вас не тот круг общения и культуры, если появились такие мысли...
Это я
Я сама не употребляю, но многие в моем окружении так говорят. Я не придаю этому значения и не считаю неприличным. Язык - это живой организм, он меняется и будет меняется. Со временем нормы корректируются.
ida
Тасюше. Приятного аппетита! А я ем ... Давай поедим вместе!
Татьяна С
да ладно? Вы где учились, Алиса? Просто любопытно, откуда у Вас такие знания)))
ida
Что такое с комментом - улетел не туда ...
Ворошиловский стрелок
Ты жива ещё , моя старуха ?Жив и я . Привет тебе , привет !
ida
Тасюше. У меня зелёные щи с грибами (вместо сметаны - греческий йогурт) и печеные овощи с соусом из кинзы, оливкового масла и лимонного сока. Вся зелень и кабачки со своего огорода. Чем ты порадуешь себя и мужа?
Юля Шеремет
Ой, как неприлично! Я прям от стыда сгорела, пока читала ваш пост и комментарии! Во времена, где сис ьки правят миром употреблять такое!
ida
Тасе ... Завидки берут - не могу, у меня еще зеленые висят.
Светлана Сми.
Вспомнилось из фильма "Джентльмены удачи"; "Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста!"
Елена
Мы трапезничать изволим - так Вас устроит?
Мюмзик 1
Есть прекрасная книга Правила русской речи Бориса Тимофеева, почитайте на досуге, кому не лень...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем