Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о стереотипах....

Стереотип первый
Если женщина делает карьеру, если она в ней успешна, то у нее,
однозначно, проблемы в личной жизни. В общем-то, именно потому у нее
карьера и складывается, ее трудоголизм — это просто компенсация
сексуальной неудовлетворенности
Стереотип второй
В чем женщина действительно может достичь успеха, так это в браке.
Тут она и выглядит «прилично», даже если муж у нее не ахти. В семейных
перипетиях женщина исстари хорошо разбирается, это ее «поле для битвы»
со скалкой в руках. В общем, семья — это женское дело, а бизнес — нет.
Да и разве может женщина тягаться с мужчиной хоть в профессии, хоть в
творчестве?
Стереотип третий
Если женщина активно занимается бизнесом, то она становится не
бизнес-леди, а мужеподобным роботом. Думает по-мужски, поступает
по-мужски, одеваться и ходить начинает тоже, как представители сильного
пола. А уж выражается — так это вообще: без мата у нас ведь никакая
работа не выполняется. И все потому, что в бизнесе нет мужчин и женщин, а
есть конкуренты, ни в чем не уступающие друг другу. И рожать-де
бизнес-леди не хотят. Караул, что же будет с населением страны?!

Так и слышатся в этих рассуждениях опасения мужчин, что женщина станет
слишком независимой. А значит, ею станет сложно управлять.
Стереотип четвертый
Стирать, убирать и готовить должна женщина, а мужчина должен
зарабатывать. Самый труднопреодолимый стереотип. Если женщина очень
занята на работе и возвращается домой к ночи, то муж, не разбирающийся в
бизнесе, но любящий свою жену, обязательно будет готовить. Вроде бы
естественно, но в такой паре все видят ущербность. Ну не может, не
должен мужчина заниматься домашним хозяйством, варить борщи и водить
детей в школу — иначе он «обабится». Однако позвольте осведомиться,
почему женщина может беззаветно любить и следовать за своим
мужем-декабристом на поселение в Сибирь, босиком по снегу? А мужчина,
что ли, свою любовь и преданность может выразить только тем, что
зарабатывает? Что обеспечивает, содержит?
Стереотип пятый
«Женщина без мужчины — неполноценный член общества». Очень прочно
укоренившийся стереотип. «Порядочная женщина должна выйти замуж, родить
детей и быть такой, как все». Излюбленный народный стереотип, прошу
заметить, не народная мудрость. Отсюда следует, что если женщина
разведена или одинока, ее порядочность автоматически ставится под
сомнение.
Стереотип шестой
«Одежда, косметика и шопинг – смысл жизни каждой женщины» Во-первых,
отнюдь не каждой: немало девушек вовсе игнорируют стиль, моду и тушь с
помадой. Во-вторых, стремление нравиться себе и окружающим для женщины
вполне естественно: лишь достойная самка в природе способная найти себе
пару. Просто современный мир подарил женщинам куда больше возможностей
для раскрытия своей красоты, чем свекла вместо румян.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Светик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
401
Ника Алова
Ну, если верить БСЭ, то арбуз это все-таки не ягода, а тыквина))) Но не суть.
Поставим вопрос иначе. Если девушка из... ну не из деревни, из, скажем, поселка городского типа, переезжает в большой город, выходит замуж за солидного мужчину с неплохим доходом и достойным положением в обществе, и живет с ним более или менее счастливо на протяжении 35 лет, она умная? Она не знает, что такое синхрофазотрон, и уж точно не объяснит, почему арбуз крупнее клубники, но мало у кого повернется язык при этом назвать ее дурой, уж поверьте)))))

Проблема в том, что у нас в обществе бытуют немного смещенные критерии. Представьте ситуацию: идет парень с другом покупать комп. Парень ни в зуб ногой, друг ему дает советы. Все счастливы. А теперь тот же, но вместо друга с ним девушка, дипломированный программист, худо-бедно понимающая в железе. Все счастливы ровно до того момента, пока она не раскрывает рта. Причем ей даже не надо произносить ничего заведомо некорректного в духе: "ну ты чё, дурак что ли?" Оскорбленный до глубины души спутник гарантирован, хотя звал он ее именно помочь с выбором. А потом все хором, и бабы и мужики, будут говорить, что она - дура, не догадалась промолчать.
Чувствуете, где смещение? Парень может давать советы открыто, а девушка - только тихонько на ушко, чтоб никто не заметил, иначе конец света. Поэтому что делают умные женщины, которые умные? Делают тайну из своего ума))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ну, если верить БСЭ, то арбуз это все-таки не ягода, а тыквина))) Но не суть.
Поставим вопрос иначе. Если девушка из... ну не из деревни, из, скажем, поселка городского типа, переезжает в большой город, выходит замуж за солидного мужчину с неплохим доходом и достойным положением в обществе, и живет с ним более или менее счастливо на протяжении 35 лет, она умная? Она не знает, что такое синхрофазотрон, и уж точно не объяснит, почему арбуз крупнее клубники, но мало у кого повернется язык при этом назвать ее дурой, уж поверьте)))))

Поверю, потому что говорил об этом же:сама по себе эрудиция еще ничего не значит, вопрос в том как человек умеет обращаться с накопленными знаниями, устанавливать между ними взаимосвязи, находить скрытые ранее причины, строить верные предположения при недостатке знаний о чем-то и тд. Как машина с мощным мотором: если у нее пустой бак мы не узнаем сколько секунд ей требуется до сотни, но и в малолитражку хоть тонну бензина залей - быстрее она не станет.

Проблема в том, что у нас в обществе бытуют немного смещенные критерии. Представьте ситуацию: идет парень с другом покупать комп. Парень ни в зуб ногой, друг ему дает советы. Все счастливы. А теперь тот же, но вместо друга с ним девушка, дипломированный программист, худо-бедно понимающая в железе. Все счастливы ровно до того момента, пока она не раскрывает рта. Причем ей даже не надо произносить ничего заведомо некорректного в духе: "ну ты чё, дурак что ли?" Оскорбленный до глубины души спутник гарантирован, хотя звал он ее именно помочь с выбором. А потом все хором, и бабы и мужики, будут говорить, что она - дура, не догадалась промолчать.
Чувствуете, где смещение? Парень может давать советы открыто, а девушка - только тихонько на ушко, чтоб никто не заметил, иначе конец света. Поэтому что делают умные женщины, которые умные? Делают тайну из своего ума))))

Соверешнно не понял примера: я и сам был в роли и наоборот, и в магазине де беру железо консультант - девушка, причем хороший консультант и так вещей не видел.
Ника АловаВ ответ на xRom
xRom
Ну, если верить БСЭ, то арбуз это все-таки не ягода, а тыквина))) Но не суть.
Поставим вопрос иначе. Если девушка из... ну не из деревни, из, скажем, поселка городского типа, переезжает в большой город, выходит замуж за солидного мужчину с неплохим доходом и достойным положением в обществе, и живет с ним более или менее счастливо на протяжении 35 лет, она умная? Она не знает, что такое синхрофазотрон, и уж точно не объяснит, почему арбуз крупнее клубники, но мало у кого повернется язык при этом назвать ее дурой, уж поверьте)))))

Поверю, потому что говорил об этом же:сама по себе эрудиция еще ничего не значит, вопрос в том как человек умеет обращаться с накопленными знаниями, устанавливать между ними взаимосвязи, находить скрытые ранее причины, строить верные предположения при недостатке знаний о чем-то и тд. Как машина с мощным мотором: если у нее пустой бак мы не узнаем сколько секунд ей требуется до сотни, но и в малолитражку хоть тонну бензина залей - быстрее она не станет.

Проблема в том, что у нас в обществе бытуют немного смещенные критерии. Представьте ситуацию: идет парень с другом покупать комп. Парень ни в зуб ногой, друг ему дает советы. Все счастливы. А теперь тот же, но вместо друга с ним девушка, дипломированный программист, худо-бедно понимающая в железе. Все счастливы ровно до того момента, пока она не раскрывает рта. Причем ей даже не надо произносить ничего заведомо некорректного в духе: "ну ты чё, дурак что ли?" Оскорбленный до глубины души спутник гарантирован, хотя звал он ее именно помочь с выбором. А потом все хором, и бабы и мужики, будут говорить, что она - дура, не догадалась промолчать.
Чувствуете, где смещение? Парень может давать советы открыто, а девушка - только тихонько на ушко, чтоб никто не заметил, иначе конец света. Поэтому что делают умные женщины, которые умные? Делают тайну из своего ума))))

Соверешнно не понял примера: я и сам был в роли и наоборот, и в магазине де беру железо консультант - девушка, причем хороший консультант и так вещей не видел.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну, в общем, по поводу определения ума мы с Вами согласны. Я просто хотела напомнить, что помимо такого вот адекватного определения умности есть еще некоторое, не самое, обыкновенно, верное, зато доминирующее в социуме. Например, в нашей стране все восхищались космонавтами, а потом стали восхищаться бизнесменами. То есть, сначала умным считали ребенка, мечтающего полететь в космос, и пропадающего в авиамодельном клубе, а потом таковым стали считать мальчишку, бегающего мыть машины и мечтающего иметь свой бизнес. Короче, умным согласно "социальному определению" будет не тот, кто эрудирован и даже не тот, кто умеет думать, а тот, кто в данном социуме успешен.

P.S. Примера Вы не поняли, потому что нормальный человек. Увы, но очень многие мужчины, которых я просила оценить поведение девушки, сразу начинали в духе: "конечно дура, фигли лезла!" Я не говорю, что они прямо эталоны высокого уровня умственного развития, но их таких удручающе много. Как удручающе много и женщин, согласных с такой их позицией. А правила в социуме, увы, диктует масса.
Ника Алова
Ну, в общем, по поводу определения ума мы с Вами согласны. Я просто хотела напомнить, что помимо такого вот адекватного определения умности есть еще некоторое, не самое, обыкновенно, верное, зато доминирующее в социуме. Например, в нашей стране все восхищались космонавтами, а потом стали восхищаться бизнесменами. То есть, сначала умным считали ребенка, мечтающего полететь в космос, и пропадающего в авиамодельном клубе, а потом таковым стали считать мальчишку, бегающего мыть машины и мечтающего иметь свой бизнес. Короче, умным согласно "социальному определению" будет не тот, кто эрудирован и даже не тот, кто умеет думать, а тот, кто в данном социуме успешен.

P.S. Примера Вы не поняли, потому что нормальный человек. Увы, но очень многие мужчины, которых я просила оценить поведение девушки, сразу начинали в духе: "конечно дура, фигли лезла!" Я не говорю, что они прямо эталоны высокого уровня умственного развития, но их таких удручающе много. Как удручающе много и женщин, согласных с такой их позицией. А правила в социуме, увы, диктует масса.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Хм, оригинальное описание "социального определения", теперь я лучше вас понял. Вы же согласны, что оное определение весьма поверхностно и практикуют его такие же люди? :)
Злой КолянчеГВ ответ на Светик
Светик
Стереотип следующий

«Красота и ум в женщине несовместимы». Это древнейшая дилемма, которую мужчины изобрели сами для себя в непонятных целях: дама может блестеть либо интеллектом, либо внешностью, но никак не тем и другим одновременно. Именно поэтому многие женщины, работающие в наукоемких отраслях, вынуждены отказываться от косметики и нарядных причесок. А завидев девушку непрезентабельной внешности, мужчины тут же могут окрестить ее ботаником или синим чулком.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ха-ха-ха, даже читать смешно, заголовок то я слышал такой и в принципи это даже не стереотип а реальность жизни, потому что в существующем мире те красавицы которые действительно очень красивы, понимают что они красивы и им просто лениво развиватся, зачем если они вазьмут отсосут у дядьки и поедут на порш коене шопится, а не красивые пытаются сами достичь и добится чего то в этой жизни через свой ум. Это элементарно и это не стереотип это реальность жизни, естественно есть исключения из правил но их очень мало. Вы посмотрите, все реальные красавицы в свои 18-20 лет ездят на коенах, бмв, посмотрите на дорогу кто ездит на хороших машинах, вы думаете во столько лет они сами себе заработали на эти машины ? Аха-ха-ха-ха-ха
А вот то что вы написали это совсем бред не одна женщина не будет переставать красится и делать хорошие прически только потому что хочет чтобы её воспринимали умной? Ах-ха-ха-ха-ха детский сад штаны на лямках =)))))) Просто нет слов.
Александра ПавлюкВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Ха-ха-ха, даже читать смешно, заголовок то я слышал такой и в принципи это даже не стереотип а реальность жизни, потому что в существующем мире те красавицы которые действительно очень красивы, понимают что они красивы и им просто лениво развиватся, зачем если они вазьмут отсосут у дядьки и поедут на порш коене шопится, а не красивые пытаются сами достичь и добится чего то в этой жизни через свой ум. Это элементарно и это не стереотип это реальность жизни, естественно есть исключения из правил но их очень мало. Вы посмотрите, все реальные красавицы в свои 18-20 лет ездят на коенах, бмв, посмотрите на дорогу кто ездит на хороших машинах, вы думаете во столько лет они сами себе заработали на эти машины ? Аха-ха-ха-ха-ха
А вот то что вы написали это совсем бред не одна женщина не будет переставать красится и делать хорошие прически только потому что хочет чтобы её воспринимали умной? Ах-ха-ха-ха-ха детский сад штаны на лямках =)))))) Просто нет слов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как вы говорите ВО СТОЛЬКО лет им купили родители например , где вы видели дядек которые за миньет покупают Порше??? У вас просто столько яда к таким красоткам из-за того , что они на вас и не взглянут, да ещё им и в жизни подфартило в свои 20 на Поршах разъезжать) Как это банально видит девушку за рулём хорошого авто и говорить с сарказмом, что она хорошо сосала....
Александра Павлюк
Как вы говорите ВО СТОЛЬКО лет им купили родители например , где вы видели дядек которые за миньет покупают Порше??? У вас просто столько яда к таким красоткам из-за того , что они на вас и не взглянут, да ещё им и в жизни подфартило в свои 20 на Поршах разъезжать) Как это банально видит девушку за рулём хорошого авто и говорить с сарказмом, что она хорошо сосала....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так сосала бы плохо - кто бы купил? Понятно что не один минет, а вероятно долгая упорная служба, еще и друзьям и друзьям друзей тоже и может быть золушка превратится в принцессу на порше. Но вы можете предложить свой вариант покупки такой тачки в таком возрасте, с любопытством выслушаю :)
Александра ПавлюкВ ответ на xRom
xRom
Ну так сосала бы плохо - кто бы купил? Понятно что не один минет, а вероятно долгая упорная служба, еще и друзьям и друзьям друзей тоже и может быть золушка превратится в принцессу на порше. Но вы можете предложить свой вариант покупки такой тачки в таком возрасте, с любопытством выслушаю :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я написала выше родители купили! Или муж ,хотя наверно по вашему в 20 лет не выходят замуж )
Александра Павлюк
Я написала выше родители купили! Или муж ,хотя наверно по вашему в 20 лет не выходят замуж )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну так неинтересно, потрындеть не о чем!
Злой КолянчеГВ ответ на Александра Павлюк
Александра Павлюк
Как вы говорите ВО СТОЛЬКО лет им купили родители например , где вы видели дядек которые за миньет покупают Порше??? У вас просто столько яда к таким красоткам из-за того , что они на вас и не взглянут, да ещё им и в жизни подфартило в свои 20 на Поршах разъезжать) Как это банально видит девушку за рулём хорошого авто и говорить с сарказмом, что она хорошо сосала....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
=))))
Ну за коен то хорошо сосать надо, еслиб плохо сосала яб ей коен не купил =) Так что правду жизни не кто не отменял =)
Александра ПавлюкВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
=))))
Ну за коен то хорошо сосать надо, еслиб плохо сосала яб ей коен не купил =) Так что правду жизни не кто не отменял =)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я думаю даже еслиб хорошо сосала не купил) незнаю почему , но мне так кажется)
Злой КолянчеГВ ответ на Александра Павлюк
Александра Павлюк
Я думаю даже еслиб хорошо сосала не купил) незнаю почему , но мне так кажется)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Купил бы =) Почему нет если хорошо? Не за один конешно а за регулярный =) Деньги нужны для того чтобы их тратить на удовольствие. Если я не купил бы ей дорогую игрушку она нашла бы другого у которого так же бы сосала но он бы ей купил. Смотрите на жизнь проще.
Александра ПавлюкВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Купил бы =) Почему нет если хорошо? Не за один конешно а за регулярный =) Деньги нужны для того чтобы их тратить на удовольствие. Если я не купил бы ей дорогую игрушку она нашла бы другого у которого так же бы сосала но он бы ей купил. Смотрите на жизнь проще.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так я смотрю проще некуда, если б мужчины с достатком размышляли как вы все соски ездили бы на Поршах) Незнаю как вы, а мои родственники мужского рода не тратят свои кровные на шлюх которые у них сосут)
Злой КолянчеГВ ответ на Александра Павлюк
Александра Павлюк
Так я смотрю проще некуда, если б мужчины с достатком размышляли как вы все соски ездили бы на Поршах) Незнаю как вы, а мои родственники мужского рода не тратят свои кровные на шлюх которые у них сосут)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну так и получается что они как раз и ездят. Вы на машине часто ездите? Посмотрите по сторонам =)
Александра ПавлюкВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Ну так и получается что они как раз и ездят. Вы на машине часто ездите? Посмотрите по сторонам =)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Каждый день) Пусть не на Порше, но мой конь тоже не из дешёвых) Ловила пару раз взгляды мужчин в пробках с качающими головами , мысли читать не умею, но почему то кажеться что они тоже как и вы думали, что кто то хорошо постарался ртом и не только)
Злой КолянчеГВ ответ на Александра Павлюк
Александра Павлюк
Каждый день) Пусть не на Порше, но мой конь тоже не из дешёвых) Ловила пару раз взгляды мужчин в пробках с качающими головами , мысли читать не умею, но почему то кажеться что они тоже как и вы думали, что кто то хорошо постарался ртом и не только)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Простите и на какой машине вы ездите?
Александра ПавлюкВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Простите и на какой машине вы ездите?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
прощаю) Volkswagen
Злой КолянчеГВ ответ на Александра Павлюк
Александра Павлюк
прощаю) Volkswagen
СсылкаПожаловаться
История переписки14
марку можно поподробней?
и соответственно вопрос сколько вам лет ? =)
Александра ПавлюкВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
марку можно поподробней?
и соответственно вопрос сколько вам лет ? =)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Жук! 28 лет вожу авто с 19 как папа машину купил) ну и ?
P.S. про Жука шутка- Пассат
Злой КолянчеГВ ответ на Александра Павлюк
Александра Павлюк
Жук! 28 лет вожу авто с 19 как папа машину купил) ну и ?
P.S. про Жука шутка- Пассат
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Жук это круто =) Аццкий жуканище =)))
ну в 28 лет собственно водить пассат это нормальная ситуация, сомневаюсь что в 19 лет вам отец купил коен =)
Александра ПавлюкВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Жук это круто =) Аццкий жуканище =)))
ну в 28 лет собственно водить пассат это нормальная ситуация, сомневаюсь что в 19 лет вам отец купил коен =)
СсылкаПожаловаться
История переписки17
речь не о бо мне) Я же не сказала, что езжу на Порше) Я ответила на ваши выпады в сторону девушек 18-20 лет! У меня родная сестра 20 летняя соплячка ездищая на Порше правда брата, пока тот в Марроко в Фесе) меня улыбнули ваши высказывания про сосальщиц вот и отписалась) Ха
Злой КолянчеГВ ответ на Александра Павлюк
Александра Павлюк
речь не о бо мне) Я же не сказала, что езжу на Порше) Я ответила на ваши выпады в сторону девушек 18-20 лет! У меня родная сестра 20 летняя соплячка ездищая на Порше правда брата, пока тот в Марроко в Фесе) меня улыбнули ваши высказывания про сосальщиц вот и отписалась) Ха
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ну повезло ей, всигда есть исключения мир таков, но то что в основном своем на очень дорогих машинах ездят очень красивые девушки, это наверно совпадение такое что очень красивые рождаются только у очень богатых людей =))))))
Тут даже в процентном соотношении считать лениво, потому что правда на лицо.
Александра ПавлюкВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Ну повезло ей, всигда есть исключения мир таков, но то что в основном своем на очень дорогих машинах ездят очень красивые девушки, это наверно совпадение такое что очень красивые рождаются только у очень богатых людей =))))))
Тут даже в процентном соотношении считать лениво, потому что правда на лицо.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
я не сказала что она красивая))) Конечно повезло, одна в Ростове тусует)
ржунемогу) Мелкая меня уроет за такие комменты)))
Злой КолянчеГВ ответ на Александра Павлюк
Александра Павлюк
я не сказала что она красивая))) Конечно повезло, одна в Ростове тусует)
ржунемогу) Мелкая меня уроет за такие комменты)))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Ну вот видите =)
Вы со мной получается согласные =)
Мария МашкееваВ ответ на Злой КолянчеГ
Злой КолянчеГ
Тут попахивает каким то непонятным феминизмом =) Вобщем то с феминистками забавно спорить, у них аргументы интересные =)
СсылкаПожаловаться
Забавно, что мужчины так любят слово "феминизм":-) Чуть что не понравилось, нарушило привычные правила - "хм, да это феминизм"! :-)
СветикВ ответ на Мария Машкеева
Мария Машкеева
Забавно, что мужчины так любят слово "феминизм":-) Чуть что не понравилось, нарушило привычные правила - "хм, да это феминизм"! :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они за ним прячутся!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем