Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим об одеждах

Выбрав время, сел у телевизора и услышал спор о ношении паранджи, хиджаба и прочей псевдо исламской религиозной атрибутики женщины востока. Был поражен тем, что люди в серьёз спорят о таких вещах.
Я не однократно видел, как плюются вслед девушкам с набедренной повязкой вместо юбки строго воспитанные «правоверные». Не однократно видал, когда подвергались агрессии пьющие и курящие женщины. Но скажите мне православные, неужели пьяную бабу не бьёт русский мужик или раздетую студентку не осуждают взрослые тётки и дядьки на Украине и в России.
Но я никогда не видал избитую женщину, которая пострадала за ношение европейской одежды в странах центральной Азии.
Казашки, туркменки и арабки никогда не заворачивались в паранджу. Узбечки и таджички закрывали лицо, для того чтобы не привлекать внимание горячих мужчин, встречаясь с ними на узких улочках Бухары, Коканда и Хивы. Также поступали и еврейские женщины и прочие живущие в это время в этих же городах. Так беречься им сам мужик велел, придумывая наказание за поругание мужского достоинства. В Бухаре женщину, которую только подозревали в измене, сажали в мешок с дикими котами и те просто разрывали её. Никакой религии или межнационального разделения, сплошное мракобесие отдельных индивидуумов.
Все, на мой взгляд, намного проще. Заворачиваются в мануфактуру бабьё восточное само, как я это вижу. У меня достаточно много набожных людей ходит в знакомых, но я не слышал и не видел, чтобы кто-то из истинно верующих заставлял свою жену и дочерей закрывать лицо. Молиться и поститься принуждают, а вот выбирать одежду они точно с женщинами не ходят.
P.S.Что под мини-юбку, что под паранджу, умелый малый заберётся. А честь девичью ношением хиджаба не сбережёшь.
Чтобы не прослыть ханжой сознаюсь, мои дочери ходят в довольно откровенных топах, юбках, платьях и блузах. Многое мне не нравится, но я не стану заставлять их надеть иноческое одеяние.
Rim Alaberdin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Валькирия
Меня как развратная так и исламская одежда раздражает, но не более того. Это их выбор. Ну или выбор подчиниться выбору других.
Rim AlaberdinВ ответ на Валькирия
Валькирия
Меня как развратная так и исламская одежда раздражает, но не более того. Это их выбор. Ну или выбор подчиниться выбору других.
СсылкаПожаловаться
Дык и пытаюсь это донести до сознания!
OlgaOlga
а мне всегда так жаль видеть... идёт по 30-градусной жаре, вся укутанная в голимую синтетику...
рядом муж с пивом в руках и майке, дети одеты по европейски... смешно, какие-то надуманные требования к мусульманкам.
Rim AlaberdinВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
а мне всегда так жаль видеть... идёт по 30-градусной жаре, вся укутанная в голимую синтетику...
рядом муж с пивом в руках и майке, дети одеты по европейски... смешно, какие-то надуманные требования к мусульманкам.
СсылкаПожаловаться
Никто от них это не требует. Пусть бросит камень в меня тот вернее та которую ЗАСТАВИЛИ одеть хиджаб.
Rim Alaberdin
Никто от них это не требует. Пусть бросит камень в меня тот вернее та которую ЗАСТАВИЛИ одеть хиджаб.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверное, не требует... у нас в Казани довольно много в последние годы появилось таких...причём, ну напускное это всё.. татарки в древние времена никогда так не одевались, а у этих новая мода появилась откуда-то?
Rim AlaberdinВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
наверное, не требует... у нас в Казани довольно много в последние годы появилось таких...причём, ну напускное это всё.. татарки в древние времена никогда так не одевались, а у этих новая мода появилась откуда-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я том же. Ни татарки, ни башкирки, ни казашки и уйгурки не прятали лицо в парандже и хиджабе!
Прелесть
Мне кажется, нет смысла ЗАСТАВЛЯТЬ верующих мусульманок носить хиджаб или паранджу - для них ношение такой одежды совершенно естественный и привычный образ жизни.Так же как и для глубоко верующих христианок неприемлимы мини и т.п. Паранджу в Средней Азии женщины носили до революции-это была обязаловка. Позже на территории Таджикистана, Узбекистана, Туркмении женщины одевались в так называемые национальные платья, шаровары и обычные косынки, прикрывающие волосы, да то - вперемешку с европейской одеждой. Откуда повалила нынешняя мода на паранджу не знаю- ведь нет в Коране чёткого указания на ношение женщиной одеяния именно типа паранджи. Там просто есть определённые требования на ношение одежды. Кстати,и для мужчин тоже! Только они как-то не особенно к этому внимательны)))
Rim AlaberdinВ ответ на Прелесть
Прелесть
Мне кажется, нет смысла ЗАСТАВЛЯТЬ верующих мусульманок носить хиджаб или паранджу - для них ношение такой одежды совершенно естественный и привычный образ жизни.Так же как и для глубоко верующих христианок неприемлимы мини и т.п. Паранджу в Средней Азии женщины носили до революции-это была обязаловка. Позже на территории Таджикистана, Узбекистана, Туркмении женщины одевались в так называемые национальные платья, шаровары и обычные косынки, прикрывающие волосы, да то - вперемешку с европейской одеждой. Откуда повалила нынешняя мода на паранджу не знаю- ведь нет в Коране чёткого указания на ношение женщиной одеяния именно типа паранджи. Там просто есть определённые требования на ношение одежды. Кстати,и для мужчин тоже! Только они как-то не особенно к этому внимательны)))
СсылкаПожаловаться
Умные слова образованого человека. Ну чего спорить и клеймить позором тех кто носит псевдо религиозную одежду. Не хай варятся в собственом соку, преют, потеют те кто закутывается до глаз и пряча глаза. Меня радует девичий стан, не важно в шелковом он сари или хиджабе или в сарафане. Но вскипать "правидным" гневом от вида мини-юбки на моей дочери в её 16-18 лет я не стану. Навязывать ей своё мнение не стану. И потому не верю что здравомыслящие мусульмане будут придавать больше внимание тряпкам чем молитве и благим поступкам. Я прожил всю жизнь на востоке и я православный, но не верю что что мусульмане и женщины и мужчины так обмельчали.
ПрелестьВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Умные слова образованого человека. Ну чего спорить и клеймить позором тех кто носит псевдо религиозную одежду. Не хай варятся в собственом соку, преют, потеют те кто закутывается до глаз и пряча глаза. Меня радует девичий стан, не важно в шелковом он сари или хиджабе или в сарафане. Но вскипать "правидным" гневом от вида мини-юбки на моей дочери в её 16-18 лет я не стану. Навязывать ей своё мнение не стану. И потому не верю что здравомыслящие мусульмане будут придавать больше внимание тряпкам чем молитве и благим поступкам. Я прожил всю жизнь на востоке и я православный, но не верю что что мусульмане и женщины и мужчины так обмельчали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, согласна- навязанная глупость! Жаль нынешних девушек- это не есть национальная одежда наших мусульманок. Раньше в Средней Азии были красивые, яркие ткани, пёстрые платки, украшения ручной работы, в Татарстане национальная одежда, вышивка, монисто -завораживающая красота! А теперь чёрные драпировки (( Глупо надеяться, что женщина под паранджой в безопасности от посягательств других мужчин. В тех странах, где за это скоренько казнят провинившихся- там да, наверное, это действенно. У нас, разумеется, казнить никого не будут- поэтому получается фарс: Мужчина в европейском костюме,галстуке и золотом перстне (а это все из разряда запрещёных!), рядом жена под покрывалом.
Rim AlaberdinВ ответ на Прелесть
Прелесть
Да, согласна- навязанная глупость! Жаль нынешних девушек- это не есть национальная одежда наших мусульманок. Раньше в Средней Азии были красивые, яркие ткани, пёстрые платки, украшения ручной работы, в Татарстане национальная одежда, вышивка, монисто -завораживающая красота! А теперь чёрные драпировки (( Глупо надеяться, что женщина под паранджой в безопасности от посягательств других мужчин. В тех странах, где за это скоренько казнят провинившихся- там да, наверное, это действенно. У нас, разумеется, казнить никого не будут- поэтому получается фарс: Мужчина в европейском костюме,галстуке и золотом перстне (а это все из разряда запрещёных!), рядом жена под покрывалом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неравноправие. и мракобесие. Страно что сами женщины идут на это!
Долорес Клейборн
Хиджабы пусть носят на здоровье, если им так хочется. А вот в парандже в общественных местах делать нечего.
Долорес Клейборн
Хиджабы пусть носят на здоровье, если им так хочется. А вот в парандже в общественных местах делать нечего.
СсылкаПожаловаться
Спасибо что позволили им носить хоть хиджаб.
А если серьёзно то я против парнжи только с професианальной точки зрения. Под ней ведь не только девочка может прятаться, но и мальчик бародатый с автоматом или взрывчаткой. Так что кода я говорю что по мне хоть бы они ходили в купальниках и топах имеет несколько иной смысл. Не телеса меня их волнуют а то что прикасаться к ним не нужно и рыться в женском белье и складках платьев и юбок. Вот это в самом деле ХАРАМ - грех то есть.
Но даже моя лень и не желание напрягаться и выглядывать ствол АК в парандже не заставляет меня быть вмешиваться в том в чём ходить дамам.
Долорес КлейборнВ ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Спасибо что позволили им носить хоть хиджаб.
А если серьёзно то я против парнжи только с професианальной точки зрения. Под ней ведь не только девочка может прятаться, но и мальчик бародатый с автоматом или взрывчаткой. Так что кода я говорю что по мне хоть бы они ходили в купальниках и топах имеет несколько иной смысл. Не телеса меня их волнуют а то что прикасаться к ним не нужно и рыться в женском белье и складках платьев и юбок. Вот это в самом деле ХАРАМ - грех то есть.
Но даже моя лень и не желание напрягаться и выглядывать ствол АК в парандже не заставляет меня быть вмешиваться в том в чём ходить дамам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я о том же. Если они хотят прикрыть волосы хиджабом, это их личное дело. А вот возможность прятать лицо - это очень удобно для определенных кругов. Нет уж, пусть открывают личико, чтобы их хоть опознать можно было в случае чего.
Turkish Bride
Хиджаб - это обязанность мусульманки по Корану. Нельзя сказать, что это неважный атрибут в Исламе - он прописан канонически. А вот паранжу можно и снять, если того хочет государство, это чисто национальный элемент одежды... Кстати, в хиджабе, уж поверьте мне, не только жарко, но и жутко неудобно - голову не повернуть, шея затекает, да еще и не слышно ничего, когда на ушах 3-4 слоя ткани)))) нет, ну я сама хиджаб не ношу)
Екатерина ТереховаВ ответ на Turkish Bride
Turkish Bride
Хиджаб - это обязанность мусульманки по Корану. Нельзя сказать, что это неважный атрибут в Исламе - он прописан канонически. А вот паранжу можно и снять, если того хочет государство, это чисто национальный элемент одежды... Кстати, в хиджабе, уж поверьте мне, не только жарко, но и жутко неудобно - голову не повернуть, шея затекает, да еще и не слышно ничего, когда на ушах 3-4 слоя ткани)))) нет, ну я сама хиджаб не ношу)
СсылкаПожаловаться
не хиджаб а никаб обязателен ( лицо открыто кисти рук и ступни ног) . хиджаб вообще бедуины придумали и носили его и мужчины и женщины - от ветра и солнца - так что тоже национальный элемент одежды.
Екатерина Терехова
не хиджаб а никаб обязателен ( лицо открыто кисти рук и ступни ног) . хиджаб вообще бедуины придумали и носили его и мужчины и женщины - от ветра и солнца - так что тоже национальный элемент одежды.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы перепутали никаб и хиджаб, но не суть важно
Екатерина ТереховаВ ответ на Turkish Bride
Turkish Bride
вы перепутали никаб и хиджаб, но не суть важно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, проверила, точно перепутала. тогда извиняюсь.
Kozanostra
Я уважаю чужие религию и обычаи. если они комфорто чувтсвуют себя в паранже, пусть носят. Во всяком случае жены шейхов не похожи на несчастных женщин :))).
Сранно, что в Европе сейчас разногласия по этому поводу...
Марина К
Примеряла недавно что-то вроде хиджаба в Эмиратах. Понравилось. Понраилось настолько, что искренне пожалела, что на родине у нас такое не принято. При нашем-то климате... А на помаде какая экоомия!))
Ночь Нежна...
европейцы борятся с паранджой и хеджабом на волне борьбы с терроризмом. Сексуальность топов здесь ни при чем....
Ночь Нежна...
европейцы борятся с паранджой и хеджабом на волне борьбы с терроризмом. Сексуальность топов здесь ни при чем....
СсылкаПожаловаться
Врятли шахид спрячется под женскую одежду принося себя в жертву. Хотел бы я, как бы не кощунствено это звучало посмотреть тому шахиду в глаза если он готовится предстать пред Всевышнем в женской одежде.
Ночь Нежна...В ответ на Rim Alaberdin
Rim Alaberdin
Врятли шахид спрячется под женскую одежду принося себя в жертву. Хотел бы я, как бы не кощунствено это звучало посмотреть тому шахиду в глаза если он готовится предстать пред Всевышнем в женской одежде.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это версия правительственных структур,а не моя.
Екатерина Терехова
кстати, да. была такая мысль у меня, женщины сами прячутся от мужских взглядов и посяганий. у их мужчин темперамент ого-го , прыгают на все, что двигается. а так спряталась и ты вроде как даже и не женщина, а блуждающая палатка))))))))
Екатерина Терехова
кстати, да. была такая мысль у меня, женщины сами прячутся от мужских взглядов и посяганий. у их мужчин темперамент ого-го , прыгают на все, что двигается. а так спряталась и ты вроде как даже и не женщина, а блуждающая палатка))))))))
СсылкаПожаловаться
Что то на вроде того! Но если серьёзно то чаще прячутся для того чтобы сохранить гладкость и белизну кожи. Иначе они похожи ...ммм на всякого рода ...ладно опущу колкости сами догадайтесь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем