Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорки

Проси добра, а жди худа (с). Как бы для себя расшифровали эту поговорку? Накидайте русские поговорки, интересные с вашей точки зрения, с философским смыслом и неизбитые.
Зырянка Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
13456
Mb_Shl
Чем больше шкаф, тем меньше влазит!
Виктория ЛВ ответ на Mb_Shl
Mb_Shl
Чем больше шкаф, тем меньше влазит!
СсылкаПожаловаться
очень актуально)
Ирина Данилова
Все смешные и в тему.
Аленка
Делая добро, успей увернуться от пинка благодарности
Гражданка РФ
Надпись на двери обучения духовным практикам: "Кто не простил своих родителей, не входите сюда".
Odessova
Бога мы сердим своими грехами, людей - достоинствами.
Все жалуются на отсутствие денег индикатор на отсутствие ума.
Глупая жена подрубает мужу крылья, а потом упрекает , что он не ангел.
Бог защищает бедняков от грехов дорогостоящих.
Ирина БаронВ ответ на Odessova
Odessova
Бога мы сердим своими грехами, людей - достоинствами.
Все жалуются на отсутствие денег индикатор на отсутствие ума.
Глупая жена подрубает мужу крылья, а потом упрекает , что он не ангел.
Бог защищает бедняков от грехов дорогостоящих.
СсылкаПожаловаться
Класс! Когда Леди выщипывают крылья, то пересаживаемся на метлу.)Подмигнула.
Говорят, что я -ангел. Нет, я крылья давно сдала в химчистку, а квитанцию потеряла.
Manera
С лёгкой руки Черномырдина аналог появился. "хотели как лучше, а получилось как всегда".
На связиВ ответ на Manera
Manera
С лёгкой руки Черномырдина аналог появился. "хотели как лучше, а получилось как всегда".
СсылкаПожаловаться
"Хотели как ьусше, а получилось под себя" Черномырдин.
Светик)))
Любимая моего мужа - кто владеет информацией, тот владеет миром. Как раз очень современно
Margarita
Лучшая поговорка по -моему -На Бога надейся-САМ не плошай.
Сделал добро-беги быстрее. пока не настигла благодарность.
Margarita
лучше ничего не просить-целее будешь.
Зырянка ИвановаВ ответ на Margarita
Margarita
лучше ничего не просить-целее будешь.
СсылкаПожаловаться
Угу. Эквивалент "Тише будешь - дальше едешь"
nanooblaco
они все избитые, кроме таких вот бессмысленных.))
Lucy
Я поразилась, когда услышала, что "Свято место пусто не бывает" и "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" не две поговорки, а одна, но разделённая. На самом деле она звучит так: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся: свято место пусто не бывает".
Вот так.
Зырянка ИвановаВ ответ на Lucy
Lucy
Я поразилась, когда услышала, что "Свято место пусто не бывает" и "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" не две поговорки, а одна, но разделённая. На самом деле она звучит так: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся: свято место пусто не бывает".
Вот так.
СсылкаПожаловаться
Да, когда узнаёшь полную поговорку, то, порой смысл сильно меняется. Например - кто старое помянет, тому глаз вон. Т.е. всё, забыли старые обиды и не напоминаем друг другу о них . Полная версия -кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба. Смысл кардинально меняется.
Зырянка Иванова
Да, когда узнаёшь полную поговорку, то, порой смысл сильно меняется. Например - кто старое помянет, тому глаз вон. Т.е. всё, забыли старые обиды и не напоминаем друг другу о них . Полная версия -кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба. Смысл кардинально меняется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы сказала, что не так меняет, как обогащает. Но похоже высказалась Сара Бернар: "Простить - не значит забыть"
Жужа
нет такой поговорки.
Мария Дунаева
Было бы ударено, вспухнет ( старайся,несмотря ни на что - это рано или поздно принесет плоды).
Зырянка ИвановаВ ответ на Мария Дунаева
Мария Дунаева
Было бы ударено, вспухнет ( старайся,несмотря ни на что - это рано или поздно принесет плоды).
СсылкаПожаловаться
Интересно, ни разу не слышала. Без разъяснения не догадалась бы.
Ирина Барон
Люби, как душу. Тряси, как грушу.
Люби и носи на руках, даже, если жена 120 кг.)
Семеро с ложкой, один с плошкой( Многодетный отец, от которого жена сбежала, на этот форум.))
Кто рано встаёт, тому будильник спать мешает.
Любишь кататься, заработай на автомобиль. (Любишь кататься, люби и саночки возить.)
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем