Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поход к стоматологу

С вечера заболел зуб,уже леченый год назад,лекарства не помогли,на утро поехала в поликлинику,врач сделала снимок сказала можно вылечить,хоть зуб и не очень хороший,зуб трехканальный.п олчаса чистила каналы,снова снимок сделали говорит лучше удалить,я в шоке,отказалась,поругалась с ней. На следующий день поехала а другую клинику,сделали снимок сказали,что оставили инструмент
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Аноним
Да,зуб мудрости,и единственный в этом ряду,два зуба рядом отсутствует,и почему я должна зуб мудрости удалять? Моей маме 60 лет,и он у нее до сих пор стоит,причеи основой под коронкой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почитайте мнения стоматологов на этот счет. 99 процентов сошлись на том, что этот зуб безполезный. 1 процент-что он вообще вредный, т.к.мало того, что зачастую проблем с ним куча, он еще провоцирует смещения других зубов.
Яна
За восьмой зуб всегда неохотно берутся эндодонтически лечить, объясняя это непредсказуемой формой каналов. У меня сейчас вверху с одной стороны перелечивали шестерку и восьмерку. На шестом гранулема уходит, а на восьмом - нет. И после лечения восьмерки пошел отек подглазничной области, потом щеки. 3 мес прошло, отек не спадает. И стоматологи отпираются, говорят, что отек не от зуба, т.к. десна около зуба спокойна, зуб не реагирует на постукивания. И нпвс и антибиотики пропила. Тоже предлагают удалять восьмерку. Раскрывать каналы никто не хочет.
Leg@~В ответ на Яна
Яна
За восьмой зуб всегда неохотно берутся эндодонтически лечить, объясняя это непредсказуемой формой каналов. У меня сейчас вверху с одной стороны перелечивали шестерку и восьмерку. На шестом гранулема уходит, а на восьмом - нет. И после лечения восьмерки пошел отек подглазничной области, потом щеки. 3 мес прошло, отек не спадает. И стоматологи отпираются, говорят, что отек не от зуба, т.к. десна около зуба спокойна, зуб не реагирует на постукивания. И нпвс и антибиотики пропила. Тоже предлагают удалять восьмерку. Раскрывать каналы никто не хочет.
СсылкаПожаловаться
у меня из-за восьмерки болел соседний зуб, да так, что им жевать не могла. удалили 8-все впорядке стало
ЯнаВ ответ на Leg@~
Leg@~
у меня из-за восьмерки болел соседний зуб, да так, что им жевать не могла. удалили 8-все впорядке стало
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня ноющие разливающиеся боли в челюсти в области шестого-седьмого-восьмого зуба. По ощущениям меня шестерка больше беспокоит, чем восьмерка, когда полезли в зубы, пошел отек. А в зубы полезли из-за начавшихся проблем с глазом, глаз начал постоянно воспаляться((((
Leg@~В ответ на Яна
Яна
У меня ноющие разливающиеся боли в челюсти в области шестого-седьмого-восьмого зуба. По ощущениям меня шестерка больше беспокоит, чем восьмерка, когда полезли в зубы, пошел отек. А в зубы полезли из-за начавшихся проблем с глазом, глаз начал постоянно воспаляться((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дык удаляйте) даже боль не почувствуете
ЯнаВ ответ на Leg@~
Leg@~
дык удаляйте) даже боль не почувствуете
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вся печаль моей ситуации в том, что все три рядом стоящих зуба 6-7-8 с леченными каналами. И в каждом из них есть свои нюансы. Знать бы какой зуб вызывает проблемы - удалила бы без вопросов, а так стоматологи наугад что-то предполагают. Боюсь, чтобы не оказалось так, что "приговорят" не тот зуб. А всех трех зубов... как-то я не готова к такому варианту.
ЯнаВ ответ на Leg@~
Leg@~
дык удаляйте) даже боль не почувствуете
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сначала говорили, что все чики-пуки, ждите, все будет ок. А отек не сходит три месяца, и просто сидеть и выжидать дальше я не могу. Начинаю наседать с вопросами "что же делать?", отвечают "ну давайте для начала удалим восьмерку
и понаблюдаем" Слова "для начала удалим" меня убили. А вдруг не то, а что дальше... Ужас!
Leg@~В ответ на Яна
Яна
Сначала говорили, что все чики-пуки, ждите, все будет ок. А отек не сходит три месяца, и просто сидеть и выжидать дальше я не могу. Начинаю наседать с вопросами "что же делать?", отвечают "ну давайте для начала удалим восьмерку
и понаблюдаем" Слова "для начала удалим" меня убили. А вдруг не то, а что дальше... Ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А рентген что показывает? Я вот сама уже настроилась лечить 7-ку (вскрывать-удалять нервы-пломбировать), и оооочень удивилась, что всему виной на самом деле был 8-зуб. (В нем много кариеса было под эмалью, потом дырка появилась).
ЯнаВ ответ на Leg@~
Leg@~
у меня из-за восьмерки болел соседний зуб, да так, что им жевать не могла. удалили 8-все впорядке стало
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На рентгене видно, что после перелечивания на шестерке гранулема стала гораздо меньше (за 5 мес), на восьмерке гранулема почти не изменилась в размерах (3 мес после лечения). Седьмой зуб что-то тоже все не нравился врачам на снимках, вскрыли его, нерв в нем был живой. Вроде если нерв был живой, то проблем на тот момент не должен был он создавать. Запломбировали его месяц назад.
Яна
А каналы в восьмерке уже были лечены? Автор, поверьте, проблема у вас в гнойном процессе, и нести ответственность за оставленный сейчас обломок файла они не будут. По хорошему, вам стоит задуматься над вариантом "удалить восьмерку + импланты на место шестого и седьмого зубов". Восьмерка с воспалительным процессом не вариант даже под коронку для моста закрыть дыры. И биться за нее, не имея шестого и седьмого рядом ...не имеет смысла.
Анастасия Данилова
Вы что, удалять лучше. Тем более судя по комментариям это восьмерка. Я свои две уже удалила, и нет никакой разницы что они есть, что нет. А поведение врачей в поликлинике конечно… Я бы им не доверяла. Сама хожу только в частную, потому что был тоже весьма печальный опыт в поликлинике. Автор, если вы из Петербурга, тут хороший хирург в стоматологии Зорина, если нужно – дам контакты. А удалять не бойтесь. Только уже не в той поликлинике….
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем