Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Похороны.........

Умер дедушка и я своих детей не взяла на похороны. Детям 15 и 14 лет. Я посчитала что им там делать нечего.Мои сестра тоже детей не взяли хотя по возрасту 16,12,10 лет нашли какую то причину,отмазались. Так вот я к чему, сестры накинулись на меня типо это не хорошо и не правильно. И дети должны быть. Значит мои дети должны ,а их нет. В связи с этим вопрос. А должны ли дети присутствовать на похоронах???????
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
360
Галина)))
Мои внуки были на похоронах дедушки,было им 12 и 9 лет.Даже вопрос не стоял быть или не быть...
надежда боВ ответ на Галина)))
Галина)))
Мои внуки были на похоронах дедушки,было им 12 и 9 лет.Даже вопрос не стоял быть или не быть...
СсылкаПожаловаться
правильно
Юлия Прокопьева
таких больших можно взять. до 7 лет вроде нельзя
Риса ЛИвановаВ ответ на Юлия Прокопьева
Юлия Прокопьева
таких больших можно взять. до 7 лет вроде нельзя
СсылкаПожаловаться
Я тоже такое слышала.
Юлия Прокопьева
таких больших можно взять. до 7 лет вроде нельзя
СсылкаПожаловаться
Мне было 6, когда умерла бабушка. Жили вместе. Куда меня девать то было... присутствовала, помню. Не понимала, что происходит и после похорон долго просила: пойдем заберем бабушку обратно! Не понимала, что значит ее больше никогда не будет.
Юлия ПрокопьеваВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
Мне было 6, когда умерла бабушка. Жили вместе. Куда меня девать то было... присутствовала, помню. Не понимала, что происходит и после похорон долго просила: пойдем заберем бабушку обратно! Не понимала, что значит ее больше никогда не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дети не понимают маленькие. Это просто какое-то суеверие, что до 7 нельзя. Но я не помню с чем связано.
Юлия Прокопьева
таких больших можно взять. до 7 лет вроде нельзя
СсылкаПожаловаться
первый раз слышу про такое. без стеба. я ходила на похороны беременная и с ребенком 4 лет - к родственникам мужа. уже лет 6 прошло - ничего страшного не случилось
Юлия ПрокопьеваВ ответ на Лю
Лю
первый раз слышу про такое. без стеба. я ходила на похороны беременная и с ребенком 4 лет - к родственникам мужа. уже лет 6 прошло - ничего страшного не случилось
СсылкаПожаловаться
История переписки2
без стеба - я беременная даже на кладбище не ездила. соседа хоронили, я не пошла. Да ну, я конечно не суеверная, но не стоит. Энергетика кладбища все равно плохая
Алексей БодровВ ответ на Юлия Прокопьева
Юлия Прокопьева
без стеба - я беременная даже на кладбище не ездила. соседа хоронили, я не пошла. Да ну, я конечно не суеверная, но не стоит. Энергетика кладбища все равно плохая
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что не так с кладбищем? Все города на костях стоят, никто не парится. А кладбище - незя. Или когда проходит какое-то количество лет, то можно? А какое? 100 лет - достаточно?
Naila Ishmuratova
А разве сами не чувствуете после посещения кладбищи?
Алексей Бодров
Что не так с кладбищем? Все города на костях стоят, никто не парится. А кладбище - незя. Или когда проходит какое-то количество лет, то можно? А какое? 100 лет - достаточно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что не так с кладбищем?
Согласитесь, что на кладбище, особенно во время похорон, обстановка непростая. Не у каждого нервы выдержат. Для беременной может быть опасно.
Алексей Бодров
Ну нервы - другое дело, но разговор же был про какую-то энергетику... Не пойти из-за того, что буду сильно переживать, увидев как зарывают любимого мне человека - я понимаю и поддерживаю. Не пойти из-за того, что энергетика плохая и с ребенком может что-то случиться - для меня - бред сивой кобылы.
Алексей Бодров
Нет. А что не так? Лежат кости, никого не трогают. Ты приходишь "навестить" родственников, отдать дань памяти, в чем проблема? Повторюсь, кладбища у нас под ногами. Постоянно ж новости, что при строительстве здания черепа откопали...
Валерия СуслоноваВ ответ на Маришка
Маришка
Что не так с кладбищем?
Согласитесь, что на кладбище, особенно во время похорон, обстановка непростая. Не у каждого нервы выдержат. Для беременной может быть опасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я, например, чувствую только лёгкость необычайную на душе. В этом году на родительский день, вообще, одна поехала. Вот захотелось навестить своих близких: деда, бабушку и папу. Дождь как из ведра, а я зонт в руки и поехала. Деда умер самый первый в 1975 году, мне было 11. Я побаивалась, как и все дети, стояла в сторонке. А теперь, когда уже перехоронила много близких людей, думаю, ну, почему я не подошла близко, не простилась с очень любимым и очень дорогим для меня человеком.
Валерия Суслонова
Я, например, чувствую только лёгкость необычайную на душе. В этом году на родительский день, вообще, одна поехала. Вот захотелось навестить своих близких: деда, бабушку и папу. Дождь как из ведра, а я зонт в руки и поехала. Деда умер самый первый в 1975 году, мне было 11. Я побаивалась, как и все дети, стояла в сторонке. А теперь, когда уже перехоронила много близких людей, думаю, ну, почему я не подошла близко, не простилась с очень любимым и очень дорогим для меня человеком.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Под ногами ,они давние ,уже превратились в почву. А здесь запертые в ящики ,долго лежат. После посещения кладбищи мне очень тяжело -вся опустошена и без энергии.
Алексей Бодров
Так я и озвучивал вопрос, сколько должно пройти, чтобы мертвецы перестали сосать вашу энергию? 100 лет? 1000? А может 10 хватит?

Я ездил в археологические экспедиции в детстве, мне было 15 и мы прекрасно раскапывали греческий некрополь. Девочки даже младше прекрасно сидели и аккуратненько кисточкой расчищали древние кости (человеческие). НИ У КОГО из детей (нам всем было от 12 до 16) не было вообще никаких проблем с этим. Может просто дело в отношении ;)
Любовь Ангельева
так дело не в кладбище, а в вас - не на то настроены. думайте о том, что кладбище - место упокоения, где нашли последний приют ваши и/или чьи- то близкие люди. конечно, непосредственно день похорон горестный и тяжелый для всех. а при других обстоятельствах побывать у родных могилок - что ж в этом тягостного, по другому повидаться уже не получится.
Валерия СуслоноваВ ответ на Naila Ishmuratova
Naila Ishmuratova
Под ногами ,они давние ,уже превратились в почву. А здесь запертые в ящики ,долго лежат. После посещения кладбищи мне очень тяжело -вся опустошена и без энергии.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это понятно, что они превратились в почву. Но это то место, где ты с ними простился в последний раз. И оно всегда ассоциируется с тем, что тебя там всегда ждут. У меня, во всяком случае, так. Сначала как гостя, ну, а потом... годы-то вперёд бегут, не назад. Религия наша, и древнеславянская и православная, говорят о том, что мы сможем когда-то увидеться. И невольно хочется в это верить.
Валерия Суслонова
Правильно сказали очень.
Валерия Суслонова
Очень правильно сказали. А то я уже сама себе послания пишу. Это возрастное.
Валерия Суслонова
Это понятно, что они превратились в почву. Но это то место, где ты с ними простился в последний раз. И оно всегда ассоциируется с тем, что тебя там всегда ждут. У меня, во всяком случае, так. Сначала как гостя, ну, а потом... годы-то вперёд бегут, не назад. Религия наша, и древнеславянская и православная, говорят о том, что мы сможем когда-то увидеться. И невольно хочется в это верить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну мне тоже верится ,что когда то увидимся - только не там ,в кладбищах ,а где то в другом мире. Души их в другом месте. Прихожу на кладбище ,чувствую ,что там их нет - тишина и пустота.Просто ухожу от суеты и вспоминаю.....
Марина Горбунова
Ну не особо они и дети уже. Неужели самим не захотелось с дедом проститься?
Марина Горбунова
Когда не стало моего дедушки, нам, его внукам, было 6, 12, 13 и 16, и все мы там были.
Риса ЛИвановаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Когда не стало моего дедушки, нам, его внукам, было 6, 12, 13 и 16, и все мы там были.
СсылкаПожаловаться
Вот именно.
Кто я *
своих не взяла, потому что им там делать нечего, а они не взяли, потому что отмазались)) Клёвая логика)) Ну и гадюшник у вас там, я представляю как вы другие вопросы решаете - волосья еще не повыдирали друг другу сестрички?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем